Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что такое смузи и как его приготовить в домашних.. 9 правил, как приготовить смузи правильно

22.02.2022 в 00:31

Что такое смузи и как его приготовить в домашних.. 9 правил, как приготовить смузи правильно

Что такое смузи и как его приготовить в домашних.. 9 правил, как приготовить смузи правильно

Чтобы приготовить смузи, нужно воспользоваться следующими рекомендациями:

    Качественный смузи должен иметь однородную консистенцию. Это является основным критерием оценки правильности приготовления напитка. Для того чтобы смузи был однородным, нужно воспользоваться блендером. Если в напитке присутствует зелень, то ее кусочки не должны плавать в стакане. Это же правило распространяется на остальные ингредиенты.

    Жидкость в смузи в большом количестве не добавляют. В противном случае он по своей консистенции будет напоминать компот. Смесь должна быть густой.

    В одном стакане не рекомендуется сочетать зелень и ягоды красного цвета. Нарушение этого правила приведет к тому, что цвет напитка будет зеленым, но ближе к болотному.

    Сахар лучше всего заменить медом, бананами или сиропами. Также хорошо добавлять в смузи сок лайма или лимона.

    Не стоит добавлять в смузи более 5 компонентов, это только испортит вкус напитка.

    Вместо коровьего молока в смузи лучше добавлять ореховое молоко. Если использовать молоко коровы, то напиток получится слишком тяжелым для пищеварительного тракта. Это не принесет пользы организму. Ореховое молоко, напротив, придает смузи приятный вкус и легкость. Оно отлично сочетается с фруктами и ягодами.

    Готовить смузи для похудения и очищения организма нужно в 2 этапа. Сперва ингредиенты для напитка измельчают на маленькой скорости, а затем на большой.

    Если есть сомнения по поводу сочетаемости компонентов напитка, то рекомендуется добавить в него небольшой кусочек тыквы или ананаса. Они являются источниками природных ферментов и позволяют регулировать процессы пищеварения.

    Если в составе смузи присутствуют компоненты, содержащие большое количество углеводов (бананы, финики, груши ), то пить их нужно в первой половине дня. После обеда лучше остановить свой выбор на менее калорийных коктейлях.

Как сделать смузи из банана. Смузи из бананов и яблок

Идеальное сочетание по витаминному составу. В качестве дополнительных ингредиентов могут выступать совершенно разные и порой неожиданные продукты от орехов до зеленого чая.

Банан и яблоко — идеальное сочетание по витаминному составу

С молоком и йогуртом

Ингредиенты

  • Яблоко — 1 шт.
  • Банан — 1 шт.
  • Натуральный йогурт — 2 ст. ложки
  • Молоко — 200 мл
  • Мед — 1 ч. ложка

Приготовление
Нарезать фрукты на кусочки, положить их и остальные продукты в блендер, взбить до однородности. По желанию можно добавить еще немного меда и щепотку молотой корицы для аромата.

С йогуртом и миндалем

Ингредиенты

  • Яблоко — 0,5 шт.
  • Банан — 1 шт.
  • Натуральный йогурт — 200 мл
  • Миндаль — 5 шт.
  • Овсяные хлопья — 2 ст.ложки

Приготовление
Измельчить орехи, нарезать половину яблока и банан, все ингредиенты загрузить в блендер и хорошенько измельчить. 

Смузи с йогуртом и миндалем

С зеленым чаем

Ингредиенты

  • Яблоко — 1 шт.
  • Банан — 1 шт.
  • Чай зеленый (сухой) — 1 ч. ложка
  • Вода — 200 мл
  • Мед — 1 ч. ложка
  • Мята — 2-3 листика (по желанию)

Приготовление
Залейте зеленый чай горячей водой (около 80°С), дайте настояться, процедите и остудите. Фрукты, нарезанные кусочками, мед, холодный чай и мяту (при желании можете заменить ее на базилик) положите в блендер и пюрируйте. 

С апельсиновым соком и семенами льна

Ингредиенты

  • Яблоки — 2 шт.
  • Бананы — 2 шт.
  • Апельсины — 2 шт. (примерно 500 г)
  • Мед — 2 ч. ложки
  • Семена льна — 10 г
  • Корица молотая — 0,5 ч. ложки

Приготовление
Из апельсинов выжмите сок — должно получиться около 200 мл. Можно заменить его готовым магазинным продуктом, но лучше сделать свежий. Яблоки и бананы порежьте. Загрузите все подготовленные продукты в блендер и хорошенько взбейте.

Смузи рецепты для похудения. Смузи для похудения: лучшие рецепты

Анна Серова

Диетологи сходятся во мнении, что жидкая пища – оптимальный вариант питания для желающих похудеть, в том числе экстренно. Отличным решением станут смузи.

Что такое смузи и как его приготовить в домашних.. 9 правил, как приготовить смузи правильно 01

В чем польза смузи

Под экзотичным названием «смузи» скрываются обычные коктейли, в основе которых пропущенные через блендер фрукты, овощи, зелень или ягоды. Они могут быть как свежими, так и замороженными. Первые, конечно, предпочтительнее.

Смузи не предполагают никаких ограничений. Для их приготовления можно использовать любые фрукты и овощи, сочетая их между собой в любых пропорциях и получая каждый раз новый вкус.

В роли дополнительных ингредиентов обычно выступают: вода, лед, молоко, мед, сироп, йогурт, кефир, зелень, орехи, специи, семена, например льна, тыквы или чиа. В отличие от соков, смузи обладают густой однородной консистенцией. Благодаря большому количеству клетчатки они дают более продолжительное чувство насыщения.

Польза смузи при похудении бесспорна. Они низкокалорийны, легко усваиваются и не содержат вредных жиров. Употребление смузи способно:

  • в полной мере удовлетворить потребность организма в калориях;
  • ускорить пищеварение и обмен веществ;
  • запустить процесс сжигания жиров;
  • вывести токсины;
  • укрепить иммунитет.

Что такое смузи и как его приготовить в домашних.. 9 правил, как приготовить смузи правильно 02

Диетологи советуют переходить на смузи-рацион поэтапно. Иначе вместо пользы напиток принесет вред. Для начала замените привычные завтрак и ужин смузи, а перекусы и обед оставьте «твердыми». В этом случае процесс жиросжигания будет не столь стремительным, но это позволит минимизировать риск так называемого срыва.

Как готовить и пить смузи: 7 важных рекомендаций

  1. Избегайте сложных сочетаний. Правильный смузи содержит не более 4-5 компонентов.
  2. Не забывайте о сочетании ингредиентов. Избегайте микса сладких фруктов и кефира, иначе смузи будет бродить в желудке, доставляя дискомфорт вместо легкости.
  3. Строго дозируйте жидкость: при ее избытке получится компот. Настоящий смузи должен быть достаточно густым и плотным.
  4. Используйте по возможности только спелые и сезонные фрукты и овощи, поскольку в них больше пользы.
  5. Избегайте сахара, в том числе тростникового и тем более сахарозаменителей.
  6. Тщательнее измельчайте компоненты: напиток должен иметь однородную консистенцию.
  7. Не пейте, а ешьте смузи ложкой. Это продлит вкусовое удовольствие и создаст иллюзию приема «твердой» пищи.

ТОП-5 рецептов смузи для похудения

Классика жанра

Беспроигрышная комбинация для полезного смузи – банан и клубника. Этот дуэт лежит в основе многочисленных рецептов. Разбавьте его водой до нужной консистенции и добавьте семена льна. Последние содержат большое количество клетчатки и полезных кислот, участвующих в процессе жиросжигания.

Заряд бодрости

Морковь и апельсин – оптимальное сочетание для утреннего смузи. Корнеплод содержит много клетчатки, а цитрус – витаминов. Подобное сочетание получит новое прочтение, если вы добавите к нему щепотку имбиря.

Зеленая бомба

Все смузи зеленого цвета обладают очищающим действием. В приготовлении подобного напитка задействуйте огурец, шпинат, сельдерей, спелое авокадо. Вместо воды используйте сок лимона или грейпфрута, чтобы вкус напитка казался не таким пресным. Чтобы смузи получился более питательным, добавьте овсяные хлопья или орехи, например миндаль.

Что такое смузи и как его приготовить в домашних.. 9 правил, как приготовить смузи правильно 03

Авокадо содержит олеиновую кислоту, без которой невозможен обмен веществ. Его мякоть дарит смузи нежную текстуру. Сельдерей способствует нормализации водно-солевого баланса в организме и выводу лишней жидкости. Витамин С из цитрусового сока позволяет железу, которого много в шпинате, лучше усвоиться.

Овощной детокс

Смузи на основе овощей как нельзя лучше подходят для желающих похудеть. В отличие от фруктов, в них нет сахаров, зато присутствует много пищевых волокон. Один из простых вариантов – огуречный смузи. Добавьте к овощу кефир, и напиток станет достойной заменой ужина. Для пикантности дополните микс листиками базилика.

Благодаря освежающему вкусу огуречный смузи актуален в жаркое время года.

Полезный десерт

Если желудок просит что-нибудь простого и в то же время вкусного, приготовьте яблочный смузи с корицей. Его вкус отдаленно напоминает австрийский десерт – штрудель. Взбейте в блендере яблоко, йогурт, мед и щепотку корицы. При необходимости добавьте воды.

Вред смузи

Похудение при помощи смузи таит в себе много «но». Во фруктах и ягодах содержится много сахара, который дает быстрые приливы энергии, за которыми следуют спады – сильные приступы голода, головокружение и слабость.

Смузи на основе кислых фруктов могут вызвать гастрит или даже язву желудка. Такое может произойти в том случае, когда в рационе в течение продолжительного времени присутствуют только смузи. Оптимальный вариант – заменять ими только завтрак или ужин.

После употребления фруктового смузи на зубах образуется сладкий налет, который является благоприятной средой для размножения бактерий. Продуктом их жизнедеятельности является молочная кислота. Она негативно воздействует на зубную эмаль, вызывая сначала деминерализацию, а потом и кариес. Стоматологи рекомендуют полоскать рот после каждого выпитого смузи.