Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Красота начинается со здоровой пищи. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ– ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ И КРАСОТЫ

22.03.2023 в 22:14

Красота начинается со здоровой пищи. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ– ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ И КРАСОТЫ

Красота начинается со здоровой пищи. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ– ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ И КРАСОТЫ

Но! При условии, что в наш организм в достаточном количестве будут поступать белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и вода.

Следовательно, вес тела – один из показателей здоровья. Но если раньше улучшение самочувствия связывали с прибавкой в весе, то сегодня самый лучший комплимент – «Как вы похудели!». Начать новую жизнь никогда не поздно. Можно попробовать прямо сегодня. Итак, с чего же начать?

Правило первое – разнообразие рациона. Суточный набор продуктов должен обеспечить организм всеми необходимыми пищевыми веществами. Прописная истина о том, что овощи, фрукты, мясо и рыба содержат много полезных веществ, в том числе витаминов, до сих пор никем не опровергнута. А вот сахар, варенье, мучные блюда по содержанию этих самых полезных веществ стоят на последнем месте…

Правило второе – соблюдение режима питания. Попытки голодания до ужина обычно приводят лишь к тому, что ужин включает в себя весь суточный рацион и еще немножко, а затем плавно переходит в утреннюю трапезу. На завтрак уже больше ничего не хочется, далее – по замкнутому кругу. Попробуйте разорвать его дополнительным приемом пищи. Яблоко, сырая морковка, овощной салат на второй завтрак и полдник значительно снизят чувство голода перед обедом и ужином.

Правило третье – не переедать. «Общество чистых тарелок» совсем не для тех, кто собирается сбросить вес. Попробуйте отказаться от привычки съедать все, что оказалось на тарелке. Если же после вполне достойного обеда все-таки осталось желание забросить в желудок еще что-нибудь вкусненькое, попробуйте отвлечься минут на 10. Очень возможно, что после этого вам больше ничего не захочется.

Не стоит при склонности к полноте готовить ароматных жареных блюд, наваристых бульонов. Из этих же соображений стоит исключить из рациона острые закуски и пряности. Мясо или рыбу лучше отваривать или запекать с небольшим количеством соли и без специй.

Опыт показывает, что простая коррекция диеты не менее (а часто – даже более) эффективны, чем медикаментозные средства, которые, кстати, недопустимо применять без назначения врача.

Конечно, повседневно ограничивать себя в еде и следить за калорийностью нелегко. Профилактика и лечение ожирения в значительной мере проблема психологическая. Другими словами, надо твердо захотеть похудеть. Решили? Тогда не стоит ждать ближайшего понедельника. Только не забывайте слова мудрого Гиппократа: «Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если преступает меру природы».

Меню питания при интервальном голодании. Самые распространенные схемы интервального голодания

13/11

Можно начать с легкой схемы 13/11. На протяжении 11 часов вы принимаете пищу, 13 часов - нет. Завтрак в 7 или 8 утра, а ужин - в 18-19 вечера соответственно. Придерживайтесь обычного рациона, но последний прием пищи должен быть не позднее этих часов.

Однако при такой схеме питания для достижения результата все же рекомендуют ограничивать себя в углеводах. Калорийность меню не должна превышать 2000-2200 калорий для женщин и 2400-2800 для мужчин. Уже через пару недель худеющие отмечают легкость в теле, ясность в мыслях и улучшение настроения.

16/8

Эта схема питания еще эффективнее для похудения. Вы вкусно и сытно едите в интервале 8 часов, а все остальное время можно пить только воду или чаи и кофе без сахара. Например, завтрак в 10, а ужин в 18 часов. Или первый прием пищи в 8, а последний в 16 часов. Уже через неделю при переходе на такой режим ускоряются обменные процессы, повышаются работоспособность, качество сна и настроение. Начинает уменьшаться жировая прослойка (у некоторых стремительно), многие отмечают омолаживающий эффект.

5/2

В будни у вас обычный рацион, а в выходные низкокалорийный (500 калорий для женщин и 700 для мужчин). Например, можно просто плотно позавтракать и заняться интересными делами. Или растянуть поедание продуктов на эти 500 калорий на весь день.

Меню питания при интервальном голодании. Самые распространенные схемы интервального голодания

Разгрузочный день кг. Правильный разгрузочный день: как его провести

Красота начинается со здоровой пищи. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ– ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ И КРАСОТЫ 02

Правильный разгрузочный день – хорошее средство для похудения. Не надо постоянно сидеть на диете и считать каждый лишний съеденный кусок. Устраивая одинв неделю, вы сможете сбросить несколько килограммов или просто поддерживать вес.

На чем можно устраивать разгрузку?

Есть много вариантов таких дней. Это может быть:

  • яблочный;
  • кефирный;
  • кефирно-творожный;
  • рисовый;
  • куриный
  • огуречный;
  • гречневый;
  • капустный.

Кроме того, худеть можно на зеленом чай или молокочае, воде, любых фруктах или овощах. В общем, выбирайте продукты, которые вам больше нравятся.

Процесс

Правильный разгрузочный день – как провести? Сам процесс такого дня очень прост. В этот день можно есть лишь разрешенный продукт в определенном количестве. Весь объём надо разделить на пять приемов.

Например, для кефирного дня следует взять полтора литра этой жидкости и пить равными порциями. Разрешено добавить еще отвар шиповника в умеренном количестве.

Что касается капустного, огуречного или другого овощного или фруктового варианта, следует брать 1,5 кг продукта. Желательно в этот день пить зеленый несладкий чай или отвар шиповника.

Крупу (рис или гречку) надо вечером замочить в холодной воде. Достаточно одного стакана крупы. А утром сварить. Еще в рисовый или гречневый день следует пить кефир (500 г), зеленый чай или есть зеленые яблоки (не больше трех штук).

Если вы проводите день на молокочае, тут тоже есть несколько нюансов. Надо правильно приготовить его. Сначала надо залить 3 столовых ложки заварки двумя литрами кипятка. А через 20 минут смешать с литром молока. Оно должно быть нежирное. Пить надо два литра в день в теплом или холодном виде.

Куриный день довольно сытный. Можно съесть 700 г отварного куриного мяса, конечно, без кожицы. Рекомендуется также пить зеленый чай, минеральную воду, бульон, в котором варилась курица. Сахар и соль употреблять нельзя.

Польза разгрузочного дня

Во время разгрузки организм сильно не напрягается. Поскольку калорийность рациона снижена, обмен веществ улучшается, и токсины выходят из организма. То есть, организм очищается, улучшается состояние сердца и сосудов, нормализуется кислотно-щелочной баланс. Приятным бонусом является.

Как видите, правильный разгрузочный день – это не только, но и очищение, оздоровление организма. Поэтому проводить его можно не только для того, чтобы похудеть, но и для поддержания организма в хорошем состоянии.

Планируя разгрузочный день, обратитесь за консультацией к врачу. Он поможет вам подобрать оптимальный вариант разгрузки, просчитает риски для здоровья и поможет их избежать.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/razgruzochnyy-den-na-vinegrete-vinegret-razgruzochnyy-den

Прием лекарств при интервальном голодании. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 1 минут чтения

Исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме обнаружили, что правильный подбор интервалов между приемами пищи помогает сбросить вес. В этом случае происходит снижение аппетита, а не сжигание большего количества калорий. Результаты исследования опубликованы в журнале «Obesity».

Метод похудения без лекарств и физической нагрузки

Исследователи выяснили, что индивидуальный подбор времени приема пищи позволяет похудеть без изнуряющих физических нагрузок и лекарств.

В большинстве случаев отличный вариант – прерывистый пост с большими перерывами между приёмами пищи. При такой нагрузке организм переключается со сжигания углеводов на сжигание жира и перевод его в энергию. Это процесс известен, как метаболическая гибкость. В результате пациенты худеют без лекарств и тренировок. Хотя физическая нагрузка в этом случае будет только плюсом.

Два графика приема пищи

В исследовании принимали участие 11 взрослых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет, имевших избыточный вес.

Участники опробовали две разные стратегии выбора времени приема пищи:

  • График, при котором участники ели в 8 часов утра и в 8 часов вечера.
  • Распорядок с завтраком в 8 часов утра и ужином в 2 часа дня.

В обоих случаях употреблялись одинаковые количества и типы продуктов. Периоды голодания составляли 12 и 18 часов.

Участники опытов следовали назначенным графикам в течение четырех дней подряд. Исследователи измеряли уровень аппетита участников каждые три часа, когда они бодрствовали, а также уровень гормонов голода утром и вечером.

Оказалось, что график с 18-часовым голоданием снижает уровень гормона голода грелина и уменьшает аппетит. Это усиливает сжигание жиров и способствует снижению веса. Однако, некоторым участникам эксперимента больше подошел первый вариант, при котором приём пищи происходит через 12 часов.

Исследование помогло «убить двух зайцев одним выстрелом». Ученые получили представление о ежедневном прерывистом посте и стратегиях выбора времени приема пищи.

Исследователи считают, что каждому пациенту нужно подбирать свой, наиболее подходящий вариант питания в зависимости от циклов его организма. Тогда диета будет максимально эффективной и позволит быстро снизить вес. Но предварительно нужно проверить здоровье у эндокринолога . Ведь если лишний вес стал причиной гормонального сбоя или сахарного диабета, голодание однозначно не поможет.

Витамины при интервальном голодании. Главные правила ПП и ошибки

Витамины при интервальном голодании. Главные правила ПП и ошибки

1. Дробное и частое питание

Считается, что главный постулат ПП — лозунг «Ешьте меньше, но чаще». По мнению приверженцев дробного питания, постоянные перекусы в течение дня помогают избегать наращивания жировой массы и быстро получить красивую фигуру.

На самом деле это большое заблуждение. Все дело в том, что при каждом приеме пищи повышается уровень глюкозы в крови. В ответ на повышение глюкозы поджелудочная железа начинает выработку гормона инсулина, который служит проводником глюкозы в клетки. Инсулин — посредник, который может легко «договориться» с клеткой принять глюкозу для подпитки клеточных энергетических станций — митохондрий. Частые приемы пищи провоцируют постоянные всплески глюкозы и инсулина. В какой-то период клетки перестают реагировать на инсулин. А вместе с тем не принимают и глюкозу, ведь ее в клетках уже достаточно.

Глюкоза, не поступившая в клетки, отправляется по сосудам и направляется на «склад» — в печень и мышцы. Там она откладывается в виде гликогена (форма хранения глюкозы). Когда гликогена становится много и «склад» заполняется, глюкоза ищет себе новые места и формы хранения и откладывается в виде жира — висцерального (жир, который окружает жизненно важные органы в брюшной полости) и подкожного.

Витамины при интервальном голодании. Главные правила ПП и ошибки

2. Углеводный завтрак

Углеводный завтрак — еще один не самый удачный выбор при ПП. Причину также легче объяснить на уровне биохимических процессов организма.

Утро — это главное время активности гормона надпочечников кортизола. Именно он помогает нам проснуться и мобилизоваться для дневной активности. Кортизол — также активный участник углеводного обмена. Для увеличения утренних ресурсов он заставляет организм «отгрузить» часть глюкозы со «склада», для чего подключает гормон инсулин.

Углеводы — основной источник энергии именно благодаря тому, что продукт их распада — это глюкоза. Таким образом, без того высокий уровень глюкозы в крови с утра увеличивается за счет употребления высокоуглеводного завтрака. Это приводит к описанным выше последствиям — инсулинорезистентности и ожирению.

Основу завтрака должны составлять белок (мясо, рыба, морепродукты, субпродукты, бобовые, хумус, яйца, омлет, тофу) и жиры (жирные сорта рыбы, икра, печень, масла растительные нерафинированные, орехи, семена, оливки, авокадо, кокос, сливочное и топленое масло).

Не забывайте о клетчатке из овощей и зелени, ягод или фруктов — например, свежий овощной салат или запеченные овощи.

Это позволит получить насыщение на длительное время, даст хороший заряд энергии на целый день без скачка сахара в крови.

Существует группа продуктов, ускоряющих процесс жиросжигания. Что входит в эту категорию? Скачайте гайд и разнообразьте свой рацион!

3. Сокращение количества жиров

Мы часто читаем советы в женских блогах правильного питания о том, как важно выбирать продукты с меньшим содержанием жиров. Нежирный творог, кефир и молоко, минимум растительного и сливочного масла — популярные советы для женщин, желающих получить красивую фигуру.

Почему это все заблуждение?

Жиры, или липиды, — важнейшие макронутриенты в организме, участвующие в построении клеточных оболочек, в том числе клеток мозга. А еще это предшественники половых гормонов, дополнительный источник энергии.

При недостаточном употреблении продуктов — источников жиров тело и мозг перестают получать жирные кислоты в нужном количестве, что приводит к нарушению выработки половых гормонов, таких как тестостерон, способствующий накоплению мышечной массы и сжиганию жира. Кроме того, нарушается функция желчного пузыря, ответственного за усвоение жирорастворимых витаминов D, К, А, Е, что приводит к проблемам с кожей, волосами, мышцами, упадку сил и снижению иммунитета.

Нельзя не сказать и о качестве обезжиренных продуктов. Это результат промышленной обработки, они не имеют в своем составе полезных витаминов и минералов.

Необходимой нормой полноценных жиров считается около 1 грамма жира на 1 кг массы тела в сутки.

Витамины при интервальном голодании. Главные правила ПП и ошибки

4. Главное — калории, а не состав

Ну и, наверное, последнее, с чем можно категорически не согласиться при выборе режима питания, это акцент на суточное потребление калорий, без анализа состава продукта и компонентов тарелки — белков, жиров и углеводов.

Питание после шанк пракшаланы. Эффект.

Метод Шанк Пракшаланы направлен на очищение всего организма полностью. Аналогом по воздействию можно назвать разве что длительное голодание; иного способа, тем более лекарственного, который смог бы также глубоко прочистить области тонкого и толстого кишечников, просто не существует.

Достоверно известно, что многие из наших заболеваний напрямую, так или иначе, зависят от накопления кишечных отходов, которые являются токсичными. Посредством Шанк Пракшаланы пищеварительный тракт освобождается от загрязнений, а за счёт этого очищается и кровеносная система. Результатом этого станет удивительное и сразу заметное улучшение общего самочувствия и, соответственно, здоровья в целом. А кроме этого, метод Шанк Пракшаланы направлен на то, чтобы излечить конкретные недуги. В качестве примера можно привести такие заболевания как

  • диабет,
  • повышенная кислотность,
  • запоры,
  • дизентерия и всех прочих недугов, которые вызывают загрязнение и инфекцию крови, — это угри и фурункулёз.
  • Тем, кто не страдает плохим самочувствием, также рекомендуется практика Шанк Пракшаланы, поскольку сразу же ощущается некая лёгкость и драйв, а поводов лишний раз порадоваться жизни становится больше.

Такая же версия очищения также известен под названием Варисар дхоути, если углубляться в толкование этого термина, то мы заметим, что «вари» значит «очищать» и «мыть». Кроме этого названия, такая процедура известна как Кайя Кальпа, что в переводе является техникой полного телесного преображения. И это совершенно оправдано. Кайя Кальпа способна полностью оздоровить весь организм и улучшить самочувствие, избавить от глубинных полевых загрязнений.

Я уже освещал эту уникальную практику однажды.

Разумеется, практика Шанк Пракшаланы предпочтительнее под руководством опытного наставника, я прекрасно отдаю себе в этом отчёт и именно к этому и призываю всех последователей оздоровления и йоги; однако как же быть тому, кто не может найти «своего» наставника и вынужден практиковать Шанк Пракшалану самостоятельно? Я сам однажды решился на эту процедуру обладая только текстами энтузиастов (Г. Малахов, А.Н. Зубков, А.П. Очаповский).

Описание Жеста Раковины в версии с которой начиналась моя практика на 54 странице.

Описание Жеста Раковины в версии с которой начиналась моя практика на 54 странице.

Именно для таких людей я подробно и представляю эту шаткарму. Поскольку практика эта поистине уникальная и эффективная в отношении чистки организма, я стремлюсь к тому, чтобы она стала доступна множеству людей, а не просто небольшому количеству избранных.

И всё же подчеркну ещё раз: используя эту методику самостоятельно, неукоснительно следуйте всем ниже представленным рекомендациям.

Что не прерывает интервальное голодание. Интервальное голодание — диета или образ жизни?

Специфической особенностью, характеризующей рассматриваемую диету, являются так называемые временные окна, в которых нужно есть хорошо сбалансированную и рационально составленную пищу. Остальное время уходит на голодание, поэтому есть там нельзя. Однако разрешены низкокалорийные напитки — чай без сахара, кофе с небольшим количеством молока и вода с лимоном. 

Благодаря нескольким вариантам этого типа питания у каждого есть шанс оптимизировать временные интервалы под повседневные обязанности и потребности организма. Прерывистое голодание можно вводить в разных временных пропорциях, но наиболее распространенными способами являются:

  • Однодневное голодание. В один выбранный день недели нужно голодать, не есть никаких блюд, а только напитки, указанные выше. Также можно ввести голодание через день,
  • Часовой цикл голодания. Определенный временной интервал, когда окно питания может длиться около шести часов. Это время дня, когда нужно питаться. Период голодания, в свою очередь, длится от 16-20 часов.

При длительных интервалах голодания стоит организовать прием пищи таким образом, чтобы большая часть периода отсутствия еды приходилась на ночь — тогда вы можете заснуть до того, как почувствуете голод, и голодание не будет очень обременительным. Первый прием пищи обычно происходит в послеобеденное время, что может быть затруднительно для людей, которые ценят качественные завтраки, поэтому стоит составить график питания с учетом индивидуальных предпочтений.