Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Острый соус из желтой алычи на зиму.

27.08.2019 в 11:27

Острый кисло-сладкий соус родом из живописной Грузии пришелся по душе людям, проживающим в разных странах, так как он изумителен в паре с мясными блюдами, поскольку придает им пикантных и пряных ноток.

Ингредиенты.
Чтобы приготовить знаменитый грузинский соус, надо запастись такими продуктами:

Терпкой желтой алычой - 3 кг;.
Жгучим стручковым перцем - 1-2 шт.;.
Духмяным чесноком - 15 зубчиками;.
Ароматным молотым кориандром - 2 ч. л.;.
Острый соус из желтой алычи на зиму.
Душистой сухой молотой мятой - 2 ч. л.;.
Курчавой петрушкой - 1 пучком;.
Пахучим укропчиком - 1 пучком;.
Свежей кинзой - половинкой пучка;.
Сахарным песком - 1 ст. л.;.
Поваренной солью мелкого помола - 1 ст. л.;.
Водой - 1-1, 5 ст.
Кроме того, можно добавить чабрец, хмели - сунели, гвоздику, горчичные семена, орегано, базилик, тмин, розмарин, тархун, майоран, можжевельник, мелиссу, кардамон. В общем, с соусом из алычи безупречно сочетаются все специи, предназначающиеся для мясных блюд. Все зависит от предпочтений членов семьи.

Процесс приготовления.

Для приготовления пикантного соуса нужно стерилизовать металлические крышечки и баночки; вымыть тщательно спелую алычу, дать ей обсохнуть, перебрать - избавиться от плодоножек и испорченных фруктов.

Налить воду в кастрюлю, довести до кипения, добавить фрукты и варить 25 минут; слить кипяток, алычу поместить в дуршлаг, чтобы стекла вода. Перетереть плоды через сито, что позволит избавиться от кожуры и косточек; очистить чесночок от шелухи, перец от зерен, тщательно вымыть овощи и зелень. Пропустить чеснок через пресс, зелень и перец мелко порубить. Добавить в емкость с пюре из алычи красный стручковый перчик, чеснок, кориандр, мяту, петрушку, укроп, кинзу, ингредиенты хорошенько перемешать, ввести сахар и соль. Аккуратно размешать все компоненты деревянной Лопаткой; поставить кастрюльку с фруктово-овощной массой на плиту (на самый слабый огонь) и томить на протяжении 15-20 минут.

Налить горячий пряный соус в баночки, накрыть металлическими крышечками и с помощью специального ключа закатать. Емкости перевернуть, укутать махровыми полотенцами, одеялом или покрывалом, дождаться полного охлаждения (2-3 дня), вынести в место, предназначенное для хранения зимней консервации.

Соус можно употреблять по истечении недели, однако, восхитительным вкусом и божественным ароматом он побалует через 2-4 месяца. Приятного аппетита!