Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как восполнить дефицит йода в рационе. Потребности в йоде и его пищевой дефицит в мире и России

10.10.2022 в 01:38

Как восполнить дефицит йода в рационе. Потребности в йоде и его пищевой дефицит в мире и России

Ежедневная потребность в йоде зависит от возраста и физиологического состояния и составляет от 90 до 250 мкг. Суточная потребность в йоде согласно рекомендациям ВОЗ приведена в табл. 1 .

По более унифицированным рекомендациям суточная потребность в йоде для детей 0–10 лет составляет 80–120, для подростков и взрослых — 150, для беременных и кормящих женщин — 200 мкг в день . В пересчете на кг массы тела дети дошкольного возраста нуждаются в более высоком потреблении йода для обеспечения нормального роста и интеллектуального развития. В связи со снижением основного обмена веществ у пожилых людей, суточная потребность в йоде у них меньше. У беременных и кормящих щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, поэтому они нуждаются в повышенном потреблении йода . Во время внутри­утробного развития тиреоидные гормоны играют большую роль в формировании головного мозга, недостаточная йодная обес­печенность особенно неблагоприятна для плода . Йодный дефицит во время беременности, приводящий к гипотиреозу, может вызвать необратимые повреждения мозга плода .

За всю жизнь человек должен потребить около 5 г йода — примерно 1 чайную ложку. Казалось бы, проблема обес­печения йодом легко решаема. Однако по оценке ВОЗ более 2 млрд жителей Земли (35–40% населения) имеют недостаток йода в питании, приводящий к развитию йододефицитных заболеваний, которые являются самой распространенной неинфекционной патологией в мире, около 30% населения мира имеют риск развития йододефицитных заболеваний; дефицит йода в питании является серьезной проблемой общественного здравоохранения почти в 50 странах .

В России проблема йодного дефицита стоит наиболее остро, так как не существует территорий, на которых население не подвергалось бы риску йододефицитных заболеваний. Исследования содержания микроэлементов в почве, проведенные еще в 60-х годах прошлого века, показали, что подавляющая часть территории России обеднена йодом . По данным эпидемиологических исследований, начатых в конце 90-х годов прошлого века и продолжающихся по настоящее время, на всей территории Российской Федерации определяется умеренный и легкий йодный дефицит, не менее 60% населения страны страдает от проживания в условиях с природным дефицитом йода . Наиболее выраженный йододефицит наблюдается среди жителей предгорных и горных местностей (Северный Кавказ, Урал, Алтай, Дальний Восток), на территориях Верхнего и Среднего Поволжья, Забайкалья, в бассейнах рек Лены и Амура, в Чувашии, у населения Западной и Восточной Сибири . Областей, где средняя величина медианы концентрации йода в моче у детей до 2 лет, школьников и взрослого населения превышает 100 мкг/л, а у беременных женщин 150 мкг/л — по современным представлениям такой район считается свободным от йодного дефицита , в России практически нет. Например, в проведенных недавно исследованиях медиана йодурии у населения Москвы и Подмосковья составила соответственно 67 и 52 мкг/л ; у жителей Санкт-Петербурга возрастом 18–77 лет и беременных — соответственно 91 и 112 мкг/л , а эти регионы считаются относительно благополучными по проблеме дефицита йода.

Как узнать хватает ли йода в организме. Признаки дефицита йода в организме

Как понять, что в организме не хватает йода?

По данным ВОЗ, йододефицит испытывает треть жителей планеты. Причина – ухудшение экологической ситуации, чрезмерное использование химических удобрений в сельском хозяйстве, искажение технологий приготовления пищи, бедность почвы на йод.

Недополучение человеческим организмом йода негативно сказывается на функционировании ряда органов, наблюдаются гормональные сбои. Чтобы не допустить серьезных нарушений в работе организма, необходимо научиться определять йододефицит на ранних стадиях.

Эмоции выходят из-под контроля

Недостаток йода в первую очередь оказывает негативное влияние на работу головного мозга. Это нарушение и становится отправной точкой остальных проблем. Первым на изменения в мозге «отзывается» психологическое состояние. Оно быстро и заметно ухудшается.

У человека появляется апатия, он начинает испытывать удрученность, хоть и не может объяснить причину такого состояния, жизнь ему представляется только в негативном свете. Как следствие, человек, страдающий дефицитом йода, становится нервным и раздражительным, не желает общаться. В 5-12% случаев нервозность, вызванная нехваткой йода, переходит в депрессивные состояния.

Отличительная черта негативных эмоциональных всплесков при йододефиците – полная безвольность человека, отсутствие желания бороться за улучшение своего состояния.

В подобных случаях на помощь приходят близкие и родственники. Их задача – убедить человека в серьезности заболевания, побудить обратиться к специалисту.

Как восполнить дефицит йода в рационе. Потребности в йоде и его пищевой дефицит в мире и России

Быстрое увеличение веса

Стремительный набор веса при йододефиците обусловлен не повышенным аппетитом и наличием жировой массы, а нарушением обменных процессов и вызванным им отеком.

При недостаточном получении йода нарушаются биохимические реакции на клеточном уровне, в результате чего соединительная ткань становится восприимчивой к межклеточной жидкости. Возникает отечность.

И связанная с этим «модная» припухлость губ – слабое и неоправданное утешение для женщин, страдающих йододефицитом. На фоне гормональных изменений происходит утолщение кожи, появляется одутловатось лица, отек конечностей.

Обширный отек может вызвать опухоль языка, затруднение дыхания, снижение слуха.

При резком повышении веса необходимо срочно обратиться за врачебной помощью – такие изменения в организме указывают на развитие гипотиреоза.

Ощущение зябкости

Йод необходим для выработки тепла в организме. Если вещества не хватает, человек ощущает постоянный озноб и всегда занят поиском способов согреться.

Замедленный обмен веществ при йододефиците провоцирует ухудшение теплопродукции в организме. Отсюда возникает чувство зябкости.

Справка: медицинские исследования подтвердили, что 80% пациентов с низким уровнем гормонов щитовидной железы очень чувствительны к холоду.

Ухудшение памяти

Дефицита йода и у детей, и у взрослых опасен ухудшением памяти и снижением интеллектуальных способностей.

Йодосодержащие гормоны отвечают за активизацию работы мозга, ассоциативное мышление. Если их уровень сокращается, возникает резкое понижение способности к запоминанию, человек становится невнимательным и рассеянным.

Ученики-отличники, страдающие йододефицитом, вдруг «скатываются» до троек и двоек, люди творческих профессий не могут полноценно справляться с некогда простой работой, с трудом решают сложные задачи и хуже запоминают лица, события, даты.

Это результат замедления метаболических процессов и нарушения питания мозговой ткани.

Если не начать бороться с нехваткой йода на этом этапе – следующим будет депрессивное состояние.

Снижение работоспособности

Ощущение хронической усталости, вполовину пониженная работоспособность – первые тревожные звоночки от организма. Если вы заметили, что беспричинно устаете, не можете восстановить запасы энергии даже после сна – нужно срочно сдавать анализ на уровень тиреотропных гормонов.

Хроническая усталость, сопровождаемая мышечной, наблюдается у 99% людей, страдающих йододефицитом. Особенность состояния – возникает без видимых причин и не проходит после отдыха.

Человек утрачивает активность, быстро устает от любой деятельности, ощущает сонливость днем, но бессонницу ночью, ему трудно на чем-то сосредоточиться, работа и даже хобби становятся в тягость.

35% соотечественников уже страдают от нехватки йода в организме, плюс существует группа риска, состоящая из:

  • беременных;
  • кормящих матерей;
  • вегетарианцев и веганов;
  • жителей северных регионов.

Своевременная диагностика в разы повышает шансы не запускать болезнь. Но лучше и проще – проводить профилактические меры: разнообразить рацион, употреблять морепродукты, принимать йодосодержащие препараты по рекомендации ведущего врача.

Источник: https://dailybags.ru/stati/kakie-simptomy-nehvatki-yoda-v-organizme-problemy-immuniteta-oteki-rasstroystva-mesyachnyh

Нехватка йода и лишний вес. Общие сведения

Йододефицитные заболевания щитовидной железы включают ряд патологических состояний, обусловленных нехваткой йода в организме, возникновение и развитие которых можно предотвратить достаточным потреблением этого микроэлемента. К йододефицитным заболеваниям относится не только патология щитовидной железы, но и состояния, вызванные дефицитом тиреоидных гормонов.

Йод является незаменимым для функционирования организма микроэлементом. Организм здорового человека содержит 15-20 мг йода, 70-80% из которого скапливается в щитовидной железе и служит необходимым компонентом для синтеза тиреоидных гормонов, состоящих на 2/3 из йода: трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Потребность в суточной норме йода составляет от 100 до 200 мкг, а за свою жизнь человек употребляет 1 чайную ложку йода (3-5 г). Периодами повышенной необходимости йода для организма являются половое созревание, беременность и время кормления грудью.

Йододефицит в окружающей среде (в почве, воде, продуктах питания) и, следовательно, недостаточное естественное его поступление в организм вызывает сложную цепь компенсаторных процессов, призванных поддержать нормальный синтез и секрецию гормонов щитовидной железы. Стойкий и длительный недостаток йода проявляется возникновением ряда йододефицитных заболеваний щитовидной железы ( диффузного и узлового зоба, гипотиреоза ), невынашиванием беременности, перинатальной смертностью, физической и умственной отсталостью детей, эндемическим кретинизмом.

Как повысить йод в организме препараты. Препараты йода: что нужно знать

Как восполнить дефицит йода в рационе. Потребности в йоде и его пищевой дефицит в мире и России 01

Если выяснено, что в причинах плохого самочувствия виновен йод, важно пополнить его запасы в организме за счет особой диеты или медикаментозных препаратов. К сожалению, дети не очень охотно едят продукты, богатые йодом в силу их вкусовых качеств или аллергии (морская капуста, морепродукты, рыба). В таких случаях, после консультации с эндокринологом будет показано применение препаратов йода в таблетированной форме. Иногда в случае комбинированного дефицита не только йода, но и многих витаминов и минералов, прибегают к применению особого витаминно-минерального комплекса.

При субклиническом дефиците йода, если все проявления выражены минимально, или с профилактическими целями применяются препараты йода в профилактической дозировке. Это позволяет напитать организм йодом, создать запас его в тканях, а щитовидная железа налаживает свою работу по производству гормонов.

Если же имеются признаки эндемического зоба, нарушения обменных процессов выражены достаточно ярко или имеются длительно, будет рекомендован прием лечебных дозировок, которые позволяют достаточно быстро и активно привести в норму работу железы, и активизируют процессы синтеза гормонов. Применяют препараты йода только по назначению врача, и только тот медикамент, который был рекомендован. В случае отсутствия его в аптеках или же высокой его стоимости, стоит обратиться к врачу для того, чтобы произвести замену лекарства на другое. А вот самостоятельно этого делать не стоит. Различные препараты йода могут содержать различные дозировок препарата, имеют различные наполнители или дополнительные вещества, и можно навредить организму ребенка, если применять вещества неправильно.

Дефицит йода симптомы. Виды йододефицитных заболеваний щитовидной железы

Недостаток содержания йода в организме вызывает развитие череды последовательных приспособительных процессов для поддержания нормального синтеза и секреции гормонов щитовидной железы. При длительном дефиците этих гормонов происходит срыв механизмов адаптации с последующим развитием йододефицитных заболеваний, и этот термин, введённый ВОЗ, выделяет факт, что недостаток йода в организме— не единственное и не самое тяжкое его последствие. К йододефицитным заболеваниям относятся:

Йододефицитный гипотиреоз, который выступает как наиболее тяжкое последствие острой нехватки йода. Он выражается дефицитом тиреоидных гормонов в организме. Истинный йододефицитный гипотиреоз с повышением уровня ТТГ у взрослого населения развивается при крайне тяжелом (менее 20-25 мкг в сутки), длительном отсутствии нормального уровня йода в рационе. Однако отсутствующие врождённые тиреоидные энзимопатии при легком/средне-тяжелом дефиците йода не всегда приводят к йододефицитному гипотериозу, который может развиться вследствие аутоиммунного тиреодита и последствий хирургических действий на щитовидной железе.

Тиреотоксикоз в старшей возрастной группе, возникающий за счет развертывания функциональной автономии щитовидной железы, является серьёзной проблемой регионов с лёгкой и умеренной недостаточностью йода.

У новорожденных детей значительно более высокий, чем у взрослых, уровень обмена тиреоидных гормонов, поэтому умеренный и легкий дефицит йода приводит к уменьшению его содержания в щитовидной железе, что, в свою очередь, ведёт к развитию так называемой транзиторной неонатальной гипертиреотропинемии (временному повышению уровня ТТГ). Этот редкостный факт обнаруживается при неонатальном обследовании на врожденный гипотиреоз, а степень его распространенности определяет показатели выраженности йододефицита у населения.

Диффузный эутиреоидный зоб — наиболее часто возникающая равномерная гиперплазия щитовидной железы в виде компенсаторного механизма синтеза тиреоидных гормонов на фоне дефицита йода. Диффузный эндемический зоб развивается у людей, живущих в йододефицитных местностях (более 10% населения с этим диагнозом), а диффузным спорадическим зобом страдают пациенты из регионов с нормальным содержанием йода. Механизм развития спорадического зоба мало изучен, эндокринологи склоняются к врожденным нарушениям ферментативного синтеза тиреоидных гормонов.

Узловой зоб (неравномерное увеличение щитовидки с образованием узлов) является вторым по частоте развития йододефицитным заболеванием, не нарушающим, однако, функций железы, хотя после применения йодосодержащих препаратов может вызвать тиреотоксикоз.

Гипотериоз является крайней стадией недостатка йода, определяющей резкое снижение уровня тиреоидных гормонов в организме. Различают первичный гипотиреоз — заболевание самой щитовидной железы и вторичный — поражение гипоталамо-гипофизарной системы, вызванное недостаточной концентрацией тиреотропного гормона и, соответственно, снижением функции щитовидной железы. Гипотиреозу чаще всего подвержены женщины старше 40 лет.

Синдромом относительной гестационной гипотироксинемии назвали временный йододефицит без снижения выработки тиреоидных гормонов, который легко аннулируется с помощью препаратов йода. Однако гипотироксинемия во время беременности приводит к нарушениям умственного развития плода, не развивающимся до тяжкой стадии олигофрении.

Йод в продуктах таблица. Йод для щитовидной железы

Йодсодержащие препараты оказывают антибактериальное, противогрибковое, противовоспалительное действия. Они способствуют выделению слизи, их применяют для разжижения мокроты, улучшения отхаркивания.

Поступление йода с продуктами необходимо для синтеза гормонов щитовидной железы, снижения уровня холестерина и свертываемости крови.

Щитовидная железа взрослого содержит до 20–30мг йода, расположена по обеим сторонам гортани. Состоит из двух тел весом по 15г овальной формы. При медленном накоплении микроэлемента она малоактивна (гипотиреоз). При чрезмерно быстром накоплении, наоборот, ее активность избыточна (гипертиреоз).

При поступлении продуктов, содержащих йод, щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые регулируют обменные процессы, функцию сердечно-сосудистой, пищеварительной системы, интеллектуальную, половую функцию.

Щитовидная железа вырабатывает специальный гормон-регулятор гипофиза, который управляет интенсивностью выработки остальных гормонов. Чем выше содержание гормона-регулятора в крови, тем менее интенсивно вырабатывает щитовидная железа другие гормоны.

Сбой в работе щитовидной железы влияет на течение беременности, причина не вынашивания плода, отслойки плаценты. Пониженная и повышенная функция нарушают женский цикл, вызывают бесплодие.

Нарушения в работе щитовидной железы – причина мастопатии, миомы, аденомы предстательной железы.

Развитие гипотиреоза у детей приводит к умственной отсталости, остановке роста, непропорциональному развитию частей тела, замедлению полового созревания.

Признаки гипотиреоза у взрослых: отечность слизистых, замедленный обмен веществ, старение кожных покровов, старый внешний вид. Постоянная усталость и слабость, повышен риск развития атеросклероза.

Признаки гипертиреоза: ускоренные обменные процессы, снижение веса, дрожь конечностей, глаза навыкате, развитие базедовой болезни.

При недостаточном поступлении продуктов, содержащих йод и развитии гипертиреоза щитовидная железа увеличивает размер без нарушения функции. Диагностируют эндемический зоб.

Его образование – реакция организма на нехватку йодсодержащих продуктов, чтобы сохранить прежний уровень производства гормонов.

При недостатке йода в продуктах часть клеток щитовидной железы увеличивает активность. Автономные образования, которые независимы от действия гормона-регулятора, образуют узлы. Развивается тиреотоксикоз. Узловой зоб диагностируют после 50-летнего возраста.