Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Принципы питания при запорах. Диета при запорах у взрослых

04.07.2022 в 13:39

Принципы питания при запорах. Диета при запорах у взрослых

Питание при запорах у взрослых, связанных с атонией кишечника, направлено на усиление его перистальтики. Таким образом, послабляющая диета включает продукты, устраняющие запор.

Диета при запорах у пожилых людей. К таким продуктам относят:

  • Богатые сахарами — варенье, тростниковый сахар, сиропы, мед, молочный сахар, декстроза, маннит, левулеза, сладкие блюда. Они притягивают жидкость в кишечник и разжижают стул.
  • Содержащие соль — соленая рыба, соленые овощи, закусочные консервы.
  • С большим содержанием органических кислот — маринованные и квашеные овощи, кислые плоды и соки из них, кисломолочные напитки, морс, которые возбуждают перистальтику.
  • Богатые пищевыми волокнами — отруби, бобовые, сухофрукты, орехи, хлеб грубого помола, пшено, ячневая, гречневая, перловая, овсяная крупы, сырые овощи.
  • Мясо с большим содержанием соединительной ткани.
  • Напитки, содержащие углекислый газ.
  • Жиры, употребляемые натощак в больших количествах (1-2 ст. л.), сметана и сливки (100 г и более), желтки яиц.
  • Холодные блюда (150 С), употребляемые натощак или на обед — окрошка, свекольник, холодные заливные блюда, а также все холодные напитки и мороженое. Именно разница температур тела и принимаемого продукта является основным фактором стимулирования перистальтики.
  • Кумыс и квас, оказывающие двойное действие: за счет содержания органических кислот и углекислого газа.
  • Клетчатка, отруби и морская капуста, склонные к набуханию в кишечнике и привлечению воды.
  • Квашеная капуста — источник органических кислот и клетчатки.

Питание при запорах у пожилых. Основные причины возникновения запора у пожилых людей

Среди пожилых людей довольно распространены проблемы опорожнения кишечника. Такие сложности со стулом могут продолжаться от 1 до 3 дней. С уверенностью можно сказать, что 50 % пожилых людей страдают запорами. По мнению специалистов, провоцирует такие нарушения, чаще всего, неправильный образ жизни. По этой причине пожилым людям следует относиться с должным вниманием к своему распорядку дня и тщательно продумывать меню.

Зачастую причиной запоров становится недостаточное потребление воды. Это приводит к сильному затвердению каловых масс. В этом случае совершить процесс дефекации становится не только болезненно, но и практически невозможно.

Нельзя забывать о лекарственных препаратах, которые пожилые люди принимают в большом количестве. Нередко медикаментозное лечение становится причиной запоров. Опасными, с этой точки зрения, считаются обезболивающие, мочегонные препараты и лекарства, снимающие спазмы.

Помимо этого имеет смысл задуматься и о работоспособности организма. С годами она неуклонно падает, и трудности с опорожнением кишечника у пожилых людей в большинстве случаев возникают на этом фоне. Также запор может быть сопутствующим фактором следующих заболеваний:

  • психических;
  • нарушений в работе эндокринной системы;
  • сахарного диабета;
  • атеросклероза;
  • постоянных стрессов и нервных перенапряжений.

Помимо всего перечисленного, необходимо помнить и об особенности организма пожилого человека. С годами все внутренние органы функционируют с перебоями, что становится причиной ухудшения перистальтики кишечника:

  1. Уменьшается чувствительность рецепторов, расположенных в прямой кишке. Это негативно сказывается на рефлексе, регулирующем позывы к опорожнению.
  2. Снижается чувствительность прямой кишки, что приводит к ослаблению мышц. Зачастую именно поэтому пожилым людям порою не удается своевременно ощутить позыв к опорожнению кишечника.
  3. Низкая физическая активность негативно влияет на работу кишечника, у которого теряется тонус и мышечная сила. Поэтому даже за относительно небольшой промежуток времени прямая кишка может заполниться каловыми массами. Вне зависимости от возраста, двигательная активность становится одной из важнейших составляющих лечения запоров.
  4. По причинам прогрессирования тяжелых заболеваний у пожилых людей могут начать поражаться кровеносные сосуды, расположенные в брюшной полости и органах малого таза.
  5. Если кишечник не снабжается кровяными потоками в нужном количестве, его функциональная активность значительно изменяется. Это, в свою очередь, повышает вероятность возникновения запоров.

Какие сладости можно при запоре. Что можно при геморрое и запорах

Составляя меню на каждый день, необходимо ориентироваться на продукты, которые быстро усваиваются и тем самым стимулируют моторную активность толстой кишки, нормализуя стабильную работу пищеварительного тракта. К ним относятся:

  • Крупы — ячневая, гречневая, овсяная, перловая. Допускается приготовление каш на воде или молоке с добавлением небольшого количества сливочного масла.
  • Растительная клетчатка — овощи (тыква, свекла, морковь, цветная капуста. помидоры, огурцы), фрукты (сладкие яблоки, сливы, абрикосы, персики. бананы, груши, кизил, сухофрукты), свежая зелень, морская капуста, ягоды. Овощи рекомендуется употреблять не менее 1 раза в день в сыром виде, а так же готовить на пару, запекать или использовать для приготовления супов. Нужно понимать, что именно овощной рацион является основой питания при геморрое и запорах, так как способствует двигательной функции кишечника.
  • Мясо — диетическая индейка и курица. Очищенную от кожи и жира птицу можно употреблять в отварном, запеченном или приготовленном на пару виде. Допускается приготовление запеканок, котлет, фаршированных овощами блюд при условии, что они не обжариваются в масле.
  • Рыба — судак, треска, щука, минтай. Список рыбных продуктов может быть расширен любыми нежирными сортами, приготовленными в фольге, на пару или в духовке.
  • Растительные масла — тыквенное, льняное, кедровое, облепиховое. Включая в ежедневный рацион на неделю эти масла, вы помогаете защитить слизистую оболочку примой кишки, оказать обволакивающий эффект и усилить ее моторную функцию.
  • Кисломолочные продукты — кефир, йогурты, ряженка, простокваша. Употребление разрешенных молочных продуктов, обогащенных бифидум- и лактобактериями, позволяет нормализовать микрофлору кишечника и избежать запоров.
  • Хлебо-булочные изделия — допускается употребление только подсохшего хлеба из твердых сортов злаков без добавления дрожжей.
  • Напитки — некрепкий травяной чай, домашние соки и морсы из ягод.

Что нельзя есть при запорах. Запоры у пожилых людей - чем опасны? Правила питания при запорах

По статистике, каждый второй пожилой человек в развитых странах страдает хроническим запором , тогда как большинство людей вообще не считают это явление болезнью и лечат его самостоятельно. Между тем к хроническим запорам следует относиться предельно внимательно, поскольку они могут служить симптомом серьезного заболевания. В пожилом возрасте это может быть рак толстой кишки.

Возникают запоры чаще всего в 30-40 летнем возрасте. Спустя годы эта проблема нарастает и поэтому у пожилых людей запоры встречаются в 5 раз чаще. В норме кишечник должен опорожняться регулярно, не менее 3-х раз в неделю, длительный застой каловых масс в кишечнике у пожилых людей может привести к грыже в брюшной полости, геморрою, дивертикулезу толстой кишки, лаксативной болезни, холециститу, гепатиту и развитию колоретального рака.

Если запор длится дольше 2-х суток, ждать отложенного эффекта нельзя: возникает риск интоксикации организма, когда кишечные яды каловых масс попадают сквозь стенку кишечника в системный кровоток, что приводит к увеличению нагрузки на печень. При упорных запорах печень не может справиться со своей функцией дезинтоксикации организма и, как результат, появляется сухость во рту, анемия, кожа становится дряблой, начинают выпадать волосы, ухудшается настроение.

Стул может задержаться по разным причинам . Но, когда человек находится в немолодом возрасте, необходимо быть настороже, так как "запорный синдром" может сигнализировать о развитии множества заболеваний. Например, хронического колита или спайки в кишечнике, при которых наблюдается сужение кишечника, препятствующее нормальному продвижению каловых масс. К изменению функции толстой кишки и запору могут привести также болезни желудка, почек, желчных путей и женских половых органов.

К счастью, в большинстве случаях причиной запора является не опасное заболевание, а образ жизни. Чтобы перистальтика кишечника работала хорошо, в рационе питания должны присутствовать как можно больше продуктов, богатых растительной клетчаткой. Это фрукты, овощи, отруби и цельнозерновой хлеб. Если же человек ест их мало, отдавая предпочтение мясу, яйцам, выпечки из муки высшего сорта и другой белковой пищи, то неминуемо возникают проблемы со стулом. Особенно это актуально в пожилом возрасте, когда меняется не только меню питания, но и снижается двигательная активность.

Нехватка движения делает мышцы брюшного пресса слабыми, тогда как именно они играют главную роль в массировании кишечника и стимулировании его перистальтики. Снижается тонус и самого кишечника. Поэтому у пожилых людей, которые большую часть времени проводят сидя или лежа, запоры встречаются 2-3 раза чаще, чем у тех, кто, несмотря на возраст, ежедневно ходит пешком, делает гимнастику или другие физические упражнения.

В любом случае у каждого человека свои причины развития запора. У некоторых пожилых причиной запоров является употребление лекарств. К сожалению, с возрастом многие люди накапливают ряд хронических заболеваний, которые приходится корректировать при помощи регулярного приема медикаментозных средств. Между тем, большинство лекарственных препаратов в графе "возможные осложнения" имеют побочную реакцию со стороны кишечника, в частности запор. Более того, запоры могут быть связаны и с бесконтрольным приемом слабительных препаратов. Все они снижают тонус кишечника и его чувствительность.

Некоторые причины запоров человек в состоянии регулировать самостоятельно, причем в любом возрасте. Вот главные правила питания, которые помогут избежать запора:
1. Ежедневно съедайте 2-3 штук яблок с кожурой.
2. Каждый день перед сном выпейте стакан свежего однодневного кефира, который лучше приготовить самостоятельно в домашних условиях. Трехдневный кефир наоборот, оказывает закрепляющее действие.
3. Ежедневно утром натощак выпейте стакан холодной кипяченой воды.
4. На завтрак регулярно ешьте чернослив, замоченный в горячей воде с вечера и салат из вареной свеклы, заправленный оливковым или растительным маслом.
5. Каждый раз добавляйте в супы, гарниры и кисели пшеничные отруби. Пожилым людям начинать употребление отрубей следует с 3-х чайных ложек в день, а затем постепенно увеличивать дозу до 3-х столовых ложек в день.
6. Откажитесь от употребления риса, какао, выпечки, белого хлеба, шоколада, кофе, крепкого чая, черники, черемухи, брусники и протертых блюд. Все они обладают вяжущими свойствами.
7. Кроме яблок, свеклы и чернослива, полезно при запорах употреблять все овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Это капуста, морковь, шпинат, кабачки, тыква, виноград, мандарины, апельсины, инжир, бобовые, финики и орехи.

Как сходить в туалет по большому при запоре быстро. Питание при запорах

Пару недель назад на консультацию обратилась молодая девушка. Она рассказала, что в течении 2-х месяцев добавила в рацион большое количество овощей и на этом фоне появились запоры. Необычная ситуация, правда?

В ходе беседы выяснилось, что большое количество овощей — это огурцы, помидоры и картофель. Неудивительно, что девушка столкнулась с проблемой запоров. В этих овощах практически нет клетчатки и они никак не стимулируют работу кишечника.

Макароны или картофель с сосиской, каши быстрого приготовления, сладости, булочки, бутерброды с колбасой. В нашем ритме жизни нет времени долго готовить, нужна быстрая еда. Она легко переваривается и усваивается. Остается один вопрос: если все всасывается из кишечника, откуда возьмётся стул?

Рацион формируется по типу «шлаковой» нагрузки. А именно :

  • овощи, фрукты (сливы, абрикосы, персики, яблоки), ягоды, преимущественно, сырые — не менее 200 г/сут;
  • чернослив или курага (8–12 ягод в сутки);
  • растительное масло (оливковое, кукурузное) — 1–2 ст. л. в сутки (можно размешать в кефире и принимать на ночь);
  • гречневая, овсяная, ячневая, перловая каши;
  • мед — 1 ст. л. 2–3 р./сут;
  • пшеничные отруби (включены в сорта хлеба «Здоровье», «Барвихинский», «Докторский»). Количество жидкости следует увеличить до 1,5–2 л/сут;
  • целесообразно выпивать 1 стакан воды температуры 18-20 утром натощак.

Низкое содержание пищевых волокон в рационе — фактор, провоцирующий кишечный дисбиоз с сокращением популяции Bacteroides и Ruminococcus. Рекомендуется увеличить содержание клетчатки до 20–35 г в день.

Клетчатка (пищевые волокна) — это отруби, льняное семя, псиллиум (препараты на основе оболочки семян подорожника).

Лучше отказаться или уменьшить в питании : рисовую, манную каши, макароны, вермишель, картофельное пюре, кисели, поскольку эти продукты тормозят опорожнение кишечника.

Диета при запоре меню. Диета при запорах

Кулинарная обработка: пища в неизмельченном виде, приготовленная на пору, отварная; овощи и фрукты - в сыром и вареном виде. Режим питания дробный (5-6 раз в сутки).

Можно Нельзя
Ржаной, пшеничный из муки грубого помола, печенье сухое, несдобная выпечкаХлеб и хлебобулочные изделияХлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто
Преимущественно из овощей на мясном бульоне, холодные фруктовые и овощные супы, борщи, свекольники, щи из свежей капустыСупы-
Рассыпчатые и полувязкие каши, особенно рекомендуются блюда из гречневой крупы. Из бобовых: зеленый горошек, соевый творог.
-

Слабительные продукты при запорах у взрослых. Противопоказания и ограничения в питании

В категорию запрещенных ингредиентов входят продукты, вызывающие запор и такие патологические процессы, как метеоризм, гниение и брожение.

Пациентам не рекомендованы слизистые и вязкие каши, которые медленно перевариваются, что ведет к еще большему скоплению фекалий в кишечнике. Аналогичное отрицательное свойство наблюдается у продуктов, в состав которых входит крахмал. Помимо этого, из меню исключаются ингредиенты с танином — веществом, подавляющим моторную функцию кишечника.

Диета при запорах предполагает исключение из рациона таких продуктов и блюд, как:

    свежий хлеб и хлебобулочные изделия из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

    жирные сорта мяса;

    копчености и консерванты;

    бобовые культуры — однако они ограничиваются лишь частично;

    рисовая и манная каши;

    консервы и субпродукты;

    пряности, майонез и острые соусы;

    черника, брусника, голубика и барбарис, айва и бананы, лук и чеснок, редис и щавель, грибы и виноград;

    кондитерские изделия и жареные пирожки;

    шоколад;

    вареники и пельмени;

    крепкий черный чай и кофе — хотя для некоторых людей кофе оказывает слабительный эффект;

    любые газированные и спиртные напитки.

Пациентам, страдающим от запоров, необходимо учитывать следующее: полный перечень того, что нужно и не нужно есть, составляет только гастроэнтеролог или диетолог. В некоторых ситуациях врач разрешает частично добавлять в рацион запрещенные ингредиенты.

Диетическое питание — одна из важных составляющих лечения запоров, но далеко не единственная. Используйте эту информацию, чтобы закрепить эффект в виде улучшения работы кишечника, достигнутый с помощью других мер. Диета повышает эффективность медикаментозной терапии, а также немедикаментозных препаратов и добавок.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/slabitelnye-produkty-pri-zaporah-naturalnye-slabitelnye-produkty