Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Детокс-смузи на 3 дня. Зеленые смузи

19.03.2023 в 19:11

Детокс-смузи на 3 дня. Зеленые смузи

Считается, что фрукты и овощи, обладающие зеленым цветом, обычно имеют ко всему оздоровительный эффект. Калорийность таких продуктов обычно очень низкая, при этом содержание разных минералов, микро- и макроэлементов, витаминов и других «полезностей» на высоте. Ко всему, именно зеленые овощи улучшают обменные процессы в организме, максимально подстегивая метаболизм , а также выводят шлаки и мусор.

  • Десятидневный курс детоксикации на зеленых смузи рекомендуется начинать ранней весной, когда наше тело особо нуждается в быстром «пробуждении от зимней спячки».
  • За один-полтора месяца до начала такой программы очистки и похудения стоит подготовить свое тело к процессу. Для этого по утрам возьмите за привычку выпивать стакан воды с лимоном , о чем уже имеется большой материал с рецептами на нашем сайте.
  • За две недели до начала очистительной программы на зеленых напитках перейдите на более «тяжелую артиллерию»: цитрусовые соки, разбавленные водой.
  • При подготовке нужно заодно постепенно увеличивать степень физических нагрузок, так как похудение без физкультуры в большинстве случаев просто невозможно.

Программа очищения состоит из 10-дневного курса, в процессе которых придется полностью отказаться от вредных продуктов, фастфуда, сахара, жирного, жаренного, соленого, маринованного. Оптимально перейти на отварные нежирные сорта рыбы или мяса, есть побольше овощей, а также регулярно употреблять свежеприготовленные детокс-смузи. Подобными напитками легко будет заменить один из приемов пищи в день, так эффективность диеты значительно повысится.

Детокс на 3 дня меню.  Суть диеты, эффективность в похудении

Детокс-смузи на 3 дня. Зеленые смузи

Детокс диета являет собой меню только из полезных продуктов, которые не просто усваиваются организмом, но и способны вытеснить другие вредные накопившееся вещества из него.

Перед началом детокс диеты для очищения необходимо в обязательном порядке посоветоваться со своим лечащим врачом, поскольку любой вид ограниченного питания способен принести кроме пользы еще и необратимые губительные для организма последствия. Ведь довольно быстрый выход из человеческого тела продуктов распада, влечет за собой утрату и полезных минералов, витаминов и других важных составляющих.

Время для прохождения нормального курса детоксикации лучше выбрать летнее или же осеннее, когда человек может позволить себе употреблять свежие овощи, а также спелые фрукты. Конечно же, в идеале подойдет период отпуска, поскольку вся система оздоровления требует максимально возможного отдыха без стрессовых истощающих ситуаций и происшествий.

Естественно, становясь на путь здорового образа жизни, придется вначале заставить себя отказаться на месяц от следующих любимых многими продуктов:

  • соли;
  • мучных изделий;
  • сахара;
  • алкоголя:
  • кофе.

И только потом приступать к намеченной ранее детокс диете, которая призвана очистить человеческий организм.

Если же соблюдать целую систему детоксикации, то нужно ввести в свое дневное времяпрепровождение еще и комплекс релаксационных, либо спа процедур.

Вообще рецепты детокс диеты больше всего подходят людям, страдающим лишним весом, пагубными привычками и употребляющими длительный период вредную еду.

Детокс меню с рецептами. Детокс программа в домашних условиях: меню на смузи, соках, при аллергии, от Королевой, рецепты для сбрасывания веса

Меню детокс-программы представляет собой специальную диету (режим питания), позволяющую произвести очистку организма от ядовитых токсинов, избавиться от избыточного веса и активизировать запасные ресурсы организма в домашних условиях.

Как понять, нужна ли организму очистка?

Человеческий организм постоянно подвергается загрязнению. Вредные вещества попадают через пищу, воду и воздух. Различные соли, соединения азота, ядохимикаты откладываются на каждом органе и тяжело поддаются выведению из организма.

Симптомы, указывающие на необходимое очищение:

  • слабость, сонливость, плохой аппетит;
  • нездоровый цвет лица, кожные высыпания;
  • аллергическая реакция;
  • бессонница;
  • избыточный вес.

Польза и возможный вред

Детокс-программа, меню которой вариативно, имеет ряд преимуществ и недостатков. К плюсам относятся:

  • Клетчатка, пектины, антиоксиданты и витамины улучшают состояние кожи.
  • Снижается риск возникновения сердечных заболеваний.
  • Тонус организма и бодрость.
  • Безопасное снижение веса.

К минусам относят:

  • наличие противопоказаний;
  • несбалансированность диеты;
  • при не соблюдении правил возникает головокружение и снижается работоспособность;
  • понижается уровень иммунитета.

Как бы там ни было, методика позволяет устранить зашлакованность и убрать загрязнение в сосудах, тканях, избавиться от вредных веществ, годами накапливающихся в организме. И считается одним из самых эффективных средств для качественного очищения и оздоровления в домашних условиях.

Основные правила

Детокс-программа представляет собой включение в рацион пищи растительного происхождения. В неделю можно съесть один раз рыбу, курицу или сыр из козьего молока. Не разрешается присутствие в меню сладких продуктов, хлебобулочных изделий, кофе или углеводов. Начинать день следует с выпитого стакана прокипяченной воды с соком лимона.

Детокс-программа в домашних условиях, меню которой представляется в виде трехдневной, пятидневной или десятидневной диеты, помогает быстро очистить организм. В первом случае человек избавляется от накопившихся шлаков и токсинов. Во втором – начнет восстанавливаться работоспособность функций в полной мере. В третьем случае – обновляется кровоток.

Показания и ограничения

Неправильный образ жизни, ограниченная подвижность, курение и алкоголь, злоупотребление фастфудом – причины многих заболеваний пищеварительного тракта.

Когда организм не справляется самостоятельно, то начинает подавать сигналы в виде:

  • кожных высыпаний, угрей, экземы;
  • быстрой утомляемости и апатии;
  • неприятного запаха изо рта;
  • расстройства пищеварения;
  • выделение зловонного пота;
  • постоянного насморка или кашля;
  • выделений из половых органов.

Категорически запрещается использовать детокс беременным женщинам, детям и подросткам. Люди, имеющие недовес, должны тщательно подойти к выбору диеты. Необходима консультация с врачом при наличии хронических заболеваний или приеме таблеток.

Запрещено начинать очищение после сильной болезни, так как иммунная система слишком ослаблена и ей необходимо время для восстановления. Обладатели заболеваний желудочно-кишечного тракта и диабетом не могут воспользоваться данной диетой.

Подготовительный период

Детокс-программа в домашних условиях требует определенной подготовки организма, на что уходит половина месяца.

Необходимо ограничить в своем меню высококалорийную, жареную и жирную пищу.

За 14 дней до диеты нужно употреблять только фрукты, зелень и овощи. В повседневном режиме должны быть физические нагрузки и массажные процедуры. Допустимы обертывания.

Детокс-диета на 5 дней. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым клетчаткой

Детокс-диета на 5 дней.  Отдавайте предпочтение продуктам, богатым клетчаткой

Пищевая клетчатка представляет собой растительные волокна, которые не способны перевариться в ЖКТ. Не все волокна клетчатки одинаковы. Часть из них — растворимые, вязкие, волокна, которые могут оказывать влияние на вес. Вязкие волокна способны связывать жидкость, образуя густой гель. Гелевый сгусток находится в кишечнике и замедляет продвижение пищевого комка. В связи с этим — замедляется процесс пищеварения, меньше усваиваются питательные вещества. Человек, употребляющий клетчатку, испытывает ощущение сытости дольше, что снижает аппетит и способствует потере лишних килограммов.

Утверждение о том, что введение в диету клетчатки значительно помогает в снижении веса, было доказано множеством медицинских экспериментов. В ходе одного из них, испытуемые получали дополнительные 14 граммов клетчатки в день в течение 4 месяцев. Это привело к снижению потребления калорий на 10% и уменьшению веса на 2 кг.

Длительное исследование, проводимое в течение 5 лет, позволило установить, что ежедневный прием растворимой клетчатки в дозировке 10 г, способствует уменьшению жировых отложений в области живота на 3,7%. Из этого следует, что вязкая клетчатка эффективно борется с лишним весом.

Для того, чтобы увеличить количество клетчатки, нужно ввести в ежедневный рацион свежую зелень, сырые овощи и фрукты, бобовые, цельный овес. При недостатке растительной клетчатки можно принимать добавки, например, глюкоманнан. Его эффективность в снижении веса была доказана ни одним исследованием.

Значительному уменьшению подкожного жира способствует употребление пищевой клетчатки, особенно растворимой. Благодаря особенностям переваривания, она улучшает обменные механизмы, помогает предупредить развитие некоторых заболеваний.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/detoks-kurs-na-nedelyu-s-receptami-podrobnoe-menyu-diety-dlya-ochishcheniya-kishechnika

Детокс-смузи на завтрак рецепты. Смузи для похудения и очищения организма

Смузи – это густой коктейль на основе фруктов и ягод, либо их смеси. Смузи является не только вкусным, но и полезным продуктом питания для любого человека. В зависимости от состава смузи, этот напиток можно использовать как полноценный перекус, завтрак или лёгкий ужин.

9 правил, как приготовить смузи правильно

Детокс-смузи на 3 дня. Зеленые смузи 02

Чтобы приготовить смузи, нужно воспользоваться следующими рекомендациями:

    Качественный смузи должен иметь однородную консистенцию. Это является основным критерием оценки правильности приготовления напитка. Для того чтобы смузи был однородным, нужно воспользоваться блендером. Если в напитке присутствует зелень, то её кусочки не должны плавать в стакане. Это же правило распространяется на остальные ингредиенты.

    Жидкость в смузи в большом количестве не добавляют. В противном случае он по своей консистенции будет напоминать компот. Смесь должна быть густой.

    В одном стакане не рекомендуется сочетать зелень и ягоды красного цвета. Нарушение этого правила приведёт к тому, что цвет напитка будет зеленым, но ближе к болотному.

    Сахар лучше всего заменить мёдом, бананами или сиропами. Также хорошо добавлять в смузи сок лайма или лимона.

    Не стоит добавлять в смузи более 5 компонентов, это только испортит вкус напитка.

    Вместо коровьего молока в смузи лучше добавлять ореховое молоко. Если использовать молоко коровы, то напиток получится слишком тяжёлым для пищеварительного тракта. Это не принесёт пользы организму. Ореховое молоко, напротив, придаёт смузи приятный вкус и лёгкост. Оно отлично сочетается с фруктами и ягодами.

    Готовить смузи для похудения и очищения организма нужно в 2 этапа. Сперва ингредиенты для напитка измельчают на маленькой скорости, а затем на большой.

    Если есть сомнения по поводу сочетаемости компонентов напитка, то рекомендуется добавить в него небольшой кусочек тыквы или ананаса. Они являются источниками природных ферментов и позволяют регулировать процессы пищеварения.

    Если в составе смузи присутствуют компоненты, содержащие большое количество углеводов (бананы, финики,), то пить их нужно в первой половине дня. После обеда лучше остановить свой выбор на менее калорийных коктейлях.

Детокс на соках 3 дня меню. Что такое детокс-программа?

Понятие детокса основано на лечебном голодании, ограничении калорийной пищи, употреблении большого количества жидкости.

Детоксом называют специальную диету, которая поможет вывести токсины из организма, сбросить лишний вес , очистить сосуды, нормализовать уровень холестерина, укрепить иммунитет.

Это возможность для организма отдохнуть от переваривания пищи, запустить энергетическое и физическое восстановление.

Детокс повторяет режим питания вегетарианцев, то есть употребление коктейлей и соков, которые благодаря своему составу очищают организм от зашлакованности, улучшают самочувствие, обладают омолаживающим эффектом.

Детокс программа в домашних условиях – это стрессовое состояние для организма, но если правильно подготовиться к диете, действовать строго по расписанию, то в результате вернется бодрость, а ошеломительный внешний вид вызовет зависть у знакомых.

Принципы

Детокс на соках 3 дня меню. Что такое детокс-программа?Понятие «детоксикация» подразумевает очищение организма от продуктов распада и вредных веществ путем лечебного голодания.

Если пища не поступает в организм, освобождаются энергетические ресурсы на восстановление органов и систем, кишечник  очищается, а микроорганизмы в ЖКТ начинают голодать.

В кишечную среду перестают поступать с пищей питательные вещества для микроорганизмов. И если для патогенных бактерий для жизнедеятельности нужен сахар и дрожжи, то для полезных — клетчатка, дефицит ее можно восполнить употреблением овощей. Спустя месяц удается избавиться от патогенной микрофлоры, активизировать метаболизм.