Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Узлы и кисты щитовидной железы. Диагностика узлов и кист щитовидной железы

24.09.2023 в 09:17

Узлы и кисты щитовидной железы. Диагностика узлов и кист щитовидной железы

Точная своевременная диагностика значительно упрощает процесс лечения. Нередко узлы и кисты щитовидной железы, которые только-только возникли и имеют небольшой размер, обнаруживаются случайно, во время профилактического осмотра или при обследовании, направленном на то, чтобы выявить признаки другого заболевания.

Узловое образование щитовидной железы, размеры которого превышают 5 мм, определяется пальпаторно, после чего необходимо провести дифференциальную диагностику, позволяющую установить его тип.

Часто специалисты назначают УЗИ щитовидной железы: с его помощью можно подтвердить наличие кисты или узла, а также определить его размеры и структуру.

Для того чтобы определить, доброкачественным или злокачественным является образование, специалист проводит тонкоигольную пункционную биопсию. Эта процедура заключается в том, что клеточный состав из узла забирается с помощью иглы и шприца, после чего он отправляется на цито-гистологическое исследование. Таким же образом можно исследовать кисту.

В большинстве случаев киста щитовидной железы, вне зависимости от того, является она добро- или злокачественной, содержит жидкость красновато-коричневого цвета, в которой можно определить старую кровь и разрушенные элементы самой железы. Если киста является врожденной, жидкость в ней будет прозрачной, слегка желтоватой. Если же возник абсцесс щитовидной железы, то во время пункции будет получен гной.

Тонкоигольная пункционная биопсия позволяет также:

  • определить признаки нагноения или малигнизации полостного образования;
  • провести полную аспирацию скопившейся в полости жидкости;
  • ввести склерозирующие препараты.

Примерно в 50% случаев после опорожнения киста щитовидной железы перестает накапливать содержимое.

Чтобы определить, в какой степени нарушились функции щитовидной железы, проводится определение уровня тиреоидных гормонов.

Еще одна диагностическая процедура, которая может быть использована — сцинтиграфия, то есть сканирование щитовидной железы при помощи радиоактивных изотопов йода либо технеция. Это дает возможность определить характер узла, степень его гормональной активности, состояние окружающей тиреоидной ткани.

Узел щитовидной железы гормоны в норме. Норма УЗИ щитовидной железы: оценка результатов и изменения

Ультразвуковое исследование щитовидной железы — это один из наиболее доступных и информативных способов исследования данного органа. Норма УЗИ щитовидной железы включает в себя такие параметры, как размеры, форма, структура и эхогенность тканей.

При оценке результатов УЗИ щитовидной железы важно обратить внимание на размеры органа. Норма размеров щитовидной железы у женщин составляет от 16 до 40 мм в длину, от 12 до 22 мм в ширину и от 18 до 25 мм в высоту. У мужчин размеры могут быть немного больше. Также важно оценить форму органа — щитовидная железа должна иметь пчелообразную, овальную или слегка вытянутую форму.

При оценке структуры щитовидной железы важно обратить внимание на наличие или отсутствие узлов. Наличие узлов характерно для многих заболеваний щитовидной железы, в том числе для злокачественных опухолей. Эхогенность тканей щитовидной железы также является важным параметром для оценки ее состояния. Обычно ткани щитовидной железы имеют среднюю эхогенность, то есть они должны быть не слишком светлыми или темными на изображении.

Если при исследовании щитовидной железы обнаружены изменения, это может свидетельствовать о различных заболеваниях. Так, например, изменение размеров щитовидной железы может быть связано с гипертиреозом или гипотиреозом, а наличие узлов может свидетельствовать о различных опухолях.

Таким образом, норма УЗИ щитовидной железы включает в себя несколько параметров, которые позволяют оценить состояние органа. Если при исследовании выявляются изменения, необходимо обратиться к эндокринологу для дополнительного обследования и назначения лечения.

Признаки злокачественного узла щитовидной железы на УЗИ. Рак щитовидной железы на УЗИ: как выглядит, расшифровка результата

Узлы и кисты щитовидной железы. Диагностика узлов и кист щитовидной железыРак щитовидной железы – злокачественная опухоль, растущая из эпителия щитовидной железы.

Чтобы предотвратить появление поздних осложнений опухоли, необходима качественная диагностика.

Для исследования состояния щитовидной железы используют аппараты УЗИ. Эта недорогая и безболезненная процедура, которую можно проводить так часто, как необходимо, позволяет определить увеличена ли железа, есть ли в ней узелки и опухоли, узнать их размер и точное расположение.

Стоит отметить, что по УЗИ нельзя установить является ли узелок раковой опухолью. Наибольшие опасения у врачей вызывают узлы, которые плохо отражают ультразвуковую волну, имеют нечеткие и неровные края, неоднородную структуру и в которых хорошо развито кровообращение.

Признаки настораживающие в отношении рака щитовидной железы на УЗИ

  1. Пониженная эхогенность.
  2. Реже – образования имеют изоэхогенную плотность.
  3. Неоднородная структура (за счет кистозной дегенерации или обызвествлений).
  4. Нечеткие наружные контуры (отсутствует ободок отграничения от окружающей паренхимы органа).
  5. Многоузловая структура.
  6. Неправильная форма образования.
  7. Дорсальное ослабление УЗ-сигнала.
  8. Наличие микро- и кальцинатов в опухоли.
  9. Деформация одной или обеих долей железы.
  10. Гиперваскуляризация образования с наличием патологической сети сосудов.
  11. Реже – понижение и отсутствие кровотока в патологическом образовании.
  12. Увеличение регионарных лимфоузлов.

Какие причины возникновения опухоли?

Существуют предшествующие раку щитовидной железы заболевания, которые носят доброкачественный характер:

  • аденома;
  • зоб;
  • пролиферирующая цистаденома.

  • Также рак развивается как следствие заболеваний:

  • женских половых органов;
  • других эндокринных органов;
  • опухолей и дисгормональных заболеваний молочных желез;
  • вред, полученный на работе.

  • Причины развития рака щитовидной железы

    В зависимости от формы пораженных клеток, можно различить несколько видов рака щитовидной железы на УЗИ.

    Рак фолликулярного типа

    Причины развития могут быть следующие:

  • Зоб;
  • хронические воспалительные процессы в области щитовидки;
  • аденома щитовидной железы;
  • некоторые наследственные заболевания женской репродуктивной системы.

  • Вероятность возникновения увеличивается в периоды гормональной перестройки организма.

    Медуллярный рак

    Узлы и кисты щитовидной железы. Диагностика узлов и кист щитовидной железы 01 Причины развития этого вида точно не выяснены. Установлено, что семейные формы патологии наследуются по аутосомно-доминантному типу.

    Папиллярные образования в железе

    Папиллярный рак щитовидной железы, который легко обнаружить на УЗИ, является самым распространенным видом рака.

    Рассасываются ли узлы на щитовидке. Причины появления

    С почти 100%-й вероятностью узлы в щитовидке, что у вас дефицит йода. В нашей стране это причина подавляющего большинства случаев увеличения щитовидки. Причем рискует буквально каждый: нехватку этого микроэлемента испытывают.

    Рассасываются ли узлы на щитовидке. Причины появления

    Фото. Слева → здоровая щитовидка, справа → узел на железе

    В организме около 15 – 20 мг йода, из которых 70 – 80% находится в щитовидной железе. Если йода поступает достаточно, она вырабатывает 90 – 110 мкг тироксина и 5 – 10 мкг трийодтиронина. От содержания этих гормонов в кровинормальный обмен веществ,и сосудов, пищеварительной и нервной систем организма.

    Если вы получаете йода меньше, щитовидная железа начинает перестраивать свои функции. Так она пытается сохранить количество вырабатываемых гормонов. Чтобы захватить как можно больше йода из крови, клетки щитовидки начинают расти в объемах и интенсивнее делиться. Такэндемический зоб, который повышает риск появления узлов.

    Эндемический зоб является предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых образований..

    Другими, реже встречающимися причинами узлов в щитовидке, могут быть:

    • Последствия ионизирующего облучения (например, на вредном производстве).
    • Интоксикации и отравления.
    • Наследственный фактор.

    Справочник «Кистозные образования и узлы в щитовидной железе» – клиника ВМТ имени Пирогова Н.И. , Санкт-Петербург

    Если вы работаете на производстве, связанном с лаками, красками, топливом, тяжелыми металлами, риск появления узлов в щитовидной железе возрастает..

    Как избавиться от кисты щитовидной железы. Лечение кисты щитовидной железы

    Тактика лечения кисты щитовидной железы будет зависеть от результатов УЗИ (динамического наблюдения при 1-2 баллам по TIRADS) и тонкоигольной биопсии.

    При обнаружении злокачественной опухоли по данным тонкоигольной пункционной биопсии требуется провести оперативное лечение — тиреоидэктомию (полное или частичное удаление щитовидной железы) с центральной шейной лимфаденэктомией (иссечением лимфоузлов). После операции назначают радиойодтерапию 131I (радиокативным изотопом йода), а также динамическое наблюдение и заместительную терапию препаратами тиреоидных гормонов в супрессивной дозе.

    При обнаружении фолликулярной аденомы , которую невозможно отличить от высокодифференцированного рака, также проводят оперативное лечение. Его объём будет зависеть от срочного гистологического заключения (проводится во время операции). Так, при выявлении рака проводится удаление всей ткани щитовидной железы, а при подтверждении доброкачественности процесса операцию заканчивают.

    При подтверждении диагноза "Коллоидный зоб" инвазивное вмешательство не показано, если щитовидная железа работает нормально, не сдавливает соседние органы и не вызывает косметический дефект. Наилучшей тактикой в таком случае является динамическое наблюдение, которое заключается в оценке уровня гормонов щитовидной железы и проведении УЗИ (достаточно проходить его один раз в год). Вопрос о приеме препарата решается индивидуально в зависимости от результатов обследования.

    Супрессивная терапия тиреоидинами гормонам, которая применяется для уменьшения объёма щитовидной железы или её образований, не показана, так как по данным исследований общий прогноз для пациентов не улучшается.

    В зависимости от объёма проведённой операции, после вмешательства пациенту могут назначить заместительную гормональную терапию тиреоидными гормонами, которые нужно будет принимать постоянно. При отсутствии постоперационных осложнений антибиотикотерапия не проводится.

    Показаниями для проведения оперативного лечение являются:

    1. сдавление окружающих органов образованием;
    2. наличие функциональной автономии щитовидной железы.

    Альтернативой оперативному лечению может быть терапия радиоактивным 131I. Также существует алкогольная аблация (введение этанола в ткань узла) и другие виды малоинвазивной деструкции узловых образований, однако они не получили достаточной оценки в многолетних проспективных исследованиях.

    Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kista-shchitovidnoy-zhelezy-lechenie-kista-doley-shchitovidki

    Чем отличается узел от кисты щитовидной железы. Узлы и кисты, расположенные в ткани щитовидной железы

    Узлы и кисты щитовидки представляют собой изменения структуры этого органа, способные в процессе своей эволюции переходить друг в друга. Узлом щитовидной железы в эндокринологии называют образование паренхиматозной структуры, которое обладает собственной капсулой, отграничивающей его от здоровой ткани органа. Кистой щитовидной железы называют новообразование, которое обладает не только капсулой, но и полостью, заполненной коллоидом (особой жидкости, содержащей в большом количестве гормоны, продуцируемые клетками органа).

    И в том, и в другом случае патологические изменения в железе могут достаточно продолжительное время существовать бессимптомно – в этом случае они обнаруживаются только во время профилактического осмотра, включающего проведение ультразвукового исследования органов, расположенных на передней части шеи.

    Чем отличается узел от кисты щитовидной железы. Узлы и кисты, расположенные в ткани щитовидной железыЕсли узлы щитовидной железы достигают значительных размеров, они оказывают воздействие на органы и ткани расположенные в непосредственной близости – именно поэтому у пациентов могут возникать жалобы на удушье изменение тембра голоса, различные нарушения глотания, появляется чувство инородного тела в горле, возникает боль. Кисты, в отличие от узлов, могут нагнаиваться — попадание инфекции провоцирует острый воспалительный процесс в органе, который сопровождается развитием тяжелой интоксикации, повышением температуры, резкой болезненностью непосредственно в зоне проекции измененного узла, а так же в окружающих структурах. Кроме того, и узлы, и кисты могут малигнизироваться – причины злокачественного перерождения клеток удается выявить далеко не всегда, поэтому эндокринологи настаивают на том, что пациенты с узловыми или кистозными образованиями ткани щитовидной железы должны находиться под постоянным динамическим наблюдением.

    Проведенные исследования утверждают, что такие изменения в промышленно развитых странах обнаруживаются у 10%-15% взрослого населения. Безусловно, у подавляющего большинства пациентов эти новообразования остаются я доброкачественными, но угроза развития злокачественной опухоли заставляет пациента проходить регулярные осмотры у врача и сдавать рекомендованные анализы.

    Узловыми изменениями в щитовидной железе могут проявляться следующие заболевания:

    • узловой коллоидный зоб;
    • кистозно-фиброзная аденома;
    • простая киста щитовидной железы;
    • карцинома.

    Эти заболевания гораздо чаще возникают и диагностируются у женщин, причем с возрастом вероятность возникновения узла существенно увеличивается.

    Причинами, воздействия которых провоцируют патологические изменения в ткани органа, могут становиться:

    • генетическая предрасположенность;
    • недостаточное поступление йода с водой и пищей;
    • токсическое воздействие веществ, используемых в промышленности и сельском хозяйстве;
    • необходимость использования лучевой терапии и рентгеновских лучей для диагностики и лечения заболеваний человека.

    Чем отличается узел от кисты щитовидной железы. Узлы и кисты, расположенные в ткани щитовидной железыВ том случае, когда приведенные исследования обнаруживают единственный узел в ткани щитовидной железы, делается заключение о солитарных изменениях, тогда как при обнаружении нескольких узлов диагностируется множественная аденома. В зависимости от того, вырабатываются ли в ткани узла гормоны щитовидной железы или нет, ставится заключение о токсическом или спокойном узле.

    Если рассматривать строение щитовидной железы, то видно, что этот орган эндокринной системы состоит из множества мелких долек, образованных фолликулами. В них происходит активный синтез гормонов щитовидной железы, которые оказывают влияние почти на все виды обменов в организме, а так же их накопление. Снаружи такой ацинус окружает сеть капилляров, через стенку которых гормоны попадают в системный кровоток. Белковое вещество особой структуры, называемое коллоидом, заполняет собой полости внутри ацинуса – именно оно является депо прогормонов в организме. Если какой то участок ткани щитовидной железы начинает вырабатывать большее число коллоида, то формируется киста, которая будет иметь тенденцию к увеличению ее объема. В зависимости от того, происходит рост быстро или медленно, врач может косвенно судить о доброкачественности объемного процесса в органе.

    Злокачественные кисты щитовидной железы (киста-рак) встречаются гораздо реже, чем аденокарциномы — без проведения тщательного обследования врач не может поставить точный диагноз и определить характер нового образования. И узлы, и кисты щитовидной железы в подавляющем большинстве случаев отличаются медленным ростом. Обнаружение тенденции к ускорению и увеличению объема новообразования заставляет врача назначить пациенту внеочередное обследование. Говорить о том, что узлы и кисты щитовидной железы исчезают самостоятельно, удается говорить только, к сожалению, в незначительном числе случаев – рассасываться могут только небольшие по размеру кисты, возникающие в ответ на незначительные воспаления в органе.

    Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/uzi-uzlov-shchitovidnoy-zhelezy