Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Таблетки от ожирения название и отзывы. Общая информация

09.05.2022 в 22:19

Таблетки от ожирения название и отзывы. Общая информация

Под ожирением понимают заболевание, при котором избыток жира в организме накапливается до такой степени, что может оказывать негативное влияние на состояние здоровья.

Ожирение — хроническое заболевание, распространенность которого среди взрослых, подростков и детей настолько велика, что уместно говорить о мировой эпидемии. Распространенность избыточного веса и ожирения в мире устрашает: среди 36,9% мужчин и 38% женщин.

Диагноз ожирения ставится, как правило, когда индекс массы тела (ИМТ), рассчитываемый делением массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах, равен или превышает 30 кг/м2. Если ИМТ укладывается в пределы 25–29,9 кг/м2, речь идет об избыточном весе.

Классификация ожирения следующая:

  • степень 1: ИМТ 30–34,9 кг/м2;
  • степень 2: ИМТ 35–39,9 кг/м2;
  • степень 3 (коморбидное ожирение): ИМТ > 40 кг/м2.

Среди факторов риска ожирения:

  • пожилой возраст;
  • низкие социоэкономический статус и уровень образованности — в развитых странах;
  • генетическая предрасположенность;
  • потребление фастфуда и сахаросодержащих напитков;
  • малоподвижный образ жизни и недостаточная физическая активность;
  • стресс и другие психические болезни;
  • нарушение сна;
  • лекарственные препараты;
  • ожирение в детском возрасте.

Ожирение приводит к росту заболеваемости и смертности, включая повышенный риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и некоторых видов рака.

Положительный энергетический баланс (увеличение потребления энергии и/или снижение расхода энергии по отношению друг к другу), составляющий 50–60 килокалорий в день на протяжении одного года, способен привести к прибавке массы тела на не менее чем 2,4 кг.

Таблетки для похудения в аптеке без рецепта. Вред и противопоказания препаратов для похудения

Следует понимать, что даже самое лучшее средство для похудения может быть опасным для здоровья. Чтобы исключить возможные риски нужно предварительно проконсультироваться с врачом.Вред и противопоказания зависит от типа лекарственных средств. Препараты, снижающие аппетит, содержат сибутрамин, который влияет на головной мозг, угнетая отделы, отвечающие за чувство голода. Постепенно происходит сокращение объема желудка. Но активное вещество может стать причиной развития осложнений (бессонница, нервные срывы, усиление сердцебиения, тошнота, сильные головные боли, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта). Поле окончания курса лечения аппетит перестает поддаваться контролю.Диуретические средства способствуют выведению излишков жидкости из липидных клеток и тканей. После того, как прием капсул прекращается, происходит полное восстановление водного баланса, что вообще никаким образом не сказывается на жировых отложениях. Вред заключается в том, что с жидкостью из организма выводятся минералы, такие как кальций, калий и натрий. Это приводит к чрезмерной слабости, ухудшению состояния волос, ногтей и кожи.Препараты, которые препятствуют усвоению жиров, являются своеобразным фильтром, который, не расщепляя выводит поступающие жиры. Ферменты, перерабатывающие липиды, деактивируются. Весь жир выводится из организма естественным путем. При использовании таких препаратов для похудения нужно правильно питаться. В противном случае в организм начинает поступать слишком большое количество жира. В связи с этим происходят следующие процессы:
  • нарушаются процессы метаболизма;
  • развивается дефицит полезных веществ, минералов и клетчатки;
  • начинаются гормональные нарушения.
Жиросжигатели ускоряют процессы расщепления жира. Проблема заключается в том, что организм самостоятельно балансирует его количеств. Излишки выводятся естественным путем в не переработанном виде. При приеме таблеток для похудения происходит расщепление всех поступающих липидов. В процессе распада происходит образование глицерина и свободных жирных кислот, которые поступают в кровяное русло. Следовательно, препараты, при несоблюдении рекомендаций по питанию, оказывают обратное действие.Таблетки, которые ускоряют обменные процессы в организме, опасны побочными эффектами, начиная от головокружения и заканчивая пищевыми расстройствами. Самыми безопасными средствами являются таблетки для похудения, разработанные на основе целлюлозы, клетчатки и крахмала. Они не оказывают негативного влияния на организм, сокращая размер порций, а также налаживают перистальтику кишечника.Основные противопоказания, при наличии которых не рекомендуется принимать таблетки для похудения:
  • наличие индивидуальной непереносимости действующих компонентов;
  • детский возраст до 18 лет;
  • 1-3 триместр беременности и период кормления ребенка грудью;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, например колит, кишечная непроходимость, гастрит и пр.
Избежать негативного влияния препаратов для похудения можно. Для этого необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и четко соблюдать рекомендации производителя, прописанные в листке-вкладыше.Чтобы препараты для похудения приносили только пользу и никакого вреда, следует придерживаться основных рекомендаций по применению:
  • Не употреблять более трех таблеток в сутки, соблюдая точную дозировку.
  • Придерживаться противопоказаний и при их наличии не использовать таблетки.
  • Запивать водой, а ни чаем и не соком.
  • Проглатывать целиком, не разжевывая.
Курс лечения не должен превышать одного месяца. В противном случае побочных эффектов будет избежать сложно. После 4 недель следует сделать 2-х месячный перерыв, после чего при необходимости повторить терапию.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/tabletki-ot-ozhireniya-nazvanie-i-otzyvy-harakteristika

Таблетки от ожирения редуксин. Фармакодинамика

Препарат Редуксин®Мет содержит два отдельных ЛС в одной упаковке: гипогликемическое средство для перорального применения группы бигуанидов в форме таблеток — метформин и средство для лечения ожирения в форме капсул, содержащее в своем составе сибутрамин и МКЦ.

Одновременное применение метформина и сибутрамина с МКЦ увеличивает терапевтическую эффективность используемой комбинации у пациентов с избыточной массой тела и сахарным диабетом типа 2.

Метформин

Пероральный гипогликемический препарат из группы бигуанидов, снижает гипергликемию, не приводя к развитию гипогликемии. В отличие от производных сульфонилмочевины, не стимулирует секрецию инсулина и не вызывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Тормозит глюконеогенез в печени. Задерживает всасывание углеводов в кишечнике. Метформин стимулирует синтез гликогена, воздействуя на гликогенсинтазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего Хс , ЛПНП и триглицеридов. На фоне приема метформина масса тела пациента либо остается стабильной, либо умеренно снижается.

Сибутрамин

Является пролекарством и проявляет свое действие in vivo за счет метаболитов (первичные и вторичные амины), ингибирующих обратный захват моноаминов (серотонина, норадреналина и дофамина). Увеличение содержания в синапсах нейротрансмиттеров повышает активность центральных 5-НТ-серотониновых и адренергических рецепторов, что способствует увеличению чувства насыщения и снижению потребности в пище, а также увеличению термопродукции. Опосредованно активируя бета3-адренорецепторы, сибутрамин воздействует на бурую жировую ткань. Снижение массы тела сопровождается увеличением концентрации в сыворотке крови ЛПВП и понижением количества триглицеридов, общего Хс , ЛПНП и мочевой кислоты. Сибутрамин и его метаболиты не влияют на высвобождение моноаминов, не ингибируют МАО; не обладают сродством к большому числу нейромедиаторных рецепторов, включая серотониновые (5-HT1-, 5-НТ1A-, 5-HT1B-, 5-НТ2C-), адренергические (бета1-, бета2-, бета3-, альфа1-, альфа2-), дофаминовые (D1-, D2-), мускариновые, гистаминовые (H1-), бензодиазепиновые и глутаматные NMDA-рецепторы.

МКЦ

Является энтеросорбентом, обладает сорбционными свойствами и неспецифическим дезинтоксикационным действием. Связывает и выводит из организма различные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, токсины экзогенной и эндогенной природы, аллергены, ксенобиотики, а также избыток некоторых продуктов обмена веществ и метаболитов, ответственных за развитие эндогенного токсикоза.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/tabletki-ot-ozhireniya-nazvanie-i-otzyvy-harakteristika

Лучшие таблетки от ожирения. Препараты для похудения занимают не последнее место среди доступных средств в борьбе с лишним весом. По статистике каждый пятый житель планеты, будь то женщина или мужчина, страдает от ожирения. Медики считают, что крайне опасное для здоровья заболевание. Проблема лишнего веса не только в эстетической непривлекательности тела, но и в угрозе для здоровья.

Возникает ожирение по множеству причин, начиная от банального переедания и малоподвижного образа жизни и заканчивая нарушениями в работе органов и систем и обменных процессов. Практика показывает, что наибольший эффект от применения препаратов для похудения можно получить в комплексе с высокой мотивацией, коррекцией питания и оптимальными физическими нагрузками.

Разнообразие форм и видов

Все таблетки и капсулы препаратов для похудения можно разделить на несколько групп.

  • К первой относятся аноректики, препараты, оказывающие угнетающее действие на центр голода и активирующее на центр насыщения в головном мозге. На отечественном рынке эта группа представлена средствами на основе сибутрамина гидрохлорида, на зарубежном — фентермином, аналогом амфетамина. Популярный препарат на основе фентермина — адипекс. Среди разрешенных — тримекс и меридиа.
  • Вторая группа — нутрицевтики, к которым относятся гомеопатические препараты и БАДы. Их действие достигается благодаря сбалансированному составу витаминов, микроэлементов и других активных компонентов.
  • Мочегонные и диуретики способствуют снижению массы тела путем выведения жидкости из организма: триамтерен, дихлотиазид, оксодолин, этакриновая кислота. Изготовлены на основе травяных экстрактов, имеющих мочегонный эффект.
  • Препараты на основе микрокристаллической целлюлозы содержит пищевые волокна, что влияет на работу кишечника. Сжигатели жира действуют благодаря усилителям обменных процессов, в процессе которых расходуется лишнее.

Препараты для лечения ожирения фармакология. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 2 минут чтения

Американская ассоциация клинических эндокринологов и Американский колледж эндокринологии предлагают использовать новые лекарства для лечения ожирения.

Современные лекарства от ожирения:

  • Лоркасерин (серотонинергический препарат, селективный агонист 5-HT2C);
  • Мисимба;
  • Лираглутид;
  • Комбинация фентермина (производное амфетамина с симпатомиметической активностью) и топирамата (антиэпилептическое лекарство, которое ингибирует секрецию нейропептида Y, основного нейротрансмиттера, ответственного за стимуляцию чувствительности).

Препараты для лечения ожирения фармакология. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова