Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как засолить молоки лососевых рыб?

23.09.2019 в 02:25

Многие, не зная, как приготовить молоки лососевых рыб, привыкли попросту продукт выбрасывать, отдавая его кошкам и другим домашним питомцам. На самом деле из них вполне можно приготовить безумно вкусное лакомство, которое понравится абсолютно всем, кто вообще более-менее любит рыбу. К тому же молоки неплохой закуской на праздничном столе станут
Как засолить молоки лососевых рыб?. Кроме того, продукт можно использовать в приготовлении тостов, бутербродов и даже икры! Итак, учимся солить молоки, и мы используем продукт при любом удобном случае!

Как засолить молоки лососевых рыб?
Солению подлежат свежие молоки лососевых рыб и даже те, которые вам удалось извлечь из мороженной рыбы, приобретенной в магазине. Продукт после извлечения из тушки промывают и начинают готовить, когда он абсолютно высохнет.

Занявшись посолом молок, у вас есть два выбора: первый - это сухой способ и второй - с использованием рассола. Каждый из них по своему хорош и выбирают исключительно от своих предпочтений и от того, сколько у вас в запасе времени.

Сухой посол.

Взвешиваем молоки, чтобы знать их вес и на каждые сто граммов берем поровну сахара и соли, чтобы получилось 4 грамма. Так, на килограмм лососевых молок нужно будет взять 40 граммов сахарно - солевой смеси.

Соление молок состоит в том, что их помещают в контейнер, засыпают данной сухой смесью и, накрыв крышкой, контейнер несколько раз встряхивают. В таком закрытом состоянии контейнер должен простоять где-то двое суток в холодильнике. При этом нужно будет пару раз крышку приоткрыть, чтобы пустить в продукт свежий воздух, хотя в нормальном холодильнике они, в принципе, не должны "Задохнуться".

Солим молоки с рассолом.

Чтобы приготовить рассол для посола лососевых молок, нужно на каждые 100 граммов продукта взять пол-литра свежей воды и положить в нее 50 граммов соли. Далее прокипятить и когда рассол уже полностью остынет, то есть не сразу после кипячения, залить им молоки.

Также необходимо накрыть емкость с продуктом крышкой. Через неделю молоки вполне можно будет подавать к столу!

Маринованные лососевые молоки.
Маринование несколько отличается от соления молок тем, что дополнительно используется уксусная кислота. Так, на каждые сто граммов молок можно взять 50 г соли, щепотку сахарного песка, 0, 5 стакана трехпроцентного уксуса. Кроме того, в емкость дополнительно можно положить несколько горошин черного перца и половину резаной луковицы для придания вкуса и необычно соблазнительного аромата.

Емкость с рыбным продуктом прикрывают, размешав с получившимся маринадом, и оставляют в холодильнике часов на восемь. Можно с вечера молоки замариновать, а утром достать, промыть и приготовить.

Солить молоки лососевых рыб можно в целом виде, хотя некоторых их предварительно нарезают сразу порционными кусочками. Перед подачей обязательно промывают, дают время, чтобы стекла вода, а подают на стол, выкладывая на красивую тарелку и украшая поверхность продукта дольками лимона и листьями укропа, петрушки! Также можно использовать оливки и небольшие кусочки чернослива для придания более эстетичного вида!

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой тип рыбы рекомендуется использовать для засолки молоки лососевых рыб

Для засолки молоки лососевых рыб рекомендуется использовать свежую рыбу лосося, горбуши или форели. Они имеют богатый вкус и сочное мясо, которое отлично подходит для процесса засолки.

2. Какие ингредиенты необходимы для засолки молоки лососевых рыб

Для засолки молоки лососевых рыб понадобятся рыба, соль, сахар, черный перец, лавровый лист, зелень (укроп, петрушка) и при желании можно добавить дополнительные специи, такие как семена кориандра или горчицу.

3. Какой процесс засолки рекомендуется использовать

Рекомендуется использовать метод холодной засолки. Этот метод заключается в том, что рыба помещается в смесь соли, сахара и специй, а затем хранится в холодильнике в течение нескольких дней. Этот процесс обеспечивает равномерную просолку рыбы и сохраняет ее вкус.

4. Какой пропорции соли и сахара следует использовать для засолки

Обычно рекомендуется использовать соотношение соли к сахару примерно 1:1. Это позволяет достичь правильной солености и сладости. Однако, каждый имеет свои предпочтения относительно вкуса, поэтому можно варьировать пропорции в зависимости от индивидуальных предпочтений.

5. Как долго нужно хранить рыбу в смеси для засолки

Длительность засолки зависит от размера и толщины рыбы. Обычно рекомендуется хранить рыбу в смеси для засолки от 12 до 48 часов. Чем крупнее и толще рыба, тем дольше она будет просаливаться. Важно следить за процессом и проверять готовность рыбы к просолке с помощью пробного отрезка.

6. Зачем добавлять другие специи и зелень при засолке

Добавление других специй и зелени при засолке придает рыбе дополнительные ароматы и вкусы. Например, укроп и петрушка могут придать свежести и яркости, а семена кориандра или горчица добавят немного пикантности. Это позволяет создавать разнообразные варианты вкуса при засолке молоки лососевых рыб.

7. Как хранить засоленную молоку лососевых рыб

Засоленную молоку лососевых рыб следует хранить в холодильнике. Можно исползовать пакеты для хранения пищевых продуктов или контейнеры с крышкой, чтобы защитить рыбу от окисления. Рекомендуется употребить рыбу в течение нескольких дней после засолки, чтобы насладиться свежим вкусом и сохранить ее качество.