Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тушеная капуста для детей.

10.10.2022 в 07:49

Тушеная капуста диетическим и очень полезным блюдом считается. Ее готовят без добавления перца и специй. Она получается очень сочной, нежной и питательной. Рецепт капусты, как в детском саду, позволит каждой хозяйке угощать своего ребенка полюбившимся блюдом даже дома. Для приготовления нужно выбрать красивую белокочанную капусту. Без сухих листьев или признаков гнили.
Ингредиенты:
Капуста (500 г. ).
Морковь (100 г. ).
Лук (100 г. ).
Сливочное масло (1 ст. л. ).
Тушеная капуста для детей.
Растительное масло (1 ст. л. ).
Мука (1 ст. л. ).
Вода (2 ст. л. ).
Томатная паста (1 ст. л. ).
Петрушка (3 веточки).
Соль (2 ч. л. ).
Зелень для украшения.
1. вымойте капусту. Верхние листы удалите. Нашинкуйте ее тонкой соломкой. Сложите в кастрюлю. Вымойте морковь. Очистите от кожуры. Натрите на крупной терке. Лук очистите от шелухи, вымойте и нарежьте мелкими кубиками. Вымойте петрушку и укроп. Высушите. Мелко нарежьте в отдельные емкости.
2. подготовьте капусту. Залейте капусту в кастрюле водой, чтобы она полностью ее покрыла. Поставьте на средний огонь. До кипения доведите. Уменьшите огонь и варите 5 минут до полуготовности. Откиньте на дуршлаг.
3. приготовьте зажарку. В глубокую сковороду выложите морковь и лук. Добавьте сливочное масло и поставьте на медленный огонь. Когда масло растает, добавьте 50 мл воды. Перемешайте. Готовьте 5 минут, пока жидкость не испарится. Добавьте томатную пасту и перемешайте. Готовьте 1 минуту. Снимите с огня. Переложите в чистую миску. Сковороду вымойте.
4. приготовьте мучную смесь. Другую сковороду поставьте на средний огонь. Насыпьте муку. Подсушите ее, помешивая, примерно минуту. Мука должна стать желтоватой. Посолите. Влейте воду, предназначенную для разведения муки. Перемешайте, чтобы не было комочков, и снимите с огня.

Тушеная капуста для детей. 01
5. в сковороду, в которой готовилась морковь с луком и томатной пастой, налейте растительное масло и поставьте на средний огонь. Выложите в нее капусту. Подготовленные ранее овощи добавьте. Перемешайте. Уменьшите огонь и тушите под крышкой 10 минут. Добавьте в блюдо разведенную водой муку и соль. Перемешайте. Накройте крышкой. Тушите на слабом огне еще 10 минут. За три минуты до готовности добавьте измельченную петрушку и перемешайте. Приятного аппетита!

Тушеная капуста для детей. 02
Тушеная капуста для детей. 03
Тушеная капуста для детей. 04
Тушеная капуста для детей. 05