Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

5 самых полезных продуктов на Земле. Борьба за иммунитет. ТОП-5 самых полезных продуктов

27.09.2022 в 10:19

5 самых полезных продуктов на Земле. Борьба за иммунитет. ТОП-5 самых полезных продуктов

Сонливость, сухость кожи, постоянная усталость – все это признаки сниженного иммунитета. В потоке осенних вихрей и дождей здоровье подвергается серьезным испытаниям. Накопленные за летний период витамины и микроэлементы постепенно сходят на минимум. Организму требуется дополнительная природная поддержка. Чтобы встретить русскую зиму с радостью и свежими силами, необходимо зарядиться полезными веществами. SPB.AIF.RU готов поделиться самыми полезными продуктами для поддержания иммунитета и быстрого восстановления организма.

Мед

Мед просто необходим для поднятия иммунитета. Фото: pixabay.com

Мед – настоящий кладезь полезных веществ. Он долго хранится, не теряя полезных качеств.

Полезные продукты список. Полезные продукты для организма человека

Не так давно британские ученые составили рейтинг самых полезных для человека продуктов. Но даже это не дает гарантию, что съеденный помидор, тарелка овсяной каши принесут пользу. Вред продуктов питания, представленных на полках современных магазинов, вполне очевиден.

Продукты антиоксиданты

Многие из продуктов питания содержат вредные вещества в виде свободных радикалов

Поэтому важно знать, что употреблять в качестве натуральных антиоксидантов, чтобы вывести все вредное из собственного организма. Это биологически активные вещества, которые нейтрализуют действие вредных веществ, очищают клетки и запускают процессы регенерации

Недостаток антиоксидантов чреват такими заболеваниями, как:

  • сердечные патологии;
  • онкологические;
  • артриты;
  • язвы;
  • холециститы и так далее.

Следует четко понимать, какие продукты содержат большую группу необходимых витаминов, углеводов, селена, меди, цинка, каротиноидов.

Вот лишь небольшой перечень полезной пищи:

  • фрукты, включая цитрусовые;
  • овощи;
  • грибы;
  • орехи;
  • субпродукты;
  • сливочное натуральное масло;
  • кисломолочные продукты;
  • сыры;
  • морепродукты и морская рыба;
  • оливковое масло;
  • специи;
  • чернослив;
  • Полезные продукты список. Полезные продукты для организма человека

    Перечень не полный, но это не значит, что все из списка должно съедаться ежедневно. Рацион составляется рационально, не вдаваясь в количественные показатели. Иногда достаточно исключить или хотя бы ограничить вредные продукты и разнообразить меню здоровой пищей.

    Простые и сложные углеводы

    Углеводы являются энергетическим источником, имеющим различное количество структурных единиц. Эти показатели делят их на сложные и простые. Сложные в больших количествах содержат сахариды, множество микроэлементов, усваиваются долго, обеспечивая чувство насыщения.

    Простые или быстрые углеводы повышают уровень сахара, снижая метаболизм и увеличивая жировые отложения.

    Проще это объяснить на примере того, какие продукты с углеводами полезны:

    • хлеб, сдоба из муки грубого помола;
    • макаронные изделия категории А (изготовлены из муки твердых сортов пшеницы);
    • свекла;
    • морковь;
    • бобовые;
    • Полезные продукты список. Полезные продукты для организма человека

      Быстрые углеводы содержатся в продуктах, не содержащих полезные вещества. Это газированные напитки, жареные, жирные, копчены блюда, то есть то, что предлагают рестораны быстрого питания.

      Сложные углеводы содержат клетчатку, крахмал, гликоген, которые являются главным энергетическим источником. Именно поэтому для их усвоения требуются большие затраты энергии. Иначе переизбыток превращается в жировые отложения, даже если употреблялись полезные продукты, богатые на сложные углеводы.

Самый полезный продукт для сердца. Правильная еда для сердца

Было бы заблуждением считать, что проблемы с сердцем встречаются только у пожилых, их диагностируют и у людей среднего возраста. Инсульты и инфаркты стремительно молодеют, следить за давлением врачи рекомендуют даже тем, кому едва исполнилось 30 лет.

Если с какими-то факторами, например, возрастом, ослабляющим сердце и сосуды, или наследственностью, сделать что-то проблематично, то вести здоровый образ жизни под силу большинству из нас. И важная роль в укреплении сердечно-сосудистой системы принадлежит питанию.

Продукты для сердца и сосудов — это в основном растительная пища, богатая антиоксидантами, но также существуют и продукты животного происхождения, в которых присутствуют важные для сердечного здоровья компоненты.

Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые образуются в ходе биохимических реакций, протекающих в организме. В том случае, если собственные защитные силы не справляются, свободные радикалы могут начать повреждать ткани и клетки, вызывать воспаление, провоцировать развитие хронических заболеваний, среди которых есть сердечно-сосудистые и онкологические.

Продукты с антиоксидантами помогают уничтожать избыток свободных радикалов, что благотворно сказывается на здоровье.

Полиненасыщенные жирные кислоты, например, хорошо известная многим Омега-3-кислота, которая есть в растительных маслах, морской рыбе и авокадо, важная для работы сердца и укрепления сосудов.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/20-samyh-poleznyh-produktov-dlya-organizma-20-samyh-poleznyh-produktov-dlya-zdorovya-i

Самые вредные продукты в мире. Побороть тягу к сладкому за 21 день реально

Мнение диетолога поддержала и гастроэнтеролог, кулинарный блогер Нурия Дианова.

Она отметила, что сахар и продукты с трансжирами прочно вошли в рацион современных людей, и отказаться от них бывает трудно. Кроме того, в топ самых вредных специалист добавила алкоголь, сладкие газировки, высокожирные продукты, в том числе сырки, майонез и творожные десерты, а также полуфабрикаты.

Однако вкусовые рецепторы человека обновляются каждые 14 дней, а за 21 день можно выработать новые привычки и отучить свой организм от вредной пищи. Дианова перечислила несколько простых и вкусных замен неполезным продуктам.

Например, сахар можно заменить фруктами. Но в этом случае тоже важно соблюдать норму в 150-200 г в день и не переедать.

"У меня есть банановые разгрузочные дни. Как гастроэнтеролог говорю: для желудка это самый идеальный разгрузочный день. Я, конечно, не рекомендую есть постоянно только один виноград. Пучить будет страшно. Но почему другие фрукты-ягоды должны страдать? Две нормы фруктов в день если мы включаем, мы сразу заметно уходим от повышенной тяги к сладкому", – сказала врач.

Избегать Дианова советует мучных изделий, в том числе белого хлеба, так как в них много трансжиров. Помочь перестроиться на полезную пищу помогут психологические тренинги или физические упражнения. Важно поощрять себя и не подвергать организм стрессу из-за резкого отказа от любимой еды, указала она.

Избавиться от тяги к газировкам тоже можно. Причём отучить получится и детей, заменив искусственные напитки натуральными.

"Если взять любой базилик, тархун, лимон, не добавляя сахара, а просто стевию кинуть, большую щепотку пряной травы и это всё залить водой примерно 60 градусов, вода становится мутной такой, это правильный тархун. Его процедить и добавить просто обычной газированной воды. Боже, да дети за вами бегать будут, за этим напитком. Он будет кисло-сладкий, с привкусом настоящего тархуна, но не такой ядрёно-зелёный, где куча химии, и практически ноль калорий", – рассказала Дианова.

3 самых полезных продукта. Диетолог назвала три самых полезных осенних продукта

    Врач-диетолог Елена Соломатина назвала три самых полезных продукта конца лета и начала осени.В первую очередь она рекомендует обратить внимание на тыкву. Она богата предшественником витамина А — бета-каротином, который обеспечивает оранжевый цвет продукта.

    5 самых полезных продуктов на Земле. Борьба за иммунитет. ТОП-5 самых полезных продуктов 02

    Жизнь не сахар: почему продажи кофе и шоколада выросли этим летом

    Эксперты не стали связывать тенденцию с холодной погодой

    Этот элемент необходим для поддержания нормального зрения, особенно сумеречного, хорошей кожи и обновления слизистой. Также он помогает в профилактике респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний из-за большого количества калия.

    «Калий снижает давление на сосудистую стенку и артериальное давление. Поэтому это идеальный продукт для гипертоников», — объяснила диетолог, ее цитирует « Вечерняя Москва» в среду, 28 августа.

    Она уточнила, что при термической обработке бета-каротин не теряет своих свойств, но в блюда из тыквы нужно добавлять какой-нибудь жир, чтобы этот элемент усваивался организмом.

    Следующий полезный продукт — это слива. Чем ярче цвет ягоды, тем больше она содержит антоцианов, которые борются со свободными радикалами и защищают организм от старения.

    «Также слива содержит клетчатку, пектины и очень хорошо выводит соли тяжелых металлов, радионуклеиды. Также известно послабляющее свойство сливы», — добавила Соломатина.

    По ее словам, сливу лучше употреблять в сыром виде, поскольку при термической обработке витамин С разрушается.

    Также медик рекомендует обратить внимание на грушу, в которой содержатся калий, магний и пектины. Они положительно влияют на работу кишечника, выводят холестерин. К тому же у груши ниже гликемический индекс, чем у яблока.

    «Главное, что в отличие от яблок груши дают чувство сытости, когда яблоки из-за содержания органических кислот, раздражая желудок, наоборот, приводят к ощущению голода», — отметила диетолог.

    Ранее в августе диетолог назвал два главных принципа правильного питания, которые помогут решить проблему избыточного потребления калорий.

    5 самых полезных продуктов на Земле. Борьба за иммунитет. ТОП-5 самых полезных продуктов 03

    5 самых полезных продуктов на Земле. Борьба за иммунитет. ТОП-5 самых полезных продуктов 04

    Самая полезная еда в мире

    В список наиболее полезных продуктов питания непременно включают разнообразные овощи, фрукты, каши и орехи, а так же рыбу.

    Такая еда питательна, она содержит множество полезных веществ и витаминов.

    Самые полезные орехи

    То, что орехи полезны - не вызывает ни у кого сомнения. Чемпионом среди орехов признан грецкий орех. Он известен с древних времён и по калорийности сравним с маслом и мясом.

    Витаминов в нём в пятьдесят раз больше, чем в цитрусовых. Считается, что при употреблении не менее пяти-семи этих орехов в день улучшает память.

    Именно за это грецкий орех называют так же "умным орехом".

    Грецкий орех - чемпион по содержанию калорий и витаминов

    Ещё одним полезным продуктом является кедровый орех, который применяется как в кулинарии, так и в медицине. Даже детям его можно употреблять в неограниченном количестве.

    Чрезвычайно полезным признан миндальный сладкий орех. Он богат минеральными солями, витаминами, жирами и эфирными маслами.

    Вкуснейшим в мире считается фундук. Он содержит порядка восьмидесяти процентов жиров и до восемнадцати процентов белков.

    Благодаря тому, что его калорийность не слишком высока, такой орех допустим при многих диетах.

    Так растет полезный бразильский орех

    Один из самых древнейших орехов - фундук. В нём множество полезных веществ, так же - это самый калорийный орех. Доступным и популярным является арахис.

    Он полезен для хорошей работы сердца и нервной системы, с его помощью человек может пополнить необходимое в организме количество фолиевой кислоты.

    Ещё один представитель орехов – бразильский. Он настолько калориен, что съев четыре-пять штук, человек сразу ощущает сытость. В нём содержится около семидесяти процентов всех нужных организму жиров.

    Его употребление дозируется пятью штуками в сутки для взрослого человека и не более чем двумя штуками для ребёнка.

    Лучшие и полезные фрукты

    О полезности фруктов люди знали ещё в древние времена, когда именно фрукты были их основной пищей. Более всего человеческий организм приспособлен к употреблению этих продуктов.

    Чтобы польза от такого питания была максимальной, надо знать, какие именно фрукты наиболее полезны, а так же то, как их правильно употреблять.

    На первом месте по полезности среди фруктов признано богатое клетчаткой и пектином яблоко. Оно является ценным комплексом минералов и витаминов.

    Яблоки применяются во множестве диет благодаря низкому содержанию в них калорий и большому содержанию воды.

    Яблоки одни из самых полезных местных фруктов

    Полезный, однако, малоизвестный для нас фрукт авокадо содержит уникальный глутатион, способный блокировать до сорока разных канцерогенов.

    Посредством авокадо можно снять нагрузку на печень, обогатить ткани кислородом, понизить в крови уровень холестерина.

    К полезным фруктам относят банан, который способен предотвратить заболевания сердца и желудка, а так же улучшить настроение. Он хорош и как небольшой перекус, и как завтрак.

    Абрикос обладает полезными свойствами

    Магнием и железом богат абрикос, который является лучшим средством борьбы со старением, так как содержит в немалом количестве бета-каротин. Абрикосы улучшают зрение и укрепляют нервную систему.

    Укрепляют иммунитет и способствуют борьбе с простудой всем известные лимоны, так же они снижают аппетит и способствуют сжиганию жира.

    Настоящий кладезь витаминов - киви. Так как он обладает лёгким слабительным эффектом, его нередко применяют для повышения иммунитета во время диет и очищения организма.

    Папайю редко можно видеть в наших магазинах, однако этот фрукт содержит в пятнадцать раз больше витамина С, чем всем известный апельсин. Папайя снижает уровень холестерина, при его употреблении уменьшается риск возникновения полиартрита.

    Гранаты содержат важные аминокислоты и витамины

    Всё необходимое для отличной работы организма содержится в гранате. В нём пятнадцать аминокислот и четыре важных витамина. Гранат особенно рекомендован тем, кто не употребляет животную пищу.

    Нельзя не вспомнить о грушах. В этих фруктах много уникальных эфирных масел и биологически активных веществ, повышающих защитные силы организма.

    Благодаря высокому содержанию макро- и микроэлементов, груши рекомендуются к употреблению тем, кто быстро утомляется, много физически трудится, у кого снижен аппетит.

    Самая полезная рыба

    Рыба - полезный продукт, в котором содержатся минералы, витамины, омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Углеводов, жиров и калорий в рыбе гораздо меньше, чем в мясе.