Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Какие виды сока наиболее полезны для организма. Чем полезны

25.11.2022 в 22:45

Какие виды сока наиболее полезны для организма. Чем полезны

Свежевыжатые соки снабжают наш организм минералами, ферментами, растительными пигментами, дубильными веществами, эфирными маслами. Соки являются источником витаминов, в том числе С, Р, Е, К и каротина, которые не синтезируются в организме человека и должны постоянно поступать с пищей.

Диетологи установили, что натуральные соки запускают в организме механизмы очищения: ускоряют моче- и потоотделение, нормализуют крово‑и лимфоток. Любители свежеотжатых соков реже простужаются, да и выглядят моложе своих сверстников.

Органические кислоты (яблочная, лимонная) и эфирные масла свежих соков стимулируют секрецию пищеварительных желез и этим улучшают пищеварение и усвоение пищи. Они могут отчасти компенсировать недостаток соляной кислоты при ряде заболеваний, сопровождающихся пониженной желудочной кислотностью. Включение соков в рацион питания вдвое снижает риск онкологических заболеваний органов пищеварения и мочевого пузыря.

Соли калия, которых много в любом плодовом соке, выводят излишнюю жидкость. Вот почему врачи рекомендуют свежие овощные и фруктовые соки тем, кто хочет оградить себя от заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек. А соки с мякотью богаты пектиновыми веществами, которые улучшают перистальтику кишечника, помогают выведению из организма излишков холестерина.

Углеводы соков состоят в основном из фруктозы и глюкозы. В яблочном соке фруктозы в 4 раза больше, чем сахарозы, в вишневом – почти в 15 раз. Фруктоза меньше, чем сахароза влияет на повышение уровня сахара в крови, тем самым уберегает организм от ожирения и сахарного диабета. Легкоусвояемые углеводы натуральных плодов и овощей благотворно (по сравнению с рафинированным сахаром) действуют на обмен веществ. Хотите похудеть, пейте низкокалорийные и расщепляющие жиры соки – яблочный, ананасовый, грейпфрутовый, апельсиновый, томатный, огуречный, морковный, капустный. Свежеотжатый сок лучше пить сразу после приготовления.

Термическая обработка при промышленном изготовлении, конечно, позволяет во многом сохранить пищевую ценность соков, но наибольшое количество полезных веществ содержится все-таки в свежеприготовленных напитках. Кроме того, во многие консервированные соки для улучшения вкуса добавляют сахарный сироп и ароматические вещества, а это повышает их калорийность.

Какая марка сока самая натуральная. Какой сок в пакетах лучший: Роскачество назвало марки

Какие виды сока наиболее полезны для организма. Чем полезны

© rawito.co.uk

Эксперты Роскачества проверили 33 самых популярных бренда яблочного сока в пакетах по 38 показателям качества и безопасности и назвали лучшие марки. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Специалисты не нашли ни в одном образце соков опасных веществ и соединений, микроорганизмов и плесени. Лучший яблочный сок, как выяснили в Роскачестве, производится в Краснодарском крае (5 торговых марок, претендующих на знак качества) и Липецкой области (4 марки), соком повышенного качества также могут похвастаться Волгоградская и Московская области, Самара, Москва и Санкт-Петербург, Белгород и Адыгея.

Исследование также показало, что производители не добавляют в сок сахарозаменители, подсластители и консерванты, а также не подкрашивают его искусственными красителями. У 6 марок — Heaven, О’КЕЙ, «Полезный», «Удачный день», Life Premium и Swell — было обнаружено повышенное содержание солей натрия, косвенно указывающее на то, что вода для производства сока была недостаточно хорошо очищена.

По данным Роскачества, 4 марки «в большей степени являются сокосодержащими продуктами, чем соками», — «Джус Тим», «Персона», «Полезный» и «Удачный день». Содержание в этих соках полезных веществ меньше, чем у других марок.

Лучшими были признаны соки марок «4 сезона», «Агуша», «Вико», «Волжский Посад», «Дары Кубани», «Добрый», «Иваныч», «Золотая Русь», «О!», «Просто Азбука», «Сады Придонья», «Тема», «Фруктовый сад», «Фрутоняня», «Я», Fine life, Global Village, J7, Rich, Santal и Villa Dini.

С полными результатами исследования соков можно ознакомиться.

Напомним, в августе Роскачество, как правильно выбирать сок при покупке.

Какой сок полезен для кишечника. Хорошие друзья: как правильно пить соки?

Какие виды сока наиболее полезны для организма. Чем полезны 01

Чтобы выжать из сока максимум пользы, узнайте больше о его свойствах и составе! Не стоит заменять соками основные приемы пищи, исключение из правил — если это рекомендовал вам врач. Категорически не стоит садиться на соковую диету, поскольку это жесткая монодиета, которая способна разрушить слаженную работу всего организма и потребовать затем долгого восстановления. Так, если женщина будет сидеть на такой диете пару недель, у нее начнутся проблемы с ЖКТ, возможно полное прекращение менструации, будет форсировано выпадение волос, нарушен обмен веществ и другие неприятные последствия.

На заметку!

Эксперты советуют пить сок между основными приемами пищи. Идеальный вариант — утром, после утренней гимнастики и за 30-40 минут до завтрака.

Если вы решили придерживаться здорового питания и ввести в рацион больше соков, обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Не все соки одинаково полезны. Так, мало кто знает, что многие свежевыжатые соки нужно разбавлять водой, поскольку они агрессивно действуют на стенки кишечника и эмаль зубов.

Прежде чем насладиться соками цитрусовых, следует прочитать инструкцию к принимаемым препаратам и посоветоваться с врачом, поскольку они снижают эффективность лекарств. А во время простудных заболеваний стремление взять большую дозу витаминов и вовсе чревато. Цитрусовые соки усиливают кашель и насморк, способствуют выделению слизи.

Некоторые виды соков употребляют строго дозировано, например, морковный сок не стоит пить чаще 2-3х раз в неделю, иначе может возникнуть специфическая желтуха.

Осторожно!

Если вы любите запивать соками обед, вы можете столкнуться с такими последствиями, как изжога, брожение в кишечники, колики. Активные вещества, содержащиеся в соках, вступают в реакцию со съеденной пищей, поэтому неприятные ощущения — не редкость.

Полезен ли сок из магазина. 2 Томатный сок

Какие виды сока наиболее полезны для организма. Чем полезны 02

Сок из свежих томатов обладает отменным вкусом и приносит пользу здоровью. Мало кто знает, но с точки зрения биологии, помидоры относятся не к овощам, а к фруктам. Однако сок, добытый из них, расценивают как овощной, так как в нём мало сахара.

Один стакан объёмом 240 мл содержит 41 ккал, из которых 2 г – это белки и 9 г – углеводы. Сахара в нём всего 6 г, а клетчатки – 1 г. Употребление порции томатного сока позволяет перекрыть суточную потребность организма в следующих веществах:

    На 189% в аскорбиновой кислоте;

    На 12% в витамине В9;

    На 6% в витамине А;

    На 5% в витамине К и Е;

    На 11% в калии.

Высокое содержание аскорбиновой кислоты придаёт томатному соку свойства антиоксидантов. Его приём помогает лучше усваиваться железу, улучшает состояние кожи и укрепляет иммунную систему .

Ликопин, содержащийся в напитке, придаёт ему соответствующий цвет. Это вещество известно своей антиоксидантной активностью. Его регулярное поступление в организм помогает предотвратить развитие болезней сердца и сосудов на 13%, что было показано в обзоре сразу нескольких исследований. Именно из ликопина на 80% состоит томатная паста и сам томатный сок.

Однако употреблять томатный сок нужно с осторожностью людям, склонным к гипертонии . Содержащаяся в нём соль может стать причиной повышения артериального давления . Поэтому при покупке всегда нужно обращать внимание на количество соли, входящей в состав напитка. Чем её меньше, тем лучше.

Натуральные соки в магазинах. Как правильно выбирать сок

Для того чтобы купить качественный и безопасный продукт, важно обращать внимание на несколько простых вещей:

Наименование

Соковая продукция отличается друг от друга в первую очередь содержанием сока. Чтобы определить, что вы покупаете, внимательно ознакомьтесь с упаковкой: к примеру, за надписью «Веселый апельсин» скрывается нектар, а за надписью «Сок» – 100%-ный сок. В соке должно быть не меньше 100% сока, в нектаре (в зависимости от вида фрукта или овоща) – не менее 20–50%, а в морсе уже не менее 15% сока.

Упаковка

К примеру, картонная многослойная упаковка не пропускает свет и лучше сохраняет органолептические свойства продукта. Главное правило для потребителя – упаковка должна быть целой, без трещин и вмятин, иначе сок может быть испорчен.

Тип

Бывают свежевыжатые, прямого отжима и восстановленные. Сок прямого отжима получают напрямую из фруктов и овощей и тут же разливают в потребительскую упаковку. Восстановленный сок получают путем восстановления из концентрированного сока. Вокруг этого продукта много мифов, однако пресловутый «концентрат» в случае восстановленного сока – это тот же самый сок, из которого удалили не менее половины содержащейся в нем воды. Такой продукт гуще обычного сока, и его проще транспортировать.

Детский сок

К соковой продукции, предназначенной для питания детей, предъявляются более жесткие требования (к сырью и показателям безопасности). В такой продукции также ограничивается количество добавленного сахара и соли.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/polza-sokov-dlya-organizma-cheloveka-kakie-svezhevyzhatye-soki-samye-poleznye

Самый полезный сок в магазине. Полезны ли магазинные соки

Магазинные соки сильно отличаются от свежевыжатых напитков. Поскольку они предназначены для длительного хранения, в их состав входят разнообразные химические добавки — в первую очередь, консерванты. Также в магазинных соках присутствуют красители, отвечающие за яркий привлекательный цвет, и ароматизаторы, усиливающие запах продукции. В большинстве напитков содержится высокое количество сахаров, которые улучшают вкусовые качества.

В пакетированных соках есть польза — они более ценны для организма, чем газировка. В них по-прежнему присутствуют витамины и микроэлементы, укрепляющие иммунитет и нормализующие работу пищеварения. Но объемы полезных компонентов очень невелики, поэтому сильными целебными свойствами магазинные напитки не обладают.

Полезен ли тыквенный сок из магазина

Польза магазинной тыквенной выжимки зависит от ее разновидности. Если речь идет о напитке в стеклянной банке с небольшим сроком годности, то покупать такой продукт можно без опасений. Он относится к категории свежевыжатых фрешей, обладает максимально насыщенным составом и содержит в себе витамины А, Е, РР и С, а также ценные минералы и органические кислоты.

Что касается пакетированного тыквенного напитка, то пользы в нем нет практически никакой. Фреш обладает приятным вкусом, но не оказывает выраженного благотворного воздействия на здоровье.

Самый полезный сок в магазине. Полезны ли магазинные соки

Чем больше срок годности у магазинного продукта, тем выше содержание в нем консервантов и тем ниже в итоге польза

Полезен ли томатный сок в пакетах

Польза и вред магазинного томатного сока неоднозначны. Продукт во многих случаях обладает неплохим качеством и содержит много ценных веществ. Перед покупкой напитка необходимо внимательно изучить его состав.

Если на упаковке написано, что томатный сок был получен методом прямого отжима, при помощи процедуры восстановления или способом вытяжки из прямого отжима, то приобретать магазинный продукт можно спокойно. В таком фреше по-прежнему содержатся витамины и минералы, а вот консервантов и красителей не присутствует.

Избегать следует покупки нектаров и морсов на основе томатного сока. Натуральная часть в таких напитках обычно занимает не более 50%, а остальной объем приходится на долю сахарного сиропа, соли и консервантов. Магазинный продукт может обладать приятным вкусом, но никакого благотворного воздействия на здоровье он не окажет.

Полезные свежевыжатые соки. Фреши из овощей: пить или не пить

Все овощные фреши могут похвастаться отличным химическим составом. Речь в данном случае идет не только о витаминах, макро- и микроэлементах, но и фитонцидах — так называемых «природных антибиотиках», которые убивают бактерии и способны помочь в лечении множества серьезных заболеваний. Не следует забывать и о пищевых волокнах, которые работают как натуральный скраб для организма, связывая и естественным образом выводя шлаки и токсины.

Так, всего лишь в 150 г свежевыжатого морковного сока содержится суточная норма витамина А . Фреши, которые были приготовлены из зеленых овощей ( брокколи , огурцов , цукини , савойской капусты ), могут похвастаться высоким содержанием хлорофилла . По своему составу он идентичен одному из элементов крови — гемоглобину, а потому, во-первых, легко усваивается организмом, а во-вторых, полезен людям, страдающим анемией. Также соки из зеленых овощей способствуют очищению печени и помогают предотвратить онкологические заболевания.

Томатный сок — кладезь ликопина, эффективно замедляющего старение клеток и повышающего резистентность организма. Фреш из картофеля  благодаря своему химическом составу придет на помощь гипертоникам, поскольку он помогает нормализовать показатели артериального давления. В капустном фреше витамина С столько же, сколько в лимоне , так что он станет хорошим подспорьем в сезон простуд, когда мы наиболее уязвимы перед гриппом и ОРВИ.

При этом следует обратить внимание на то, что овощные соки, как утверждают медики и диетологи, отличаются низким содержанием гербицидов даже в том случае, если овощи, из которых они были приготовлены, выращивались с использованием значительного количества химикатов.

Все дело в том, что при правильном приготовлении овощного сока все отравляющие вещества остаются в так называемом «жмыхе» — отходах от производства фреша.

Именно поэтому диетологи подчеркивают, что, для того, чтобы быть стопроцентно уверенными в качестве овощного фреша, готовить его лучше в домашних условиях, используя овощи, приобретенные у продавцов, которым вы доверяете.

Разумеется, многие считают, что не стоит усложнять себе жизнь, тратя время на то, чтобы готовить фреши из овощей в домашних условиях. Более того, процесс приготовления сока, например, из сельдерея или петрушки — длительный и хлопотный. Стоит ли овчинка выделки?

Не станем отрицать, просто приобрести упаковку напитка в магазине намного проще. Однако даже неискушенный человек, сравнив вкусовые характеристики продукта, приобретенного в торговой точке, с собственноручно приготовленным фрешем, поймет, что это в прямом смысле слова небо и земля.

Соки, произведенные промышленным способом, сохраняют лишь малую толику веществ, которые получили овощи от природы. Зато «заботливые» производители щедро добавляют в них консерванты, сахар , вкусовые добавки, красители, а также другие вещества, которым в соках делать абсолютно нечего. Никакой пользы организму они не принесут, зато могут спровоцировать аллергические реакции и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Помимо этого, при промышленном производстве никто не изучает придирчиво каждую морковь или картофелину, а потому для приготовления соков используются не только свежие и здоровые плоды, а и те, которые залежались или начали портиться.

Часто противники употребления фрешей настаивают на том, что все те же полезные вещества, витамины и минералы можно получить без «танцев с бубном» вокруг соковыжималки — достаточно просто употреблять овощи в пищу. Да, действительно, овощи должны присутствовать в нашем рационе регулярно, однако в том-то и дело, что человек просто не в состоянии съесть такое количество капусты и моркови, чтобы получить то количество полезных веществ, которое содержится в морковном или капустном фреше.

Свежевыжатые соки — это витаминная «бомба», поскольку в довольно маленьком объеме концентрация полезных веществ зашкаливает в прямом смысле этого слова.

Более того, соки, в отличие от овощей в «натуральном» виде, очень быстро усваиваются организмом, принимают участие в обменных процессах, помогают восстановить кислотно-щелочной баланс. При этом фреши не требуют затрат энергии на длительный процесс переваривания, как сами овощи.

Можно ли пить сок каждый день. Вкус и польза в одном флаконе: когда лучше пить сок

Какие виды сока наиболее полезны для организма. Чем полезны 04

Фильмы и реклама нередко показывают кадры, когда человек начинает свое утро со стакана свежевыжатого сока. Женщины выглядят стройными и красивыми, а мужчина притягивает своей силой и обаянием. Может все дело в соке? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Чтобы напиток принес пользу и хорошее настроение, нужно знать, когда и как лучше пить свежевыжатый сок.

Нелегкий выбор: сок, овощ или фрукт

Съесть фрукт или выпить сок? Может создаться иллюзия, что это одно и то же. Но при выжимкепроисходит разделение на две составляющие: сок и жмых, который состоит из кожуры и отжатой мякоти. Однако именно в жмыхе остается полезная клетчатка, положительно влияющая на процессы пищеварения. Сок с мякотью будет полезнее, чем обычный сок. А фрукт или овощ будет полезней сока.

Кроме того, свежевыжатый напиток вызывает более резкие колебания глюкозы в крови, потому что сахар попадает в открытый доступ и сразу всасывается в кровь. А это дополнительно нагружает поджелудочную железу.

Во фруктовом напитке больше сахара и калорий, чем в овощном. Поэтому овощные соки предпочтительней.

Польза и вред

Какие виды сока наиболее полезны для организма. Чем полезны 05

Выжимая сок из плодов, нужно помнить, что в стакане сока содержится не один фрукт или овощ, а несколько. А это значит, что калорийность, количествоувеличивается в несколько раз.

Если употреблять сок в разумных дозах, то он:

  • повысит иммунитет;
  • окажет положительное влияние на кишечную флору;
  • наполнит организм витаминами.

Однако неправильное употребление может навредить. Опасность вкусного фреша заключается в том, что:

  • Насыщение проходит очень быстро и снова хочется есть. Те, кто пытается постройнеть с помощью соков, могут получить обратный эффект.
  • Органические кислоты в составе фреша способны разрушить ваши зубы, вернее их покрытие.
  • Повышается кислотность желудка.

Прежде чем употреблять свежевыжатые соки, следует проконсультироваться у врача людям, имеющим диагнозы:

  • Диабет;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • Аллергия на фрукты и овощи;
  • Частая диарея.

Правила употребления сока

Чтобы фреш сделал вас бодрым и красивым как в рекламе, соблюдайте простые правила.

  • Пейте напиток в меру. Норма предполагает плавный переход от нескольких ложек до 1-2 стаканов в день. Причем, некоторые соки следует сначала разводить водой, чтобы снизить риск для пищевода и желудка.
  • Не добавляйте сахарный песок. Регулируйте сладость добавлением меда или воды.
  • Не пейте фреш на голодный желудок.
  • После сытного обеда сок может вызвать вздутие живота.
  • Выпейте фреш не дольше чем через десять — пятнадцать минут после приготовления. Оставите сок впрок, все витамины разрушатся при соприкосновении с воздухом.
  • Выпили сок? Прополощите рот водой. Это спасет зубную эмаль.

Свежевыжатый сок — это вкусно и полезно. Но не стоит забывать, что даже лекарство может стать ядом. Чтобы сок принес пользу, питайтесь правильно, ведите активный образ жизни и тогда ваше утро станет всегда добрым.