Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Гречка с. Здоровые фитнес обеды. Наша подборка

26.09.2015 в 09:26

Гречка с. Здоровые фитнес обеды. Наша подборка

1. Гречка с тунцом и капустным салатом. Гречка- 40 гр в сухом виде или 90 грамм в отварном.

Тунец консервированный в масле. достаю из банки без масла, то есть он всё равно в масле, но дополнительно уже не добавляю. - 80 грамм тунца.

Смешиваю с отварной гречей.

Салат: 40 грамм моркови, 60 грамм капусты петрушка винный уксус 5-10 гр.

всё перемешать руками, сдавливая, немного посолить.
Сверху посыпаю сельдереем, можно смешать в салате.
Можно сразу сделать 2-3 порции на день и есть как 2-3 основных блюда (кому подходит приём углеводов вечером).

Гречка с. Здоровые фитнес обеды. Наша подборка
Автор рецепта: Lana Shi.

2. Зеленая фасоль с курицей и рисом Филе курицы - 150 грамм. Зелёная стручковая фасоль (можете взять замороженную) - 150 гр. Лук 30 грамм Ол. масло 5 гр.
И 1 зубчик чеснока.
Соевый соус 15 г Кунжутные семечки.

На масле поджарить чеснок и лук, куриное филе кусочками. Добавить соевый соус и фасоль, прогреть 5-7 минут. Посыпать кунжутом и подавать с отварным нешлифованым рисом 30-40 г в сухом виде. 3. Индейка с овощами и гречневой лапшой или цельнозерновыми спагетти.
на 2 порции Помидоры маленькие 6 шт Перец овощной 1 шт Лук 1 шт Оливковое масло 1 ст. л. Кунжут 5 г.
Мясо индейки 300 г Лапша 70 г (Соба - гречневая).
Лук порей 1 шт овощи нарезать и обжарить с филе индейки на масле.
Отварить лапшу и смешать с овощами, заправить соевым соусом.

4. Цельнозерновые спагетти с кальмарами Спагетти 50 г.
Помидоры 3 шт Лук 1 шт Кальмар 3 шт Креветки 200 г Чеснок 2 дол.
Лимон 0. 5 шт.
Соль 0. 5 ч. л.
Карри 1 ч л. Нарезаем лук кольцами, томаты полосками. Кальмары кольцами обжариваем на масле с мелкорубленным чесноком очень быстро, Добавляем лук, обжариваем две минуты, затем томаты и тушим немного.
Добавляем креветки, 0, 5 стакана воды, специи и карри. Тушим. Смешиваем с отварными спагетти и даем настояться.

5. Запеченный картофель с рыбным паштетом средняя картофелина: 140-170 гр.
консервированный лосось или тунец в собственном соку.
Рыбы без сока 140-150 гр.
Лук шалот (или другой нежный лук), зелень петрушки.
и обезжиренной сметаны или натурального йогурта грамм 30-35. соль, перец по вкусу. Картофель запечь половинками. Консервированную рыбу смешать с остальными ингредиентыми и выложить на половинки картофеля Автор рецепта: Lana Shi.

Гарнир к гречке. Как приготовить вкусный гарнир из гречки

Простой гарнир из гречки


Ингредиенты:
- 1 ст. гречневой крупы;
- 2 ст. воды;
- 3/4 ч.л. соли;
- 20 г сливочного или топленого масла.
Промойте крупу и откиньте на мелкоячеистый дуршлаг, чтобы дать воде полностью стечь. Прокалите гречку на сухой сковороде, постоянно помешивая, пока не начнет потрескивать. Возьмите среднюю кастрюлю с толстым дном или казан, переложите туда основной ингредиент гарнира и залейте подсоленной водой.
Поставьте посуду на сильный огонь, доведите содержимое до кипения, затем убавьте температуру варки. Готовьте кашу под крышкой с отверстием для выхода пара, до полного исчезновения жидкости. Снимите гречку с плиты, сдобрите сливочным или топленым маслом и хорошенько перемешайте лопаткой или ложкой.

Гарнир из гречки с морковью и луком


Ингредиенты:
- 1,5 ст. гречневой крупы;
- 3 ст. воды;
- 2 моркови;
- 2 луковицы;
- 5 долек чеснока;
- 1/3 ч.л. черного молотого перца;
- 1 ч.л. соли для каши и щепотка для зажарки;
- растительное масло.
Приготовьте гречневую кашу, как написано в предыдущем рецепте, но без добавления сливочного масла. Пока она томится, очистите овощи, порежьте морковки и луковицы маленькими кубиками, пропустите чесночные дольки через специальный пресс или натрите на терке. Разогрейте растительное масло в сковороде на соседней конфорке, обжарьте в нем сначала один лук, потом вместе с морковью, посолив и поперчив, на среднем огне до золотистого цвета и мягкости.
Переложите зажарку в готовую гречку вместе с остатками масла, добавьте измельченный чеснок и тщательно все размешайте. Переставьте посуду на пробковую подставку, закройте крышкой и дайте гречневому гарниру настояться в течение 15-25 минут.

Вкусный гарнир из гречки с помидорами и кабачком


Ингредиенты:
- 1,5 ст. гречневой крупы;
- 2,5 ст. воды;
- 1 лук-порей (белая часть);
- 2 сочных помидора, желательно сладкого сорта;
- 1 маленький кабачок, лучше молодой;
- 2 ст.л. соевого соуса;
- 3/4 ч.л. соли;
- растительное масло.
Сварите гречневую кашу до готовности в указанном количестве воды и соли. В то же время нагрейте в сковороде или сотейнике растительное масло и прожарьте в нем на среднем огне тонкие поперечные кружки лука-порей. Как только он подрумянится, положите к нему нарезанный соломкой кабачок и ломтики помидоров. Потушите овощи 7-10 минут, пока не пустят сок, влейте туда соевый соус, а через 3 минуты вмешайте гречку. Прогрейте все вместе еще пару минут, после чего уберите с огня и выложите в тарелки.


Гречка с тушенкой. Гречневая каша с тушенкой

Вариант 1. Гречневая каша с тушенкой: классический вариант

Гречневая каша с тушенкой – сытное и вкусное блюдо для всей семьи. Самый простой способ приготовить его, отварить гречку и смешать с тушенкой. Но будет еще вкуснее и полезнее, если добавить овощей.

Ингредиенты

  • 200 г гречневой крупы;
  • поваренная соль;
  • банка свиной тушенки;
  • молотый перец;
  • морковка;
  • долька чеснока;
  • луковица.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1:

Вскройте банку с тушенкой. Снимите верхний жир и выложите в казан. Мясо переложите в глубокую тарелку, и разомните его вилкой.

Шаг 2:

Поставьте казан на огонь. Овощи очистите и вымойте. Морковку измельчите тонкими брусочками, чеснок мелко покрошите, лук нашинкуйте полукольцами.

Шаг 3:

Выложите овощи в растопленный жир и обжаривайте, постоянно размешивая, до легкой румяности. Добавьте мясо к обжаренным овощам. Перемешайте.

Шаг 4:

Гречневую крупу переберите, промойте и выложите в казан. Залейте содержимое питьевой водой в соотношении 1:2. Перемешайте, накройте крышкой и варите до готовности крупы.

Кроме моркови и лука в блюдо можете добавить другие овощи: помидоры, болгарский перец и т.д. Тушенка может быть любая: говяжья, свиная или из мяса птицы, главное, чтобы она была высокого качества.

Видео Гречка с курицей. Очень вкусное блюдо из курицы!

Гречка с кефиром. Основные правила

Любая система снижения веса сводится к ограничению жиров и углеводов. Никакая гречка не поможет, если вы будете есть булочки с шоколадом и картофель фри со свининой в неограниченном количестве. Это подтверждают диетологи и сами худеющие в своих отзывах. Гречка с кефиром утром натощак позволяет эффективно очистить организм и активизировать его для переработки жировых запасов.

Главное – это правильно приготовить крупу. Для этого вам потребуется три столовых ложки крупы и 100 г кефира. Кисломолочный продукт некоторые заменяют молоком, но врачи говорят, что такое блюдо подходит только для детей. Заливаем гречку и оставляем на ночь при комнатной температуре. Утром она полностью готова к употреблению. Теперь нужно выдержать паузу не менее одного часа и выпить стакан теплой воды с чайной ложечкой меда. Приступать к следующему приему пищи можно через 2 часа.

Гречка с кефиром утром натощак польза и вред. Противопоказания и возможные побочные эффекты

Сама по себе гречка в отварном виде практически не имеет противопоказаний и используется в диетическом питании при различных заболеваниях ЖКТ. Однако сочетание сырой гречки, замоченной в кефире, может принести вред организму, поскольку такое блюдо достаточно тяжёлое для переваривания и может травмировать слизистую, вызвать воспаление. Поэтому перед тем как решиться использовать кефирно-гречневую диету, следует проконсультироваться с врачом или диетологом, который порекомендует какой, из рассмотренных выше вариантов приготовления гречки с кефиром, а также способов соблюдения диеты подходит в вашем, конкретном, случае.

Противопоказаниями к применению кефирно-гречневой диеты являются:

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 14 лет (если нет склонности к ожирению);
  • пожилой возраст;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • панкреатит в стадии обострения;
  • язва желудка;
  • хронические колиты;
  • хронические заболевания печени;
  • геморрой.

Для того чтобы такое питание принесло больше пользы, нежели навредило, следует начинать диету и выходить из неё постепенно, поскольку любое резкое изменение привычного рациона — это стресс для организма. Пробуя кефирно-гречневую диету впервые, следует протестировать реакцию организма на блюдо, допустим, включив его в ежедневный рацион раз в неделю. В том случае, если не возникло никаких признаков расстройства пищеварения, можно провести чистку организма, используя блюдо в качестве завтрака или испробовать вариант более щадящей диеты, в меню которой помимо этих двух продуктов включаются и другие низкокалорийные блюда.


Гречка с молоком. Рецепт 4: гречневая каша с молоком для ребенка

Самая вкусная каша — это, конечно же, гречневая! Именно ее считают самой полезной и питательной, именно ей отдают пальму лидерства по содержащимся в ней полезным витаминам и минералам. Но не всегда дети охотно кушают этот вкусный гарнир, поэтому мамы научились готовить гречневую кашу с молоком.

Гречка с молоком. Рецепт 4: гречневая каша с молоком для ребенка

Чтобы правильно приготовить гречневую кашу, вам необходимо соблюдать пропорцию в ее создании: 1 часть крупы на 2 части кипятка. Промойте крупу в воде и всыпьте ее в кастрюлю или сотейник.

Гречка с молоком. Рецепт 4: гречневая каша с молоком для ребенка

Добавьте соль и залейте ее кипятком. Варите 5 минут на сильном огне, а затем убавьте огонь и варите еще 7-10 минут на слабом, слегка накрыв крышкой. Затем снимите емкость с огня и полностью накройте крышкой. Дайте гречке набухнуть в течение 5 минут и она за это время впитает в себя весь остаток горячей воды.

Добавьте в кашу кусочек сливочного масла и перемешайте.

Гречка с молоком. Рецепт 4: гречневая каша с молоком для ребенка

В микроволновой печи нагрейте молоко. Кашу выложите в глубокую тарелку и залейте молоком. Если вы любите соленую кашу, то можете не добавлять сахарный песок, а вот для детей такой завтрак просто необходимо немного подсластить! Кстати, уместны в каше будут и свежие ягоды или варенье.

Гречка с молоком. Рецепт 4: гречневая каша с молоком для ребенка

Гречка с курицей. Гречневая каша с курицей

Вариант 1: Классический рецепт гречневой каши с курицей

Есть много рецептов приготовления крупы с курицей. В основном они подразделяются на два способа:
- варка крупы и тушение мяса, а затем их соединение;
- обжаривание мяса и тушение его вместе с крупой до готовности.

Лучшим способом считается второй. Так как, зёрна гречки набухают не в простой воде, а в насыщенной мясном или курином бульоне. Но оба рецепта имеют место быть. Очень важно, что такие способы приготовления подходят не только к гречневой крупе, но и к любой другой. То же самое касается и мяса.

Для обогащения вкуса в гречневую кашу с курицей добавляют различные овощи, отварные или обжаренные грибы, специи, наливают сливок или вводят сметану. Ингредиенты отваривают, пассируют, тушат или запекают. Подают блюдо горячим, посыпают мелко нарубленной зеленью или измельчённым сыром.

Ингредиенты:

  • 200 г гречневой крупы;
  • 200 г куриного филе;
  • одна луковка;
  • одна морковка;
  • 20 мл подсолнечного масла;
  • 100 мл сливок;
  • пару веточек петрушки;
  • по вкусу соль и специи.

Пошаговый рецепт гречневой каши с курицей

Шаг 1:

Промойте гречневую крупу под проточной водой. Переложите её в кастрюлю и залейте водой чуть выше самой крупы. Посолите и поставьте на сильный огонь плиты. Через 5-6 минут после закипания снимите кашу с плиты, и накройте плотно крышкой. Наверх можно положить кухонное полотенце. Зёрна крупы хорошо набухнут в тепле.

Шаг 2:

Куриное филе промойте и немного оботрите салфеткой, чтобы не скользило на разделочной доске. Дальше нарежьте на небольшие кусочки. Лук и морковь (после первичной обработки) нарежьте мелкими кубиками. Петрушку мелко нарежьте.

Шаг 3:

Нагрейте в сотейнике масло и переложите в него курицу. Чуть обжарьте и добавьте овощи. Перемешайте. Когда продукты обжарятся, влейте в сотейник сливки. Тушите блюдо до готовности мяса при почти закрытой крышке на медленном огне.

Шаг 4:

Итак, крупа хорошо набухла, а курица стала мягкой. Добавьте крупу в сотейник и перемешайте всё. Не забудьте добавить соль и специи, а также рубленую петрушку. Зелень можно взять и сушёную.

Гречневая крупа хорошо набухает и такой каши хватит для всей семьи. По классическому рецепту легко можно высчитать количество продуктов для каши даже на 6-8 порций.

Гречка с мясом на сковороде

Пошаговый рецепт с фото

Любителям разных круп понравится гречка с мясом, приготовленная на сковороде. Готовится такая каша про принципу плова и совершенно не важно, в какой посуде это будет сделано, хоть сковорода, хоть казан или толстодонная кастрюля.

Мясо можно взять то, которое имеется у вас в холодильнике, тогда время его приготовления нужно уменьшать или увеличивать, в зависимости от мягкости. У меня - говядина, но также сгодится свинина или курица.

Для приготовления гречки с мясом на сковороде возьмем все продукты по списку.

Гречка с мясом на сковороде

Нарезать мясо мелкими кусочками - чем мельче, тем интереснее. Тогда в каждой ложке каши всегда будет кусочек мяса.

Гречка с мясом на сковороде

Обжарить мясо до нежной корочки в растительном масле на сковороде. В этой же сковороде мы и будем готовить кашу.

Гречка с мясом на сковороде

Нарезать лук и морковь.

Гречка с мясом на сковороде

Добавить лук к мясу, обжарить до прозрачности и хорошо посолить.

Гречка с мясом на сковороде

Затем добавить морковь, еще немного обжарить, минуты 3.

Гречка с мясом на сковороде

Залить все составляющие кипяченой водой, примерно стакан или меньше, зависит от мягкости мяса. Если это курица, то достаточно 100 мл, если говядина, то воды нужно больше, чтобы мясо успело размягчиться. Тушить под закрытой крышкой на малом огне до выкипания жидкости.

Гречка с мясом на сковороде

Как только мягкость мяса вас устроит, самое время добавлять гречневую крупу. Предварительно ее нужно промыть и перебрать. Залить крупу водой в пропорции 1:2. Тем, кто любит более разваристую кашу, можно влить воды и побольше. Довести гречку с мясом на сковороде до кипения, закрыть крышкой и тушить на малом огне до готовности гречки. Соль добавлять по вкусу.

Гречка с мясом на сковороде

Гречневая каша с мясом готова.

Гречка с мясом на сковороде

Приятного аппетита!

Гречка с мясом на сковороде