Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный тарт. То, что типично и обычно для французов, то для русского человека - настоящий гастрономический праздник!

22.11.2015 в 00:54

Это отлично подтверждает такое блюдо, как тарт, а именно - открытый пирог из особого песочного теста с начинкой. И в зависимости от начинки, он может быть как основным блюдом, так и десертом. Сегодня мы будем готовить шоколадный тарт, который своим потрясающим вкусом украсит любой ужин, как обычный, так и праздничный.

Ингредиенты для приготовления шоколадного тарта:

Для теста:

Яйцо куриное 1 шт.
Мука пшеничная в/с 1 стакан.
Масло сливочное 90 г.
Для начинки:

Шоколадный тарт.  То, что типично и обычно для французов, то для русского человека - настоящий гастрономический праздник!
Шоколад без добавок (горький, молочный) 200 г.
Сливки (любой жирности) 300 мл.
Масло сливочное 1 стол. Ложка.
Яйца куриные 2 шт.
Сахарная пудра 1 стол. Ложка.

Шоколадный тарт.  То, что типично и обычно для французов, то для русского человека - настоящий гастрономический праздник! 01
Инвентарь:

Шоколадный тарт.  То, что типично и обычно для французов, то для русского человека - настоящий гастрономический праздник! 02
Ложка столовая.
Стакан.
Мерный стаканчик.
Тёрка.
Нож.
Тарелка.
Плита.
Духовка.
Противень или решётка.
Форма для выпекания с высокими бортиками.
Пергамент для выпекания.
Кастрюля или миска.
Вилка.
Кулинарная Лопатка.
Плоское блюдо для подачи.

Шоколадный тарт.  То, что типично и обычно для французов, то для русского человека - настоящий гастрономический праздник! 03
Приготовление шоколадного тарта:

Шоколадный тарт.  То, что типично и обычно для французов, то для русского человека - настоящий гастрономический праздник! 04
Шаг 1: подготавливаем ингредиенты.

Шоколадный тарт.  То, что типично и обычно для французов, то для русского человека - настоящий гастрономический праздник! 05
Сначала достанем все необходимые ингредиенты и посмотрим, с чего начать. Куриные яйца скапливают на скорлупе много вредных бактерий, поэтому перед приготовлением следует их промыть мыльным раствором. Два яйца, необходимые для приготовления начинки, мы отложим пока, а одно оставшееся разбиваем острым ножом и аккуратно отделяем желток от белка. Нам потребуется только желток, поэтому белок вы можете использовать для приготовления другого блюда.

Шоколадный тарт.  То, что типично и обычно для французов, то для русского человека - настоящий гастрономический праздник! 06
Шаг 2: готовим рубленое песочное тесто.

Вероятно вы будете удивлены набором ингредиентов для приготовления теста. Да, тесто для тарта готовится без добавления соли и сахара. Начнём!

Нам нужно измельчить сливочное масло - его можно натереть на тёрке, размять руками или порубить ножом - отсюда и название самого теста. Выберите способ, который вам кажется удобнее и приступайте!

Постепенно подмешивайте и растирайте муку. На этот шаг уйдёт около 3-5 минут, а затем мука полностью впитается в масло, и вы получите крупную крошку из теста. Добавляем яичный желток и быстро замешиваем тесто, чтобы масло не успело растаять.
Не нужно добиваться однородности теста, поэтому на замес у вас уйдут всё те же 3-5 минут.

Шаг 3: выпекаем рубленое песочное тесто.

А сейчас - самое интересное. Возьмём форму для выпекания с высокими бортиками и выстелем её специальной бумагой - пергаментом. Это необходимо для того, чтобы тарт не подгорел, и можно было легко достать его из формы.
Отщипываем кусочки теста и прилепляем их к пергаменту, по всему дну формы. С помощью фотографии вам будет намного легче понять, как это должно выглядеть. Бортики делаем высотой около 3-4 сантиметров - чтобы в них хорошо и прочно держалась начинка.
Перед выпеканием тесто нужно охладить в холодильнике или в морозильнике на выбор - 20 и 10 минут соответственно.
А в это время разогреем духовку до 200 градусов.
Форму с тестом из холодильника отправляем прямиком в разогретую духовку, где и будем выпекать его до золотистого цвета в течение 10-15 минут.

Готовый тарт из формы для выпекания не нужно доставать!

Шаг 4: готовим начинку для шоколадного тарта.

В небольшую миску выливаем сливки, разламываем плитку шоколада и кладём кусочек сливочного масла. Отправляем миску на плиту и периодически помешивая, растапливаем шоколад и масло.
В тарелку разбиваем 2 куриных яйца и слегка взбиваем их вилкой. Более "Тяжёлую" технику - в виде миксера или блендера применять не требуется.

Когда шоколад полностью растопится, можно снимать миску с плиту и влить в неё взбитые яйца. Обязательно помешивайте соус, чтобы яйца не свернулись.

Шаг 5: готовим шоколадный тарт.

Перед тем, как добавлять соус - начинку в испечённый корж, необходимо дать последнему немного остыть. Таким образом, если же корж уже остыл, смело выливайте в него шоколадную начинку, стараясь не попасть на края - бортики тарта.
Снова разогреваем духовку до 200 градусов и убираем в неё форму с шоколадным тартом. Выпекаем десерт 5-10 минут, а затем достаём его из духовки. Середина тарта будет слегка недопечённой - не переживайте, так и должно быть.
Тарту даём остыть сначала при комнатной температуре, чтобы можно было отправить в холодильник на полчаса уже до полного остывания.

Шаг 6: подаём готовый шоколадный тарт.

Вынимаем тарт из формы для выпекания и перекладываем на красивое плоское блюдо. Перед подачей присыпьте шоколадную поверхность сахарной пудрой, и вот шоколадный тарт готов!
Подаём его охлаждённым, со вкусным напитком - отлично подходят чай, кофе и молоко. Такое вкусное сладкое блюдо обязательно оценят даже гурманы, а также самые требовательные сладкоежки - дети.
Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

- - нужно следить за тем, чтобы поверхность тарта не пузырилась при выпекании. Поэтому периодически заглядывайте в духовку, когда выпекаете основу из теста, и приминайте её, если она чуть поднялась.

- - сладкие тарты можно приготовить и с другими начинками - например, малиновый, карамельный, вишнёвый, яблочный или ассорти.

- - можно добавить в начинку немного рубленых орехов или ягод - с шоколадом особенно хорошо сочетается клубника. - - если вы используете молочный шоколад - вкус тарта будет нежнее, со сливочным привкусом, а если тёмный горький - то насыщенно шоколадным.