Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как проверить щитовидную железу на болезни. Признаки заболевания щитовидной железы 

04.05.2023 в 13:57

Как проверить щитовидную железу на болезни. Признаки заболевания щитовидной железы 

Расстройства щитовидной железы являются обычным явлением, и игнорирование их может привести к притоку новых заболеваний. В Европейских странах статистика печальная — каждый пятый страдает заболеваниями щитовидной железы, т.е. людей с больной щитовидкой больше, чем с раком или диабетом.

К сожалению, большинство людей воспринимает симптомы щитовидной железы как естественные, часто приравнивая их к заболеваниям, вызванным старостью. Именно по этой причине из-за игнорирования признаков щитовидной железы у большинства пациентов с заболеваниями, связанными с щитовидной железой, диагностируются поздно, что затрудняет лечение. 

Игнорирование проблем с щитовидной железой может нарушить нормальный сердечный ритм, вызвать ишемическую болезнь сердца, повысить уровень холестерина и привести к риску для жизни человека.

Обследование щитовидной железы с чего начать. Исследования при тиреотоксикозе

При выявлении тиреотоксикоза в перечень возможных диагнозов входят:

  • болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб);
  • функциональная автономия щитовидной железы;
  • рак щитовидной железы;
  • деструктивный тиреотоксикоз как первая фаза тиреоидитов (послеродового, подострого, амиодарон-индуцированного тиреотоксикоза 2 типа);
  • беременность.

Также на появление патологии влияет прием препаратов тироксина при отсутствии нарушений функции щитовидной железы.

При подозрении на болезнь Грэйвса (диффузное увеличение щитовидной железы по УЗИ, симптомы эндокринной офтальмопатии) необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ (в норме до 2 МЕ/л).

При выявлении по результатам ультразвукового исследования узловых образований более 1 см в диаметре и повышенного уровня тиреоидных гормонов, помимо пункционной биопсии узлов, производят сцинтиграфию щитовидной железы с технецием для выявления функциональной автономии.

При наличии подозрений по УЗИ на рак щитовидной железы обязательным этапом является проведение пункционной биопсии и исследование кальцитонина. Далее проводятся более сложные визуализирующие исследования (КТ, МРТ).

После радикальной операции по поводу рака щитовидной железы определение уровня тиреоглобулина и антител к нему является обязательным исследованием, проводящимися с целью раннего выявления возможных метастазов. В норме тиреоглобулин составляет 1,4-74,0 нг/мл.

При тиреоидитах, имеющих аутоиммунное происхождение (послеродовой, цитокин-индуцированный и др.), необходимо определение уровня антител к тиреопроксидазе (в норме менее 35 мЕд/мл) и антител к тиреоглобулину (в норме менее 100 мЕд/мл).

Для выявления симуляции тиреотоксикоза необходимо определение уровня тиреоглобулина. При истинной гиперфункции содержание его в крови повышается, а при приеме тироксина нет.

При отсутствии каких-либо симптомов тиреотоксикоза (тахикардии, нарушения ритма и других проявлений поражения сердечно-сосудистой системы, экзофтальм, похудения) у беременной с повышенным уровнем тиреоидных гормонов необходимости в дальнейшем обследовании нет, так как бессимптомное повышение данных показателей во время гестации является нормой.

Что показывает анализ на гормоны щитовидной железы. Щитовидная железа и гормоны

Щитовидная железа — жизненно важный орган эндокринной системы. По форме напоминает бабочку, расположена в верхней части шеи спереди.

Щитовидная железа запасает йод и вырабатывает йодосодержащие гормоны: Т4 — тироксин, Т3 — трийодтиронин.

Функции гормонов Т4 и Т3 во многом схожи: оба отвечают за поддержание веса и температуры, регуляцию настроения, синтез некоторых витаминов. Одна из важнейших функций Т4 и Т3 — управление энергетическим обменом. Даже если человек абсолютно неподвижен, он всё равно расходует энергию на сокращение сердца, прохождение нервных импульсов, испарение влаги и другие жизненно важные процессы, которые поддерживают гормоны щитовидной железы.

За работой Т4 и Т3 следит гипофиз — «командный центр» эндокринной системы, расположенный у основания головного мозга. Гипофиз регулирует количество Т4 и Т3 с помощью собственного гормона — тиреотропного (ТТГ).

Гормоны находятся в динамическом равновесии: чем ниже концентрация гормонов щитовидной железы, тем активнее синтез ТТГ. И наоборот, чем выше уровень Т4 и Т3, тем меньше ТТГ вырабатывается.

Если в работе щитовидной железы происходят сбои, то нарушается обмен веществ и страдает весь организм.

Основные патологии щитовидной железы:

  • гипертиреоз — состояние, при котором щитовидная железа производит слишком много гормонов Т4 и Т3, уровень ТТГ при этом повышен;
  • гипотиреоз — состояние, при котором функция щитовидной железы снижена, производится недостаточно гормонов Т4 и Т3, уровень ТТГ при этом снижен.

Обнаружить патологии и вовремя принять меры помогает анализ «Оценка функции щитовидной железы».

Как болит щитовидка у женщин. Причины патологий щитовидной железы у женщин

Тиреотропный гормон - это главный регулятор деятельности органа, он поддерживает выработку тиреоидных гормонов, управляющих процессами метаболизма. Нарушение синтеза гормонов приводит к развитию эндокринных заболеваний. К причинами относятся:

  • наследственная предрасположенность - если близкие родственники пациента страдали подобными патологиями, риск развития заболевания значительно повышается;
  • нарушения в работе гипофиза и гипоталамуса;
  • длительное воздействие на организм радиационного излучения или различных токсических веществ;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • длительное пребывание под прямыми солнечными лучами;
  • проживание или работа в неблагоприятных экологических условиях;
  • сильные стрессы;
  • погрешности в питании.

Во время беременности риск развития патологий органа значительно повышается. Это связано с повышенной нагрузкой на организм будущей матери и с изменениями гормонального фона беременной женщины. Выработка тиреоидных гормонов замедляется, женщина испытывает дефицит йода. Будущие матери с предрасположенностью к изменениям в щитовидной железе должны находиться под наблюдением врача, поскольку недостаток тиреоидных гормонов негативно влияет на развитие плода.

У женщин в период менопаузы также отмечают гормональную перестройку организма, отрицательно влияющую на выработку гормонов щитовидной железой. В результате риск патологий в возрасте после 50-55 лет увеличивается в несколько раз.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/kak-zashchitit-shchitovidnuyu-zhelezu-kak-podderzhat-shchitovidku-intervyu-s-endokrinologom

Как восстановить щитовидную железу. Патогенез гипотиреоза

Тиреоидные гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, называются "трийодтиронин" (Т3) и "тироксин" (Т4). Они влияют практически на все процессы, протекающие в организме. Стимулирующее влияние на них оказывает тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ).

Как проверить щитовидную железу на болезни. Признаки заболевания щитовидной железы 

Синтез тиреоидных гормонов начинается после того, как щитовидная железа захватывает йод. Он является регулятором гормоногенеза и размножения тиреоцитов — клеток эпителия щитовидной железы. Попав в тиреоциты, йодид окисляется до активной формы при помощи тиреопероксидазы — микросомального антигена, к которому образуются антитела, в частности при аутоиммунном тиреоидите.Уровень поступления йода изменяет чувствительность тиреоцитов к воздействию ТТГ, которая усиливается при дефиците йода.

Исходя из этого механизма возникновения гормонов щитовидной железы, патогенетически гипотиреоз делится на три типа:

  • первичный (тиреогенный);
  • вторичный (гипофизарный);
  • третичный (гипоталамический);
  • периферический (тканевой).

Первичный гипотиреоз возникает в 80-95% случаев и чаще всего обусловлен нарушениями общей структуры щитовидной железы, которые являются врождёнными или приобретёнными, а также сбоем секреторной функции её клеток.

Вторичный и третичный гипотиреоз возникают в 3-4% случаев. Они связаны с заболеваниями таких участков головного мозга, как аденогипофиз или гипоталамус в результате которых наблюдается стойкая нехватка гормонов щитовидной железы и нарушение секреции ТТГ гипофиза.

Периферический гипотиреоз развивается крайне редко — в 0-1% случаев. Основным фактором его возникновения является резистентность (сопротивляемость) тканей-мишеней (например, мозга, гипофиза, сердца, костей, печени) гормонам Т4 и Т3.

Тип гипотиреозаПричины
Первичный•⠀Недоразвитие или отсутствие доли щитовидной железы
•⠀Врождённые нарушения выработки тиреогормонов
•⠀Хронический лимфоцитарный тиреоидит
•⠀Тяжёлый йодный дефицит
•⠀Подострый лимфоцитарный тиреоидит на гипотиреоидной стадии
•⠀Потеря массы ткани щитовидной железы
•⠀Оперативные вмешательства
•⠀Терапия радиоактивным йодом по поводу тиреотоксикоза
•⠀Лучевая терапия опухолей шеи
•⠀Приём лекарственных средств
•⠀Неорганический или органический йод
•⠀Антитиреоидные средства
(тионамиды, калия перхлорат, калия тиоционат)
Вторичный,
Третичный
•⠀Гипопитуитаризм
•⠀Изолированный дефицит ТТГ
•⠀Пороки развития гипоталамуса
•⠀Инфекции (энцефалит)
•⠀Опухоли, саркоидоз
Периферический•⠀Генерализованная (частичная) периферическая резистентность
к тиреогормонам — Т 4 и Т3.

В патогенезе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы взаимодействуют генетические и средовые факторы. Однако точная роль тех и других не определена. Ведущее значение в гибели тиреоцитов при этих заболеваниях придают клеточным механизмам, т.е. цитотоксическим эффектам аутореактивных Т- лимфоцитов.Отсутствие при аутоиммунных поражениях щитовидной железы классических признаков гнойного воспаления (боли, отёка и других), обычно сопровождающих массивный некроз ткани, указывает в таких случаях на иной механизм гибели тиреоцитов. В последние годы установлено, что Т-лимфоциты способны вызывать гибель клеток-мишеней не только путём некроза, но в основном путём индукции их разрушения.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/pravilnoe-pitanie-dlya-zdorovya-shchitovidnoy-zhelezy-obshchie-rekomendacii-po-dieticheskomu

Щитовидная железа у мужчин. Какие симптомы свидетельствуют о заболевании щитовидной железы и как его лечить?

Как проверить щитовидную железу на болезни. Признаки заболевания щитовидной железы  01

Заболевания щитовидной железы по частоте распространения находятся на третьем месте после сердечно — сосудистых патологий и сахарного диабета. Дисфункции этого органа негативно отражаются на обмене веществ, состоянии сердечно — сосудистой, репродуктивной и нервной системы, влияют на массу тела, общее самочувствие и становятся причиной соматических болезней.

Щитовидная железа: ее роль в организме

Как проверить щитовидную железу на болезни. Признаки заболевания щитовидной железы  02

Заболевания щитовидной железы

Щитовидка — одна из важнейших желез внутренней секреции, задача которой состоит в хранении йода и выработке йодсодержащих гормонов — тироксина, трийодтиронина и кальцитонина. Два первых гормона принимают участие в энергетических и метаболических процессах, отвечают за нормальный рост органов и тканей, созревание нервной системы, обеспечивают выработку половых гормонов и половое развитие.

Кальцитонин принимает активное участие в регулировании клеточного обмена кальция и фосфора, благодаря которым происходит формирование костей и опорно — двигательного аппарата. Это гормон компенсирует износ костной ткани путем встраивания фосфатов и кальция и тем самым устраняет нарушение костных структур. Именно от кальцитонина зависит рост и развитие человека, крепость его костей и зубов.

Щитовидная железа отвечает за нормальное протекание энергетического, белкового, углеводного и жирового обмена, правильную работу иммунной, репродуктивной и эндокринной системы, за состояние кожи, ногтей и волос. От этой железы зависит полноценное умственное и физическое развитие. Поэтому дефицит любого из гормонов может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, тяжело поддающихся лечению. Если же недостаток тиреоидных гормонов возникает в период беременности, значительно увеличивается риск развития патологий плода, что может закончиться его гибелью.

В медицине выделяют три основных состояния щитовидной железы, определяющих ее функциональную активность:

Эутиреоз. Патологические нарушения касаются только щитовидки. При этом производство и выведение тиреоидных гормонов не нарушается, а все подконтрольные органы и системы полноценно выполняют свои функции. В итоге возникают морфологические изменения самого органа (образование зоба, узлов, гиперплазии).

Гипертиреоз. Состояние, при котором чрезмерная активность железы приводит к избыточной выработке гормонов и вбрасыванию их в кровоток. В результате происходит ускорение обменных процессов и появляются характерные отклонения в поведении и самочувствии человека.

Гипотиреоз. Состояние, развивающееся на фоне дефицита гормонов и сопровождающееся энергетической недостаточностью. Протекание метаболических процессов замедляется, что тормозит психическое и половое развитие в детском возрасте, а у взрослых сопровождается рядом характерных симптомов.

Работа самой щитовидной железы подконтрольна гипофизу, который вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ). Для диагностики патологий железы применяют анализ, позволяющий определить содержание ТТГ в организме. Так, если уровень ТТГ повышен, говорят о развитии гипертиреоза, а снижение показателя ниже нормы, свидетельствует о возникновении гипотиреоза.

Нарушения функций щитовидки затрагивают практически все органы и системы человеческого организма, в том числе и самые основные — сердечно — сосудистую, нервную и репродуктивную. Патологические изменения зависят от множества причин, как внутренних, так и внешних, многие из них связаны с образом жизни, возрастом и половой принадлежностью пациента.

Как проверить щитовидную железу на болезни. Признаки заболевания щитовидной железы  03

Причины заболеваний щитовидной железы

К заболеваниям щитовидной железы приводит множество факторов, среди которых наибольшую роль играют:

наследственная предрасположенность;

нарушение функций эндокринной системы;

инфекционные и хронические заболевания;

сбои в работе иммунной системы;

прием некоторых медицинских препаратов;

стрессовый фактор, регулярные психоэмоциональные перегрузки;

несбалансированный рацион питания, связанный с недостатком важнейших витаминов и дефицитом йода;

неблагоприятная экологическая среда (в частности повышенный радиационный фон).

Множество провоцирующих факторов может стать пусковым механизмом, ведущим к разбалансировке функций щитовидной железы. Самые разнообразные причины влияют на состояние железы внутренней секреции и заставляют ее усиливать или уменьшать выработку гормонов. Со временем орган изнашивается, а сбои в его работе провоцируют такие функциональные нарушения, как гипо- или гипертиреоз или появление зоба и опухолей.

Как проверить щитовидную железу на болезни. Признаки заболевания щитовидной железы  04

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/chto-neobhodimo-znat-o-shchitovidnoy-zheleze-kazhdomu-test