Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

5 рецептов детокс-смузи для очищения организма. Экспресс-детокс: 5 рецептов смузи для похудения, очищения и не только

28.04.2022 в 14:45
Содержание
  1. 5 рецептов детокс-смузи для очищения организма. Экспресс-детокс: 5 рецептов смузи для похудения, очищения и не только
  2. Детокс рецепты. Детокс смузи
  3. Детокс-смузи рецепты на неделю. Что такое детокс-программа?
  4. Детокс-смузи рецепты на 3 дня. Детокс программа в домашних условиях: меню на смузи, соках, при аллергии, от Королевой, рецепты для сбрасывания веса
  5. Детокс рецепты на неделю. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

5 рецептов детокс-смузи для очищения организма. Экспресс-детокс: 5 рецептов смузи для похудения, очищения и не только

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Родиной смузи принято считать Калифорнию (теперь понятно, почему голливудские знаменитости так любят эти напитки). Яркие разноцветные бутылочки стали продаваться в США еще в 30-х годах прошлого века, но настоящий «смузи-бум» случился позже – в конце 60-х, когда в моду вошли здоровый образ жизни и правильное питание. Популярность смузи сегодня легко объяснить. Эти напитки способны не только заменить вредные перекусы, но и вполне могу стать полноценным завтраком или обедом. Рецептами своих любимых смузи с нами поделилась адепт здорового питания и образа жизни, основатель и идейный вдохновитель проекта « Вкус & Цвет », Алена Злобина.

Смузи для тех, кто на диете

Основной ингредиент напитка – клюква. Эта маленькая красная ягодка дает отличный жиросжигающий эффект. Ее фитосоединения устраняют свободные радикалы и раковые клетки в организме. Если тебе нужно быстро прийти в форму, включи этот смузи в свой рацион два-три раза в неделю: пей его в обед или на полдник в перерывах между приемами пищи, а можешь заменить им один из перекусов. Терпкий имбирь, к слову, не только умеет укреплять иммунитет, он тоже злейший враг жировых отложений – расщепляет их и умело выводит из организма.

Ингредиенты:

  • клюква — 1/2 чашки
  • стебель сельдерея — 1 шт.
  • груша -  1 шт.
  • огурец — 1 шт.
  • Имбирь протертый — 1 ст.л.
  • горсть шпината

Зеленый очищающий смузи

Зеленые смузи очищают организм от шлаков и токсинов, которые в нем постоянно накапливаются. Свежая зелень, словно губка, впитывает в себя нежелательные продукты распада, выводит их из кишечника и помогает пищеварительной системе работать с полной отдачей. Приятный бонус этого напитка — он отлично сжигает жир. В грейпфрутах, например, содержится инозитол, препятствующий накоплению жиров в организме, а в ананасах есть фермент бромелайн, который стимулирует пищеварение и помогает быстрее расщеплять белки. Этот же фермент помогает очистить кровь и активизировать иммунную систему, что особенно актуально в межсезонье и период простуд. Теперь, собственно, о зеленых: сельдерей помогает вывести из организма лишнюю жидкость и регулирует водно-солевой баланс, шпинат насыщает нас полезным железом, а авокадо придает напитку более нежную текстуру.

Ингредиенты:

  • ананас свежий — 3-4 кусочка
  • сок из 1 грейпфрута
  • шпинат — 2-3 горсти
  • сельдерей — 3-4 веточки
  • мята — 2 ветки
  • спелый авокадо -  1/2 шт.
  • вода -  1/2 стакана
  • виноградный сироп или мед — по вкусу
  • можно добавить супрефуд Lucuma, spirulina или moringa.

Детокс рецепты. Детокс смузи

Детокс – это не просто красивая приставка, которая придает названию напитка привлекательности. Детокс – это слово, которое означает чистку организма от токсинов. Даже если человек ведет здоровый образ жизни и правильно питается, он не может быть застрахован от накопления вредных веществ. Они способны оседать в тканях различных органов из-за плохой экологической обстановки, из-за нарушения в обменных процессах и пр. Чтобы эти соединения не нанесли вреда здоровью, время от времени нужно выполнять чистку организма. С этой задачей поможет справиться смузи, приготовить который можно самыми разнообразными способами.

Лучшими детокс-напитками по праву считаются те смузи, которые приготовлены из ингредиентов зеленого цвета. В качестве основы может быть использовано авокадо , капуста, шпинат. Авокадо и шпинат являются ценными источниками витаминов и микроэлементов, а капуста чистит кишечник, как щетка из природной клетчатки.

Рецепт детокс смузи из зеленого яблока и авокадо

5 рецептов детокс-смузи для очищения организма. Экспресс-детокс: 5 рецептов смузи для похудения, очищения и не только

Ингредиенты:

    Зеленое яблоко – 1 стакан.

    Авокадо – 1/4 стакана.

    Сок лайма – 1 ст. л.

    Кайенский перец и соль – по щепотке.

Как приготовить:

    В блендере измельчить яблоко и авокадо.

    Добавить в получившуюся массу соль и перец.

    Смешать все компоненты.

Польза:

    За счет входящих в яблоко антиоксидантов происходит омоложение организма, снижается уровень холестерина в крови. Напиток препятствует развитию раковых опухолей, является отличной профилактикой астмы и сахарного диабета.

    Авокадо является источником минералов, витаминов и жирных кислот . Его употребление в пищу позволяет избавиться от лишних килограммов, в также снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует раннему старению.

    Сок лайма нормализует работу органов ЖКТ, препятствует воспалению слизистой оболочки желудка, не дает развиваться изжоге и запорам.

    Кайенский перец позволяет бороться с лишним весом, ускоряет метаболизм, препятствует развития сердечной патологии.

Рецепт смузи с пекинской капустой и шпинатом

5 рецептов детокс-смузи для очищения организма. Экспресс-детокс: 5 рецептов смузи для похудения, очищения и не только 01

Ингредиенты:

    Пекинская капуста – 150 г.

    Шпинат – 150 г.

    Банан и киви – по 1 шт.

    Минеральная или обычная вода – 0,2 л.

    Сок лимона – 1 столовая ложка.

    Семя льна – 1 щепотка.

    Мед – 1 чайная ложка.

Как приготовить:

    Очистить пекинскую капусту от верхних листьев и промыть ее под струей проточной воды. Нашинковать капусту.

    Шпинат промыть, обсушить и порвать руками. Для приготовления напитка можно использовать не только листья растения, но и его стебли.

    Пропустить капусту и шпинат через блендер, постепенно вливая воду. Перемалывать продукты нужно до тех пор, пока не получится однородная масса.

    Киви и банан нарезать кусочками и также пропустить через блендер, вместе со смесью из капусты и шпината .

    Добавить в коктейль подсластитель, лимонный сок и кунжутное семя. Взбить до получения однородной массы.

    Украсит готовый смузи сменами льна.

Польза:

Пекинская капуста позволяет отрегулировать пищеварительные процессы, выводить из организма тяжелые металлы, чистить кишечник. Благодаря регулярному употреблению капусты можно улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Шпинат полезен для людей, страдающих от гипертонии, сахарного диабета и заболеваний нервной системы. Этот продукт должен присутствовать в рационе будущих мам и маленьких детей. Шпинат обязательно нужно употреблять в пищу людям после перенесенных тяжелых болезней, оперативных вмешательств и химиотерапии.

Рецепт смузи из щавеля

5 рецептов детокс-смузи для очищения организма. Экспресс-детокс: 5 рецептов смузи для похудения, очищения и не только 02

Ингредиенты:

    Щавель – 1 пучок.

    Апельсин – 1 шт.

    Минеральная негазированная вода – 0,12 л.

    Яблоки – 2 шт.

    Мята – 3 листочка.

    Кунжут – чайная ложка.

    Мед – столовая ложка.

    Черный шоколад - долька.

Как приготовить:

    Щавель промывают и просушивают.

    Апельсин очищают от кожуры и от косточек.

    У яблока вырезают сердцевину и нарезают его кусочками.

    В блендере перемалывают щавель вместе с водой. Затем вводят в чашу фрукты и добавляют мед, еще раз тщательно перемалывают.

    Добавляют в коктейль листья мяты и семя кунжута, снова все взбивают.

    Переливают смузи в стакан и посыпают шоколадной крошкой.

Польза:щавель является источником аскорбиновой кислоты, эфирных масел и каротина. В нем содержатся витамины группы В, дубильные вещества, кальций, магний, калий и иные полезные компоненты.

Детокс-смузи рецепты на неделю. Что такое детокс-программа?

Понятие детокса основано на лечебном голодании, ограничении калорийной пищи, употреблении большого количества жидкости.

Детоксом называют специальную диету, которая поможет вывести токсины из организма, сбросить лишний вес , очистить сосуды, нормализовать уровень холестерина, укрепить иммунитет.

Это возможность для организма отдохнуть от переваривания пищи, запустить энергетическое и физическое восстановление.

Детокс повторяет режим питания вегетарианцев, то есть употребление коктейлей и соков, которые благодаря своему составу очищают организм от зашлакованности, улучшают самочувствие, обладают омолаживающим эффектом.

Детокс программа в домашних условиях – это стрессовое состояние для организма, но если правильно подготовиться к диете, действовать строго по расписанию, то в результате вернется бодрость, а ошеломительный внешний вид вызовет зависть у знакомых.

Принципы

Детокс-смузи рецепты на неделю. Что такое детокс-программа?Понятие «детоксикация» подразумевает очищение организма от продуктов распада и вредных веществ путем лечебного голодания.

Если пища не поступает в организм, освобождаются энергетические ресурсы на восстановление органов и систем, кишечник  очищается, а микроорганизмы в ЖКТ начинают голодать.

В кишечную среду перестают поступать с пищей питательные вещества для микроорганизмов. И если для патогенных бактерий для жизнедеятельности нужен сахар и дрожжи, то для полезных — клетчатка, дефицит ее можно восполнить употреблением овощей. Спустя месяц удается избавиться от патогенной микрофлоры, активизировать метаболизм.

Детокс-смузи рецепты на 3 дня. Детокс программа в домашних условиях: меню на смузи, соках, при аллергии, от Королевой, рецепты для сбрасывания веса

Меню детокс-программы представляет собой специальную диету (режим питания), позволяющую произвести очистку организма от ядовитых токсинов, избавиться от избыточного веса и активизировать запасные ресурсы организма в домашних условиях.

Как понять, нужна ли организму очистка?

Человеческий организм постоянно подвергается загрязнению. Вредные вещества попадают через пищу, воду и воздух. Различные соли, соединения азота, ядохимикаты откладываются на каждом органе и тяжело поддаются выведению из организма.

Симптомы, указывающие на необходимое очищение:

  • слабость, сонливость, плохой аппетит;
  • нездоровый цвет лица, кожные высыпания;
  • аллергическая реакция;
  • бессонница;
  • избыточный вес.

Польза и возможный вред

Детокс-программа, меню которой вариативно, имеет ряд преимуществ и недостатков. К плюсам относятся:

  • Клетчатка, пектины, антиоксиданты и витамины улучшают состояние кожи.
  • Снижается риск возникновения сердечных заболеваний.
  • Тонус организма и бодрость.
  • Безопасное снижение веса.

К минусам относят:

  • наличие противопоказаний;
  • несбалансированность диеты;
  • при не соблюдении правил возникает головокружение и снижается работоспособность;
  • понижается уровень иммунитета.

Как бы там ни было, методика позволяет устранить зашлакованность и убрать загрязнение в сосудах, тканях, избавиться от вредных веществ, годами накапливающихся в организме. И считается одним из самых эффективных средств для качественного очищения и оздоровления в домашних условиях.

Основные правила

Детокс-программа представляет собой включение в рацион пищи растительного происхождения. В неделю можно съесть один раз рыбу, курицу или сыр из козьего молока. Не разрешается присутствие в меню сладких продуктов, хлебобулочных изделий, кофе или углеводов. Начинать день следует с выпитого стакана прокипяченной воды с соком лимона.

Детокс-программа в домашних условиях, меню которой представляется в виде трехдневной, пятидневной или десятидневной диеты, помогает быстро очистить организм. В первом случае человек избавляется от накопившихся шлаков и токсинов. Во втором – начнет восстанавливаться работоспособность функций в полной мере. В третьем случае – обновляется кровоток.

Показания и ограничения

Неправильный образ жизни, ограниченная подвижность, курение и алкоголь, злоупотребление фастфудом – причины многих заболеваний пищеварительного тракта.

Когда организм не справляется самостоятельно, то начинает подавать сигналы в виде:

  • кожных высыпаний, угрей, экземы;
  • быстрой утомляемости и апатии;
  • неприятного запаха изо рта;
  • расстройства пищеварения;
  • выделение зловонного пота;
  • постоянного насморка или кашля;
  • выделений из половых органов.

Категорически запрещается использовать детокс беременным женщинам, детям и подросткам. Люди, имеющие недовес, должны тщательно подойти к выбору диеты. Необходима консультация с врачом при наличии хронических заболеваний или приеме таблеток.

Запрещено начинать очищение после сильной болезни, так как иммунная система слишком ослаблена и ей необходимо время для восстановления. Обладатели заболеваний желудочно-кишечного тракта и диабетом не могут воспользоваться данной диетой.

Подготовительный период

Детокс-программа в домашних условиях требует определенной подготовки организма, на что уходит половина месяца.

Необходимо ограничить в своем меню высококалорийную, жареную и жирную пищу.

За 14 дней до диеты нужно употреблять только фрукты, зелень и овощи. В повседневном режиме должны быть физические нагрузки и массажные процедуры. Допустимы обертывания.

Детокс рецепты на неделю. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Что такое детоксикация

В этой статье мы поговорим о детокс программах для очищения организма, в чем их польза, вредны ли они и кому противопоказаны.

Детоксикация – естественное и искусственное удаление токсинов из организма.

Источник Википедия

Сегодня стало модным лечение “детокс”. В его основе лежит утверждение о постоянном накоплении токсинов в организме в процессе его обычного функционирования, а также из-за несбалансированного питания, приема лекарственных препаратов и загрязнения окружающей среды.

По мнению сторонников детокса эти токсины необходимоо периодически из организма удалять с помощью специальной диеты, БАДов и некоторых процедур.

Зачастую эта модная концепция в действительности не имеет ничего общего ни с медициной, ни с наукой. Это просто маркетинговый ход для продажи пищевых добавок, продуктов питания, диет, косметики и псевдотерапевтических курсов.

В организме на самом деле образуются токсины или поступают извне, например, выпитый алкоголь. Они нейтрализуется в печени, а выводятся почками, кишечником, легкими и через кожу. Смузи и чаи не смогут улучшить работу печени, а заболевания почек и печени домашними средствами вылечить не получится. Для нормализации работы печени эффективнее всего не переедать, не заниматься самолечением, не злоупотреблять алкоголем.

Детокс рецепты на неделю. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Естественная детоксикация

Во время выведения из организма токсинов и отходов жизнедеятельности задействованы разные органы.

Легкие выводят углекислый газ, кожа – молочную кислоту. Печень вырабатывает ферменты, которые метаболизируют присутствующие в организме токсины. Почки выводят токсины с мочой.

Искусственная детоксикация

Она включает:

  • Физические методы – механическое удаление из организма токсичных веществ посредством очистки кожи, крови, слизистых оболочек современными методиками – сорбционными, фильтрационными, аферезными:
  • Химические – нейтрализация, дезактивация, окисление;
  • Биологические – введение вакцин и сыворотки крови.

Детокс программы для очищения организма

Детокс – это комплексное мероприятие, направленное на очищение организма от токсинов, шлаков, вредного холестерина.

Программа состоит из нескольких этапов и включает в себя:

  • Правильное питание;
  • Физические нагрузки;
  • Разные процедуры (обертывания, массаж, клизмы).

Процесс очищения организма длится 4 недели.

Программа позволит очистить организм и восстановить его нормальное функционирование.

Что говорит о том, что необходимо чистить организм

Токсины образуются в организме при употреблении нездоровой пищи, нарушении обмена веществ, при вдыхании загрязненного воздуха, приеме лекарственных средств при различных заболеваниях.

О необходимости чистки организма говорят следующие симптомы:

  • Быстрая утомляемость при небольших физических нагрузках;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Сухость кожных покровов;
  • Частые головные боли по утрам;
  • Нарушение сна;
  • Частые простудные заболевания;
  • Беспричинная раздражительность, смена настроения;
  • Частые угревые высыпания на коже;
  • Нарушение менструального цикла;
  • Повышенное потоотделение.

И все-таки, перед тем, как приступить к чистке организма, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Детокс программа для очищения организма в домашних условиях

Детокс рецепты на неделю. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Программа, кроме пользы, имеет и недостатки, поэтому перед проведением процедуры очищения организма необходимо ознакомиться с ее плюсами и минусами.

Ее польза

Она имеет ряд полезных свойств:

  • Улучшение состояния кожных покровов, волос, ногтей;
  • Улучшение работы сердца и мозга;
  • Повышение работоспособности;
  • Укрепление иммунитета;
  • Нормализация работы ЖКТ.

Возможный вред

Вред возможен непосредственно во время процесса очищения организма. После его завершения организм полностью восстанавливается.

  • В начале программы может появиться усталость и головокружение;
  • Из-за недостатка полезных веществ, посольку питание несбалансированное, может снизиться иммунитет;
  • Возможно нарушение водно-солевого баланса;
  • После программы придется восстанавливать микрофлору кишечника;
  • Дискомфорт из-за отказа от привычного образа жизни.

    Детокс рецепты на неделю. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях