Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Витамины в сливе

Гармоничный вкус, богатство витаминов и минералов, содержащихся в сливе, делают этот полезный фрукт одним из самых любимых десертов. Кроме отличного вкуса, слива отличается множеством полезных свойств.

Польза сливы:

Укрепляет иммунитет благодаря витаминно-ферментному комплексу, содержащемуся в плодах.

Нормализует обмен веществ, так как имеет сбалансированный набор основных пищевых компонентов, органических кислот, клетчатки.

Полезна при низкой кислотности желудочного сока, так как стимулирует его выработку.

Помогает повысить гемоглобин крови из-за высокого содержания железа в своём составе.

Сливы и чернослив содержат больше растительных полезных веществ, чем другие более распространенные фрукты, такие как персики и нектарины.

Прежде всего, сливы и чернослив полезны для поддержания здорового пищеварения и, в частности, – профилактики запоров. Пищевые волокна способствуют прохождению пищеварительных продуктов по кишечнику. А сахарные спирты в этих фруктах (маннит и сорбитол) метаболизируются кишечными бактериями. Употребление 5-6 сушеных слив два раза в день – один из лучших способов предотвратить запор, особенно в путешествиях или условиях стресса.

Описание
Слива у многих ассоциируется с поздним летом, что не удивительно, ведь самый сезон для нее — август. У нее сочные плоды с упругой мякотью и достаточно большой косточкой. Как и любой другой фрукт или овощ имеет множество сортов, от которых зависит ее форма, цвет и размер, по вкусу, правда, различий не так много: в основном сладкий, кислый или кисло-сладкий.
Также на плодах очень часто можно заметить светлый налет. Его наличие — гарант того, что слива хорошего качества.

Ученые давно отметили пользу продуктов, , фруктов и овощей, свойственных для той местности, в которой вы проживаете, и слива — одна из них. Данная культура весьма распространена и растет даже в Сибири. Но на полках магазинов можно встретить и привозную из Грузии, Китая, Индии и пр.

Первые плоды сливы созревают уже в июне.

Пользы, разумеется, больше в свежей ягоде, но умелые хозяйки готовят из сливы потрясающие варенья и джемы, компоты и , сушат и запекают, делают пастилу, конфитюр и многие другие гастрономические изыски, включая соусы к мясу, например ткемали из одноименного сорта.

Речь идет о яблоках, равных которым по содержанию полезных веществ найти сложно. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, почему из обилия летних фруктов он выбрал именно эти плоды . В рейтинг ценных летних растительных продуктов эксперт также включил груши и сливу.

Почему самый полезный летний фрукт. Врач рассказал, какие летние фрукты – самые полезные, и почему они нужны долгожителям

Фото: ru.freepik.com

Первыми людьми, не устоявшими перед чарующим видом яблока, были Адам и Ева, вкусившие плод с дерева познания добра и зла. В дальнейшей истории яблоки упоминались часто. Плодами любовались, с них писали восхитительные картины.

Полезность вкусного фрукта нельзя переоценить, ведь в его составе великое множество биологически активных веществ, в том числе:

Ученые давно отметили пользу продуктов, ягод, фруктов и овощей, свойственных для той местности, в которой вы проживаете, и слива - одна из них. Гармоничный вкус, богатство витаминов и минералов, содержащихся в сливе, делают её одним из самых любимых десертов.  Это любимый фрукт английской королевы, она ежедневно ест сливы на завтрак. В основном сливы имеют насыщенный сладкий, медовый вкус мякоти, бывают с легкой кислинкой или же по-настоящему кислые. Но каждая по-своему хороша: вытянутая синяя, крупная черная округлого вида, чуть поменьше красная, тающие во рту желтая и белая с незабываемым ароматом и вкусом.

Кроме отличного вкуса, слива характеризуется множеством полезных свойств:

Сегодня присутствие сливы на прилавках наших магазинов и на дачных участках Подмосковья воспринимается как нечто само собой разумеющееся. И немногие помнят, что познать прелесть плодов сливового дерева мы можем благодаря сирийцам, которые когда-то привезли чужеземное растение в Европу с его исторической родины, простирающейся между Кавказскими и Алтайскими горами.

Каждый, даже самый взыскательный гурман, найдет сорт по вкусу: чернослив с выраженной пряной нотой, сладкие янтарно-желтые сливы, сочные красные…Что ждать нам от спелых плодов? Какие ценные качества для  есть у сливы?  

Последние обновления на сайте:

1. Шаурма по-питерски, пальчики оближешь!
2. В интернете появилась необычная фотография, на которой, как утверждается, Дональд трамп общается с неизвестными личностями.
3. Близнецы, разделённые при рождении, нашли друг друга через Youtube спустя 25 лет!
4. Капустный пирог Невозможно"Остановиться".
5. Ольга кузьмина не скрывает своей любви к вкусной домашней еде.
6. Наталью Бочкарёву не узнали фанаты.
7. Пицца в булочке. Такую пиццу можно приготовить из любого дрожжевого теста с любой начинкой.
8. Секрет шефа: как спасить пересоленный суп за одну минуту!
9. Антон Павлович чехов прожил всего 44 года, половину из которых боролся с туберкулёзом.
10. Глазунья в кабачках.
11. Отварное мяско. 1200-2000 г свинины без костей, лучше с прослойками жирка.
12. Закуска из плавленого сырка, моркови и яиц.
13. Иногдa cyдьбa нe ломaeт чeловeкa cрaзy - онa дeлaeт это мeдлeнно, годaми провeряя нa прочноcть.
14. Ленивые вареники. Готовятся легко и быстро, получаются нежными, вкусными и полезными.
15. Самое вкусное и быстрое домашнее сахарное печенье.
16. Ты точно неправильно маринуешь курицу … и даже не подозреваешь об этом.
17. Приятная новость: актёр из "Интернов" Александр Ильин стал отцом в третий раз - у него и жены Юлии родилась дочь.
18. Невероятный торт. Этот торт - настоящая магия простоты!
19. Яблочно - коричный коктейль на кефире с имбирем.
20. 3a\u0431\u044B\u0442\u044B\u0439 Дeликатес: жареная перловка, которую просят на бис.
21. Нежная творожная запеканка.
22. Актpиcа Hаталья Pyдова яpкое подтвеpждение томy, что возpаcт - это лишь цифpа.
23. Пoбедитель третьегo сезoна шoy "гoлoс.
24. Сырные лепешки из трех ингредиентов.
25. Сидни Суини вновь оказалась в центре внимания после того, как в сети появилась её фотография без макияжа.
26. Суп "3 атируха". Моя бaбушка гoтовила тоже так.
27. Шоколадное чудо. Продукты:
28. Салат из курицы с апельсином.
29. Пoчему вдpуг исчезлa игра, на которoй выpoсли миллионы зумеров и альфа?
30. Морковный салат с яйцом.
31. Любимое блюдо Регины тодоренко отлично отражает её характер.
32. Вкуснейший жюльен в таpталетках!
33. Мы готовим по мотивам азиатской кухни!
34. Имбирное печенье. Вам понадобится (на 2 противня:
35. Дратути сиводня будем делат с пахмелья суп харашо кушат будем делат китайский народный суп томям.
36. Мы готовим пирог "Ноктюрн", или как соблазнить коллегу.
37. Воздушные сырники из духовки.
38. Интересный на вкус, красивый и модный салат!
39. Mоpковный пиpог: низкокалоpийный и безyмно вкyсный!
40. Домашний рецепт холодного супа для всей семьи.
41. Тесто из творога - лучшие рецепты.
42. "Наслаждение" (особенно для нелюбителей кабачков).
43. Сара Джессика Паркер ответила хейтерам, критикующим её внешность, возраст и седину.
44. Очередное громкое дело в Казахстане пожизненным приговором закончилось.
45. Bаня Дмитpиенкo и Анна пеpесильд мам пoзнакoмили.
46. Торт с бананами.
47. Квашенная капуста. Необходимое.
48. Творожный торт "Слёзы Ангела".
49. Вкусный гoрoхoвый суп без мяса.
50. Суп C жapеным mяcоm.