Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вред и польза газировки. Кофейная игла: вся правда о кофеине

30.01.2023 в 23:11

Вред и польза газировки. Кофейная игла: вся правда о кофеине

Вред и польза газировки. Кофейная игла: вся правда о кофеине

Настораживает содержание в сладкой газировке и кофеина . Многие из нас воспринимают это вещество как абсолютно безопасное, но это не совсем так. Неконтролируемое потребление напитка приводит к подсаживанию на «кофейную иглу». После питья газировки возникает прилив бодрости, человек «заряжается энергией», чувствует себя хорошо, но на смену этому приходит резкий энергетический спад — настроение падает, человек становится раздражительным, теряется самоконтроль. Частое потребление газировки способствует нарушениям сна, постоянным перепадам настроения, развитию депрессии.

Согласно данным руководителя экспертного направления общественной организации «Росконтроль» — Андрея Мосова , содержание кофеина в стакане Пепси и Кока-Колы равно количеству в чашке крепко заваренного чая. У детей такие дозы могут вызвать тахикардию и дрожь в руках! А ведь дети редко ограничиваются одной порцией напитка!

Сергей Александрович Котов, заместитель директора по медицинской части ФГБУ «ГНЦ ЛМ им. О.К.Скобелкина ФМБА России»

Сладкая газировка — продукт, который появился в эпоху рекламы. И этим сказано все. Не одно поколение выросло на этом напитке, об однозначном вреде которого нельзя забывать никогда. И самое главное в том, что ее постоянное употребление наносит вред не только красоте, но и всему здоровью. Несмотря на разнообразие торговых названий, сладкая газировка практически не отличается по составу. Состоящая из незначительно меняющегося в процентном соотношении сахара, подсластителей, красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, она обладает пагубным действием на организм. Итак:

  • разрушает зубную эмаль;
  • являясь простым углеводом, крайне легко и быстро усваивается в организме, нанося ему непоправимый вред, откладываясь в виде жировых отложений;
  • негативно влияет на нервную систему.

Думаю, что каждый раз, чтобы не поддаться пагубному удовольствию, лучше вспоминать о вреде сладкой газировки.

Вред сладкой газировки. Вред или польза сладкой газировки?

Вред и польза газировки. Кофейная игла: вся правда о кофеине 01Природа создала натуральные источники газированной воды и люди пользуются ими с древнейших времен. Сам «отец медицины» – Гиппократ, клятву которого принимает каждый из современных врачей, писал в трактате “О воздухах, водах и местностях” о целительной пользе газированных вод. Гиппократ рекомендовал больным не только употреблять воду в питье, но и принимать ванны с газированной водой. Именно Гиппократа считают одним из первых диетологов, ведь он изложил принципы здорового питания и полезности продуктов. По разным источникам Гиппократ прожил 104-107 лет, что доказывает действенность его методов лечения и поддержание здоровья.
«Но что для нас, современных людей, труды древних ученых?» - скажет иной наш читатель. «Какая польза от газировки?»

Вред и польза газировки. Кофейная игла: вся правда о кофеине 02Мало кому известно, но является историческим фактом, что с появлением сатураторов и развитием индустриального производства, газировка помогала сохранить здоровье рабочих. В суровых заводских условиях организм людей, работающих на производстве, подвергался сильным стрессам – обезвоживанию и потери солей, недостатку кислорода (гипоксии), перегреву. Для того, чтобы освежиться, охладиться и утолить жажду на производстве устанавливали сатураторы с подсоленной водой.
В «Межотраслевых правилах по охране труда в литейном производстве» есть целый пункт о газированной воде на производстве: «3.3.5. В литейных цехах следует предусматривать устройства для обеспечения работников (из расчета 4 - 5 л на человека в смену) подсоленной газированной водой, содержащей 0,5% поваренной соли. Установки для раздачи подсоленной газированной воды (сатураторные установки, автоматы, киоски и др.) должны содержаться в чистоте и иметь устройства для ополаскивания стаканов, сливные раковины или специальные приемники для сливания воды».

Польза газированных напитков. Чистая газировка vs. другие напитки

Вред и польза газировки. Кофейная игла: вся правда о кофеине 03

По сравнению с другими шипучими напитками чистая газированная вода может рассматриваться как более здоровая альтернатива. Обычная газировка состоит из воды и CO2, что означает отсутствие добавленных сахаров, подсластителей или искусственных ароматизаторов. Газированная вода наполняет тело влагой так же, как обычная питьевая вода.

Вред и польза газировки. Кофейная игла: вся правда о кофеине 04

Факт!

Регулярное употребление подслащенных напитков (включая, кстати, избыток соков с натуральными сахарами) может спровоцировать такие заболевания, как:

  • ожирение;
  • диабет 2 типа;
  • болезни сердца;
  • патологии почек;
  • неалкогольная жировая болезнь печени;
  • заболевания зубов;
  • подагра.

Согласно данным медицинской статистики, в развитых и развивающихся странах сладкие газировки считаются основным источником добавленного сахара в американской диете. А в соответствии с новыми рекомендациями, врачи не советуют давать детям соки как минимум до двух лет. Лучше пить чистую воду и есть фрукты.

Эксперты также замечают, что употребление сладкой газировки выше у тех, кто:

  • Курит;
  • Не высыпается;
  • Получает мало физической нагрузки;
  • Регулярно питается фастфудом и редко ест фрукты.

Так что питьевая чистая газировка намного полезнее остальных напитков «с пузыриками». Однако на вкус она не такая приятная. Чтобы исправить это печальное обстоятельство, MedAboutMe предлагает рецепты коктейлей от профи: они освежают, радуют вкусом и при этом помогают оставаться здоровыми!

Вред и польза газировки. Кофейная игла: вся правда о кофеине 05

Дженн Сигал, шеф-повар, автор книг о питании

Если вам интересно, как улучшить вкус простой воды, или вы пытаетесь найти альтернативу сладким газированным напиткам, эти рецепты безалкогольных коктейлей помогут гидратации организма. Всего несколько добавок, с которыми вы серьезно расширите спектр вкусов ваших напитков!

Вот легкие и полезные рецепты газированной воды.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/polza-i-vred-mineralnyh-gazirovannyh-napitkov-gazirovka-kak-proizvodyat-i-kakoy-byvaet

Вред газированной воды. Миф 3: вред пищеварению и риск развития гастрита

Еще одно распространенное заблуждение связано с предположением, что газированные напитки могут вредить желудку и всей пищеварительной системе в целом. С одной стороны, сложно спорить с тем фактом, что пузырьки, с помощью которых газируют воду, могут вызывать дискомфорт, но это индивидуальная реакция, которая, к тому же, довольно быстро проходит. С другой стороны, существует немало исследований, подтверждающих, что минеральная вода с газом скорее приносит пользу пищеварению, чем вредит ему.

Именно поэтому, если говорить не о лечебной воде, имеющей богатый минеральный состав, а об обычной, просто обогащенной углекислым газом — можно спокойно выбирать ту, которая больше нравится.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/polza-i-vred-mineralnyh-gazirovannyh-napitkov-gazirovka-kak-proizvodyat-i-kakoy-byvaet

Вред газированных напитков на организм человека. Газированные напитки: польза или вред?

 

 

Pixabay

По статистике, сладкую газировку время от времени пьют более 75% россиян. Однако в последние годы многие потребители переключаются на более полезные напитки – минеральную воду и соки. Какое воздействие на организм оказывают газированные напитки – читайте в статье.

Природная газированная вода известна с древнейших времен и использовалась в лечебных целях. Еще Гиппократ в своем труде велел больным пить ее и купаться в ней. В XVIII веке минеральную воду начали разливать в бутылки, развозить и продавать. Однако она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже были предприняты попытки искусственно газировать воду. Создал газированную воду химик Джозеф Пристли в 1767 году. Промышленное производство начал Якоб Швелл. Он сконструировал установку, выпускающую газированную воду. С XIX века он стал применять для газирования обычную пищевую соду, что удешевило производство. Позже воду с пузырьками стали дополнять различными вкусовыми добавками. Так появилась привычная для нас газировка.

Чем опасна газировка

Следует ограничивать сладкие газированные напитки в рационе детей младшего возраста. Если минеральную воду пить полезно, так как она насыщает организм электролитами, то избыточное употребление сладких газированных напитков может привести к негативным последствиям: 

Во-первых, сахар и кислота, содержащиеся в сладких газированных напитках, разрушают зубную эмаль. Когда кариес добирается до нервов, корней и до основы зуба, зуб разрушается. 

Во- вторых, сладкие газированные напитки содержат в себе соли фосфорной кислоты. При частом употреблении сладких газированных напитков избыток фосфора в рационе негативно влияет на всасывание другого важного минерального вещества – кальция, отвечающего за плотность костей, что может привести к повышенной хрупкости костей и увеличить риск травматизма. 

В-третьих,  регулярное потребление сладких  газированных напитков – одна из основных причин развития ожирения и сахарного диабета за счет высокого содержания сахара. ВОЗ рекомендует сокращение потребления свободных сахаров – менее чем 10% от ежедневного потребления энергии (что эквивалентно примерно 10 чайным ложкам сахара) для профилактики ожирения и сахарного диабета у взрослых и детей.  

Рекомендации предполагают дальнейшее снижение потребления сахара до уровня ниже 5% от ежедневного потребления энергии (около 5- 6 чайных ложек столового сахара для взрослых) для получения дополнительной пользы для здоровья. Любители сладкой газировки очень легко получают избыточное количество сахара, не замечая этого, причем их потребление растет в большинстве стран, особенно среди детей и подростков. В среднем одна банка сладкого напитка содержит около 40 граммов свободного сахара (эквивалентно примерно 8-10 чайным ложкам столового сахара).

Люди, которые регулярно употребляют сладкие напитки – от 1 до 2 банки в день и более – имеют на 26% больший риск развития диабета 2 типа, чем люди, которые редко употребляют такие напитки. Число людей, страдающих диабетом, возросло с 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году. Помимо диабета, ожирение является основным фактором риска сердечных заболеваний, рака и других заболеваний.

Что происходит в организме после приема стакана сладкой газировки

Через 10 минут большое количество сахара нанесет удар по поджелудочной железе, произойдет резкий выброс гормона инсулина. Через 20 минут произойдет подъем уровня глюкозы в крови. Через 40 минут печень переведет избыток сахара в жиры, которые будут отложены в подкожно-жировой клетчатке, что постепенно будет приводить к увеличению массы тела. Еще через 45 минут повысится уровень гормона дофамина в крови – он стимулирует центр удовольствия мозга, в результате чего улучшается настроение, появляется бодрость, снижается сонливость, но через час-полтора человек становится раздражительным, вялым.

Постепенно мозг адаптируется к привычке его владельца пить газировку, начинает производить меньше нужных гормонов, так как теперь их можно получить и искусственным путем. Работа рецепторов в «системе поощрения» ухудшается, заставляя для достижения одинакового эффекта пить все больше и больше газировки. Таким образом, происходит привыкание.

Очевидно, что не стоит увлекаться сладкой газировкой, как и все остальное, ее нужно употреблять умеренно, а еще лучше отдать предпочтение более полезным напиткам.

Вред газированной воды без сахара. Газировка вредна или все-таки полезна? Стоит ли ее вообще пить?

Кто-то очень любит газированную воду, другие ее просто ненавидят. Есть ли причины менять свое отношение к ней?  

Газированная вода насыщена углекислым газом. Именно он делает напиток «искрящимся». Безусловно, газированная вода бывает разной. Например, Pepsi с трудом можно назвать полезной газировкой, но есть напитки, которые газируют специально для освежающего эффекта. Насколько вредна именно газация?

Углекислый газ и вода вступают в химическую реакцию с образованием углекислоты. Это слабая кислота, которая стимулирует нервные рецепторы во рту, вызывая те самые колющие ощущение. рН газированной воды составляет 3-4, что означает, что она слегка кислая. Однако это не значит, что такая вода окисляет организм. Избыток углекислого газа выводится почками и легкими. Это позволяет сохранять pH уровень крови 7,35 – 7,45 независимо от того, что вы едите или пьете.

Одна из самых больших проблем, связанных с газированной водой, — это ее воздействие на зубы, так как «кислотный удар» берет на себя эмаль. Некоторые исследования показали , что газированная вода повреждает эмаль лишь немного больше, чем негазированная. Однако есть работы, которые говорят об обратном. Поэтому на данный момент ученым трудно сказать, насколько вредной газированная вода может быть для зубов. Да, она влияет на эмаль, но, скорее всего, это менее критично , чем распитие сладкого напитка. 

А для пищеварения газированная вода очень полезна, именно поэтому ее часто можно найти в аптеках. Во-первых, она стимулирует глотание. Во-вторых, газированная вода может усилить чувство сытости после еды. Она помогает пище дольше оставаться в желудке, что влияет на аппетит. В-третьих, такая вода облегчает запоры. 

Многие люди считают, что газированные напитки вредны для костей из-за их высокой кислотности. Однако исследования показывают , что такой эффект наблюдается лишь у любителей Coca-Cola, в которой очень много фосфора. Любители этого напитка, вероятно, потребляли слишком много фосфора и недостаточно кальция, что является потенциальным фактором риска потери костной массы.

Если подводить итог, то можно сказать, что газированная вода (без сахара) все-таки полезна. Нет причин отказываться от этого напитка, если он вам нравится.