Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как похудеть после 40 лет. Особенности рациона питания для контроля веса в зрелом возрасте

08.10.2023 в 05:53

Как похудеть после 40 лет. Особенности рациона питания для контроля веса в зрелом возрасте

Как похудеть после 40 лет. Особенности рациона питания для контроля веса в зрелом возрасте

Здоровый рацион питания — это не только средство борьбы с лишними жировыми отложениями, но и способ сохранения молодости и здоровья. Чтобы похудеть и в дальнейшем поддерживать нормальный вес, женщинам после 40 лет необходимо весь процесс употребления пищи подчинить таким принципам:

  • основу рациона питания должны составлять продукты, богатые белком и кальцием. Это необходимо для того, чтобы предотвратить возрастные потери мышечной массы и повышение хрупкости костных тканей. Главными источниками вышеуказанных нутриентов являются диетические сорта мяса, молочная продукция, яйца и морепродукты;
  • объём жиросодержащих продуктов в рационе питания необходимо уменьшить, заменив животный жир растительным и рыбьим. Полностью исключать жиры из меню не следует, поскольку они участвуют во многих жизненно важных процессах в организме, например, в формировании клеточных мембран;
  • количество медленных углеводов должно быть достаточным, чтобы удовлетворить потребности организма в энергии, особенно, если женщина ведет активный образ жизни и занимается фитнесом. Поэтому рацион питания должен включать в себя каши, цельнозерновой хлеб, а также макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • в меню должны обязательно присутствовать фрукты, овощи и зелень. Они необходимы для обеспечения организма клетчаткой и витаминами;
  • все сладкие, сдобные и другие продукты, не относящиеся к категории здоровых, должны быть исключены из меню. Это правило также касается пакетированных соков и алкогольных напитков;
  • для похудения необходимо пить достаточно много воды, чтобы ускорить метаболизм и стимулировать другие жизненно важные процессы в организме. Рекомендуемый суточный объём воды — 30 мл на каждый килограмм веса.

Как сбросить вес женщине после 40 лет. Правильная мотивация в борьбе с лишним весом

Как похудеть после 40 лет. Особенности рациона питания для контроля веса в зрелом возрасте 01

Не последнюю роль в похудении играет правильная мотивация. От нее зависит значительная часть успеха. Поэтому для начала необходимо определиться с вескими аргументами. Кто-то мечтает стать стройнее перед отпуском или праздником, кого-то на это толкает неуверенность в себе или недовольство собой. В качестве основного стимула может стать желание чувствовать себя лучше или поправить здоровье, выглядеть молодо и привлекательно.

Ставя перед собой цели и задачи, важно, чтобы они были выполнимыми — к примеру, похудеть за один месяц на 1,5-2 килограмма, затем еще на столько же. Во-первых, это реальная цифра для женщин данного возраста, а во-вторых, слишком резкое похудение за короткий период небезопасно для организма. К тому же быстрый результат, как правило, держится недолго.

Важно понимать, что в 40 лет лишний вес уходит дольше, чем в молодые годы. Именно поэтому необходимо запастись терпением и определиться с мотивацией, которая поможет безболезненно придерживаться нового образа жизни. Для стимулирующей поддержки можно обратиться за помощью к друзьям, родственникам или единомышленникам, которых легко найти в различных группах социальных сетей.

Для того, чтобы было удобно придерживаться нового режима, можно вести дневник. В нем должны ежедневно отражаться продукты и блюда с подсчетом калорий и учетом БЖУ, количество выпитой воды, физическая нагрузка, самочувствие. Эти записи позволят скорректировать питание и подобрать занятия спортом, чтобы чувствовать себя комфортно, а также отмечать произошедшие изменения и достигнутые результаты.

Атомная диета после 40 лет. "Атомная" диета: меню на каждый день

  • Диеты для похудения
  • Ксения Леонидова

«Атомная» диета – прекрасный вариант для тех, кто желает сбросить лишний вес без мучительных голодовок и подсчета калорий. Она была разработана в Швейцарии, а эта страна славится своими исследованиями и аккуратным подходом к любому делу, поэтому в вопросе питания им также можно доверять. Программа похудения, построенная по принципу чередования белково-углеводных дней, позволяет терять в среднем 700-800 г ежедневно, поэтому за 2 недели можно добиться неплохих результатов. Прочитать подробности, а также посмотреть примерное меню «атомной» диеты на 7 дней вы можете в данном материале.

Принцип действия диеты

Как похудеть после 40 лет. Особенности рациона питания для контроля веса в зрелом возрасте 02

Цель любой диеты – сжечь жировые отложения. Как этот принцип работает в «швейцарской диете»? Все очень просто – вы исключаете продукты, которые являются источником «вредного» жира, и основной акцент делаете на белках и углеводах. Пищу, богатую ими, необходимо есть через день. В тот день, когда вы потребляете трудноперевариваемые белки, организм не получает достаточного количества энергии, поэтому вынужден «обращаться» к запасам жира, равно как и в тот день, когда вы едите углеводную пищу. Так как углеводы должны поступать в основном из овощей и фруктов, организму будет не хватать калорий, соответственно, он вновь «заберет» их из жировых клеток.

Срок и результаты

Расход жировых запасов и ускорение обмена веществ позволяют относительно быстро распрощаться с лишними сантиметрами. В зависимости от целей, на «атомной» диете можно просидеть неделю и больше. Если необходимо сбросить порядка 5-7 кг, то 7-10 дней, как правило, бывает достаточно. В том случае, когда стоят более серьезные задачи, то может потребоваться месяц и более. Если вы добавите к диете физическую активность, то процесс пойдет быстрее.

Плюсы «атомной» диеты

Как похудеть после 40 лет. Особенности рациона питания для контроля веса в зрелом возрасте 03

У диеты множество положительных сторон, основными из которых являются:

  1. Щадящий характер. Под ограничения попадает пища, которая способствуют набору лишнего веса, а все полезные продукты можно употреблять.
  2. Сбалансированность. Разрешенные продукты содержат необходимый объем витаминов и микроэлементов, которые нужны для нормального функционирования организма.
  3. Отсутствие большинства противопоказаний. Так как принцип диеты – это употребление здоровой пищи, то ее могут придерживаться практически все. Но если вы страдаете серьезными заболеваниями, то самостоятельно принимать решение о применении данной диеты не стоит. Лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
  4. Эмоциональная стабильность. На диете вам не придется испытывать чувство дискомфорта от постоянного голода, поэтому вы не будете пребывать в стрессе и сможете продержаться нужный срок для получения и закрепления необходимого результата.
  5. Возможность выбора ингредиентов для меню «атомной» диеты на каждый день. В программе похудения даются рекомендации, как вести себя во время диеты, какие продукты необходимо полностью исключить, а какие включить и т.д. Исходя из этого, вы сможете составить меню на каждый день, руководствуясь собственными предпочтениями.
  6. Разнообразие. В отличие от монодиет, меню «атомной» диеты предполагает использование разнообразных продуктов, которые не приедаются и не вызывают чувства отторжения. Это положительным образом сказывается на метаболизме и на настроении худеющих.
  7. Срок диеты определяется вами. Вы можете просидеть на диете неделю, а можете придерживаться ее гораздо дольше. Так как диета дарит легкость и очищает организм от шлаков, то многие после нее не хотят возвращаться к старым пищевым привычкам.
  8. Эффективность. Если следовать всем рекомендациям, то результат не заставит себя ждать.
  9. Безопасность. Если включать в свой рацион все разрешенные продукты, то организм, с одной стороны, будет получать достаточное количество калорий, с другой – все витамины и минералы, нужные для нормального развития. Поэтому «атомная» диета не вызывает проблем со здоровьем.

Как начать худеть с 70 кг. Похудение со 100 кг и больше по возрастам, особенности

Не забывайте, что похудение со 100 кг и больше в 20 лет дается организму легче и быстрее, чем в 30 лет или 40. Молодежь сбрасывает вес быстрее и интенсивней, после 30 лет все процессы в организме замедляются, деление и обновление клеток происходит уже не так интенсивно. Обмен веществ в организме приходится "разгонять" - вот почему рекомендуют соблюдать режим питания и кушать часто, но понемногу.

После 40 лет метаболизм еще больше замедляется, готовя организм к менопаузе, а гормон женской красоты эстроген стремительно теряется. Кожа становится суше, появляются морщинки - организм все больше обезвоживается. Поэтому обязательно пейте воду, сокращайте количество потребляемых калорий и старайтесь кушать не позднее чем за 4 часа до сна, если хотите сбросить большой вес.

Если вы приняли волевое решение худеть в 50 лет ни в коем случае не начинайте с резких ограничений в питании. Голод и интенсивные физические нагрузки категорически противопоказаны. Переходите на дробное питание, старайтесь пережевывать каждый кусочек дольше, чтобы пища не просто "проваливалась" в желудок, но и мозг успевал получать сигнал о насыщении еще во время еды.

От чего надо отказаться женщине после 40 лет. Диетолог назвала продукты, которые нельзя есть женщинам после 40 лет

Фото: depositphotos

После 40 лет женщинам лучше отказаться от добавленного сахара, следить за потреблением белка и жиров, а также включить в рацион разнообразные фрукты и овощи. Такими советами с «Вечерней Москвой» поделилась врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

По ее словам, сахар наносит серьезный вред женщинам после 40.

— Сорокалетним женщинам нужно убрать сахар в чистом виде: мы все хотим быть молодыми и красивыми. Лучше чай выпить с сухофруктами, с сушеным бананом или манго, чем с сахаром. Но нужно учитывать, что в магазинах в сухофрукты добавляют сахар или, например, глюкозно-фруктозный сироп. Покупая сухофрукты, читайте то, что написано на упаковке, — посоветовала врач.

Дианова отметила, что из рациона необходимо исключить шоколадные конфеты и карамель. Заменить их можно на клубнику в шоколаде. Также подойдут собственноручно сделанные конфеты из орехов и сухофруктов: это очень вкусно и полезно для желчного пузыря, с которым, как правило, у женщин после 40 есть проблемы.

Есть и другие варианты замены сахаров, однако не все из них хороши, заметила специалист.

— Конфеты можно заменить на пастилу без сахара типа белевской или фруктовой. Если там только натуральные ингредиенты, то это уже сладость, которая начинает приносить пользу, потому что содержит клетчатку и витамины. Еще нужно понимать, что мед — практически тот же сахар, просто более дорогой. Так, калорийность на 40 килокалорий ниже, но в остальном — все то же самое, просто другой состав и очень дорого, — пояснила собеседница «ВМ».

Как отметила диетолог, углеводы можно получать из круп, качественных макарон или хлеба. Чтобы ускорить метаболизм, который снижается с возрастом, необходимо и достаточное количество белка. Для этого нужно во время каждого приема пищи употреблять какой-нибудь вид белка: яйца, сыр, орехи, мясо или домашние сосиски, перечислила врач.

Как можно больший акцент нужно делать на разноцветные фрукты и овощи, посоветовала Дианова.

— Они обладают антиоксидантной активностью, поэтому борются со старением. У всех женщин после 40 идет нарушение липидного профиля. Здесь должно быть максимальное разнообразие, которое можно позволить по региону проживания и по финансам. То есть не сидеть на одних яблоках, а позволять себе разные фрукты, потому что они покрывают разные потребности. Ограничения могут быть только по аллергии или непереносимости. Для меня, например, манго — высшее удовольствие, учитывая его невысокую стоимость, — рассказала диетолог.

Женщинам после 40 нужно достаточное количество кальция, фосфора и витамина D, отметила собеседница «ВМ». Витамин D едой невозможно покрыть: это всегда прием препаратов. Однако кальций и фосфор можно получить благодаря умеренному потреблению сыров и творога жирностью четыре-пять процентов, если нет проблем с усвоением, объяснила врач.

Необходимо также соблюдение питьевого режима и контроль жиров, отметила диетолог.

— Конечно же, должен быть питьевой режим: минимальное количество кофе. Он обезвоживает, а это влияет на кожу. И обязательно необходим контроль жиров. Жиры нельзя убирать, их не должно быть слишком много, но они должны быть: например, можно есть авокадо или семена орехов, — заключила диетолог.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/kak-pravilno-pitatsya-zhenshchinam-posle-40-let-kak-s-vozrastom-menyaetsya-pitanie

Препараты для похудения после 40 лет. Советы по выбору

Чтобы грамотно подобрать средство, которое поможет скинуть вес, нужно придерживаться определенных правил:

  1. Диетологи и эндокринологи перед началом похудения рекомендуют пройти обследование и сдать анализы. Очень часто лишний вес является следствием гормональных сбоев. Например, плохой работы щитовидной железы или половых желез.
  2. Целлюлозные комплексы не налаживают обмен веществ. Они лишь притупляют на время чувство голода. Вместе с их приемом нужно снижать калорийность основной еды и придерживаться правильного питьевого режима.
  3. Химические сжигатели жира нельзя использовать после рождения ребенка и при наличии серьезных патологий внутренних органов. Многие из них стимулируют метаболизм, но имеют эффект отмены. То есть вес набирается вновь по окончании курса.
  4. Слабительные и мочегонные средства помогают выводить лишний жир, жидкость и калории. При длительном применении они ухудшают работу выделительной и пищеварительной системы, почек и желчного пузыря. Могут стать причиной камнеобразования и авитаминоза.
  5. Чтобы притупить чувство голода надолго, приобретают аноректики. Такие комплексы усиливают энергообмен, то есть ускоряют превращение углеводов и жиров в дополнительную энергию. Хотя и имеют серьезные противопоказания и могут нарушить работу нервной и эндокринной системы.
  6. Во время приема препаратов от ожирения рекомендуется принимать дополнительно витаминно-минеральные добавки. Ограничить потребление жирной, высокоуглеводной, соленой и копченой еды, больше пить чистой простой воды.

Как начать худеть с 80 кг. Старт похудения от 80 кг до 55 кг к лету...с Джилиан

3 августа 2012 года я родила вторую дочку Дарину. Первую, Элинку я родила 24 февраля 2009, и к сожалению после болезни пришлось свернуть ГВ.

Итак взялась за себя именно в конце ноября. У меня при росте 164 см 80 кг. Это просто была жесть. Так как до беременности весила 65 кг.

Вообщем с 1 декабря начался старт. Я начала заниматься с прессом, качать, и заниматься с различными упражнениями, но это не то было. Но я взяла себя в руки,и исключила совсем сахар из меню, я обычно любила пить чай с двумя кусочками сахара, конфеты, мучное и булочки, я их правда ела не каждый день, но ела вкусный чэрек с маслом( я живу в Баку) И тоже его совсем исключила. По вечерам перестала есть.

10 декабря я начала заниматься с Джилиан, стройная фигура за 30 дней 1 уровень. Сначало было очеееень сложно, и пыхтела, кряхтела))) Вместе гантелей я взяла бутылки, наполненные водой, и каждый по литру) И…

Результаты были потрясающими. Итак. Я сфоткала себя в начале, а потом уже 10 декабря сфоткаю и после. Сейчас занимаюсь второй уровень, но из за НГ я пропустила 3 дня, поэтому и займусь потом третьим уровнем, и старт- перейду на другой комплекс.

Джинсы стали падать, главнее грудь поднялась!(я об этом мечтала, даже думала в будущем делать пластику, так как я кормила старшую почти два года. И тут поднялась и стала красивее! И живот уменьшился, и я наконец влезла в куртку!! Любимую. Теперь я уже 74,3 кг утром сегодня взвесилась. Это достижение!

Мне 30 лет, я до этого мало очень занмалась спортом, прошлым летом я лишь бегала по двору 10 минут плюс на пресс, и диета. Сбросила 2 кг. А тут столько. Прямо я в восторге:)

Девочки, кто хотите со мной заниматься с Джилиан, присоединяйтесь!