Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Названы самые полезные для пожилых людей крупы. Нутрициолог назвала самые полезные крупы для пожилых людей

08.07.2023 в 11:06

Названы самые полезные для пожилых людей крупы. Нутрициолог назвала самые полезные крупы для пожилых людей

riafan.ru

Зеленые сорта гречки и киноа лучше всего усваиваются пожилыми людьми, потому что их организм лучше справляется с ними, сказала Анастасия Дубицкая, эксперт по питанию из Москвы в интервью российскому телеканалу 24.

Как объяснила эксперт, зеленая гречка — это необработанная крупа, которая легко готовится и хорошо усваивается организмом, поэтому она отлично подходит как для детей, так и для пожилых людей. В ней также много питательных веществ — особенно витаминов группы В, железа, магния. Далее диетолог рекомендовал крупу квиноа людям старше 60 лет.

Существует белый, красный и черный квиноа. Она порекомендовала белый сорт для пожилых людей, потому что он имеет мягкий вкус. Красный сорт острый, а черный сорт имеет земляной вкус, как и обычное киноа — можно приготовить всевозможные рецепты с использованием этого сорта. Для приготовления сладкого завтрака киноа можно сочетать с сиропом из иерусалимских артишоков или ягод. По словам диетолога, людям старше 60 лет следует избегать употребления риса и других тяжелых круп, поскольку их трудно перерабатывать пожилой пищеварительной системе.

Ранее «ЭкоПравда», что Бастрыкин проверит отказ возбудить дело из-за планов построить мусорный полигон возле Плотниково. Напряженность в связи с размещением мусорных полигонов вблизи двух деревень — Плотниково и Жеребцово в Новосибирской области — не ослабевает.

Как укрепить кости в пожилом возрасте. Как питание при остеопорозе влияет на развитие заболевания, ошибки при составлении рациона

Специальная диета при остеопорозе – часть терапии. Она помогает восполнить дефицит необходимых костям веществ, остановить патологический процесс и укрепить скелет совместно с грамотно разработанным медикаментозным планом лечения.

Чаще всего заболевание развивается из-за нарушения употребления ряда нутриентов (питательных веществ, витаминов, минералов). Минеральная основа скелета – это фосфор и кальций. И в большинстве случаев именно нарушение обмена этих веществ приводит к остеопорозу. Чтобы организм получал достаточно кальция, важна хорошая его всасываемость кишечным трактом. Этот процесс будет проходить правильно при трех условиях:

  • диета при остеопорозе должна содержать достаточно кальция;
  • организм должен быть обеспечен витамином D;
  • желудочно-кишечный тракт должен быть здоров.

Когда организму не хватает кальция, он извлекает его из костей. В результате и уменьшается костная масса, скелет становится хрупким. Сегодня приняты следующие нормы потребления кальция в сутки:

  • для детей от 1 до 3 лет – 500 мг;
  • для детей от 4 до 8 лет – 800 мг;
  • для подростков от 9 до 18 лет – 1300 мг;
  • от 18 до 60 лет – 1000 мг;
  • рацион питания для пожилых (старше 60 лет) для предотвращения остеопороза должен содержать 1200 мг.

Меню при остеопорозе должно составляться индивидуально. При этом сначала выясняют возможные причины низкой абсорбции кальция в кишечнике. Это может быть:

  • почечная недостаточность;
  • синдром мальабсорбции, связанный с энтеропатией;
  • нарушение гормональной регуляции (питание при остеопорозе у женщин назначается после анализа на эстрогены, а также – и у мужчин в том числе – на гормоны щитовидной железы, инсулин, кальцитонин, паратгормон);
  • много кислот в рационе – щавелевой, аскорбиновой, лимонной.

Нужно выяснить и причины, по которым организм стал нуждаться в повышенном потреблении кальция, то есть почему он буквально разрушает сам себя. Это может быть связано с:

  • артериальной гипертензией;
  • опухолями толстого кишечника;
  • повышенным выведением кальция из организма с желчью или мочой;
  • гиперпаратиреозом.

Основные направления диетотерапии при составлении меню при остеопорозе:

  • включение в рацион продуктов, богатых кальцием;
  • минерализация воды;
  • стимуляция секреторной функции желудка посредством диеты;
  • улучшение усвоения кальция организмом;
  • восстановление процесса всасывания кальция кишечником.

При определении того, что есть при остеопорозе конкретному пациенту, учитывают пищевую непереносимость и возможные ферментопатии. К последним относится недостаточность лактозы, например.

При определении плана правильного питания при остеопорозе часто совершается ряд ошибок:

  • недостаток кальция в рационе;
  • избыток пищевых волокон, щавелевой и фитиновой кислот;
  • дефицит белков, как и их избыток, приводящий к высокому выведению кальция с мочой;
  • избыток углеводов и фосфора в рационе;
  • злоупотребление кофе и кофеинсодержащими напитками;
  • употребление большого количества алкоголя;
  • избыток натрия, при котором кальций тоже теряется с мочой;
  • повышенный калораж;
  • недостаток витамина D, редкие прогулки в солнечные дни;
  • дефицит жиров (он приводит к нарушению усвояемости витамина D и других жирорастворимых нутриентов), а также их значительный избыток, при котором плохо всасывается кальций.

Если еда при остеопорозе содержит адекватное (физиологическое) количество белков, то всасывается примерно 15% кальция. При дефиците белков этот показатель падает до 5%.

Исключительно вегетарианская диета, с точки зрения медицины, доказано вредна. Продуктов, которые употребляет вегетарианец, при остеопорозе недостаточно. Обязательно нужно включать в рацион молочные продукты.

Особенно это важно для женщин в период менопаузы. Если же включение такой пищи невозможно, то получать кальций вегетарианцы могут из тофу, соевого молока, неочищенного зерна, репы, капусты, орехов, бобовых культур.

Какие молочные продукты нужно есть при остеопорозе

Молоко и молочные продукты – лучшие источники кальция. 100 мг этого вещества содержится в следующих порциях:

  • 90 г молока;
  • 90 г кефира или йогурта;
  • 70-80 г творога;
  • 110 г сметаны;
  • 20-25 г плавленого сыра (настоящего, а не сырного продукта);
  • 15 г твердого сыра;
  • 75 г натурального сливочного или молочного мороженого.

Полностью покрыть суточную потребность в кальции только продуктами питания нельзя. Поэтому принимают карбонат кальция или кальция цитрат (при низкой секреции желудка).

Самая полезная рыба для пожилых людей. Какая рыба самая вредная

— Если употреблять в пищу рыбу семейства карповых (лещ, подлещик и всё остальное), легко можно получить описторхоз, который не выварить, — говорит врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич. — Элементарно при приготовлении ухи из такой рыбы придется три-четыре раза менять воду, чтобы рыба прошла термическую обработку. А жарить ее нужно не меньше 20 минут, но тогда у вас останутся одни угли.

Галина Барташевич — врач-гастроэнтеролог высшей категории, детский гастроэнтеролог, диетолог, кандидат наук.

Природные очаги описторха находятся на значительных территориях бывшего СССР. Наибольшая степень зараженности приходится на Сибирь, а также на территории Юго-Восточной Азии.

Кроме того, некоторые виды рыб могут быть опасны из-за ртути, которая в них содержится. Среди них можно выделить королевскую макрель, треску, марлин, скумбрию и тунец. Рыба-меч тоже вызывает опасения. Не только из-за ртути. Эта рыба дорогая, и ее часто подделывают, нередко нарушая санитарные нормы.

Но у разных видов рыбы есть и свои преимущества. Например, морская опережает речную по части жирных кислот, зато в речной больше белка и железа. Кроме того, чтобы доставить на прилавки морскую рыбу, ее, как правило, замораживают, из-за этого она теряет часть полезных свойств. А если была вторая или третья заморозка — вообще пиши пропало.

— У меня нет идеальной рыбы, я разную беру, для меня важны критерии свежести и безопасности, репутация поставщика и производителя, — говорит врач-гастроэнтеролог Вероника Черанева.

Вероника Черанева — врач-гастроэнтеролог, диетолог. Специалист по лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Считается также, что от 15 до 30% жира в рыбе являются насыщенными, и это заставляет нашу печень производить больше холестерина, закупоривающего артерии. Но в этом есть только доля правды. Прежде всего, говорят врачи, нужно помнить, что жиры играют в организме роль источника энергии и составляют 80% ее запасов. Кроме того, жиры отвечают за усвоение жирорастворимых витаминов, в частности витамина D, который находится в дефиците у большого количества людей.

— Но вот чем могут быть чреваты, например, супы из форели, — говорит Галина Барташевич. — Сейчас продают брюшки на рыбные супы. Их могут есть абсолютно здоровые люди. Из них получается очень жирный и калорийный суп. Не каждая слизистая желудка это выдерживает. А вот супы на белой рыбе более мягкие, более спокойные.

Посмотрим на холестерин на примере креветок. В них его около 150 мг на 100 граммов продукта (для сравнения: в сметане 20%-ной жирности его содержится 87 мг на 100 граммов, а в сливочном масле — 170). И если съесть накануне биохимических анализов крови полкило креветок, то исследование покажет резкое повышение холестерина. Врачи отмечают, что, если каждый день съедать немного креветок, это может спровоцировать небольшой рост общего холестерина. Но произойдет это за счет повышения концентрации в крови липопротеинов высокой плотности — хорошего холестерина, который переносит строительные вещества в клетку.

Самое полезное мясо для пенсионеров. Полезные продукты –, что нужно кушать в пожилом возрасте

Для начала перечислим, что должно входить в рацион питания для пожилых людей на неделю:

  1. Диета должна включать в достаточном количестве сложные углеводы. Эти элементы можно получать из сезонных фруктов, овощей и зерновых культур (гречка, овсянка). Также важно потребление хлеба грубого помола, поскольку он содержит клетчатку, которая хорошо влияют на правильную работу кишечника.
  2. Из фруктов полезнее всего яблоки. В них много клетчатки, а также есть полифенолы, которые укрепляют сердечную деятельность, повышают тонус сосудов, активизируют кровообращение и укрепляют иммунитет.
  3. Животные белки предпочтительно получать из рыбы и молочных продуктов. Больше всего полезны судак, карп, щука, тресковые.
  4. Из мяса лучше всего выбирать нежирные сорта, например, птицу или кролика.
  5. Растительные белки должны составлять приблизительно половину дневного рациона в пожилом возрасте. Их можно получать за счет зерновых и бобовых. Из зерновых самыми полезными для людей пожилого возраста принято считать гречневую и овсяную крупы. Можно также включать в повседневную диету пшенную и перловую каши. А вот рис рекомендуется употреблять пореже, так как эта крупа повышает склонность к запорам.
  6. Яйца как источник животного белка можно включать в диету для людей пожилого возраста 2-3 раза в неделю. Лучше готовить их всмятку или в виде омлета, а также включать в состав других блюд.
  7. Треть ежедневной нормы белков лучше всего получать из свежих молочных продуктов: нежирный творог, сыр, молоко, кефир, ацидофилин, простокваша и т. п. Все это включают в диету, если нет индивидуальной непереносимости. В пожилом возрасте особенно полезны кисломолочные продукты, т. к. они помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника.
  8. Соотношение растительных и животных жиров должно быть примерно равным или с преимуществом в пользу растительных. Полезно включить в повседневное меню немного сливочного масла – это ценный источник витамина А.
  9. В диете пожилого человека должна быть свежая зелень. Это полезный источник кальция и других ценных веществ. Нужно включить в питание укроп и петрушку, ревень, шпинат, салат и т. п.
  10. В пожилом возрасте часто появляется нехватка калия, поэтому полезно потреблять продукты с высоким содержанием этого элемента. Обычно это сухофрукты.
  11. Морепродукты в меню помогают справиться с дефицитом йода, уменьшают склонность к образованию тромбов, улучшают жировой обмен и пр. Поэтому полезно включать в диету креветки, мидии, морские гребешки и другие дары моря.

Есть ли в гречке глюкоза. Стоит ли «налегать» на гречку, чтобы снизить сахар в крови

Существует два вида гречки. Первый представляет собой легко развариваемые коричневые зернышки. Второй – зеленые ядрышки. Однако и в том, и в другом случае речь идет об одном и том же продукте.

Как так получается? Все дело в том, что коричневый оттенок изначально зеленая гречка получает после термической обработки, последующей сушки и шелушения. В результате чего большая часть полезных микроэлементов из коричневой крупы пропадает.

Соответственно, пользу организму принесет лишь та гречка, которая проходит наименьшую обработку.

Чтобы коричневые крупинки не «растеряли» остатки полезных свойств, от их варки лучше отказаться. Ядрышки просто заливаются кипятком и выдерживаются в подобном состоянии от 1 до 2 часов.

В пищу получившийся продукт лучше употреблять с овощами, это значительно замедлит процесс повышения уровня сахара в крови.

При этом за один раз людям, страдающим сахарным диабетом, можно съедать не более 6-8 столовых ложек уже вареной или запаренной крупы. Увеличение количества съедаемой гречки может привести и к резкому увеличению уровня сахара.

Так можно ли есть гречку диабетикам? Да, но нужно учесть следующее:

  • данная крупа повышает уровень сахара, хотя и делает это медленнее других углеводосодержащих продуктов;
  • лучше выбирать ядра зеленого цвета и не превышать рекомендуемый объем потребления пищи;
  • только при помощи гречки справиться с гипергликемией невозможно;
  • такая крупа может вызвать аллергические реакции и спровоцировать появление запоров;
  • зеленые крупинки могут повысить свертываемость крови, что опасно для людей, склонных к образованию тромбов.

Наряду с гречневой крупой, диабетикам можно «налегать» на пшенную, рисовую и перловую каши. Они так же, как и гречка, незначительно повышают уровень глюкозы и делают это достаточно медленно.

Сахар в гречке. Польза гречневой крупы

Прежде всего, рассказывая о пользе гречки, обращают внимание на наличие в ней клетчатки и перевариваемых углеводов. Это говорит о том, что в результате употребления крупы у диабетиков не будет скачков сахара в крови, а потому риск гипергликемии можно смело считать нулевым. Кроме того, гречка для диабетиков может употребляться ежедневно, что не будет вредить организму человека.

Ее гликемический индекс составляет 55 единиц, что оценивается как показатели ниже среднего уровня, то есть вполне допустимые к употреблению.

Говоря о пользе крупы, вареной на воде или на молоке, обращают внимание на то, что:

  • она способствует укреплению сосудов, что позволяет исключить развитие ретинопатии;
  • систематическое присутствие каши в рационе позволяет улучшить иммунный статус;
  • осуществляется защита печени от отрицательного влияния жира. Происходит это за счет наличия в крупе веществ, относящихся к липотропному типу;
  • можно говорить об улучшении всех физиологических процессов, связанных с кровотоком.

Представленная крупа является полезной за счет способности выведения лишнего количества холестерина из крови пациента с сахарным диабетом. Отдельного внимания заслуживает ее состав, в который включены вещества, незаменимые для нормальной работы организма. Речь идет о витамине A, E, PP и категории B, а также о рутине. Кроме того, диабетологи отмечают, что гречка снижает сахар в крови за счет наличия в ней определенных микроэлементов. Например, йода, железа, калия и других, в том числе цинка, хрома, марганца. Отдельного внимания в составе заслуживают так называемые полиненасыщенные жиры и незаменимые аминокислоты, благодаря которым употребление гречки оказывается еще более полезным.