Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

8 правил сохранения здоровья влагалища. Простые правила интимной гигиены.

19.09.2023 в 13:34

8 правил сохранения здоровья влагалища. Простые правила интимной гигиены.

Программа УЗИ "Здоровье мужчины"

Программа УЗИ для мужчин включает в себя (УЗИ органов брюшной полости, УЗИ мочевого пузыря, ТРУЗИ, УЗИ органов мошонки, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек и надпочечников)

10500 7000

Программа УЗИ "Здоровье женщины"

Программа УЗИ для женщин включает в себя (УЗИ органов брюшной полости, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ органов малого таза УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек и надпочечников)

10700 7000

Гастроскопия, колоноскопия и анализ

Гастроскопия + колоноскопия под седацией + анализ на хеликобактер пилори. Пребывание в палате. Консультация анестезиолога. Рекомендации специалиста.

16200 13500

Важное условие сохранения женского и репродуктивного здоровья – это гигиена половой жизни.
Многие заблуждаются относительно того, как должна осуществляться гигиена интимных зон, и используют при этом средства, предназначенные для ухода за телом и волосами. Такой подход в корне неверен, ведь интимная зона нуждается в деликатном, мягком уходе, так как ее природный рН значительно ниже, чем в какой-либо другой зоне тела.
Базовый уход за интимными зонами сводится к простым правилам:

1. Для поддержания естественной микрофлоры влагалища, в аптеке продаются специальные гигиенические средства использование которых поможет избежать появления раздражения или неприятного запаха, которые являются спутниками наличия в микрофлоре вредных микроорганизмов, нарушающих естественный уровень pH.
2. Для предотвращения инфицирования влагалища, при осуществлении гигиенических процедур движения должны быть направлены от слизистой оболочки влагалища к анальному отверстию. Аналогичное правило действует при использовании туалетной бумаги.
3. В гигиене нуждается только внешняя часть влагалища.
4. Уход за интимной зоной осуществляется утром и вечером, но также желательно проводить гигиенические процедуры и после каждого визита в туалетную комнату.
5. До и после близости половые органы необходимо споласкивать водой, иначе возможно инфицировать не только себя, но и партнера.
6. Поток воды необходимо направлять не напрямую во влагалище, а сверху вниз, иначе произойдет вымывание смазки и возрастет риск инфицирования.
7. Для гигиены половых органов необходимо иметь отдельное мягкое полотенце, которое подлежит смене раз в три дня, использование же в этих целях полотенец для ног и рук нежелательно.
8. Носить рекомендуется только хлопковое белье для свободного дыхания кожи и во избежание размножения различных бактерий, что наблюдается при использовании белья из синтетических тканей, которые препятствует испарению влаги в интимной зоне.
9. Во время критических дней, а также в зависимости от обильности выделений, прокладку меняют раз в 4 часа, а тампон раз в 3 часа. При этом, перед каждой сменой гигиенического средства, руки необходимо тщательно мыть.

При соблюдении этих несложных правил, риск заполучить раздражение в интимной зоне и подвергнуться какой-либо инфекции исключен.

Как ухаживать за писей. Выбирайте продукты ухода за интимной зоной не менее тщательно, чем крем для лица

Профессиональные средства для ухода за деликатной зоной — не маркетинговая уловка, как полагают многие. На самом деле мыло, гель для душа и даже крем-мыло для тела не подходят для ухода за женскими половыми органами, так как нарушают pH влагалища и убивают бактерии, которые защищают репродуктивную систему.

Кроме того, чтобы выпустить мягкую формулу с идеально сбалансированной кислотностью, без агрессивно очищающих компонентов и ароматизаторов, которые могут вызывать раздражение или аллергическую реакцию на слизистой, бренды тратят много времени и не жалеют средств на исследования. Например, отличные средства выпустили гении ухода Dr. Barbara Sturm.

8 правил сохранения здоровья влагалища. Простые правила интимной гигиены.

Мягкий гель для интимной гигиены V Wash бережно очищает интимную зону, не нарушая ее естественного микробиома. Продукт выпускается в форме бархатистой нежной пены, которая подходит для ежедневного очищения, а также для чувствительной кожи. Он содержит пре- и пробиотики, которые помогают поддерживать здоровый микробиом кожи и ее оптимальный естественный pH, чтобы предотвратить распространение нездоровых бактерий. Пантенол и глицерин успокаивают кожу, а гиалуроновая кислота обеспечивает увлажняющий эффект. Экстракт портулака оказывает антиоксидантное действие, успокаивая кожу и уменьшая видимые признаки раздражения.

То же самое касается сыворотки для интимной гигиены V Drops — в ее формуле настоящий beauty-коктейль для деликатной кожи: порошок рубинового камня, пре- и пробиотики, которые поддерживают микробиом кожи, помогая уменьшить любые видимые признаки раздражения. Экстракт опунции обеспечивает фундаментальное увлажнение, а также успокаивает кожу после бритья, в то время как экстракт растения гурмар уменьшает раздражение и при регулярном использовании может уменьшить рост и густоту волос. Что очень важно: оба продукта прошли все гинекологические испытания.

8 правил сохранения здоровья влагалища. Простые правила интимной гигиены. 01

Препараты для профилактики женских заболеваний. Профилактика

Говоря о профилактике вагинитов, можно выделить два аспекта:

Профилактика развития воспалительных заболеваний во влагалище

Профилактика осложнений вагинитов (восходящее инфицирование матки и придатков)

Некоторые рекомендации профилактики вагинита:

  • Носите нижнее белье из натуральных тканей и меняйте его ежедневно.
  • Пользуйтесь специальными средствами, предназначенными для интимной гигиены.
  • Меняйте мокрую одежду сразу после купания или занятия спортом.
  • Добавляйте в рацион пробиотики для поддержания кишечной и вагинальной микрофлоры
  • Укрепляйте иммунитет и лечите хронические заболевания.
  • Не забывайте о барьерной контрацепции.

Профилактика осложнения вагинита – обращение к врачу-гинекологу при появлении первых симптомов заболевания. Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. Всегда следует придерживаться рекомендаций, полученных от врача, и проходить контрольное обследование после проведенного лечения.

Для профилактики восходящей инфекции из влагалища во время гинекологических манипуляций и оперативных вмешательств врачи часто назначают антисептические препараты за несколько дней до процедуры. Одним из показаний для использования свечей Бетадин® является профилактика перед хирургическими и диагностическими вмешательствами во влагалище.

.

Как правильно подмываться женщине нужно ли мыть внутри. Интимная гигиена девушек

Самочувствие женщины зависит от многих факторов. Интимное здоровье является важным составляющим женского здоровья. Оно напрямую зависит от соотношения вредных и полезных микроорганизмов, населяющих слизистую оболочку наружных половых органов.

Уход за интимной зоной – очень важный вопрос для каждой девушки . заботиться о чистоте половых органов необходимо с рождения.

Подмывание – гигиеническая процедура, заключающаяся в очищении наружных половых органов и ануса от загрязнения.

Как правильно подмывать новорожденную девочку?

1. Ребенок лежит на руках родителя лицом к нему

3. Все складки промыть, не проникая внутрь

4. Температура воды не более 37 градусов

5. Вытирать спереди – назад промакивающими движениями.  

Основные правила интимной гигиены женщины:

    Регулярность (подмываться необходимо ежедневно, в критические дни периодичность процедур может достигать от 2 до 4 раз в сутки). Минимум – 1 раз в день. Если девушка живет половой жизнью – принимать душ необходимо до и после интимной близости.

    Во время гигиенических процедур рекомендуется использовать специальные средства  для интимной гигиены (при использовании непредназначенных средств, например, мыла, геля для душа, нарушается кислотно-щелочной баланс интимной зоны, что приводит к повышенной чувствительности к инфекционным агентам, провоцируется рост бактерий и грибков, вызывает сухость, дискомфорт).

Ароматизированное мыло, не предназначенное для интимной гигиены может способствовать развитию аллергической реакции.

Уровень рН в средствах интимной гигиены не должен превышать 5,5 . Выбирая средство для интимной гигиены, отдавайте предпочтение тому средству, где меньше составляющих, таких например как лаурил-сульфат, который в избыточном количестве вызывает аллергию.

    Вода во время гигиенических процедур должна быть теплой , ни в коем случае не горячей; струя воды не должна быть сильной

    Без мочалки . Мочалка – излюбленное место скопления микробов. Кроме этого, мочалка способна травмировать нежную слизистую.

    Движения во время подмывания должны совершаться спереди – назад  (от области лобка в сторону анальной области)

    Половой партнер должен также тщательно и регулярно соблюдать интимную гигиену .

    Нижнее белье должно пропускать воздух. Синтетические материалы могут раздражать кожу и ограничивать циркуляцию воздуха. Белье должно быть хлопковым, стринги носить не рекомендуется.

    Во время гигиенических процедур предпочтение следует отдавать душу , т.к. принятие ванны способствует распространению инфекции, приводящий к бактериальным вагинозам, а также провоцирующим развития циститов (во время попадания кишечной палочки живущей в прямой кишке из области анальной зоны на слизистую влагалища или в область уретры).

    У каждого члена семьи – свое полотенце . Используйте отдельное персональное полотенце для интимных мест. При пользовании полотенцем не допускается совершать растирающие движения , возможно травмирование слизистой.

Что будет, если не подмываться каждый день. Как правильно подмываться

Теперь перейдем непосредственно к ежедневным гигиеническим процедурам — подмываниям. Все мы понимаем, для чего нужно регулярно мыть наружные половые органы — это дарит нам свежесть, комфорт и здоровье. Но в предыдущем разделе мы сказали, что нельзя подмываться чаще двух раз в день, объясним, почему. Если постоянно смывать естественную защитную пленку, которая образуется на поверхности половых органов, можно в скором времени заработать раздражение, пересушить кожу, нарушить микрофлору и даже поспособствовать развитию инфекции. Все хорошо в меру — 1-2 подмываний в день вполне достаточно. Исключение — дни менструации, в этот период можно подмываться чаще.

Дальше подробно расскажем о технике подмывания.

Правила подмывания половых органов:

  • Подмываться следует рукой, не используя губки и мочалки.
  • Движения должны быть направлены спереди назад (от лобка к анальной области) — это правило должна знать каждая девочка, девушка, женщина.
  • Средства для подмывания должны быть специальными с рН 5,5 и молочной кислотой.
  • Присаживаться на край ванной во время процедуры нельзя, так как сантехника почти всегда является рассадником патогенных бактерий.
  • Мыть влагалище внутри не нужно.
  • Нельзя направлять сильную струю воды на половые органы.
  • Смывать очищающие средства необходимо теплой водой.
  • Вытирать интимную область нужно мягким полотенцем, промакивающими движениями (важно, чтобы для ухода за половыми органами было отдельное полотенце).

Это основные правила техники безопасности. Теперь подробнее расскажем, какое средство лучше выбрать и почему.

Как подмываться, чтобы не было запаха. Правила интимной гигиены женщины и девушек

  • Регулярность

Рекомендация гинекологов – подмываться минимум раз в сутки, в период менструаций – от двух раз и чаще, в идеале после каждой смены гигиенического средства. Чтобы не нарушить микрофлору, в случае если вы подмываетесь более 2х раз в день, в течение дня подмывайтесь просто водой, а гель для интимной гигиены с молочной кислотой используйте при утреннем или вечернем душе.

Важно, посещать ванную комнату после дефекации, чтобы бактерии из анальной области не попали во влагалище, а также не забывайте подмываться до и после сексуального контакта.

  • Индивидуальный подход

Для интимной гигиены нужно иметь отдельное полотенце, желательно вафельное или махровое из натуральной ткани. Его нужно содержать в чистоте и менять минимум 1 раз в неделю. Также важно иметь отдельное очищающее средство для интимной гигиены – какими они бывают и как их правильно выбирать, мы подробно рассказали выше.

Мнение эксперта

Многие женщины тщательно выбирают средство интимной гигиены, но при этом не уделяют должного внимания полотенцу, которым вытирают интимную зону. Вместе с тем, оно должно иметь мягкую текстуру, так как грубая ткань способна травмировать нежную кожу и слизистую оболочку половых губ. Полотенце должно обладать хорошими впитывающими качествами, так как желательно полностью удалять из интимной области остатки воды.

Врач акушер-гинеколог высшей категорииОксана Анатольевна Гартлеб

8 правил сохранения здоровья влагалища. Простые правила интимной гигиены. 02

  • Смена караула

Если вы пользуетесь ежедневными гигиеническими прокладками, не забывайте их менять каждые 3-4 часа. Акушеры-гинекологи предупреждают: ежедневные прокладки выполняют по большей части эстетическую функцию, защищая белье от загрязнений, поэтому при регулярной гигиене и небольшом объеме выделений ими можно не пользоваться. Один из рисков постоянного ношения «ежедневок» -- сухость в области преддверия влагалища, т.к. впитывающий слой прокладки активно поглощает влажный секрет выделяющийся из половых путей. В случае, если без этого предмета гигиены вам не обойтись, посетите акушера-гинеколога: проблема обильных выделений корректируется.

В период менструаций частота смены прокладок аналогична ежедневным – раз в 3-4 часа, можно чаще в случае необходимости, тампоны обязательно менять 1 раз в 2-3 часа.

Акушеры-гинекологи рекомендуют воздерживаться от постоянного применения тампонов – его нахождение внутри влагалища увеличивает риски повышенного размножения болезнетворных бактерий.

Гигиена женщины посл. Душа в душе

Тем, кому за шестьдесят, вопросам гигиены требуется уделять повышенное внимание. К сожалению, многие старики не очень любят мыться. И этому есть объяснение. С годами кожные покровы истончаются, выделение жировой смазки уменьшается. Из-за этого кожа становится сухой и очень чувствительной, поэтому зачастую мытье приносит неприятные ощущения. К тому же вода с мылом смывает с кожи защитную липидную пленку, поэтому после ванны она становится стянутой и болезненной. У многих людей старшего возраста (особенно часто у мужчин) развивается ихтиоз – повышенное шелушение кожи, а также старческий зуд, обычно в области гениталий и ануса.

Но все-таки забывать о гигиене не стоит. Просто водные процедуры нужно проводить иначе, чем в молодости :
  • От ванны лучше отказаться, заменив ее душем. Принимать душ достаточно через день, ведь с годами потовые железы работают уже не так активно. Для мытья следует использовать не мыло, а гель-кремы с нейтральным pH – они сохраняют липидный слой. Причем этими средствами достаточно мыть только сгибы рук и ног, складки кожи и половые органы. Остальные части тела достаточно просто омывать водой.
  • После водной процедуры обязательно тщательно вытирать кожу, промокая ее, особенно в местах сгибов рук и ног. Если кожа слишком сухая, надо смазать ее увлажняющим кремом или лосьоном для тела (подходит любая косметика для сухой чувствительной кожи ).
  • Ванны для пожилых людей должны быть снабжены поручнями, на дне – постелен резиновый коврик, препятствующий скольжению. Компромиссный вариант – сидячая ванна или душевая кабина.
  • Вода не должна быть ни горячей, ни чересчур прохладной, чтобы не травмировать кожные покровы пожилого человека.
  • Подмывание теплой водой следует производить ежедневно, а также после каждого стула. Во избежание зуда половых органов следует носить только хлопчатобумажное или льняное белье и менять его ежедневно, избегать во время сна перегревания тела, исключать из пищи острые блюда, копчености.
  • Если трудно принимать душ, можно протирать тело гигиеническими салфетками, пропитанными натуральными смягчающими и противовоспалительными экстрактами (подойдут салфетки для младенцев). Также не помешает пользоваться средствами интимной гигиены (дезодорантами, туалетной водой), но наносить их нужно только на чистую и высушенную кожу.
  • Чтобы справиться с проблемой повышенной сухости кожи, пожилым людям важно не только за ней правильно ухаживать, но и принимать витамины группы В (содержатся в мясе, крупах) и жирорастворимые витамины А, D, E. Однако для подбора их дозы нужно обратиться к врачу, потому что для организма человека старшего возраста опасен как недостаток, так и переизбыток этих веществ.