Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Важное о здоровье щитовидной железы. Здоровье щитовидной железы

29.03.2023 в 21:29

Важное о здоровье щитовидной железы. Здоровье щитовидной железы

Щитовидная железа - орган небольшой, но чрезвычайно важный. Именно она является главным производителем гормонов, которые влияют на обменные процессы в организме.

От нее напрямую зависит наша энергия, вес, настроение и общее самочувствие, поэтому следует не оставлять без внимания возможные нарушения ее функционирования.

Вот какие симптомы могут указывать на то, что вам следует посетить эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной железы:

1. Визуальное увеличение щитовидной железы

Щитовидка находится в шее перед щитовидным хрящом гортани и имеет форму бабочки. В идеале она не должна быть видна вообще. Также на проблемы может указывать ощущение кома в горле и трудности при глотании.

2. Нервозность, раздражительность, плаксивость

Не спешите считать переменчивое настроение признаком плохого характера. Это может быть первым симптомом гипертиреоза, при котором щитовидная железа вырабатывает чрезмерное количество тиреоидных гормонов, избыток которых также вреден, как и нехватка. У женщин гипертиреоз возникает в 10 раз чаще, чем у мужчин: причиной тому являются частые гормональные колебания. Как правило, болезнь развивается в возрасте от 20 и до 50 лет.

3. Учащенное сердцебиение, дрожь в руках, потливость

Также относятся к симптомам гипертиреоза. Ускоряя обмен веществ, тиреоидные гормоны вызывают повышенное возбуждение нервной системы, что сказывается на самочувствии.

4. Слабость, пониженное давление, обмороки

А эти симптомы возникают, наоборот, при гипотиреозе - недостаточной выработке тиреоидных гормонов. При замедлении обмена веществ пациент жалуется на постоянную вялость, высокую утомляемость. Нередко снижается половое влечение.

5. Нарушения веса и аппетита

Так как наш вес напрямую зависит от обмена веществ, его необычные изменения могут указывать на проблемы с щитовидкой. При гипертиреозе аппетит повышается, однако одновременно с этим учащается стул, и вес становится меньше. А гипотиреоз приводит к отсутствию аппетита и к запорам. При этом масса тела может увеличиваться, несмотря на скудный рацион.

6. Нарушения теплообмена

Гипертиреоз приводит к повышенной потливости, приливам жара и непереносимости высоких температур. А гипотиреоз, наоборот, вызывает ощущение зябкости. Конечности остаются холодными даже в теплом помещении. У некоторых людей температура тела может быть выше или ниже средней и в нормальном состоянии. Но если вы чувствуете резкие и при этом долговременные изменения, то стоит пройти обследование.

7. Ухудшение внешнего вида

При недостаточной выработке тиреоидных гормонов характерна сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, отеки лица и конечностей. Не волнуйтесь, эти проблемы пройдут сразу же, как только вы выровняете уровень гормонов в организме.

Если вас беспокоят хотя бы некоторые из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к врачу. Для установления диагноза, специалист назначит анализы, а также проведет УЗИ щитовидной железы.

Заболевания щитовидной железы развиваются медленно, и их почти всегда можно остановить. Однако лечение должно проходить только под контролем врача! Самостоятельный выбор лекарственных препаратов может только ухудшить ситуацию.

Как восстановить щитовидную железу. Анатомия и физиология работы щитовидной железы

Важное о здоровье щитовидной железы. Здоровье щитовидной железыЩитовидная железа находится на передней части шеи, на уровне щитовидного хряща. В своём составе имеет две половинки, расположенные с правой и левой стороны шеи. Обе части соединяются между собой посредством промежуточной доли, называемой перешейком. В некоторых случаях встречается аномальное расположение щитовидной железы: за грудиной, под нижней челюстью.  На микроскопическом уровне щитовидная железа состоит из фолликулов. Фолликул представляет собой своеобразную капсулу, состоящую из тироцитов (клеток щитовидной железы). Тироциты одной поверхностью обращены внутрь фолликула и синтезируют фолликулярную жидкость под названием коллоид (содержит гормоны Т3, Т4, аминокислоты, тиреоглобулин) .Другой стороной, тироциты прикрепляются к мембране, состоящей из соединительной ткани. Объединение нескольких фолликулов называется долькой.Тироциты вырабатывают йодированные гормоны щитовидной железы Т3, Т4.Между фолликулами расположены парафолликулярные клетки, которые синтезируют гормон кальцитонин, участвующий в обмене кальция в организме.  Вырабатываются йодированные щитовидные гормоны в несколько последовательных этапов. Все нижеперечисленные процессы происходят в тироцитах при непосредственном участии специальных ферментов – пероксидаз. Функция тироцитов является двойственной: С одной стороны они синтезируют гормоны Т3, Т4, которые откладываются и хранятся в фолликулярной жидкости в неактивном состоянии, в виде запаса. На первом этапе происходит поглощение щитовидной железой неорганическогоиз крови, который находится в неактивном состоянии. На втором этапе осуществляется органификация йода путем присоединения его к  белку тиреоглобулину, а именно к остаткам тирозина (заменимая аминокислота) находящегося в его составе.При присоединении одной молекулы йода образуется монойодтирозин.   При присоединении двух молекул йода образуется дийодтирозин.   С другой стороны при недостатке все тех же йодированных гормонов, используется коллоид для образования новых порций активных Т3, Т4, которые затем поступают в кровь.  Третий этап знаменуется тем, что происходит конденсация йодтирозинов, и образуются:
  • Трийодтиронин (Т3) – при присоединении монойодтирозина и дийодтирозина. Содержит три молекулы йода. Содержится в крови в малых количествах и является наиболее функционально активным.

Три суперпродукта для щитовидки. Зачем сдавать анализы на гормоны? Как работает щитовидная железа?

Щитовидная железа производит гормоны, отвечающие за множество процессов в организме. Ее деятельность тесно связана с деятельностью гипоталамуса и гипофиза. Гипоталамический тиреотропин, высвобождающий гормон (TRH), стимулирует синтез и секрецию гипофизарного тиреотропина (ТТГ). В свою очередь, ТТГ стимулирует выработку и высвобождение гормонов Т4 и Т3 из щитовидной железы. Когда продуцируется достаточное количество Т4, поступает сигнал TRH и TSH, что в организме все в норме.
Около 85% гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, составляет Т4 в неактивной форме. Его небольшое количество превращается в Т3 — это активная форма гормона щитовидной железы. Далее T3 преобразуется в свободный T3 (FT3) или в реверс T3 (RT3). Это свободный T3, имеющий огромное значение для организма, поскольку это единственный гормон, который может присоединяться к рецепторам и усиливать метаболизм. Благодаря этому, тело удерживает тепло, поддерживает работу ЖКТ и мозга, держит другие гормоны под контролем.

Роль обратного Т3 до сих пор изучена не полностью, однако, известно, что его концентрация снижается при сильных стрессах, и при отравлениях ртутью.

Наиболее распространенная форма гипотиреоза — тиреоидит Хашимото. Это тяжелое аутоиммунное заболевание, при котором организм отторгает собственные клетки. Количество случаев тиреоидита Хашимото растет ежегодно. Определить это заболевание можно, только сдав анализы на гормоны щитовидной железы , определив антитела пероксидазы щитовидной железы (TPOAb) и тироглобулиновые антитела (TgAb).

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/5-produktov-dlya-zdorovya-shchitovidki-top-5-produktov-dlya-zdorovya-shchitovidnoy-zhelezy

Лечение щитовидной железы. Строение, функции и значение щитовидной железы

Щитовидная железа (в просторечии «щитовидка»)  — симметричный орган, состоит из двух долей и перешейка. Правая и левая доли прилегают непосредственно к трахее, перешеек расположен на передней поверхности трахеи. Некоторые авторы отдельно выделяют в щитовидной железе пирамидальную долю. В нормальном (эутиреоидном) состоянии масса щитовидной железысоставляет от 20 до 65 г, а размер долей зависит от половозрастных особенностей и может варьироваться в достаточно широких пределах. В период полового созревания происходит увеличения размера имассы щитовидной железы, а в старческом возрасте, соответственно — ее уменьшение. У женщин во время беременности также происходит временное увеличение размеров щитовидной железы, которое самостоятельно, без назначения лечения проходит в течение 6-12 месяцев после родов.

В щитовидной железе происходит синтез двух йодсодержащих гормонов — тироксина (T4) и трийодтиронина (T3), и одного пептидного гормона — кальцитонина. В ткани щитовидной железы происходит накопление аминокислоты тирозин, которая депонируется и хранится в виде белка — тиреоглобулина (строительного материала для синтеза тиреоидных гормонов). При наличии молекулярного йода и включении в работу фермента тиреоидной пероксидазы (ТПО) происходит синтез гормонов T3 и T4.Тироксин (T4) и трийодтиронин (T3) синтезируются в апикальной части тиреоидного эпителия. Кальцитонин (тиреокальцитонин) вырабатывается паращитовидными железами, а также С-клетками щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы являются главными регуляторами гомеостаза человеческого организма. При их непосредственном участии происходят основные метаболические процессы в тканях и органах; осуществляется образование новых клеток и их структурная дифференциация, а также генетически запрограммированная гибель старых клеток (апоптоз). Другой не менее важной функцией тиреоидных гормонов в организме является поддержание постоянной температуры тела и производство энергии (так называемый калоригенный эффект). Гормоны щитовидной железы регулируют в организме потребление кислорода тканями, процессы окисления и выработки энергии, а также контролируют образование и нейтрализацию свободных радикалов. На протяжении всей жизни тиреотропные гормоны влияют на умственное, психическое и физическое развитие организма. Дефицит гормонов в раннем возрасте приводит к задержке роста, может стать причиной возникновения заболеваний костной ткани, а их дефицит при беременности — значительно увеличивает риск возникновения кретинизма будущего ребенка из-за недоразвития мозга во внутриутробный период. Гормоны щитовидной железы также ответственны за нормальное функционирование иммунитета — они стимулируют клетки иммунной системы, т. н. Т-клетки, с помощью которых организм борется с инфекцией.

Внешнее строение щитовидной железы. Строение и функция щитовидной железы

  • Post category: Щитовидная железа

Щитовидная железа у человека находится на передней поверхности шеи. Часто ее форму сравнивают с бабочкой, крылья которой, это правая и левая доли щитовидной железы, а соединяет их перешеек. Масса щитовидной железы у взрослого человека в среднем составляет около 12 г. (по некоторым данным от 5,5 до 25 г.)

Размеры щитовидной железы

Размеры щитовидной железы определяются при осмотре доктором путем пальпации (руками), однако самым точным способом является УЗИ (ультразвуковое исследование). В настоящее время определены нормативы для объема щитовидной железы. Для женщин до 18 мл, для мужчин до 25 мл. Необходимо отметить, что это верхние границы нормы, нижних границ нормы нет. Если у пациента объем щитовидной железы больше нормальных величин, то такое состояние рассматривают как зоб. Щитовидная железа обильно снабжается кровью из двух верхних щитовидных артерий и двух нижних, скорость кровотока 5 мл/г/мл.

Внешнее строение щитовидной железы. Строение и функция щитовидной железы

Щитовидная железы — структура

На клеточном уровне щитовидная железа состоит из трех типов клеток: А клетки (тироциты, фолликулярные клетки) синтезируют тиреоидные гормоны, В клетки (клетки Ашкинази) синтезируют биогенные амины (серотонин) и С клетки (парафолликулярные) синтезируют кальцитонин.

Внешнее строение щитовидной железы. Строение и функция щитовидной железы

При рассмотрении под микроскопом можно увидеть структуру щитовидной железы:

  1. полость фолликула, заполненная коллоидом
  2. стенка фолликула, образована тироцитами
  3. кровеносный сосуд
  4. парафолликулярные клетки, С-клетки

Функция щитовидной железы

Основной функцией щитовидной железы является выработка тиреоидных гормонов . Синтез гормонов происходит в тироцитах, которые составляют основную массу щитовидной железы. К тиреоидным гормонам относятся:- трийодтиронин (Т3) , в своем составе имеет три атома йода (I);– тетрайодтиронин или тироксин (Т4) , в своем составе имеет четыре атома йода.Образование гормонов происходит из аминокислоты тирозина с участием специфического белка тиреоглобулина и специальных ферментов — дейодиназ. Гормон Т3 в 3-4 раза активнее тироксина и рассматривается как истинный гормон, а Т4 – как прогормон.В крови тиреоидные гормоны находятся в двух состояниях:- в связи с белком (практически весь);- в свободном состоянии (около 0,04 %).

Гормоны щитовидной железы

Функциональное состояние щитовидной железы можно точно определить по концентрации свободных фракций Т3 и Т4 (свТ3 и свТ4). Так как, на уровень гормонов, связанных с белками, может влиять большое количество как физиологических, так и патологических состояний.

Внешнее строение щитовидной железы. Строение и функция щитовидной железы

Контроль над щитовидной железой

Работу щитовидной железы регулирует гипоталамус , который вырабатывает тиротропин-рилизинг гормон (ТРГ) . Гормон попадает в гипофиз , который в свою очередь вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ) , действующий на клетки щитовидной железы, непосредственно на выработку Т3 и Т4. Данный механизм регуляции называют – отрицательной обратной связью . Если в крови мало гормонов щитовидной железы – происходит выработка ТТГ (под влиянием ТРГ). Если же в организме достаточно гормонов щитовидной железы происходит торможение выработки ТТГ.

Несмотря на небольшой размер щитовидной железы, тиреоидные гормоны, вырабатываемые в ней, обладают многочисленными эффектами и влияют на функцию всех органов и систем. Тиреоидные гормоны необходимы для нормального роста и развития, в том числе и плода. Они оказываю влияние на деятельность центральной нервной системы, дыхательной, пищеварительной и репродуктивной. Так недостаток тиреоидных гормонов в детстве, может привести к прекращению роста. Известно участие гормонов в выработке некоторых витаминов (Витамин А).

Избыток и недостаток гормонов щитовидной железы

Когда щитовидная железа вырабатывает нормальное количество гормонов, такое состояние называют – эутиреоз («Эу» — нормальное количество, тиреоз — гормоны ЩЖ).Состояние при котором щитовидная железа вырабатывает большое количество гормонов — гипертиреоз («Гипер» — много). В случае пониженной выработки гормонов щитовидной железой, говорят о гипотиреозе («Гипо» — мало). Более подробно о избыточной или пониженной функции щитовидной железы можно узнать из раздела «Заболевания щитовидной железы».

Щитовидная железа симптомы у женщин. Щитовидная железа у женщин

Щитовидная железа у женщин наиболее восприимчива к любым эндо- и экзогенным факторам. Йододефицитные заболевания в женском организме могут сопровождаться нарушениями репродуктивной функции. У женщин болезни щитовидной железы встречаются примерно в 8-20 раз чаще, нежели у мужчин той же возрастной категории. Например, такое аутоиммунное заболевание ЩЖ, как тиреоидит у женщин диагностируется в 25 раз чаще. Развитию гипо- и гипертиреоза представительницы прекрасного пола также более подвержены, чем мужчины.

Щитовидная железа у беременных

В период беременности нагрузка на щитовидную железу в женском организме увеличивается многократно. Соответственно, и вероятность развития различных заболеваний также возрастает. Для нормального развития плода и поддержания здоровья будущей матери необходимо большее количество тиреоидных гормонов. Чтобы избежать развития недостатка тироксина и трийодтиронина во время беременности, женщинам необходимо употреблять больше йода . Так, потребность женского организма в йоде при вынашивании ребенка возрастает до 250-300 мкг/сут. Такая же потребность сохраняется и в период кормления грудью.

Опасным для плода является недостаток тиреоидных гормонов, поэтому при предрасположенности к болезням щитовидной железы во время беременности важно постоянно наблюдаться у врача-эндокринолога. Особенно важным является контроль работы ЩЖ в первой половине беременности, когда в развитии плода участвуют в большей части тиреоидные гормоны матери.

Как нормализовать работу щитовидной железы. Где находится щитовидная железа и как она работает?

Итак, поговорим о некоторых медицинских терминах и понятиях, которые иногда сложно выговорить из-за их греческого или латинского происхождения. Сначала о нашей «героине» — щитовидной железе. Щитовидная железа по-гречески называет­ся glandula thyreoidea (тиреоидеа), и поэтому во всех медицинских терминах, которые её касаются, используется корень «тирео». Щитовидная железа имеет достаточно не­большой размер и располагается на шее, практически под кожей, что делает её легко­доступной для исследования. Для образного обозначения щитовидной железы чаще всего используется бабочка, поскольку она состоит из двух округлых частей (долей), которые связаны между собой узкой перемычкой (перешейком) (Рис. 1).

Щитовидная железа вырабатывает гор­мон тироксин. Это её основная задача. Сразу оговоримся, что если не вникать в некоторые тонкости, то выработка тироксина — это практически един­ственная функция щитовидной желе­зы. Иногда щитовидная железа может быть как-то изменена по структуре (в ней очень часто образуются «узлы»), но, если она при этом вырабатывает необходимое организму количество ти­роксина, то выполняет свою основную задачу, а это самое главное. Гормон — это страшное, овеянное легендами, а порой мрачной славой слово — обо­значает не более чем некое вещество, которое находится в крови и влияет на работу каких-то структур. Тироксин по строению довольно прост (Рис. 2), что позволило достаточно легко синтези­ровать его химически и облечь в форму таблетки. Тироксин содержит четыре атома йода, и именно для его синтеза йод должен поступать в организм че­ловека в нужных количествах. По чис­лу атомов йода тироксин обозначает­ся как Т4. Этот гормон с током крови доставляется от щитовидной железы к каждой клетке в нашем организме и контролирует работу этих клеток. При недостатке тироксина нарушается работа кле­ток, из которых состоят все без исключения органы и системы. Происходящие при этом изменения в организме обозначают термином гипотиреоз.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/vse-o-shchitovidnoy-zheleze-rol-shchitovidnoy-zhelezy-v-organizme