Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ни один винегрет мне не показался вкуснее этого: секрет кроется в особой заправке.

12.03.2026 в 12:25

Поделюсь рецептом её приготовлeния.
До XX века это блюдо считалось необычным, ведь холодные блюда не пользовались особой популярностью у народа. По одной из версий, слово "Винегрет" возникло именно из-за этого.


Говорят, что Екатерина II, попробовав салат в холодном виде, сказала "Не Грето". Со временем это выражение в слово "Винегрет трансформировалось".

Нам понадобятся следующие ингредиенты:
Свёкла - 3 штуки.
Морковь - 2 штуки.
Картофель - 3 штуки.
Ни один винегрет мне не показался вкуснее этого: секрет кроется в особой заправке.
Маринованные огурцы - 3 штуки.
Консервированный горошек - 6 столовых ложек.
Репчатый лук - 1 головка.
Заправка готовится из:

Растительного масла - 5 столовых ложек.
Соли - 2 щепотки.
Сахара - половина чайной ложки.
Горчицы - 1 чайная ложка.
9%-Го уксуса - 1 столовая ложка.
Приготовление:
Сначала отвариваем свёклу, а отдельно картофель и морковь до готовности. Затем очищаем овощи и нарезаем их мелкими кубиками. Свёклу слегка смазываем растительным маслом, чтобы она не окрасила картофель с морковью.
Мелко шинкуем репчатый лук и маринованные огурцы, смешиваем их вместе с остальными овощами и горошком в салатнике.
Для заправки соединяем масло с солью, сахаром, горчицей и уксусом, при желании добавляем черный молотый перец. Заливаем салат приготовленным соусом и тщательно перемешиваем все ингредиенты. Приятного аппетита!