Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

5 полезных рецептов смузи на каждый день. 7 наиболее полезных смузи

21.02.2022 в 12:37

5 полезных рецептов смузи на каждый день. 7 наиболее полезных смузи

5 полезных рецептов смузи на каждый день. 7 наиболее полезных смузи

Рассмотрим самые полезные и ценные с биологической точки зрения смузи, а также рецепты их приготовления.

1. Ягодно-гранатовый

5 полезных рецептов смузи на каждый день. 7 наиболее полезных смузиОсвежающий напиток полон витаминов, минералов, антиоксидантов и органических кислот, которые укрепляют иммунитет , а также защищают организм человека от смертельно опасных заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт, злокачественные опухоли).

Гранат – богатый источник витаминов C и K, фолиевой кислоты.

Клубника и малина насыщены витаминами группы B и E, а также аскорбиновой кислоты. Подобный набор биологически активных веществ особенно важен осенью и весной, когда высок риск развития респираторных инфекций.

Ингредиенты смузи:

  • 100 граммов малины;
  • 100 граммов клубники;
  • 100 мл гранатового сока (лучше – свежевыжатого);
  • 150 мл воды;
  • ½ ст.л. семян чиа.

Рецепт:

  1. Добавить сок и ягоды в блендер. Тщательно измельчить.
  2. Перелить воду, перемешать.
  3. Поставить в холодильник на 30-50 минут.
  4. Посыпать готовый напиток семенами чиа.

Ягодно-гранатовый смузи предпочтительно пить в первой половине дня (после лёгкого завтрака или перекуса). Он быстро восстанавливает силы и позволяет чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня.

При обострении хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки от употребления данного смузи лучше отказаться.

Смузи на основе ягод и гранатового сока – это уникальное сочетание витаминов, которые укрепляют иммунитет и защищают от инфекционных заболеваний.

2. Яблочно-банановый

5 полезных рецептов смузи на каждый день. 7 наиболее полезных смузиГлавные ингредиенты смузи – это бананы, яблоки, миндаль и корица.

Бананы содержат успокоительные вещества и антиоксиданты, которые снижают уровень сахара в крови, поддерживают работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и помогают похудеть.

Яблоки и корица активируют обмен веществ, заставляя клетки жировых тканей разрушаться.

Яблочно-банановый смузи популярен среди спортсменов и людей, следящих за собственной фигурой.

Необходимо:

  • 5-6 миндальных орехов;
  • 1 красное яблоко;
  • 1 банан;
  • ¼ ч.л. корицы;
  • 150 мл обезжиренного йогурта;
  • 100 мл молока.

Как сделать:

  1. Измельчить орехи отдельно (ступка или блендер).
  2. Порезать фрукты небольшими кусочками.
  3. Поместить все компоненты в чашу блендера. Измельчить до готовности.

Смузи рекомендовано принимать утром вместо завтрака натощак (с кусочками свежих ягод) или после активных физических тренировок.

Напиток обычно прекрасно переносится и не имеет противопоказаний, единственное ограничение – повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам.

Яблочно-банановый смузи – отличный напиток для похудения и поддержания массы тела.

3. Тропический

5 полезных рецептов смузи на каждый день. 7 наиболее полезных смузиКак известно, все тропические фрукты богаты клетчаткой , необходимой для пищеварения, и калием, который регулирует уровень артериального давления.

Особую ценность представляют ананасы . Многочисленные исследования обнаружили, что данный фрукт ускоряет восстановление тканей после тяжёлых травм и операций, повышает прочность костей, а также помогает похудеть.

Компоненты:

  • ½ среднего ананаса;
  • 100 граммов папайи;
  • 1 банан;
  • 1 огурец среднего размера;
  • 200 мл кокосового молока;
  • 50 граммов шпината.

Как приготовить:

  1. Нарезать фрукты и огурец. Желательно очистить их от кожицы.
  2. Поместить все ингредиенты в блендер, измельчить.
  3. Перелить смузи в стакан и добавить несколько кусочков льда.

Напиток рекомендуется принимать охлаждённым в любое время дня.

Этот смузи снижает вязкость крови и может привести к развитию почечной недостаточности (в больших объёмах). Рекомендуется с осторожностью пить напиток при приёме антикоагулянтов и дезагрегантов.

Тропический смузи рекомендован для людей старших возрастных групп при наличии остеопороза или после тяжёлых операций, травм.

4. Шпинатный

5 полезных рецептов смузи на каждый день. 7 наиболее полезных смузи

Шпинат – продукт с необычным сочетаним антиоксидантов (зеаксантин, кверцетин, лютеин), витаминов (A, K1, C, B9) и минералов (железо, кальций), а также клетчатки.

Регулярное употребление шпината позволяет улучшить зрение, снизить вероятность появления рака, заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Шпинат улучшает когнитивные функции и рекомендован в целях профилактики болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Простые смузи на каждый день. Смузи для похудения и очищения организма

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов -.

Смузи – это густой коктейль на основе фруктов и ягод, либо их смеси. Смузи является не только вкусным, но и полезным продуктом питания для любого человека. В зависимости от состава смузи, этот напиток можно использовать как полноценный перекус, завтрак или легкий ужин.

9 правил, как приготовить смузи правильно

5 полезных рецептов смузи на каждый день. 7 наиболее полезных смузи 05

Чтобы приготовить смузи, нужно воспользоваться следующими рекомендациями:

    Качественный смузи должен иметь однородную консистенцию. Это является основным критерием оценки правильности приготовления напитка. Для того чтобы смузи был однородным, нужно воспользоваться блендером. Если в напитке присутствует зелень, то ее кусочки не должны плавать в стакане. Это же правило распространяется на остальные ингредиенты.

    Жидкость в смузи в большом количестве не добавляют. В противном случае он по своей консистенции будет напоминать компот. Смесь должна быть густой.

    В одном стакане не рекомендуется сочетать зелень и ягоды красного цвета. Нарушение этого правила приведет к тому, что цвет напитка будет зеленым, но ближе к болотному.

    Сахар лучше всего заменить медом, бананами или сиропами. Также хорошо добавлять в смузи сок лайма или лимона.

    Не стоит добавлять в смузи более 5 компонентов, это только испортит вкус напитка.

    Вместо коровьего молока в смузи лучше добавлять ореховое молоко. Если использовать молоко коровы, то напиток получится слишком тяжелым для пищеварительного тракта. Это не принесет пользы организму. Ореховое молоко, напротив, придает смузи приятный вкус и легкость. Оно отлично сочетается с фруктами и ягодами.

    Готовить смузи для похудения и очищения организма нужно в 2 этапа. Сперва ингредиенты для напитка измельчают на маленькой скорости, а затем на большой.

    Если есть сомнения по поводу сочетаемости компонентов напитка, то рекомендуется добавить в него небольшой кусочек тыквы или ананаса. Они являются источниками природных ферментов и позволяют регулировать процессы пищеварения.

    Если в составе смузи присутствуют компоненты, содержащие большое количество углеводов (бананы, финики,), то пить их нужно в первой половине дня. После обеда лучше остановить свой выбор на менее калорийных коктейлях.

Смузи рецепты на неделю. Диета на смузи для похудения: принципы, меню, рецепты

Смузи рецепты на неделю. Диета на смузи для похудения: принципы, меню, рецепты Смузи – это особый вид коктейлей, основой которых служат не жидкие продукты, а овощное или фруктовое пюре. Очевидно, что такие густые напитки отлично утоляют голод, являются концентратом полезных веществ и обладают низкой калорийностью. У людей, имеющих проблемы с лишним весом, часто встает резонный вопрос: а нельзя ли использовать это блюдо для борьбы с ненавистными килограммами? На самом деле диета на смузи для похудения существуют, их даже несколько. Эти планы питания помогают не только стать стройнее, но и очистить организм, улучшить метаболизм, что позволяет надолго сохранить достигнутый результат. Об этом свидетельствуют и отзывы тех, кто придерживался смузи-диеты.

Общие принципы смузи-диеты

Далеко не все смузи одинаково полезны. Многие их разновидности придуманы для получения гастрономического наслаждения, а вовсе не для похудения. Если выбирать неправильные рецепты, диета на смузи приведет к набору лишнего веса, то есть даст противоположный эффект. Поэтому необходимо знать основные правила смузи-диет, разрешенные и запрещенные продукты.

Как правильно приготовить диетический смузи

При приготовлении смузи для похудения можно использовать:

  • свежие овощи (кроме картофеля);
  • свежие фрукты и ягоды (ограничив количество бананов, виноградов и авокадо);
  • кисломолочные продукты (с минимальным количеством жира, обычно рекомендуют не более 1,5%);
  • овсяные или другие злаковые хлопья (чаще перемолотые в муку);
  • орехи и ореховое молочко;
  • свежую зелень;
  • специи, приправы;
  • чистую воду.

В список запрещенных продуктов входят:

  • молоко, особенно жирное, и сливки;
  • мороженое;
  • шоколад;
  • печенье;
  • варенье, джем и подобные сладости;
  • сахар, фруктоза и другие калорийные подсластители.

Соль желательно не использовать, подсластители – тоже. Некоторые предлагают заменять сахар медом. Он, конечно, полезнее, но в нашем случае – неподходящий вариант: он тоже мешает похудеть. Лучше положить в напиток побольше фруктов, в крайнем случае добавить в него стевию. Этот натуральный подсластитель практически не содержит калорий, не оказывает негативного влияния на организм.

При приготовлении смузи необходимо пользоваться блендером. Обычно фрукты и овощи для смузи очищают и измельчают до состояния пюре – он не должен напоминать окрошку. Для диетического варианта очищать продукты не обязательно, так как в кожуре содержится максимальное количество клетчатки. Измельчать же ингредиенты нужно столь же тщательно, так что блендер потребуется мощный.

Некоторые девушки думают, что если добавить в смузи побольше воды, намеченная цель (похудение) будет достигнута быстрее. На самом деле это серьезно затруднит соблюдение диеты и может привести к непредсказуемым последствиям. Вода не должна быть главным компонентом смузи, даже если он диетический.

Как правильно соблюдать диету на смузи

Как уже было сказано, существует несколько вариантов смузи-диет, каждая из которых имеет свои тонкости. Однако можно выделить несколько общих правил соблюдения диеты на смузи:

  1. Перед соблюдением диеты подготовьтесь к ней, постепенно уменьшая размер порций в течение нескольких дней. Выход из диеты тоже должен быть мягким.
  2. Следите за тем, чтобы в день вами выпивалось не мене 1,5 л чистой воды, не считая жидкости, использованной для приготовления смузи.
  3. Во время диеты не ограничивайтесь употреблением только смузи. Необходимо употребление пищи, содержащей белки, злаков. Даже самая жесткая диета на смузи допускает включение в рацион кисломолочных продуктов. Почти все смузи-диеты разрешают употребление нежирной рыбы, кремовых супов, киселя, овощных и фруктовых салатов, овсянки, гречки и риса.
  4. Не пейте смузи, а ешьте чайными ложками – насыщение придет быстрее. Порция смузи составляет обычно около 0,25 л, не стоит ее превышать.
  5. Ни одна диета не даст положительного результата, если не дополнить ее физическими нагрузками. Но во время смузи-диеты они должны быть максимально щадящими. В это время стоит ограничиться проведением утренней зарядки, прогулками на свежем воздухе.
  6. Не превышайте рекомендованную продолжительность выбранной вами смузи-диеты.

Перед тем, как начать соблюдать диету на смузи, необходимо также проконсультироваться с врачом, так как она имеет ряд противопоказаний.

Противопоказания

Смузи-диета может навредить:

  • людям с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • тем, у кого имеются нарушения в работе почек;
  • беременным женщинам и кормящим мамам.

Могут быть и другие противопоказания, вплоть до непереносимости одного или нескольких входящих в смузи продуктов.

Смузи рецепты на неделю. Диета на смузи для похудения: принципы, меню, рецепты

Смузи для похудения: интересные варианты

Смузи — очень вкусный и полезный напиток. Он подходит для завтрака, ужина и перекуса. Этот напиток утоляет жажду и голод, а еще помогает в похудении. Из чего лучше готовить смузи для похудения? В какое время дня стоит употреблять?

Какие продукты выбрать для смузи при похудении?

Смузи для похудения: интересные варианты

Для смузи можно использовать любые фрукты , ягоды, овощи , зелень. Кроме того, для приготовления применяют молочные продукты, соки, чай, воду, орешки, хлопья, шоколад, какао, мед, пряности.

Что именно стоит выбрать при похудении? Молочные продукты надо выбирать с небольшим процентом жирности. Соки следует выбирать свежевыжатые. Мед, шоколад и орешки использовать в небольшом количестве. А шоколад выбирать только горький. Пряности можно использовать в любом количестве. Особенно перец, имбирь, различные травы. Они способствуют ускорению метаболизма.

Что касается овощей, ягод и фруктов, можно выбирать любые на свой вкус. Однако надо иметь в виду, что банан и виноград — довольно калорийные продукты. Их надо употреблять в первой половине дня.

Утром можно готовить смузи с хлопьями, орешками, шоколадом. Для перекуса подойдут фруктово-ягодные или фруктово-овощные. А вот вечером лучше сделать смузи из овощей и трав. Для улучшения вкуса можно добавить цитрусы или киви.

Конечно, не стоит худеть только на смузи. Диета на этом напитке предполагает употребление и других полезных блюд. Можно есть овощные супы, постное мясо и рыбу, салаты.

Меню можно составить так:

  • завтрак: смузи с тыквой, овсянкой, орехами и молоком;
  • перекус: два вареных яйца и салат;
  • обед: суп, тушеная курица, салат и компот;
  • полдник: смузи с творогом, бананом, черникой, йогуртом;
  • вечером: смузи с огурцом, сладким перцем, брокколи и шпинатом, три овощных оладьи.

Суть в том, чтобы несколько раз в день пить полезный напиток. Диета на смузи — прекрасный вариант для тех, кто любит этот напиток и хочет худеть без подсчета калорий и невкусных блюд.

Лучшие рецепты

Смузи для похудения: интересные варианты

Вот несколько интересных и полезных рецептов смузи.

Мятно-клубничный

Взбить половину банана, небольшое яблоко, 300 г клубники, пару веточек мяты, 100 мл минеральной воды. Влить ложку лимонного сока.

Чернично-апельсиновый

100 г черники, 300 г апельсина, 200 мл йогурта взбить в блендере.

Грушевый

Взбить большую зеленую грушу, горсть рукколы, листик салата, небольшой киви. Можно добавить воду или немного свежевыжатого апельсинового сока.

Кофейно-творожный

Такой смузи лучше готовить на завтрак. Взбить три ложки творога, 200 мл йогурта без добавок, банан, 50 мл кофе и немного корицы. В смузи можно добавить тертый шоколад.

С авокадо

Половину огурца, зеленое яблоко, половину авокадо, киви и 200 мл кокосового молока взбить в блендере.

С сельдереем

Стебель сельдерея, грейпфрут, ломтик ананаса и ложку меда взбить до однородной консистенции.

С виноградом

Пучок салата, немного шпината, банан и 200 г зеленого винограда взбить. Добавить минеральную воду или немного зеленого чая и еще раз взбить.