Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Янним (секретная корейская приправа).

26.06.2016 в 14:50

Открываю тайну вкуса корейских блюд - все дело в приправе, которую, как ни ищи в магазинах, не найдешь! Эта корейская приправа - янним - придает особый колорит и аромат салатам, а уж про жгучий и в то же время пряно - приятный вкус и говорить не стоит!
Храниться эта красота может годами (если заготовили слишком много), не портится корейская приправа совершенно. Я стараюсь делать такую заготовку раз в два - три года.

Продукты.
Чеснок - 1 кг.
Перец острый - 600 г.
Янним (секретная корейская приправа).
Перец болгарский красный - 400 г.
Соль - около 0, 5 кг.

Янним (секретная корейская приправа). 01
Как приготовить.

Чеснок - 1 кг, перец острый - 600 г, перец болгарский красный - 400 г.
Образно говоря, соотношение перца к чесноку 1: 1, а вот остроту готового продукта можно регулировать, заменяя некоторое количество горького перца на болгарский.


Чеснок я замочила в воде на ночь (так он чистится проще.
Горький перец в этом году почистила от семян, можно и не чистить, но экипировка у меня была непробиваемая, поэтому я смело расправилась с перцовыми внутренностями!
Это была самая сложная часть работы. Дальше все просто.
Мы перемалываем все ингредиенты на мясорубке.
Перемешиваем.
И добавляем соль.
Соль жалеть не надо, на это количество чеснока и перца я высыпала почти половину пачки.
Вот и все. Теперь по банкам, и в кладовку. В банки кладем приправу не до самого верха, а "по Плечики" - составляющие приправки подружатся и выделят еще немного сока, так пусть лучше он останется в банке!
Эта корейская приправа повышает иммунитет, убивает болезнетворных бактерий, способствует расщеплению холестерина и устранению холестериновых бляшек в сосудах и др., и пр.!
Ну, а проще говоря, янним - это вкусно и полезно. На здоровье!