Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Почему готовить смузи дома полезно. Как быстро приготовить смузи дома?

05.07.2022 в 06:48

Почему готовить смузи дома полезно. Как быстро приготовить смузи дома?

Смузи — это один из тех напитков, который можно приготовить за считанные минуты. Он легко украсит даже праздничный стол, если уделить немного больше внимания сервировке. Смузи — это то же пюре, только обычно более жидкое. Приготовить смузи дома можно в блендере . Для этого в блендер нужно положить все ингредиенты, а затем тщательно всё перемешать до однородной массы. Нужно, правда, учитывать возможности блендера, потому что если в составе смузи будут твёрдые ингредиенты, то маломощный блендер может с ними не справиться.

Несколько советов по приготовлению домашнего смузи:

  • Чтобы готовить смузи круглый год, используйте замороженные овощи, ягоды и фрукты . Заготовки можно сделать и самостоятельно. В герметичной упаковке полезные вещества сохраняются лучше, но в современных морозильных камерах фрукты и овощи тоже могут храниться всю зиму, а у вас под рукой всегда будут необходимые ингредиенты для смузи.
  • Если вы беспокоитесь о лишних калориях, то добавляйте в смузи обезжиренное молоко или натуральный йогурт без искусственного сахара. Конечно, можно приготовить смузи на сметане, сливках или мороженом, но от этого напиток станет очень калорийным. Хотя такой десерт тоже можно иногда себе позволять.
  • Если вы решили готовить смузи в домашних условиях и из замороженных ингредиентов, то делать заготовки нужно небольшими порциями , чтобы размораживать ровно столько, сколько нужно для порции напитка. Кстати, замораживать можно не только целые ягоды или кусочки фруктов, а готовое пюре. Например, вы можете сделать однокомпонентные пюре из овощей, фруктов или ягод, разлить их в формы для льда и заморозить. Таким образом, у вас получится своеобразный полуфабрикат, из которого вы потом сможете сделать многосоставной коктейль.
  • Не заставляйте блендер работать на пределе возможностей . Если вы решили добавить в смузи ингредиенты разной плотности, начните с жидких и мягких, а уже потом переходите к твёрдым. Орехи и семена лучше добавлять в напиток в последнюю очередь.
  • Смузи можно пить не только в холодном, но и в тёплом виде . Всё зависит от ингредиентов. Во фруктовое пюре можно добавить тёплое молоко или чай, напиток получится более жидким, а кубики льда, наоборот, добавят смузи густоты.
  • Когда лучше пить смузи. Диетолог рассказала, как правильно пить смузи

    Как правильно готовить и употреблять смузи, о его преимуществах и недостатках по сравнению с другими блюдами, а также о пользе рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

    Эксперт в интервью РИА Новости объяснила популярность смузи тем, что он дает готовящему огромный простор для кулинарных экспериментов с вкусами, цветами и консистенцией, а также насыщения диеты полезными продуктами за счет широкого выбора ингредиентов.

    Поскольку в состав смузи могут входить овощи, фрукты, ягоды, цельные злаки, немного орехов, молочные или кисломолочные продукты пониженной жирности, употреблять его можно в качестве перекуса или как здоровую альтернативу десерту.

    Стародубова пояснила, что насыщенный полезными компонентами напиток пополняет рацион витаминами, минералами, пищевыми волокнами и полноценным по аминокислотному составу, а также хорошо усвояемым белком. В то же время, сахар в смузи добавлять не стоит.

    В отличие от сока, из которого большая часть пищевых волокон удаляется, смузи насыщен клетчаткой, которая является "пищей" для полезной микрофлоры кишечника. Но есть и оборотная сторона: за счет измельчения в блендере волокна все же разрушаются гораздо сильнее, чем при употреблении цельных растительных ингредиентов. Также измельчение способствует более быстрому усвоению организмом из смузи углеводов и снижает содержание витаминов по сравнению со свежими фруктами и овощами.

    Стародубова подчеркнула, что смузи лучше всего пить сразу после приготовления, при этом медленно и небольшими глотками. Так витамины и другие полезные вещества не успеют разрушиться. А рекомендация не пить его быстро действительна вообще для любой пищи — ведь когда мы едим, чувство насыщения возникает не сразу. Поэтому неторопливое употребление поможет эффективнее утолить голод и при этом избежать переедания.

    Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен , Вести.Ru – Одноклассники , ВКонтакте , Яндекс.Дзен и Telegram .

    Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/polza-i-vred-smuzi-kak-sdelat-smuzi-v-domashnih-usloviyah-7-sovetov

    Вся правда о смузи. Польза и вред смузи для здоровья

    Смузи — напиток, который больше похож на эмульсию с кремовой однородной текстурой. Его готовят с помощью блендера или миксера. Основными ингредиентами являются овощи, фрукты, ягоды и уже к ним присоединяют различные полезные добавки (обязательно натурального происхождения). Благодаря своему составу, он будет полезен для каждого человека.

    Вся правда о смузи. Польза и вред смузи для здоровья

    История происхождения и популярные виды смузи

    Родиной смузи считается Бразилия. Именно бразильцы в своих национальных блюдах используют перетертые овощи. Сначала рецепты напитка переняли калифорнийцы и именно они стали готовить смузи в таком виде, каким мы употребляем его в настоящее время. Не зря же, уже в шестидесятые годы прошлого столетия на кухне каждой американской хозяйки стоял блендер.

    Существует несколько видов смузи:

    • Зеленый смузи . В таком напитке преобладают зеленые листовые овощи (пекинская капуста, шпинат, петрушка и т.д.). Их смешивают с молоком или водой, а для сладости добавляют немного фруктов;
    • Фруктовые смузи . Самые популярные и сладкие. Их готовят из фруктов, которые можно перемешать с мороженым, соком, молоком;
    • Протеиновые смузи. В приоритете для спортсменов, являются источником растительного белка. Обычно готовят из овоща или фрукта с добавлением орехов и воды. Но главным ингредиентом считается протеиновый порошок или творог.

    Польза смузи для здоровья

    Этот продукт вполне может представлять собой, как источник утоления жажды, так и полноценную еду. Особенно он популярен среди сторонников здорового питания и здорового образа жизни. Полезные свойства пюреобразного коктейля неоспоримы:

    • При его приготовлении не используется сахар, а значит человек не употребляет быстрых углеводов. Сахар в этом случае замещает натуральная фруктоза, которая имеет минимум противопоказаний;
    • Низкая калорийность продукта;
    • Густые коктейли улучшают пищеварение и не только, благодаря полезной клетчатке. Они нежно массажируют стенки кишечника. Благодаря такому микромассажу, улучшается сократительная деятельность (перистальтика);
    • Ускоряется обмен веществ;
    • Укрепляется иммунитет;
    • Высокое содержание минералов и витаминов (напиток не проходит термообработку);
    • Благоприятно влияет на кожу и структуру волос;
    • Укрепляет костную ткань.

    Вся правда о смузи. Польза и вред смузи для здоровья

    Польза для пищеварения

    Многие люди из-за неправильного режима питания или употребления продуктов, которые не содержат клетчатку, имеют проблему с кишечником. А легкий и вкусный смузи помогает решить такие проблемы, как:

    • Запоры;
    • Вздутие живота;
    • Пневматоз кишечника;
    • Метеоризм.

    Он является лечебно-профилактическим питанием. И при добавлении некоторых продуктов (геркулес, вымоченный овес, белая фасоль) способен улучшить перистальтику кишечника, нормализовать микрофлору кишечника. Также правильное употребление смузи поможет избежать затрат на приобретение пробиотиков.

    Польза для очищения организма

    Очищение организма от шлаков и токсинов очень полезно для организма. Этим самым вы не только улучшаете работу всех внутренних органов, но и улучшаете состав крови и состояние стенок сосудов (снижение уровня холестерина, повышение проницаемости и эластичности сосудов).

    Для очищения организма часто используют зеленые смузи. Ведь ни для кого не секрет, что различные виды капусты и шпинат, являются активными антиоксидантами, а также детокс-овощами, которые способны выводить из организма даже соли тяжелых металлов. Вместо жидкости используют зеленый чай .

    Здесь главное не переусердствовать. Вполне достаточно будет раз в сутки выпивать стакан такого смузи, а лучше если вы им замените завтрак или ужин. Эффект не заставит долго ждать.

    Польза для похудения

    Вся правда о смузи. Польза и вред смузи для здоровья

    Благодаря тому, что организм за счет потребления смузи улучшает работу кишечника и тем самым очищает его от каловых масс, а также других накопленных шлаков, происходит уменьшение массы тела.

    Также смузи способствует похудению за счет своей низкой калорийности. Организм начинает перерабатывать подкожный жир, так как ему нужна энергия, которую он потреблял из быстрых углеводов. А в смузи, кроме фруктозы, сахара отсутствуют.

    Для ускорения и улучшения эффекта похудения, в напиток рекомендуется добавлять немного корня имбиря.

    Если вы не можете употреблять напиток без сахара, то лучше всего в него добавить ложку меда.

    Польза для спортсменов

    Вся правда о смузи. Польза и вред смузи для здоровья

    Спортсмены не являются исключением и им тоже полезен смузи. Он прекрасно восполняет потраченную энергию, хорошо тонизирует организм и пополняет его большим количеством минералов и витаминов.

    Также коктейль благоприятно влияет на состояние миокарда и перикарда. Хороший минеральный состав укрепляет сердечные мышцы. Этим самым снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

    Постоянное употребление напитка укрепляет костную ткань. Это происходит за счет того, что в ингредиентах содержится высокая концентрация кальция. И он лучше усваивается из сырых продуктов.

    Хороший эффект дает правильно приготовленный смузи для тех, кто наращивает мышечную массу. При постоянном употреблении и систематических тренировках, объем мускулатуры увеличивается быстрее.

    Смузи польза. Очень модное лакомство сегодня смузи. Перемолотые целиком овощи и фрукты с разными интересными добавками это очень вкусно, но вот полезно ли? Стоматологи, например, говорят, что такая густая сладкая масса долго остается на зубах и очень ускоряет развитие кариеса. Так пить смузи или не пить?

    Название смузи произошло от английского слова smooth — «гладкий, однородный». То есть добавлять можно что угодно — блендер все приведет к одному знаменателю. Со смузи в руках нередко фотографировали голливудских звезд, эти коктейли пьют все. А некоторые даже заменяют ими обычную еду.

    Стоматологи призывают к осторожности. После сладкого смузи на зубах оседает липкий налет — питательная среда для бактерий.

    Мария Макеева ,врач-стоматолог: «Бактерии используют различные сахара для своей жизнедеятельности, но в конце этой переработки сахаров они производят молочную кислоту. Молочная кислота имеет негативное воздействие на эмаль зуба и вызывает деминерализацию, а затем и кариес».

    Поэтому врачи советуют пить смузи через соломинку либо полоскать после него рот. Ну и, конечно, точно не стоит заменять коктейлями весь рацион.

    Мария Макеева ,врач-стоматолог: «Смузи мягкие, не обеспечивают достаточной жевательной нагрузки для нашей зубочелюстной системы. Жевательная нагрузка необходима для активизации обменных процессов в кости, а кость поддерживает зубы».

    Кроме того, при активном жевании выделяется больше слюны, которая обладает антибактериальными свойствами и содержит вещества, необходимые для восстановления эмали зубов. Отказ от твердой пищи может нарушить и этот процесс, и привести к перееданию. Жидкое быстрее уходит из желудка, и снова возникает чувство голода.

    Однако отрицать достоинства смузи не стоит. Прежде всего, это точно лучше, чем сок. Ведь в смузи содержится полезная клетчатка, продукты измельчаются целиком. Ну и конечно, это прекрасный способ добавить к рациону фруктов, овощей и зелени.

    Подчеркнем, что о пользе можно говорить только если в смузи не добавляются сахар, мед, сироп и тому подобные простые углеводы. Они, конечно, вредны.

    Диетологи советуют употреблять такие коктейли лучше в первой половине дня и не относиться к ним как к напиткам. Смузи — это пусть и замаскированная, но еда, причем самостоятельное блюдо. И если включать его в свое меню, то отчего-топридется отказаться. Иначе будет переедание со всеми его нехорошими последствиями.