Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Дефицит йода и болезни щитовидной железы. Почему от йододефицита сильнее всего страдает щитовидная железа

25.04.2023 в 15:14

Дефицит йода и болезни щитовидной железы. Почему от йододефицита сильнее всего страдает щитовидная железа

Этот орган состоит из особых структур – фолликулов, оболочка которых выстлана клетками тироцитами, вырабатывающими гормоны трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Внутри фолликула находится особое вещество – йодированный гликопротеин, в состав которого входит аминокислота тирозин и йод. Именно это вещество считается своеобразным йодным «депо» в организме.

Когда запасы йода начинают истощаться, железе становится не из чего продуцировать гормоны. Развивается гипотиреоз – недостаточность гормональной функции щитовидки.

Йод попадает в организм с пищей и водой. Больше всего его находится в рыбе и морепродуктах, морской капусте. Он входит в состав йодированной соли, используемой для приготовления продуктов. Микроэлемент также содержится в воде. Однако наличие на прилавках супермаркетов рыбы, морепродуктов и йодированной соли не гарантирует отсутствие йододефицита. Эти продукты нравятся далеко не всем, поэтому горожане недополучают необходимую дозу микроэлемента – 150 мкг в день.

Приводит к йододефициту наличие в воде и воздухе вредных веществ, мешающих усвояемости йода, – диоксида серы, бензпирена, тяжелых металлов. Например, в Санкт-Петербурге их концентрация превышает в 3-5 раз. Это одна из причин возникновения йодной нехватки у жителей Северной столицы.

Эндемический зоб – увеличение щитовидной железы из-за недостатка йода – характерен для многих регионов страны. Заболеваемость, вызванная йододефицитом, за последние четыре года в среднем по России выросла на 12%. В Санкт-Петербурге она увеличилась на 24%, а в Москве – на 11%. Потребление йода у большинства населения не превышает 100 мкг, что в полтора раза ниже нормы.

Дефицит йода форум. Как дефицит йода влияет на фертильность?

Йод является составляющей гормона тироксина, от которого зависит как работа гипофиза, так и выработка женских половых гормонов. Недостаток тироксина в женском организме приводит к снижению фертильности и другим проблемам: ухудшению обмена веществ, эмоциональной заторможенности, снижению иммунитета, сексуального влечения.

Одно из неблагоприятных последствий йодного дефицита – формирование у женщины зоба. Зоб – это увеличение щитовидной железы в размерах. Разрастание железистой ткани возникает из-за того, что щитовидка пытается захватить больше йода из крови. При этом увеличение размеров щитовидной железы далеко не всегда обеспечивает нужный уровень йода для синтеза тиреоидных гормонов. Из-за этого у женщины может развиться гипотиреоз.

При гипотиреозе щитовидная железа не вырабатывает достаточно тиреоидных гормонов. Одно из последствий этого заболевания для репродуктивной системы – нарушение менструального цикла, в тяжелых случаях даже бесплодие. Как правило, врач назначает женщине заместительную гормональную терапию. При наступлении беременности женщина продолжает принимать гормоны щитовидной железы вместе с препаратами йода, так как он необходим для нормального формирования и развития щитовидной железы плода.

Если в организме женщины синтезируется мало гормонов щитовидной железы, то может нарушаться гормональный баланс, в том числе увеличивается выработка пролактина. Этот гормон подавляет развитие эндометрия, что приводит к невозможности эмбриона имплантироваться в матку даже при удачном зачатии. Кроме того, повышение концентрации пролактина влечет за собой уменьшение выработки прогестерона и фолликулостимулирующего гормона, то есть возникают проблемы с овуляцией, нарушается цикл. Все эти факторы снижают вероятность зачатия.

Нехватка йода, конечно, не всегда приводит к бесплодию. Но когда речь идет о планировании зачатия, не помешает измерить уровень тиреоидных гормонов, сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы отклонения не препятствовали наступлению беременности и ее развитию. Для этого нужно посетить эндокринолога. Если у вас уже диагностированы проблемы со щитовидной железой, тем более необходимо посетить специалиста, рассказать ему о своих планах и обсудить терапию во время беременности.

Длительный недостаток йода может привести к развитию. Йод в организме человека: действие в организме, источники микроэлемента, симптомы нехватки

Йод – один из тридцати самых важных микроэлементов в нашем организме. Основная роль йода заключается в синтезе тиреоидных гормонов щитовидной железы – веществ, отвечающих за большинство обменных процессов. Известно, что тиреоидные гормоны состоят из йода более чем на 65%.

Его недостаток приводит к снижению выработки гормонов и, как следствие, развитию гипотиреоза.

Длительный дефицит йода может стать источником проблем сердечно-сосудистой, костной, пищеварительной систем, ожирения, неврологических нарушений, а также отставания в физическом и умственном развитии.

Дефицит йода в организме человека

По статистическим данным, более 35% россиян страдают от йододефицита в той или иной степени, а в северных регионах этот показатель достигает 80%.

Несмотря на распространенность, заболевание часто выявляется с опозданием, поскольку вызванные нехваткой йода изменения часто путают с переутомлением, другими болезнями, беременностью.

Выраженность симптомов йодной недостаточности зависит от многих факторов, однако обнаружить ее основные признаки можно уже при умеренном йододефиците. Поговорим о них ниже.

Хроническая усталость

Вялость, сонливость, упадок сил – первое, на что обращают внимание люди при снижении концентрации в крови гормонов щитовидной железы, в задачи которых входит в том числе обеспечение организма энергией.

Особенность в том, что эти признаки могут возникнуть без каких-либо предпосылок и не проходят после отдыха. Хроническая усталость наблюдается в 99% случаев йододефицита и нередко сопровождается мышечной усталостью без причин.

Это первый тревожный звоночек, означающий, что стоит обратиться к врачу и сдать анализ на уровень тиреотропных гормонов в крови.

Слабость иммунитета

Слабость иммунной системы проявляется в виде частых и рецидивирующих простудных, вирусных, паразитарных, грибковых болезней, медленного заживления ран.

Применение общих мер укрепления организма (установление режима дня, закаливание, прием иммуномодуляторов) при этом, как правило, помогает плохо.

Избавиться от иммунодефицита в таком случае можно, только устранив его первопричину приемом средств, содержащих йод («Йодомарин», йодид калия и др.), либо тиреоидных препаратов.

Отеки

Отеки – очевидный симптом йододефицита. Наиболее частая локализация отеков при этом состоянии – под глазами, также могут наблюдаться отеки ног, рук. Причем употребление мочегонных средств для устранения отеков будет не только бесполезно, но и опасно: из организма вымываются полезные вещества, в том числе микроэлементы, и нарушается водно-солевой баланс.

Нарушения менструального цикла

Нестабильный менструальный цикл является симптомом начальной стадии йододефицита, поскольку нехватка йода прямо влияет на работу гормональной системы.

Состояние йододефицита у женщин может быть чревато бесплодием и преждевременным наступлением климакса.

Не менее опасен недостаток йода и при наступившей беременности: отсутствие жизненно необходимого элемента может пагубно сказаться на внутриутробном развитии плода и привести к самопроизвольному аборту, мертворождению, врожденным патологиям.

Анемия

Из-за снижения метаболической активности йододефициту часто сопутствует железодефицитная анемия – болезнь, связанная с недостаточностью железа в крови. В этом случае анемия обычно носит невыраженный характер и, как правило, проявляется уже в зрелой стадии гипотиреоза. Основные симптомы железодефицитной анемии – шум в ушах, головокружения, слабость, бледность.

Избыточный вес

Неконтролируемое увеличение массы тела – один из симптомов серьезной нехватки йода в организме. Избыточный вес в этом случае обусловлен в большей степени не наличием жировой массы, а отеком, вызванным нарушением обмена веществ.

Соединительная ткань становится восприимчивее к жидкости, и, кроме лишнего веса, йододефицит проявляется утолщением кожи, одутловатостью лица, конечностей, опухшим языком и губами.

Вследствие обширного отека в тяжелой стадии гипотиреоза могут возникнуть снижение слуха, трудности с носовым дыханием, охриплость голоса.

Недостаток йода в организме: симптомы у женщин. Виды йододефицитных заболеваний щитовидной железы

Наиболее часто йододефицит в организме проявляется развитием диффузного эутиреоидного зоба – равномерного увеличения (гиперплазии) щитовидной железы. Диффузный зоб возникает как компенсаторный механизм, обеспечивающий достаточный синтез тиреоидных гормонов в условиях нехватки йода .

Диффузный зоб, развивающийся у лиц, проживающих в местности с йододефицитом, называется эндемическим, а в местности с достаточным содержанием йода – спорадическим. По критериям ВОЗ, если более 10% населения региона страдает диффузной гиперплазией щитовидной железы, то данный регион признается эндемическим по зобу. Гораздо реже развитие эндемического зоба бывает связано не с йододефицитом, а с действием химических соединений: тиоцианатов, флавоноидов и пр. На сегодняшний день эндокринология не имеет точных данных о механизме возникновения спорадического зоба. Этот вопрос малоизучен. Считается, что в большинстве случаев спорадический зоб связан с врожденными нарушениями ферментативных систем, осуществляющих синтез тиреоидных гормонов.

Вторым по частоте возникновения йододефицитным заболеванием щитовидной железы среди взрослого населения является узловой зоб – неравномерная, узловая гиперплазия щитовидной железы. На ранних этапах узловой зоб не ведет к нарушению функций щитовидной железы, однако при приеме препаратов йода может вызывать развитие тиреотоксикоза. Крайняя степень йододефицита проявляется в форме гипотиреоза, обусловленного резким уменьшением уровня тиреоидных гормонов в организме.

Наиболее уязвимой категорией населения при нехватке йода являются беременные женщины и дети. Йододефицит, испытываемый во время беременности, особенно опасен, т. к. при этом состоянии страдают щитовидные железы матери и плода. При йододефицитных заболеваниях щитовидной железы у беременных повышается риск самопроизвольных выкидышей, врожденных пороков развития плода, а у рожденных детей – развития гипотиреоза и умственной неполноценности.

У плода производство собственного гормона Т4 щитовидной железой начинается на 16-18 нед. внутриутробного развития, тогда как до этого срока развитие всех систем осуществляется за счет использования материнских тиреоидных гормонов. Поэтому уже в первом триместре секреция Т4 у беременной женщины увеличивается почти на 40%.

При тяжелом йододефиците и снижении у женщины уровня Т4 уже на момент наступления беременности, дефицит тиреотропных гормонов во время развития плода оказывается столь выраженным, что ведет к тяжелейшим последствиям для ребенка и возникновению неврологического кретинизма — крайней степени отсталости умственного и физического развития, связанной с внутриутробным йододефицитом и недостатком гормонов щитовидной железы.

Легкий йододефицит, легко компенсируемый в отсутствие беременности и не приводящий к снижению уровня тиреоидных гормонов, но проявляющийся снижением продукции Т4 во время беременности, расценивается как синдром относительной гестационной гипотироксинемии. Гипотироксинемия, развившаяся во время беременности, может привести к нарушениям интеллектуального развития, не достигающим тяжелой степени олигофрении.

Дефицит йода симптомы у мужчин. Признаки нехватки йода в организме мужчины

Йод - это элемент, который естественным образом содержится в почве суши, а также в океанских водах на земле. Он является жизненно важным микроэлементом, который необходим человеческому организму для выполнения различных центральных функций, включая синтез гормонов щитовидной железы и сохранение функций мозга.

Йод абсолютно необходим мужскому организму для нормального функционирования, и в этой статье мы рассмотрим самые важные аспекты его работы.

  • Нехватка йода в организме: симптомы у мужчин
  • Признаки нехватки йода в организме мужчины
  • Как определить нехватку йода в организме
  • Йододефицит и мужская фертильность
  • Нехватка йода в организме: симптомы у мужчин

    Йод является микроэлементом, необходимым для развития и здоровья человека. Это минерал, который чрезвычайно важен для нашей щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы транспортируются по всемуу организму и регулируют каждый отдельный процесс - от сердцебиения до обмена веществ. Йод необходим для здоровья щитовидной железы, потому что он является жизненно важным компонентом наших гормонов, тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Без достаточного количества йода наш организм не может вырабатывать эти гормоны, поэтому они не могут выполнять важные функции в организме.

    Йододефицит - распространенная проблема по всему миру. Хотя многие его симптомы могут быть одинаковыми у мужчин и женщин, однако есть некоторые специфические моменты, вызывающие особую озабоченность у мужчин.

  1. Низкий уровень тестостерона . Тестостерон - это половой гормон, выполняющий множество важных функций в мужском здоровье, включая рост костей и мышц, половое влечение и нормальное размножение. Йододефицит может снизить уровень свободного тестостерона в крови. Кроме того, он связан с более низким уровнем глобулина , связывающего половые гормоны, который является белком, который переносит тестостерон по всему организму. Оба эти изменения могут способствовать появлению симптомов низкого уровня тестостерона у мужчин, поэтому мужчинам, столкнувшимся с этой проблемой, требуется проверка уровня щитовидной железы.
  2. Выпадение волос. До 50% людей с гипотиреозом (дефицитом тиреоидных гормонов, который вызывается нехваткой йода) могут страдать от выпадения волос, от частичного до очень обширного. Отдельные волосяные фолликулы имеют определенный цикл роста, состоящий из стадий роста и покоя. Гипотиреоз негативно влияет на этот цикл, что может привести к выпадению волос . При гипотиреозе также могут наблюдаться и другие изменения волос - они могут стать сухими, ломкими и жесткими, а для их роста может потребоваться гораздо больше времени. К счастью, при правильном лечении эти изменения можно обратить вспять.
  3. Сексуальная дисфункция. У мужчин низкий уровень гормонов щитовидной железы вследствие йододефицита может вызвать несколько различных типов сексуальной дисфункции. Некоторые исследования сообщают, что около 60 % мужчин с гипотиреозом имеют низкое либидо (сексуальное желание), эректильную дисфункцию или задержку эякуляции. Преждевременная эякуляция встречается гораздо реже, поражая около 7% мужчин . Также было показано, что гипотиреоз влияет на качество спермы и связан с более низким количеством сперматозоидов, формой и движением. Эти факторы потенциально могут снизить рождаемость.
  4. Мышечная слабость и судороги. Нехватка йода также может повлиять на ваши мышцы , вызывая слабость и судороги. Этот симптом, по-видимому, несколько чаще встречается у мужчин. Некоторые исследования показывают, что около 20% людей с нарушениями нормальной работы щитовидной железы испытывают слабость мышц, и почти 35% испытывают мышечные судороги. Мышечная слабость обычно поражает мышцы предплечий и ног. После лечения щитовидной железы эти симптомы обычно проходят, но это может занять некоторое время. Имейте в виду, что иногда эти мышечные симптомы являются основным или единственным симптомом гипотиреоза.

Нехватка йода у ребенка симптомы. Как работает щитовидная железа?

Дефицит йода и болезни щитовидной железы. Почему от йододефицита сильнее всего страдает щитовидная железаЩитовидная железа имеет дольчатое строение. В центре дольки – коллоид, представляет собой вязкую жидкость. Его окружает слой фолликулярных клеток. Клетки поглощают из крови аминокислоты и йод, синтезируют тиреоглобулин. Йодированный тиреоглобулин хранится во внеклеточных коллоидах. По мере необходимости он поступает в фолликулярные клетки, разрушается до трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Это активные гормоны, которые регулируют деятельность практически всех тканей организма. Регуляцию работы щитовидной железы осуществляет гипофиз при помощи тиреотропного гормона (ТТГ).

Йододефицитное состояние (йододефицит)

При недостаточном поступлении йода в организм развивается компенсаторная реакция: для того, чтобы поглотить из организма побольше йода в условиях его дефицита, происходит гипертрофия и гиперплазия клеток фолликулярного эпителия. Клинически это сопровождается формированием зоба (увеличение щитовидной железы). При запущенном процессе вследствие тяжелого йододефицита в щитовидной железе могут формироваться узлы.

В настоящее время проблема недостаточного потребления йода актуальна для всех регионов России, в том числе для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По данным Союза педиатров России, у детей, обратившихся в течение года к врачу по поводу заболевания щитовидной железы, дефицит поступления йода был обнаружен в 95% случаев!йододефицит

Наиболее частые причины, приводящие к йододефициту:

  • недостаточное потребление продуктов, богатых йодом (морепродукты, морская рыба)
  • использование строгих диет
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасывания питательных веществ
  • глистные инвазии.Дефицит йода и болезни щитовидной железы. Почему от йододефицита сильнее всего страдает щитовидная железа 01

В нашей стране проводится массовая йодная профилактика путем введения йодированных продуктов – поваренная соль, хлеб, растительное масло, вода. Использование йодированной поваренной соли является наиболее универсальным методом профилактики йододефицита. Выбор соли в качестве "носителя" йода обусловлен тем, что она используется всеми слоями общества независимо от социального и экономического статуса. Использование всего 5-10 мг йодированной поваренной соли в сутки обеспечивает достаточное поступление йода в организм.

Всемирной организацией здравоохранения разработаны нормы потребления йода для детей разного возраста и взрослых, при недостаточном поступлении йода с пищей назначается соль калия йодида в таблетированной форме.

Если у ребенка все же развился йододефицит, то при отсутствии лечения осложнением такого состояния может стать гипотиреоз.

Дефицит йода симптомы. Зачем организму нужен йод

Йод относится к группе жизненно важных микроэлементов. Это означает, что без вещества невозможно правильное развитие организма. Его запасы невелики — около 15-20 мг, причем большая часть сконцентрирована в щитовидной железе. Микронутриент не вырабатывается в организме, поэтому должен регулярно поступать извне с продуктами питания и водой.

Основная задача йода — участие в синтезе гормонов щитовидной железы трийодтиронина и тироксина. Они необходимы для роста и развития организма в детском возрасте, правильного протекания обмена веществ у взрослых. Потребность в микроэлементе резко повышается в периоды бурного роста у детей, а также при беременности у женщин, поскольку плод может получить йод только из организма матери.

Дефицит микроэлемента — очень опасное состояние. Если он возникает в детском возрасте, наблюдается задержка нервно-психического развития, у ребенка может возникнуть умственная отсталость. У пациентов любого возраста при длительном недостатке йода формируется зоб — увеличение щитовидной железы. Он сопровождается нарушениями выработки тиреоидных гормонов, замедлением обмена веществ, ухудшением работы сердечно-сосудистой и других систем органов.

К симптомам дефицита йода относятся снижение плотности волосяного покрова на голове, постоянная усталость, набор веса, снижение памяти и внимания, запоры, уменьшение частоты пульса, трудности с зачатием ребенка, сухость кожи, ознобы, увеличение размеров шеи и другие.