Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

В чём польза и вред газированной воды. Газированная минеральная вода: вред или польза для здоровья человека

31.01.2023 в 10:42

В чём польза и вред газированной воды. Газированная минеральная вода: вред или польза для здоровья человека

Чтобы оценить вред и пользу влияния газированной минеральной воды, необходимо выяснить, какое воздействие она имеет на каждую из систем. Мнения по этому поводу существуют не просто разные, а прямо противоположные. Ниже приведено несколько неоднозначных высказываний на этот счет, демонстрирующих пользу и вред газированной воды:

1. Укрепление зубов или разрушение эмали.

2. Польза пищеварению или обострение воспалительных процессов.

3. Активизация процесса похудения.

4. Положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

5. Вред или польза для костной ткани, выражающиеся в одном случае в ее укреплении, в другом – в разряжении.

Стоит подробнее остановиться на каждом из пунктов, чтобы оценить, как в целом влияет на тело человека газированная минеральная вода, вред или польза которой зачастую вызывают споры.

За прошедшие годы многие исследователи пытались оценить ее эффективность в своих научных работах. Предлагаем опираться на них, чтобы найти ответы.

  • Вред или польза газированной воды для зубов?

Это один из самых популярных мифов и основан он на том, что кислота, содержащаяся в газированной воде, наносит непоправимый вред эмали. Многие уверены, что рано или поздно это приведет к ухудшению состояния зубов.

Однако, исследовав эту тему, ученые пришли к выводу, что влияние углекислоты на зубную эмаль ненамного отличается от воздействия самой обычной воды без газа. Значительно больший вред наносят сладкие негазированные напитки.

  • Польза для пищеварительной системы.

В результате многочисленных исследований было доказана польза газированной воды для пищеварительной системы.

Она способна:

- Положительно влиять на глотательную функцию. Минеральная вода имеет способность стимулировать нервную активность, тем самым качественно улучшая процесс. При нарушении функций глотания особенно полезна холодная газированная вода.

- Отсрочить наступление чувства голода. Газированная вода способствует тому, что пища дольше остается в верхней части желудка, что немного отсрочивает переваривание пищи. Этот эффект особенно актуален при похудении, так как продлевает ощущение сытости. Но стоит помнить, что задержка пищи в желудке может принести и вред.

- Избавить от запоров. Двухнедельное исследование сорока пожилых людей, жалующихся на систематические запоры, показало, что частота сокращений стенок кишечника значительно увеличилась при употреблении минеральной воды. Кроме того, у участников зафиксировали уменьшение симптомов на 58 %.

  • Газированная минеральная вода: вред или польза для костей?

Большинство людей считает, что газированная вода способна нанести вред состоянию костей из-за высокого содержания кислоты. Но в то же время исследования доказывают обратное – повышенная кислотность напитка не влияет на здоровье костей.

Согласно исследованию, в котором приняли участие более двух с половиной тысяч человек, негативно воздействовать на качество костной ткани способна лишь сладкая газированная вода. Это объясняется тем, что она содержит фосфор, который разрушает костные ткани при дефиците кальция.

В то же время обычная минеральная вода не способна навредить костной структуре. Дело в том, что в ней либо совсем нет фосфора, либо он содержится в мизерных количествах.

  • Польза минеральной воды с газом для сердечно-сосудистой системы.

Эта тема оказалась не столь популярна среди исследователей, научных обоснований на сегодняшний день мало, но все они подтвердили гипотезу о пользе газированной воды для сердечно-сосудистой системы.

Например, результаты исследований показали, что у людей, в рацион которых включена минеральная вода, заметно снижается уровень холестерина низкой плотности (который наносит вред сосудам), воспалительные маркеры и уровень сахара в крови. Однако не стоит забывать, что эти выводы актуальны только для газированных напитков, которые не содержат сахар!

Газированная вода польза или вред. Газированные напитки: польза или вред?

 

 

Pixabay

По статистике, сладкую газировку время от времени пьют более 75% россиян. Однако в последние годы многие потребители переключаются на более полезные напитки – минеральную воду и соки. Какое воздействие на организм оказывают газированные напитки – читайте в статье.

Природная газированная вода известна с древнейших времен и использовалась в лечебных целях. Еще Гиппократ в своем труде велел больным пить ее и купаться в ней. В XVIII веке минеральную воду начали разливать в бутылки, развозить и продавать. Однако она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже были предприняты попытки искусственно газировать воду. Создал газированную воду химик Джозеф Пристли в 1767 году. Промышленное производство начал Якоб Швелл. Он сконструировал установку, выпускающую газированную воду. С XIX века он стал применять для газирования обычную пищевую соду, что удешевило производство. Позже воду с пузырьками стали дополнять различными вкусовыми добавками. Так появилась привычная для нас газировка.

Чем опасна газировка

Следует ограничивать сладкие газированные напитки в рационе детей младшего возраста. Если минеральную воду пить полезно, так как она насыщает организм электролитами, то избыточное употребление сладких газированных напитков может привести к негативным последствиям: 

Во-первых, сахар и кислота, содержащиеся в сладких газированных напитках, разрушают зубную эмаль. Когда кариес добирается до нервов, корней и до основы зуба, зуб разрушается. 

Во- вторых, сладкие газированные напитки содержат в себе соли фосфорной кислоты. При частом употреблении сладких газированных напитков избыток фосфора в рационе негативно влияет на всасывание другого важного минерального вещества – кальция, отвечающего за плотность костей, что может привести к повышенной хрупкости костей и увеличить риск травматизма. 

В-третьих,  регулярное потребление сладких  газированных напитков – одна из основных причин развития ожирения и сахарного диабета за счет высокого содержания сахара. ВОЗ рекомендует сокращение потребления свободных сахаров – менее чем 10% от ежедневного потребления энергии (что эквивалентно примерно 10 чайным ложкам сахара) для профилактики ожирения и сахарного диабета у взрослых и детей.  

Рекомендации предполагают дальнейшее снижение потребления сахара до уровня ниже 5% от ежедневного потребления энергии (около 5- 6 чайных ложек столового сахара для взрослых) для получения дополнительной пользы для здоровья. Любители сладкой газировки очень легко получают избыточное количество сахара, не замечая этого, причем их потребление растет в большинстве стран, особенно среди детей и подростков. В среднем одна банка сладкого напитка содержит около 40 граммов свободного сахара (эквивалентно примерно 8-10 чайным ложкам столового сахара).

Люди, которые регулярно употребляют сладкие напитки – от 1 до 2 банки в день и более – имеют на 26% больший риск развития диабета 2 типа, чем люди, которые редко употребляют такие напитки. Число людей, страдающих диабетом, возросло с 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году. Помимо диабета, ожирение является основным фактором риска сердечных заболеваний, рака и других заболеваний.

Что происходит в организме после приема стакана сладкой газировки

Через 10 минут большое количество сахара нанесет удар по поджелудочной железе, произойдет резкий выброс гормона инсулина. Через 20 минут произойдет подъем уровня глюкозы в крови. Через 40 минут печень переведет избыток сахара в жиры, которые будут отложены в подкожно-жировой клетчатке, что постепенно будет приводить к увеличению массы тела. Еще через 45 минут повысится уровень гормона дофамина в крови – он стимулирует центр удовольствия мозга, в результате чего улучшается настроение, появляется бодрость, снижается сонливость, но через час-полтора человек становится раздражительным, вялым.

Постепенно мозг адаптируется к привычке его владельца пить газировку, начинает производить меньше нужных гормонов, так как теперь их можно получить и искусственным путем. Работа рецепторов в «системе поощрения» ухудшается, заставляя для достижения одинакового эффекта пить все больше и больше газировки. Таким образом, происходит привыкание.

Очевидно, что не стоит увлекаться сладкой газировкой, как и все остальное, ее нужно употреблять умеренно, а еще лучше отдать предпочтение более полезным напиткам.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/mozhno-li-pit-gazirovannuyu-vodu-gazirovka-kislye-mify

Можно ли пить газированную воду вместо обычной. С газом или без? Выясняем, вредно ли на самом деле пить газированную воду

Можно ли пить газированную воду вместо обычной. С газом или без? Выясняем, вредно ли на самом деле пить газированную воду

Считается, что газированная вода не такая полезная, как натуральная. У людей она часто ассоциируется со сладкими напитками, в которых якобы можно растворить даже кусок мяса. На деле же газировка совсем не страшна. Напротив, у такой воды есть множество полезных и уникальных свойств, особенно если ее добыли из озера Байкал. Мы расскажем, как газированная вода влияет на организм и почему ее все-таки полезно пить.

Что такое газированная вода

Это вода, насыщенная углекислым газом – наименее вредным из всех консервантов. Его добавляют, чтобы придать воде неповторимый и освежающий вкус, сохранить полезные свойства напитка и защитить его от проникновения болезнетворных бактерий.

Газированная вода бывает природной – ее добывают из известных источников. Однако чаще встречается искусственная, которую делают из обычной питьевой, добавляя углекислый газ.

Воду превращают в газированную одним из двух способов:

  • механическим – жидкость газируют в сифонах под высоким давлением, обогащая ее газом от 5 до 10 г/л;
  • химическим – добавляют кислоту и пищевую соду или используют метод брожения (в случае с такими напитками, как квас или сидр).

Какие у нее полезные свойства

Важно помнить, что газированная вода и сладкие газированные напитки – это совершенно разные вещи. Многие заблуждения о вреде возникли из-за того, что люди их часто путают.

В сладкие газированные напитки добавляют сахар, пищевые кислоты, красители, усилители вкуса и ароматизаторы. В обычной газированной воде всего этого нет, поэтому она как раз полезна для организма. Какие у нее есть преимущества?

Улучшает пищеварение. Газированная вода стимулирует выработку желудочного сока у людей с пониженной кислотностью и способствует лучшему перевариванию пищи. Также пузырьки углекислого газа быстрее доставляют в кровь полезные вещества и улучшают обмен веществ.

Еще газированная вода помогает людям, склонным к запорам. Она улучшает перистальтику кишечника.

Помогает худеть. От газированной воды быстро наступает чувство насыщения, поскольку желудок увеличивается в объеме. А значит, вы меньше съедаете. К тому же в ней нет сахара, в отличие от сладких газировок, так что можно не волноваться из-за калорий. Если хочется больше вкуса, добавьте в такую воду дольку лимона – получится приятный и полезный напиток.

Также считается, что газированная вода задерживает еду в желудке чуть дольше. Это тоже помогает продлить сытость.

Помогает избежать обезвоживания. Многим людям намного легче и вкуснее пить газированную воду, чем обычную, а значит проще с ее помощью поддерживать нужный уровень жидкости в организме в течение дня. Это очень важно, ведь обезвоживание, которое вы можете даже не заметить, сказывается на общем самочувствии, настроении и работоспособности.

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. На эту тему провели пока мало исследований, но первые из них показали: у тех, кто регулярно пьет газированную воду, снижается уровень «плохого» холестерина и сахара в крови. И, что удивительно, повышается уровень «хорошего» холестерина.

Какую газированную воду лучше всего пить

Когда выбираете в магазине газированную воду, не принципиально, с естественной она газацией или искусственной. Углекислый газ есть углекислый газ. Самое важное – обращать внимание на источник и качество самой воды. Чтобы вода была без вредных примесей и полезной, ее должны брать из чистых источников.

Польза газированной воды

Пользу газированной воды знали и использовали с древнейших времен. В то время люди использовали воду из природных источников исключительно в лечебных целях. Она применялась как для употребления внутрь, так и в качестве основы для приготовления лечебных ванн. Гиппократ, знаменитый врач античных времен, посвятил природным источникам газированной воды ни одну главу своих работ по медицине.

Польза газированной воды была настолько исключительна и очевидна, что в конце восемнадцатого века промышленники обратили внимание на этот напиток. С тех пор газированную воду стали продавать по всему миру. Английский химик Джозеф Пристли впервые создал газированный напиток синтетическим путем.

Существенную пользу организму человека может принести лишь природная газированная вода. Газированная вода в охлажденном виде лучше утоляет жажду, чем обычная вода. Она назначается при пониженном уровне кислотности для улучшения выработки желудочного сока. Нейтральные молекулы природной воды питают клетки всего организма и ощелачивают плазму крови. Натрий в таком природном напитке активирует действие ферментов организма, поддерживает тонус мышц и кислотно-щелочное равновесие. Магний и кальций предотвращает вымывание кальция в мышцы при различных нагрузках. Газированная природная вода улучшает функционирование лимфатической, нервной и сердечно-сосудистой систем, усиливает аппетит, повышает гемоглобин, улучшает пищеварение.

Польза газированной водыСаяны, Байкал, Дюшес, Тархун – газированные напитки, содержащие экстракты целебных трав. Эстрагон в Тархуне и Дюшесе оказывает противосудорожное действие, улучшает пищеварение и повышает аппетит. Напиток Саяны содержит эфирные и дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и другие полезные вещества. Лимонный сироп и экстракт левзеи в его основе снимают усталость и усиливают мышечный тонус, возбуждают нервную систему. Грушевый настой в Дюшесе отлично утоляет жажду, а также обладает мочегонным действием.

Газированная вода польза и вред проект. Исследовательский проект «Газированная вода: вред или польза»

Елена Кошелева
Исследовательский проект «Газированная вода: вред или польза»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 «Лужок» с. Ждановка

Краснокутского района Саратовской области

Исследовательский проект «Газированная вода – вред или польза»

Руководитель: Кошелева Елена Владимировна

воспитатель старшей группы

1. Актуальность проекта…. 3

2. Паспорт проекта…. 5 – 6

2.1 Цель

2.2Задачи

2.3 Предмет и объект исследования

2.4 Гипотеза

2.5Участники проекта

2.6 Планируемый результат

2.7Сроки реализации

3. Этапы проектной деятельности….7

4. Реализации проекта:

Теоритическая часть:

4.1. История возникновения газированных напитков…8

4.2. Состав газированной воды и влияние ее на здоровье человека…10

Практическая работа

4.3 Опыты…. 11

5. Заключение…. 15

6. Ресурсное обеспечение проекта…. 16

7. Приложение 1Результаты анкетирования детей подготовительной группы…17

Приложение 2 Результаты анкетирования родителей подготовительной группы…. 19

Приложение 3Интервью с продавцом продовольственного магазина22 Приложение 4 Фотоотчет…

Актуальность проекта.

«Человек рождается здоровым,

а многие болезни к нему приходят

через рот с пищей»

Гиппократ

Очень часто от родителей мы слышим такие слова: «Газировка вредна, пить ее нельзя». Почему же в магазинах продают газированную воду? Все ли люди думают так же, как наши родители? А может быть, они просто не хотят нам ее покупать? Все эти вопросы наверняка не раз задавали своим родителям дети. Мы решили проверить, вредна ли газировка на самом деле.

Некоторые любит чай, кто-то сок, кто-то кофе или просто воду. А вот в нашей группе оказалось очень много любителей газированной воды, особенно когда мы с группой идём в поход, что лучше может быть этого напитка….

В настоящее время так часто говорят о здоровом образе жизни, о правильном питании, введение в рацион здоровых напитков и натуральных продуктов и потребление их в свежем виде, так как в них содержится много минеральных веществ, микроэлементов, витаминов, необходимых для роста молодого организма.

Мы считаем, что данная тема очень популярна и актуальна. Многие дети очень любят чипсы, газированную воду и готовы есть это очень часто. Потом часто болеют, и не знают причины своих болезней. Возможно, когда мы поделимся результатами своего исследования, кто-то задумается, стоит ли употреблять газировку так часто, как ему хочется.

Общеизвестно, что наш организм состоит на 80% из воды, запас которой мы пополняем ежедневно. Только вот как мы это делаем? Вернее, «правильную» ли жидкость мы вливаем в себя, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность? Чай, кофе, соки, компоты или же просто вода – речь пойдет не о них. А о газировке.

Несколько лет тому назад газированная вода в нашей стране представляла собой очищенную через фильтры воду, которую после насыщали углекислым газом. Сегодня на прилавках магазинов существует множество видов газированной воды, однако, что на самом деле о ней нам известно? Что же обозначает слово газировка? Мы посмотрели значение этого слова в толковом словаре Ожегова.

«Газированные напитки – это напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся своеобразным приятным вкусом».

Минеральная газированная вода. Газированная

Газированная вода имеет в своем составе углекислый газ. Ее также можно разделить на:

  • минеральную;
  • сладкую.

Минеральная газированная вода полезна для нашего организма из-за того, что содержит различные минеральные соединения и микроэлементы.

В природе вода становится газированной благодаря присутствию в ней диоксида углерода. Такая жидкость встречается намного реже, чем обычная, без газа. К тому же эта характеристика непостоянна, со временем газ улетучивается, и таким образом теряются все полезные свойства.

В XIX веке был изобретен аппарат, который искусственным образом насыщал воду углекислым газом при помощи пищевой соды – тогда она так и называлась: содовая. Этот газ и по сей день содержится в газировках.

В настоящее время газированную воду получают как благодаря использованию высокого давления в сифонах и сатураторах, так и применяя все ту же пищевую соду.

При изготовлении таких напитков как пиво, шампанское, квас для получения газированного эффекта используется натуральное брожение, в результате которого образуется тот же самый углекислый газ.

Следует различать газированную воду слабой и средней минерализации, которую при желании можно пить ежедневно, и воду с большой степенью минерализации – ее чаще всего используют для лечения заболеваний и только по рекомендации врача.

Сладкая газированная вода – это так называемые “лимонады”, изготавливаемые с добавлением сиропов, красителей и сахара.

Чем вредна газированная минеральная вода. Миф 3: вред пищеварению и риск развития гастрита

Еще одно распространенное заблуждение связано с предположением, что газированные напитки могут вредить желудку и всей пищеварительной системе в целом. С одной стороны, сложно спорить с тем фактом, что пузырьки, с помощью которых газируют воду, могут вызывать дискомфорт, но это индивидуальная реакция, которая, к тому же, довольно быстро проходит. С другой стороны, существует немало исследований, подтверждающих, что минеральная вода с газом скорее приносит пользу пищеварению, чем вредит ему.

Именно поэтому, если говорить не о лечебной воде, имеющей богатый минеральный состав, а об обычной, просто обогащенной углекислым газом — можно спокойно выбирать ту, которая больше нравится.