Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Чем грозит длительное соблюдение соковой диеты. В чем потенциальная опасность соковой диеты?

01.05.2022 в 09:30

Чем грозит длительное соблюдение соковой диеты. В чем потенциальная опасность соковой диеты?

Если говорить о свежевыжатых соках в сбалансированной диете для здорового человека, никакой опасности они не представляют, а несут только пользу.

Однако если мы уходим в крайности и говорим о различных соковых диетах или о так называемом очищении на соках, то соки и само такое очищение несут в себе ряд рисков:

  • Значительные колебания уровня сахара в крови – опасны для людей с диабетом и нарушениями углеводного обмена.
  • Ограничение поступления пищевых волокон при очищении на соках – негативно воздействует на кишечник.

  • Недостаточное употребление незаменимых жирных кислот. Часто во время очищения на соках из рациона полностью удаляются жиросодержащие продукты, даже полезные для здоровья. Если здоровый человек часто устраивает себе такие колебания в употреблении жиров, это может привести к проблемам со здоровьем.
  • Дисбаланс электролитов – может вызывать опасные состояния, связанные с большим поступлением жидкости и низким поступлением минеральных веществ, необходимых организму для передачи нервных импульсов.

  • Расстройство пищевого поведения, включение в цикл «диета – переедание».

Валентин Фадеев

профессор, эндокринолог, доктор медицинских наук

– Сок – это напиток, еду он не заменит и не должен ее заменять. Полноценное питание никто не отменял. Соковые диеты – это удел немногих. В основе этой диеты, как и многих других, лежит прежде всего бизнес, а не наука. При желании любые обособленные факты о продуктах питания можно выстроить в такой ряд, который позволит заявить или о потенциальной пользе, или потенциальном вреде диеты. Пока что у науки нет достаточного количества исследований о долгосрочном вреде свежевыжатых соков. Требуются продолжительные многолетние эксперименты, которые бы подтвердили или опровергли вред или пользу таких соков в долгосрочной перспективе. Поэтому при умеренном потреблении нет оснований не рекомендовать соки.

Разгрузочный день на апельсиновом соке. Мифы и реальность

В качестве монопродукта для разгрузочного дня апельсины не применяют. Причина в следующем: с медицинской точки зрения большинство фруктов, в том числе апельсины, нельзя есть натощак (на голодный желудок) – это опасно и вредит здоровью!

Вещества в составе фруктов раздражают стенки органов пищеварительной системы: глотки и пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки, печени, поджелудочной железы. Агрессивное воздействие фруктовых кислот может привести к возникновению эрозии и язвы внутренних органов, способствовать повышению кислотности желудочного сока, стать причиной появления синдрома раздраженного кишечника, появлению гастрита с повышенной кислотностью и других неприятных последствий.

Как бы вам ни хотелось оздоровиться, «почиститься» или похудеть, нельзя есть весь день только апельсины, даже если вы считаете, что у вас крепкий желудок и стальные нервы.

При подготовке материала для этой статьи нам повстречалось немало загадочных «рекомендаций» от авторов, которые пишут о диетическом питании для популярных сайтов.

Абсолютное большинство авторов предлагает нам разгрузиться на килограмме апельсинов и воде – вы только представьте себе, что будет происходить внутри организма в течение этого дня! Сахар, кислота и клетчатка, которые плавают в воде и желудочном соке?

Не менее популярной оказалась разгрузка на трех апельсинах в день. Встречался вариант на трех апельсинах и одном яйце. Почему яйцо одно? Почему именно три апельсина и как на них продержаться в этот день? Какую смысловую нагрузку несут подобные рекомендации и какое разгрузочное воздействие предполагают?

Поразила – в плохом смысле этого слова – информация о том, что фрукты полезны исключительно натощак, «потому что они (фрукты) проходят через желудок и тонкую кишку не перевариваясь, а потом попадают в толстую кишку и там что-то очищают». Подобное даже комментировать сложно.

Скорее всего авторы подобных тезисов и «рекомендаций» очень далеки от базовых знаний о физиологии человека и очень далеки от медицины и диетологии.

Пожалуйста, не следуйте массовым, но абсолютно необоснованным «рекомендациям» всемирной паутины. Будьте разумны, не издевайтесь над своей психикой и внутренними органами. Помните, разгрузочный день – это день оздоровления и отдыха, а не испытания организма на прочность.

Диета на апельсиновом соке. Эффективность мочегонных препаратов против избыточного веса

После приема мочегонных препаратов вес, действительно, уменьшается довольно быстро. Но также быстро возвращается снова.

Длительный прием препаратов этой группы без медицинских показаний чреват тяжелыми осложнениями. И никакое платье, в которое непременно нужно поместиться завтра, не стоит здоровья.

Волшебной таблеткой для стойкого снижения веса могут быть только адекватное питание и регулярная физическая нагрузка.

Лучшее лекарство против избытка веса — регулярные физические упражнения.

Что же делать, если признаки задержки жидкости все-таки есть: небольшая отечность кистей, лодыжек, становятся тесными к вечеру привычные туфли?

Такие явления часто встречаются в жаркую погоду, после соленой пищи, в предменструальный период.

Есть несколько естественных способов уменьшить количество жидкости в организме:

  • Снизить потребление соли до 5-6г в день. Это значит, исключить сильносоленые продукты и блюда: колбасу, полуфабрикаты, готовые соусы, зрелые сыры, деликатесы, консервы, чипсы, маринованные и соленые овощи.
  • Обеспечить достаточное количество белка в рационе. Белки в организме играют важную роль в обеспечении водного равновесия. В среднем, 1г белка на 1 кг веса в день – это включение белкового продукта в каждый основной прием пищи.
  • Включать продукты, богатые калием и магнием. Эти микроэлементы предупреждают задержку воды. Фрукты, овощи, орехи и семечки, отруби – основные источники К и Mg.
  • Адекватный питьевой режим – не меньше 6-8 стаканов в день. При дефиците питья возникает парадоксальная задержка жидкости, включается механизм защиты от обезвоживания и вода не выводится.
  • Не увлекаться простыми углеводами (сладости, доступные крахмалы) – если на энергетические цели потрачены не все съеденные углеводы, они откладываются в печени и мышцах в виде гликогена. А каждый его грамм связан с 3 г воды. Конечно, количество запасов гликогена ограничено 600-800г, но это уже 2-2,5 л воды.
  • Физические нагрузки, ходьба, тренировки – не только использую запас гликогена (уменьшая при этом количество связанной с ним жидкости), но и улучшают кровоток и выведение воды почками.

Питание на соках. Диета на свежевыжатых соках: плюсы и минусы, рецепты

Чем грозит длительное соблюдение соковой диеты. В чем потенциальная опасность соковой диеты?

Диета на свежевыжатых соках – это современная методика похудения, которая имеет огромное количество последователей по всему миру.

Кроме того, что соковая диета позволяет быстро худеть, она еще и очень вкусная. На соковой диете в день можно терять по килограмму лишнего веса.

Диеты на свежевыжатых соках регулярно придерживаются именитые звезды, среди которых: Сара Джессика Паркер, Сальма Хаек, Гвинет Пелтроу, Блейк Лайвли. Дженнифер Энистон для очищения организма использует коктейль, который состоит из свежевыжатого огуречного, капустного, свекольного, имбирного, чесночного, морковного и сельдереевого соков. Сок – это напиток, который отлично усваивается организмом и не приводит к набору лишнего веса, что позволяет не только чистить кишечник, но и худеть. Если использовать для приготовления сока сезонные овощи и фрукты, то можно наполнить свое тело полезными витаминами, антиоксидантами и микроэлементами.

Натуропат Чери Калбом является «прародительницей» соковой диеты. Она уверена, что эти напитки обладают целебными свойствами. Чери разработала соковую диету, которая не просто помогает худеть, но и приводить кожу в порядок. Ее хорошо использовать, если дерма стала дряблой, начала увядать. Соковая диета позволяет справиться с данной проблемой.

В свежеотжатом соке содержится достаточное количество клетчатки, чтобы поддерживать в норме работу органов ЖКТ. Она не растворяется в кишечнике, удерживает воду и подобно губке впитывает все вредные токсины, выводя их наружу. Такая чистка организма позволяет привести в норму метаболические процессы, разогнав их до максимума.

Основные правила диеты на свежевыжатых соках

Чем грозит длительное соблюдение соковой диеты. В чем потенциальная опасность соковой диеты? 01

Основные правила диеты на свежевыжатых соках:

    Нельзя использовать для диеты соки в пакетах.

    Сок нужно пить через трубочку.

    Перед началом соковой диеты нужно получить консультацию у врача.

    Сок перед употреблением нужно развести водой в соотношении 1 к 1. Вода не должна быть газированной или сладкой.

    Диета требует предварительной подготовки организма.

    Кроме заданного объема сока, нужно каждый день выпивать по 1,5 л воды. Также это может быть зеленый чай, чай на основе трав.

    После приготовления, сок нужно употребить в течение 15 минут. Хранить его дольше не следует.

    Для приготовления сока нужно брать только свежие овощи, которые ранее не подвергались заморозке или консервации.

    В ранних овощах часто содержится большое количество нитратов, поэтому использовать их для приготовления сока не рекомендуется.

    Сок должен содержать мякоть, поэтому его не стоит процеживать или осветлять.

    Спиртные напитки во время диеты находятся под абсолютным запретом. Алкоголь провоцирует усиление чувства голода, что отрицательным образом сказывается на самочувствии человека и может привести к срыву.

День на соках меню. Выход из питьевой диеты

Чтобы правильно выйти из диеты, необходимо плавно переходить на твердую пищу.

Сразу по завершении методики похудения, в меню вводят полужидкие продукты и лишь потом переходят на твердую пищу:

  • Меню первого дня выхода из диеты, кроме соков, должно быть дополнено стаканом маложирного йогурта или кефира.
  • На следующий день в пищу употребляют овсянку в отварном виде. Каша должна быть приготовлена на воде, без сахара и соли.
  • На следующий день можно позволить себе овощной суп в виде пюре.

Затем овощи употребляют в тушеном, виде в виде сотэ или рагу. Спустя 7 дней рацион дополняют морепродуктами и рыбным филе. Еще через неделю вводят мясо.

По окончании любой соковой диеты необходимо плавно перейти на привычный рацион. Для этого рекомендуется выполнить несколько простых правил:

  1. Осуществлять переход постепенно в течение периода, который как минимум в 2 раза превышает длительность курса похудения.
  2. Уменьшать количество сока не резко, а в среднем на 200 мл в день.
  3. Вводить блюда в меню в таком порядке:

1–2-й день – овощной бульон, кисломолочные напитки;

3–4-й – отварная рыба, диетическое мясо, вареные или тушеные овощи;

5–6-й – творог, супы, каши;

7-й – цельно-зерновой или отрубной хлеб, макаронные изделия из пшеницы твердых сортов.

Если диета предполагает более длительный выход, чем 1 неделя, количество дней для введения определенных продуктов необходимо пропорционально увеличить.

В любом случае сок нужно постепенно заменять кисломолочными напитками (кефиром, простоквашей, йогуртом). Из овощей и фруктов надо выбирать зеленые сорта, употреблять больше листовых культур, свежих трав. В случае соковой монодиеты в первую очередь следует начинать употреблять те плоды, из которых готовился фреш. Вводить в рацион продукты нужно по 1–2 в день.

Так как употребление соков значительно меняет пищевые привычки и уменьшает объемы желудка, необходимо сохранить их в будущем, чтобы насыщать небольшим количеством полезной пищи. Это поможет сохранить вес без особых усилий и в дальнейшем просто поддерживать себя в хорошей форме.

Соковое голодание опыт. Профилактика старения, продление жизни и биоактивация: методические подходы


Профилактика старения »» Выпуск 2 1999 В.И. Донцов, В.Н. Крутько, А.А. Подколзин
Национальный Геронтологический Центр, Москва
Институт системного анализа РАН, Москва
Московский государственный медико-стоматологический университет Минздрава РФ
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Минздрава РФ

В основе современного методического подхода к профилактике старения, продления жизни и биоактивации организма лежит, прежде всего, системный подход, учитывающий комплексные взаимосвязи всех явлений жизни и целостный характер каждого отдельного организма, учет эволюции и иерархичности структуры, осознание сущности старения как глобального принципа изменчивости организмов. Общие взгляды на сущность и конкретные пути реализации старения позволяют выявить 4 глобальных направления – типа старения, которые реализуются во множестве конкретных механизмов старения, различных для разных органов и систем и разных иерархических уровней организации организма. Соответственно, пути и направления противодействия старению должны включать комплексные разнонаправленные методы воздействия на все уровни стареющего организма и его взаимодействия со средой обитания. Основными принципами геропрофилактики и биоактивации являются: комплексность и воздействие на фундаментальные механизмы старения, коррекция патологических процессов и их профилактика; этапность и последовательность воздействий, индивидуальный подход и возрастная градация средств и мероприятий; сочетание лечебных, профилактических и общеоздоровительных мероприятий; направленность на снижение темпа старения, коррекцию и обращение биовозраста, учет профиля и типа старения; использование стандартных наборов препаратов при возможности индивидуальной вариации их; постоянство воздействий – формирование особого стиля жизни; постоянный контроль и коррекция воздействий. В целом, весь комплекс мер профилактики старения и биоактивации возможен лишь в рамках государственной стратегии, направленной на формирование индивидуального здорового стиля жизни человека.