Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз?

19.08.2022 в 01:14
Содержание
  1. Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз?
  2. Что любят глаза. Почему важно смотреть в глаза любимым?
  3. Питание для глаз рецепты. Популярные блюда и их рецепты для здоровья глаз
  4. Что вредно для глаз. Глаза: как они устроены
  5. Еда для глаз. что есть, чтобы хорошо видеть. Продуктовая корзина здорового зрения
  6. Питание для глаз капли. Рейтинг лучших капель для глаз от усталости

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз?

  • Офтальмологи советуют смотреть время от времени на зеленый цвет, он очень полезен для глаз, успокаивающе действует на зрительные рецепторы и нервную систему в общем. Можно поставить около компьютера какое-нибудь комнатное растение, и периодически переводить на него взгляд.
  • Занятия физкультурой увеличивают работоспособность мышц глаза и укрепляюще действуют на склеру. Легкая атлетика, плаванье, катание на лыжах помогут обрести здоровье не только глаз, но и организма в целом.
  • Правильное питание и витамины – залог здоровья. Для глаз наиболее всего полезны черника, орехи, пивные дрожжи, бобовые и нежирная свинина. В них содержится витамин В2, который повышает остроту зрения. При его нехватке происходит воспаление слизистой оболочки глаз, начинается слезотечение. При признаках дефицита витамина А может появиться куриная слепота, некоторое сужение поля зрения. Витамин А содержится только в говяжьей печени, сливках, яйцах, сыре, сливочном масле, то есть в продуктах животного происхождения. Также в рационе обязательно должны присутствовать отвар шиповника, молоко, белокочанная капуста, морковь, зелень петрушки, укропа и шпинат.
  • Не стоит забывать и о гигиене глаз. Каждый вечер, приходя домой, какова бы ни была усталость, надо обязательно снимать макияж , так как спать с накрашенными глазами очень и очень вредно. Подойдет для этого нагретое подсолнечное масло, оно не только поможет с очищением кожи, но и будет полезно для тонкой и нежной кожи вокруг глаз. Мужчинам будет достаточно два раза в день промыть глаза теплой водой.

Что любят глаза. Почему важно смотреть в глаза любимым?

Мы всегда стараемся смотреть в глаза любимым, близким, друзьям и тем людям, которые нам нравятся. Зрительный контакт дарит приятные эмоции, улучшает настроение. В этой статье мы расскажем, почему так важно смотреть в глаза любимым людям.

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз?

Зрительный контакт заменили смартфоны

Сегодня зрительный контакт при общении происходит все реже и реже. Мужчины и женщины, вместо того чтобы смотреть друг другу в глаза, предпочитают уйти в виртуальный мир. Наверняка Вы замечали, что даже в дружеской компании за интересной беседой люди часто держат в руках смартфоны, каждые пять минут проверяют мессенджеры или социальные сети. Эта зависимость от телефонов не только вредит нашему социальному взаимодействию, налаживанию близких связей, но и мешает установлению зрительного контакта. А ведь психологи и врачи говорят, что он очень важен для нашего здоровья и психоэмоционального состояния.

Пристальный взгляд в глаза активирует мозг

Взгляд глаза в глаза меняет активность нашего головного мозга. Зрительный контакт активизирует мозжечок, переднюю поясную извилину, нейроны мозга, лимбическую систему. Эти изменения приводят к повышению чувствительности и эмпатии. Когда влюбленные смотрят друг другу в глаза, они как бы сонастраиваются — начинают понимать и разделять чувства, эмоции, переживания своего партнера. Это увеличивает ощущение близости и взаимного притяжения.

Доказано, что при зрительном контакте глаза двух людей начинают двигаться «в такт», даже движения зрачков подстраиваются под аналогичные движения глаз партнера или собеседника. Такая сонастройка позволяет укрепить доверие в паре, в дружеских или детско-родительских отношениях, почувствовать себя с другим человеком, что называется, на одной волне.

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз? 01

При визуальном контакте вырабатывается гормон радости

Самый приятный эффект визуального контакта — это повышенный выброс окситоцина в кровь. Это вещество называют еще гормоном радости за то, что оно вызывает положительные эмоции, ощущение легкости и счастья, способствует формированию любви и длительной привязанности между партнерами, родителями и детьми, друзьями.

Повышенное содержание окситоцина в крови пробуждает в нас желание быть рядом с любимым человеком, находиться в постоянном контакте, прикасаться к нему. Окситоцин способствует снижению уровня стресса, тревожности, улучшает наше самочувствие в целом.

Как видите, смотреть в глаза любимым не только приятно, но и полезно. Поэтому возьмите за правило общаться с близкими, предварительно отложив в сторону телефон или планшет. Психологи уверены, после такого эксперимента качество Ваших отношений заметно улучшится.

Справедливости ради отметим, что, согласно исследованиям, пристальный взгляд в некоторых случаях может быть неприятен. Как правило, это чувство возникает, если зрительный контакт с Вами пытается установить совершенно незнакомый человек.

Питание для глаз рецепты. Популярные блюда и их рецепты для здоровья глаз

Проявляя заботу о себе, мы покупаем вещи, которые подарят радость, отправляемся в путешествия и ищем развлечений, чтобы получить свежие позитивные впечатления. Но не стоит забывать о здоровье, ведь важно давать организму все необходимое для питания и успешного функционирования. Доступ витаминов и минералов в достаточном количестве, хороший приток крови и кислорода — условия для того, чтобы органы работали без перебоев.

Ценность здоровья глаз трудно преувеличить. Действительно, от органа, который помогает нам ориентироваться в пространстве и через который мы получаем до 90% информации об окружающем мире, напрямую зависит качество многих процессов, а стало быть, и качество всей жизни. В тех точках земного шара, где люди все еще зарабатывают промыслом животных и птиц, зоркие глаза жизненно необходимы. В развитых странах на первый план выходят другие ценности, и процент людей, которые могут похвастаться орлиным зрением, не так велик. Образ жизни, укоренившийся в таком обществе, не способствует сохранению хорошего состояния глаз. Поэтому тем, кто хочет видеть четкое изображение как можно дольше, рекомендуется применять дополнительные меры. Употребление в пищу полезных продуктов питания — одна из них.

Здоровье для здоровья глаз

4 вкусных и полезных для глаз диетических рецепта помогут разнообразить меню и поддержать зрение. Ниже Вы увидите способы приготовления:

  • морковного салата с орехами;
  • свекольного карпаччо с козьим сыром;
  • рулета из лосося с лимоном и зеленью;
  • сорбе из черники с сыром маскарпоне.

1.Морковный салат

Вам потребуется 2 моркови, пригоршня грецких орехов, петрушка, оливковое масло, сметана.

Морковь натрите на крупной терке. Добавьте орехи и измельченную петрушку. Заправьте получившееся блюдо сметаной и маслом.

Морковь — народное лекарство для зрения. Каротин, содержащийся ней, поддерживает обменные процессы в роговице и предохраняет глаза человека от возникновения многих болезней.

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз? 02

2. Свекольное карпаччо

Возьмите 1 крупную свеклу, 200 г. козьего сыра, сок одного лимона, семена подсолнечника, оливковое масло, шпинат, перец и соль — по вкусу.

Разрезанную пополам свеклу запеките в духовке и затем нарежьте тонкими кружками. Сверху выложите сыр и посыпьте все это семечками. Смешайте масло с соком и полейте получившимся раствором блюдо. Шпинат, соль и перец добавьте по вкусу.

Свекла богата фосфором, натрием и йодом, она укрепляет роговицу глаза.

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз? 03

3. Лососевый рулет

Вам понадобятся 1-2 кг лосося, пара лимонов, 2 ст. ложки зернистой горчицы, 1 ст. ложка оливкового масла, петрушка, соль, перец.

Разделайте рыбу, разрежьте тушку на две половинки. Сок одного лимона перемешайте с горчицей и маслом. Замаринуйте рыбу получившимся составом, время маринования — 20-25 мин. Мелко порежьте зелень, второй лимон нарежьте кружочками и сделайте из нарезанного слой. Положите его между половинок тушки рыбы. Добавьте приправы. Запекайте рыбу в духовке 40 мин. при 40 ºС. Подавайте рыбу на стол, нарезав ее порционными кусками.

Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, не дадут дегенерировать глазу.

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз? 04

4. Черничное сорбе

Вам потребуется 500 г. черники, 250 г. сыра маскарпоне, 2 белка, 2 ст. ложки сахара.

Взбейте в блендере чернику и сахар, добавьте сыр, перемешайте. Взбейте белок, соедините с получившейся массой. Поместите все в морозильную камеру на два часа. Подавайте сорбе, украсив его листочками мяты.

Витамин С, который содержит черника , известен своими антиоксидантными свойствами.

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз? 05

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/pravilnoe-pitanie-dlya-horoshego-zreniya-i-zdorovya-glaz

Что вредно для глаз. Глаза: как они устроены

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз? 06

Глаз имеет округлую форму (не зря же назвали «глазным яблоком»), с трехслойной оболочкой. Наружная склера достаточно плотная, состоит из соединительной ткани. Этот слой исполняет защитную функцию. Участок склеры на передней части глаза прозрачен: это роговица, через которую внутрь глаза проникают лучи света. Именно к склере прикрепляется по 6 глазодвигательных мышц, позволяющих нам изменять направление взгляда.

Второй слой состоит из сосудистой сетки, благодаря которой структуры глаза обеспечиваются питанием, через нее же выводятся продукты обмена. Там, где в склере расположена прозрачная роговица, в сосудистой оболочке имеется некоторое количество пигмента. Это та часть, которую мы называем радужкой и которая определяет цвет глаз. В самом центре радужной оболочки расположен зрачок — та самая «зеница ока», которую настойчиво предлагает беречь известная пословица. Через зрачок в глаз проникает свет, и чем света больше — тем меньше зрачок. В сумерках зрачок расширяется, чтобы в глаз попадало больше света.

Сразу за зрачком располагается линза хрусталика. Именно от него зависит то, насколько хорошо глаз может фокусироваться на том или ном предмете, расположенном вблизи или вдалеке. Чем более выпуклый хрусталик — тем лучше видно близко расположенные предметы. Чем меньше его кривизна — тем яснее видится то, что вдали. За изменение кривизны хрусталика отвечают цилиарные мышцы. Способность этой мышцы, которую называет еще ресничной, расслабляться и сокращаться, прямо влияет на остроту зрения и способность ясно видеть и вдали, и на близком расстоянии.

Третья оболочка глаза — сетчатка. В ее задней части, напротив зрачка и хрусталика, располагаются светочувствительные элементы глаза — палочки и колбочки. При попадании на эти рецепторы света его энергия преобразуется в нервные импульсы, которые по зрительному нерву отправляются в головной мозг, где из них и формируется сигнал, интерпретируемый как изображение.

Колбочки предназначены для восприятия яркого света, и позволяют воспринимать не только размер, форму, но и цвета. Они расположены в центре сетчатки. По периметру больше палочек — рецепторов слабого света, сумеречного зрения. Они не способны воспринимать цвет, поэтому для человека «в темноте все кошки серы». При низкой освещенности наши глаза цвета не различают.

В условиях слабого света зрачок расширяется именно потому, чтобы в глаз попадало больше света, на расположенные по краям сетчатки палочки.

Мы видим, если рецепторам достаточно света, чтобы преобразовывать его в нервные импульсы. Нет света — нет импульсов — нет сигнала, который мозг мог бы интерпретировать.

Краткий курс теории окончен, переходим к деталям.

Еда для глаз. что есть, чтобы хорошо видеть. Продуктовая корзина здорового зрения

Советы по построению сбалансированной диеты питания для здоровья глаз:

  1. Сделайте сбалансированную диету одним из составляющих образа жизни, так как зрение необходимо поддерживать ежедневно.
  2. Готовьте из доступных продуктов (из списка полезных продуктов выбирайте те, которые можно приобрести для вашего стола каждый день).
  3. Помните, что сбалансированная диета не должна быть невкусной, обязательно отталкивайтесь от собственных пищевых предпочтений и вкусов близких Вам людей.

О нюансах диеты для глаз рассказывает врач офтальмологической клиники «Эксимер» Инна Львовна Савельева.

Мнение эксперта

Сваельева Инна Львовна

Специалист высшей категории, врач-офтальмолог клиники «Эксимер»

Можно ли вылечить глазные болезни с помощью витаминов?

Утверждение о том, что здоровье глаз достигается какой-либо специальной диетой, неверно. Потому что состояние глаза определяется при рождении человека и характеризуется анатомическими особенностями. Чтобы глаз хорошо видел вдаль, он должен иметь определенную длину — примерно 24 мм. Если эта длина больше, глаз становится близоруким, если меньше дальнозорким. Людей, у которых соразмерная форма глаза, среди нас всего 6—7 %. У остальных есть отклонение в ту или иную сторону. Усиленное употребление витаминов на него не повлияет. Витамины крайне важны, но в лечении глазных болезней нельзя уповать только на них.

Справедливо ли в таком случае говорить о том, что определенные продукты способны улучшить зрение?

Да, это соответствует действительности. Постоянное употребление продуктов, которые содержат вышеупомянутые витамины, улучшает зрение «на одну или две строчки», то есть на 7,0—20%. Здесь важно не количество потребляемых за один раз витаминов, а регулярность их получения, поскольку известно, что витамины требуются человеку только в размере суточной нормы. Все, что организм получает сверх того, из него выводится. Запасать витамины, к сожалению, мы не можем, поэтому тем, у кого проблемы со зрением, нужно строить свой рацион таким образом, чтобы в нем постоянно были продукты, богатые кальцием, цинком, витамином А, С и Е.

Еда для глаз. что есть, чтобы хорошо видеть. Продуктовая корзина здорового зрения

Известно, что компьютерное излучение вредно для глаз. Что можно порекомендовать людям, которые много времени проводят за компьютером?

Во-первых, и это самое главное, нужно делать перерывы в работе, давать глазам отдохнуть, отходить от компьютера и смотреть вдаль – в окно, вглубь коридора. Во-вторых, в это время было бы полезно съесть морковь, апельсин или выпить стакан сока.

Морковь в этом плане удобна тем, что ее всегда можно взять с собой. Даже если съесть яблоко, это будет полезно для глаз, поскольку этот фрукт содержит пектины, важные для работы сосудов. Что касается влияния каких-либо напитков, как положительного, так и отрицательного, то оно отсутствует. Вопреки мнению некоторых диетологов, чай, кофе и алкоголь напрямую не способны оказывать какое-либо воздействие на глаза.

Какие микроэлементы важны для здоровья глаз?

Катаракта чаще развивается у людей с недостатком цинка. В те времена, когда хозяйки пользовались оцинкованной посудой, было гораздо меньше случаев этого заболевания. Цинк предупреждает старение хрусталика. В связи с этим полезно ежедневно употреблять продукты, его содержащие, тыкву, печень, мозги, рыбу. Тыкву вообще рекомендуется есть как можно чаще всем, у кого плохое зрение.

При близорукости и дальнозоркости важны в основном витамин С и бета-каротин. Но также обязательно поставлять в организм пищу, богатую кальцием, чтобы наружная оболочка глаза (склера) была плотной и ровной. Основным источником кальция являются молочные продукты.

Витамин А
  • Рыбий жир (из печени трески), черная икра, красная икра
  • Печень говяжья
  • Яичный желток, куриные и перепелиные яйца. Сливочное масло и твердый сыр
  • Морковь, болгарский перец, спаржа, брокколи, сельдерей
Витамин С
  • Красный перец
  • Шиповник
  • Яблоки
  • Черная смородина
Лютеин
  • Шпинат
  • Петрушка
  • Белокачанная капуста
  • Тыква
Цианокобаламин (Витамин В12)
  • Говядина
  • Свинина
  • Сыр
  • Скумбрия
  • Креветки
Витамин Е
  • Растительное масло
  • Миндаль
  • Кедровые орехи
  • Брокколи
  • Манго
  • Семена подсолнечника
  • Авокадо
  • Арахисовая паста
  • Атлантический лосось
  • Болгарский перец
Рибофлавин (Витамин B2)
  • Печень и почки
  • Дрожжи
  • Яйца
  • Миндаль
  • Шампиньоны, лисички, белые грибы
  • Творог
Тиаиин (Витамин B1)
  • Орехи
  • Крупы
  • Макаронные изделия
  • Животное мясо
  • Кукуруза
  • Гречка

Сбалансированное питание - не панацея. Здоровье глаз, прежде всего, зависит от своевременного выявления и лечения возможных патологий.со скидкой 5% на нашем сайте.

Питание для глаз капли. Рейтинг лучших капель для глаз от усталости

Далее представлены лучшие капли для глаз от усталости, покраснений и раздражения. ТОП препаратов составлен по отзывам врачей и пациентов. К каждому средству прилагается краткий обзор для облегчения выбора медикаментов.

Лучшие капли

В этом разделе представлены лучшие капли для взрослых, которые соответствуют параметрам цена-качество.

Seeway Comfort (CooperVision)

Капли, предназначенные для увлажнения слизистой оболочки и дезинфекции контактной оптики, по составу напоминают натуральную слезу. Препарат выписывают пациентам, которые носят контактные линзы, увлекаются компьютерными играми или работают за ПК, находятся в помещениях с сухим воздухом.

В состав входят: ЭДТУ, целлюлоза, вода, хлорид натрия, полиаминопропил бигуанид, этиленоксид и пропиленоксид и др.

Противопоказания: повышенная чувствительность к любому компоненту.

Производитель: CooperVision.

Объем: 20 мл.

Плюсы:

  • не содержат агрессивных ингредиентов;
  • легко закапываются;
  • действуют через 1-2 минуты.

Минусы: существенных нет, купить капли от усталости можно купить только в офтальмологическом центре «Элит Плюс».‎

Аналоги: Опти Фри, Хило-Комод, Искусственные слезы.

Стоимость: от 390 руб.

Comfort Drops

Питание и здоровье глаз. Что полезно для глаз? 08Comfort Drops — капли для глаз от усталости и покраснения, а также синдрома «сухого глаза»‎. Подходят для людей, работающих в помещениях с некомфортными условиями или на открытом воздухе. Средство совместимо с контактной оптикой, образует на ней тонкую пленку.

Компоненты состава: фосфат и хлорид Na, полигексанид, гидроксипропилметил целлюлоза.

Противопоказания: аллергия на компоненты состава.

Производитель: американская компания CooperVision.

Объем: 20 мл.

Плюсы:

  • быстро устраняют неприятные ощущения;
  • полностью избавляют от воспаления через 3 часа;
  • уничтожают бактерии и вирусы.

Минусы: не обнаружено.

Аналоги: Систейн Ультра, Дефислез, Опти фри, Оквис, Гилан, Слеза натуральная.

Стоимость: от 360 руб.