Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пасхальный кулич "Семейные Традиции".

02.04.2018 в 07:25

Поделись рецептом?

Ингредиенты:

Молоко - 0, 5 л.
Яйцо - 5 шт.
Масло сливочное - 180 г.
Сахар - 220-250 г.
Дрожжи (живые) - 50 г.
Соль - 0, 5 ч. л.
Ванилин - 2 г.
Мука - 1 кг.
Изюм - 2 горсти.
Цедра лимона - 1 ч. л.
Сок лимона - 1 ч. л.
Сахарная пудра - 220 г.
Цукаты - 2 горсти.

Приготовление:

1. приготовить опару. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить 1 ч. л. сахара. До образования пышной шапочки оставить.
Пасхальный кулич Семейные Традиции.
2. 1/3 всей нормы муки просеять. Влить в муку молоко с дрожжами, размешать. Емкость с опарой накрыть и дать подойти в теплом месте.
3. опара подходит в течение примерно 40 минут. Масса увеличится в два раза. Готовность опары можно проверить, встряхнув слегка емкость. В том случае, если опара проседает в середине, значит она готова.
4. желтки отделить от белков. В желтки добавить сахар, соль.
5. хорошо взбить миксером.
6. масло взбить миксером до кремообразного состояния.
7. в опару добавить взбитые с сахаром желтки, масло, в самом конце взбитые с 2- мя ст. л. сахара 2 белка и оставшуюся муку с ванилью. В начале тесто деревянной лопаточкой до однородного состояния размешать. Потом хорошо вымесить руками на столе. Вымешивать по французской технологии: тесто отрывать от стола, протягивать, складывать. Вымешивать примерно 15 минут до тех пор, пока оно не станет отлипать от рук и стола. Муку не подсыпать! Тесто станет эластичным, мягким, очень - очень нежным. Емкость смазать растительным маслом, руки тоже. Собрать тесто в шар и положить в емкость. Накрыть крышкой.
8. дать подойти в теплом месте. Тесто подходит примерно 1-1, 5 часа, до увеличения в объеме в 2 раза. Обмять тесто и дать еще раз подойти.
9. тесто обмять, добавить цукаты, изюм, цедру (по желанию. Перемешать. 10. Руками, смазанными растительным маслом, отщипывать тесто от основной массы и выкладывать в формы. Дать расстояться в теплом месте до увеличения в объеме в 2 раза. Тесто отлично подходит. При выпекании куличи еще немного подойдут. 11. Выпекать при 180 C примерно 30 минут. Готовность лучинкой проверить. В случае если серединка еще сырая, а верх румяный, то кулич нужно прикрыть фольгой. Готовые куличи остудить на решетке или на застеленной полотенцем подушке, чтобы они при остывании не потеряли форму.
12. приготовить глазурь. 2 белка взбить с 220 г сахарной пудры и 1 ч. л. лимонного сока. Взбивать не до жестких пиков, как на безе, а чтобы она осталась немного жидкой, но держала форму.
13. разделить глазурь на 3-4 части. Одну часть оставить белой, в другие добавить красители. Аккуратно перемешать спатулой до однородности цвета каждую глазурь. При помощи корнетика украсить кулич глазурью, имитируя цветок. 14. Из сахарной мастики вырезать цветы и украсить ими куличи. Приятного аппетита!

Пасхальный кулич Семейные Традиции. 01
Пасхальный кулич Семейные Традиции. 02
Пасхальный кулич Семейные Традиции. 03
Пасхальный кулич Семейные Традиции. 04
Пасхальный кулич Семейные Традиции. 05
Пасхальный кулич Семейные Традиции. 06
Пасхальный кулич Семейные Традиции. 07
Пасхальный кулич Семейные Традиции. 08
Пасхальный кулич Семейные Традиции. 09

Персональная подборка для вас