Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Варенье из айвы без воды.

26.11.2019 в 00:26

Многие уже умеют готовить варенье из айвы, однако большинство способов подразумевает в своей технологии приготовления добавление воды, что некоторым не нравится. Такое айвовое варенье либо получается слегка жидковатым, либо его приходится дольше проваривать, чтобы достаточное количество воды выпаривалось
Варенье из айвы без воды.. Оказывается, существуют способы варки айвового варенья, которые вовсе не подразумевают использование воды! Такое варенье получается более густым, а его вкус более вкусным, как, впрочем, и цвет становится более насыщенным, ярким!

Для приготовления варенья мы отбираем плоды айвы с тонкой кожицей, примерно около 3 кг. Промывают каждый плод, просматривают на целостность и протирают насухо, может быть срезают подпорченные части плода. Саму же айву после отбора разрезают и, удалив сердцевину, измельчают на небольшие плоские кусочки, не слишком различной формы.

Айву пересыпают сразу всем сахаром, а его берут, как и плодов - 3 кг и дают этой массе некоторое время настояться. Пройдет примерно часов семь, в некоторых случаях в зависимости от сочности плодов и немного больше, пока сама айва пустит достаточное количество сока и, проще говоря, в данной смеси образуется сахарный сироп. Поэтому, чтобы значительно ускорить процесс сокоотделения, можно айву измельчать несколько мельче, а саму массу несколько раз размешать в процессе настаивания.

Когда айва пустила много сока, массу еще раз промешивают, убедившись в том, что никаких крупинок сахара не осталось, отправляют варенье нагреваться на медленном огне. Жидкости, конечно, после отдачи нужного количества сока будет много, но блюдо в любом случае придется помешивать при варке и следить, чтобы плоды не пригорели.

В зависимости от того, какой консистенции вы все-таки желаете получить варенье из айвы, варят блюдо около 1, 5 часов. Хотя многие на варку уделяют всего час, ведь для готовности айвы этого времени вполне достаточно, имеется в виду непосредственное кипение, томление.

Для более густого состояния блюдо можно немного дольше проварить. Можно даже после закипания варенье из айвы больше не варить, а позволить ему полностью остыть, а после вновь накипятить и, проварив некоторое время, уже снять с огня.

Айвовое варенье, сваренное без добавления воды, хранится прекрасно на протяжении долгого времени, для этого достаточно поместить блюдо в стерильно чистые банки и герметично закрыть.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить варенье из айвы без добавления воды

Для того чтобы приготовить варенье из айвы без воды, нужно сначала очистить и нарезать айву на небольшие кусочки. Затем, в кастрюлю положить айву, добавить сахар и лимонный сок для придания кислотности. Тушить массу на медленном огне до тех пор, пока айва не станет мягкой и образуется густая консистенция. Готовое варенье можно переложить в стерилизованные банки и закатать их.

2. Какой срок хранения у варенья из айвы без воды

Варенье из айвы без воды может храниться в стеклянных банках в темном месте при комнатной температуре до 12 месяцев. Однако рекомендуется употреблять его в течение 6-8 месяцев, чтобы сохранить максимальный вкус и питательные свойства.

3. Какой должна быть консистенция варенья из айвы без воды

Консистенция варенья из айвы без воды должна быть густой и слегка прозрачной. При приготовлении следует добиться того, чтобы масса стала плотной, но при этом не засахарилась. Такое варенье должно хорошо держать форму, но при этом быть легко растекающимся.

4. Можно ли добавить специи в варенье из айвы без воды

Да, можно добавить специи в варенье из айвы без воды для придания особого вкуса и аромата. Например, можно использовать корицу, гвоздику, ваниль или имбирь. Специи следует добавлять в меру, чтобы не перебить натуральный вкус айвы.

5. Как выбрать спелую айву для варенья без воды

Для приготовления варенья из айвы без воды следует выбирать спелые, но плотные плоды. Они должны быть достаточно твердыми на ощупь, не иметь повреждений или гнили. Зрелая айва обычно имеет яркий запах и насыщенный цвет кожуры.

6. Можно ли заменить сахар в варенье из айвы без воды на мед или другой подсластитель

Сахар в данном рецепте можно заменить на мед или другой подсластитель по вкусу, однако следует учитывать, что консистенция и вкус варенья могут измениться. Мед придаст варенью более мягкий и нежный вкус, а также добавит свои полезные свойства.

7. Можно ли использовать айвовое варенье без воды как начинку для выпечки

Да, айвовое варенье без воды отлично подойдет в качестве начинки для пирогов, булочек или кексов. Оно добавит сладость и аромат десерту, сделает его сочным и насыщенным. При этом варенье хорошо сохранит свою текстуру и форму в выпечке.

8. Какие питательные вещества содержит варенье из айвы без воды

Варенье из айвы без воды содержит большое количество витаминов, особенно витамина С, клетчатки и питательных веществ. Айва богата пектинами, органическими кислотами, минералами и антиоксидантами. Такое варенье полезно для иммунитета, пищеварения и общего состояния организма.