Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашние заготовки! Сохраните себе на стену, чтобы не потерять?

28.08.2015 в 00:52

1. огурчики "как из бочки.

2. перец в заливке.
3. овощной салат с фасолью.
4. "Кабачки, КАК Грузди".
5. печеные баклажаны для заморозки.
6. консервированные помидоры в собственном соку.
7. моченые яблоки (2 способа).
8. икра "Летний Аромат".
9. аджика по-домашнему 10. Перец, маринованный с медом.

1. огурчики "КАК ИЗ Бочки"?

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять?
Уже много лет наша семья закрывает такие огурчики по маминому рецепту. Бочка тут совершенно не нужна, они прекрасно закатываются в банку, а вкус и аромат, ничем не отличается. Я рекомендую приготовить такие огурчики, так как они прекрасно подходят для солянки, рассольника, оливье, винегрета и других салатиков, где нужны кисленькие огурчики. Эти огурчики не мягкие, они тверденькие и хрустящие!

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 01
Ингредиенты на 1 -3-х литровую банку:

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 02
Огурцы - 1, 5-2 кг.

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 03
Специи: укроп, хрен (корень и листья), чеснок (всего и побольше) можно использовать острый перчик, и самая главная трава от которой будет 100% хруст это амарант либо щирица (щарица) которая есть на любом огороде, так как это сорняк!

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 04
Соль - 3 ст. л (с небольшой горочкой).

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 05
Холодная вода - около - 1, 5 л.

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 06
Приготовление:

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 07
- Огурчики хорошо помыть, замочить в холодной воде (можно менять воду) на 3-4 часа.

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 08
- На дно чистой банки уложить помытую зелень (укроп, можно и зонтики и веточки), чеснок, листья и корень хрена, 3 веточки амаранта (щирица, щарица. Очень красиво в баночках выглядит не просто чеснок, а чеснок в виде воздушных луковичек (как на фото).

Домашние заготовки!   Сохраните себе на стену, чтобы не потерять? 09
- Затем огурчики (по желанию можно обрезать хвостики), я закрываю.
Очень много так, что играться мне не когда.

- Затем когда банка полностью набита огурчиками, залить обычную холодную воду, затем в пустую кастрюлю все аккуратно слить (так мы отмеряем необходимое количество воды).

- Высыпать в воду соль и хорошенько перемешать (чтобы соль растворилась. Вылить в банку, накрыть капроновой крышкой и вынести (обязательно в прохладное место).

- Под банки можно постелить тряпочку (так как рассол не много вытекает).

- Затем ровно через три дня (не больше, так как огурчики перекиснут) слить воду с огурцов в кастрюлю, дать рассолу закипеть, огурцы хорошенько промыть (прямо в банку налить воду и хорошенько потрясти) дать стечь воде!

- Аккуратно залить огурчики кипящим рассолом и закатать.

- Укутать и оставить на сутки, затем вынести в погреб.

Мои дополнения:

- После того как огурчики постоят три дня (если они маленькие) я фасую вместе со специями в литровые банки. Очень удобно зимой открыть такую баночку и сразу использовать (например для салата).

- Рассол за три дня в огурчиках становится мутный (пусть не пугает, так необходимо. Цвет у рассола (как у молочной сыворотки), но при хранении.
Рассол светлеет. Это результат молочно - кислого брожения!

- Крышечка иногда может вздуть по началу (но затем она опускается).

- Огурчики получаются кисленькие, ароматные и хрустящие.

- У кого есть сомнения закройте хотя бы одну баночку и убедитесь, что это вкусно, а самое главное тут нет уксуса!

- Много хозяек закрывают по этому же методу, только не кипятят рассол, и накрывают пластмассовыми крышками. Можно и так, но этот метод мне совершенно не нравится, огурцы перекисают, становятся мягкими да и долго не хранятся! Так что выбирать вам!

Приятного аппетита!
2. перец в заливке?

Нам нужно 2 кг готового, то есть очищенного от плодоножек и семян, сладкого болгарского перца (красного и желтого. Я обычно осенью покупаю привозной, он сладкий и очень сочный. Режем произвольно. И далее все очень просто - варим в заливке минут 30 после закипания.

Заливка:
На 1 литр воды.
1 стакан сах. Песка.
2 стол. Ложки соли.
1 стакан 9% уксуса (если у вас уксусная эссенция, то на 200 мл воды 25 мл эссенции).
1 стакан подсолнечного масла без запаха.

Горячее по горячим стерильным банкам под горячие крышки разложить.

Обычно из данного количества продуктов выходит 4 банки по 0, 5 литра и немножко остается поесть. Пользуюсь данным рецептом уже лет 10, даже больше, и никогда не надоедает!

Кстати, можно подгонять под себя количество сахара и соли (больше - меньше. Последние годы я стала брать меньше уксуса, хранится прекрасно!
3. овощной салат с фасолью?

Продукты: 2 килограмма баклажан, 2 кг сладкого перца, 1 кг моркови, 1 литровая банка сухой фасоли, 3 литра томатного сока, 2 головки чеснока, 0, 5 литра растительного рафинированного масла, 2 стол. Ложки соли, 1 стакан сахара, 100 мл уксуса 9%, перец горький - по желанию. Можно дополнительно добавить 1 кг лука (если кто его очень любит.

Отварить фасоль до готовности (ее желательно замочить перед варкой на 4-6 часов, можно на ночь. Баклажаны порезать кубиками, посолить и оставить на 20-30 минут. Перец и лук соломкой нарезать.

Все, кроме фасоли и уксуса, соединить в толстостенной посуде и варить 30-40 минут, затем добавить фасоль и уксус и варить 5-7 минут.

Салат разложить в стерилизованные горячие банки и закатать стерилизованными крышками. Салат укутать, остывать он.
Должен медленно.

Можно салат не укутывать, а простерилизовать для верности - пол литровую банку 15-20 мин., литровую - 30 мин.
4. "Кабачки, КАК Грузди".

Вычитала этот рецепт в журнале, заинтересовал простотой и названием. Поэтому решила сделать на пробу. Одну баночку уже открыла, неплохая закуска. Зимой с картошечкой самое то.

3 кг очищенных кабачков.
2 столовые ложки соли.
1 столовая ложка черного молотого перца.
6 столовых ложек сахара.
1 стакан растительного масла.
1 стакан 9% уксуса.
1-2 Столовые ложки давленного чеснока.
Пучок петрушки.
Пучок укропа.

Кабачки берем не молочной спелости, а достаточно зрелые, с плотной мякотью. Порезать на ломтики толщиной в 1 см и чтобы немного напоминали внешне ломтики грибов.

Смешать со всеми ингредиентами и оставить на 3 часа. У меня тут уже свое наблюдение: нужно несколько раз перемешивать или встряхивать таз, чтобы сок отделился, у меня его еле хватило для последней банки и можно кабачков грамм на 100 побольше порезать, чтоб наверняка хватило.

Через 3 часа разложить по стерилизованным банкам и поставить стерилизовать. В рецепте было написано 5 минут - пол литровые банки. Я все-таки стерилизовала минут 10, так как у меня были очень твердые кабачки.

Закатать, не укутывать (это, видимо, для того, чтобы кабачки немного похрустывали, как грузди. Брала половину кабачков, то есть 1, 5 килограмма, получилось ровно 4 банки по 0, 5 литра.
5. печеные баклажаны для заморозки.

В сезон заготовок, когда овощи дешевые и роскошные, я их замораживаю в морозильной камере, но перед этим, некоторые из них должны пройти термическую обработку, например, баклажаны.

Подготовленные, помытые баклажаны разрезать насквозь по длине не дорезая до края и запекать в духовке или аэрогриле 20-25 мин. (До готовности.

Слегка остудить, снять с них кожицу и оставить для полного остывания, а затем завернуть в пищевую пленку по одному или по несколько штук. Заморозить. Вкусовые и полезные свойства всю зиму сохраняются.

Из этих баклажан я зимой готовлю икру, паштеты, рагу и еще множество различных блюд, так же, как бы я их делала в летний сезон.

Только в том случае, если замораживать баклажаны сырыми, то они очень теряют во вкусе.
6. консервированные помидоры в собственном соку.

Это удивительно простая и универсальная консервация помидоров. Зимой я их использую в заправочные супы, кладу в горячие бутерброды, готовлю томатные соусы, добавляю в овощные салаты. Импортные помидоры в собственном соку очень дорогие, а свои консервированные и вкуснее, и полезнее, и дешевле.

Красные спелые, но плотные помидоры нужно ошпарить, снять шкурку и разрезать на 2 или 4 части в зависимости от размеров. Количество произвольное (сколько есть.

Уложить их в чистые, стерилизованные пол литровые баночки и слегка придавить, что бы они пустили сок. Таким образом, если помидоры не сочные, то я разбиваю блендером несколько помидоров и заливаю помидоры в баночке. Укладывать нужно не до самого верха, а немного ниже, приблизительно на 1 палец.

Прикрыть баночки жестяными крышками и стерилизовать 40-50 мин. С момента закипания, затем закатать, и перевернуть, пусть так остывают.

Банки я беру в произвольном количестве, иногда даже готовлю 1-2 баночки, если вижу, что помидоры лишние. За сезон консервирования, набирается изрядное количество таких.
Заполненных баночек.

7. моченые яблоки (2 способа).

Моченные яблоки это прекрасный способ заготовки вкусного и очень полезного нам яблока. Такие яблочки зимой на ура пойдут! Сохраняют в себе массу витаминов, полезных, как для деток, так и для взрослых. Возбуждают аппетит, ускоряют секрецию желудочного сока, а также усиливают перистальтику кишечника. В моченных яблоках сохраняется кальций, а это профилактика остеопороза. Людям с повышенной кислотностью не рекомендуется принимать яблоки в таком виде!

Еще наши дедушки и бабушки занимались прекрасной заготовкой, добавляя в них различные травы (от которых был прекрасный аромат у яблок), добавляют в них и калину и рябину, а также клюкву, капусту. Очень много разных способов приготовления сохранился еще от предков, мочили яблоки в деревянных дубовых бочках с ржаной соломой, травами, ягодами. Ну в городах таких бочек нет, поэтому научились их мочить в кастрюлях и банках.

Существует также много способов и для самого маринада, он бывает и соленым и сладким (только на меду) и кисло сладким. Вообщем на любой вкус.

1 способ:

- Банки вымыть, желательно простерилизовать над кастрюлей с кипящей водой. Высушить. Крышечки капроновые кипятком обдать.

- Яблоки вымыть (хвостики не удалять), заполнить яблочками банки.

- Залить холодной водой (не кипяченной), затем воду слить добавить соль и сахар, хорошенько перемешать и снова залить банку.

- Оставить на 5 суток при комнатной температуре (накрыть сверху перевернутой капроновой крышечкой), а затем закрыть банки капроновой крышечкой и вынести в подвал.

- Яблоки готовы будут месяца через 1. 5. я пробовала их через недельки три, ещё не готовы, но уже очень вкусно.

Ингредиенты:
Яблоки поздних сортов.
На 3 х литровую банку:
Вода.
2 ст. л соли.
1 ст. л сахара.

2 способ:

На три 3- х литровых банки, приготовить рассол:
5 л воды (холодной, не кипяченной).
1 ст. Сахара.
1 ст. л соли.
2-3 ст. л меда.

Поступаем так же как и при первом способе, яблоки помыть и поместить в банку, залить приготовленным маринадом, оставить на 5 дней. Тут немного.
Маринада останется, его в холодильник поместить, а потом как опустить в.
Подвал, долить маринад.

Готовы через 1. 5 месяца. Тут очень вкусный маринад.

Приятного аппетита!
8. икра "Летний Аромат".

Как здорово, что летом и осенью, можно приготовить, настоящую.
Ароматную икру.

Ингредиенты:

3-4 шт. Цукини.

4 шт. баклажан.

5 шт. моркови.

3-4 шт. Репчатого лука.

5 шт. сладкого перца.

1-2 шт. Горького.

1 головка чеснока.

Соль. (По вкусу).

Сахар (по вкусу).

0, 5 л томатного сока.

2 ст. л. томатной пасты.

1 - 2 ч. л. уксуса (я добавляю для кислинки).

Растительное масло (для обжарки овощей).

Приготовление:

- Все овощи промыть, очистить и нарезать кубиком (все отдельно), баклажаны слегка посолить и оставить на 10 минут, затем промыть водой (дать воде стечь.

- Обжарить все овощи отдельно друг от друга на растительном масле (слегка, не до готовности.

- Все соединить в большой кастрюле, добавить сахар, соль, томатную пасту и сок, если необходимо укусу (по желанию), натереть чеснок, добавить горький перец.

- Всю икру перемешиваем и отправляем на большой противень, ставим в духовку, температура 180* на 15 минут.

Икра в духовке просто прелесть получается. Рекомендую!

Я всю переложила в баночки (получилось 4-0, 5 л), не закатываю!

Приятного аппетита!
9. аджика по-домашнему.

Настоящая аджика, та самая "Апарпыл Джика", от которой произошло множество других аджик - это блюдо абхазской кухни и в ее состав входит: острый перец, чеснок, чабер, кинза, укроп, базилик, грецкий орех. Знатоки утверждают, что вкус ее остается не превзойденным. Я предлагаю рецепт более мягкой, домашней аджики, у которой замечательный вкус, и я уверена, кто приготовит, тот не пожалеет.

18 острых красных перцев, 1, 5 кг сладкого красного, мясистого перца, 1, 5 стакана очищенного чеснока - все перекрутить на мясорубку.

Добавить: 8 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки соли, один стакан уксуса 9%. Тщательно перемешать и дать настояться 20 минут. Потом, еще раз перемешать и переложить в сухие стерилизованные банки. Закрыть завинчивающейся или капроновой крышкой и держать в холодном месте (холодильнике или подвале.

Может храниться до весны.

Подается, как приправа к мясу, птице, салу, первым блюдам (борщ, щи, харчо и др. - 10. Перец, маринованный с медом.

Продукты: 3 кг сладкого мясистого перца, 200 мл растительного рафинированного масла, 100 мл жидкого меда, 100 мл яблочного уксуса, 1, 5 столовых ложки соли.

Перец очистить от плодоножки и семян и нарезать ломтиками. Растительное масло соединить с жидким медом, яблочным уксусом, солью, добавить 200 мл воды и хорошо размешать заливку. Подготовленный перец уложить в кастрюлю с толстым дном или алюминиевую миску, влить заливку и поставить на огонь, варить около 15 минут. После этого перец разлить в горячие стерилизованные банки и закатать. Перевернуть и укутать. Выход - 5 пол литровых банок и немного попробовать или 3 восемьсот граммовых банки и попробовать.