Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Детокс программа для похудения в домашних условиях. Какие симптомы свидетельствуют о накоплении токсинов

18.03.2023 в 17:01

Детокс программа для похудения в домашних условиях. Какие симптомы свидетельствуют о накоплении токсинов

Наш организм — саморегулирующаяся система, но порой при длительном поступлении большого количества вредных веществ она дает сбой. Тогда появляется определенный комплекс симптомов, с помощью которых организм сигнализирует нам о неполадках и проблемах.

1. Неприятный запах изо рта. Чаще всего проблема связана с чрезмерным ростом патогенной флоры в ротовой полости и кишечнике, которые выделяют большое количество токсинов.

Здоровье микробиома чрезвычайно важно для правильного протекания детокс-процессов. Как поддержать микрофлору кишечника и снизить токсическую нагрузку? Узнайте на бесплатном двухдневном интенсиве «Биохимия микробиома» .

2. Постоянное чувство усталости. Можно описать это состояние словами: «человек только встал и уже устал». Это связано с тем, что вредные вещества накапливаются в кишечнике и замедляют переваривание пищи и всасывание необходимых элементов.

3. Перепады настроения. Некоторые искусственные добавки могут восприниматься организмом как аналог половых гормонов (например, эстрогена), тем самым нарушается его выработка в организме. Это и есть основная причина изменчивости настроения.

4. Повышенное потоотделение и неприятный запах от тела. Кожа человека является защитным органом, который не впускает токсины. Но когда другие органы детоксикации перегружены (печень, почки, кишечник), она берет на себя функцию выведения вредных веществ. Появляется повышенная потливость и нередко неприятный запах. С потом выводятся аммиак, мочевина и другие продукты жизнедеятельности.

5. Проблемы с кожей. Различные высыпания, акне, гиперпигментация, темные круги под глазами, отечность, псориаз, экзема и т. д. Это все следствие вывода токсинов через кожу, повышенного уровня воспаления в организме.

6. Частые головные боли. Если нет органической причины (повышенное артериальное давление или его перепады, травмы головы и т. д.), скорее всего, причина мигреней — накопление вредных веществ в нервной системе.

7. Бессонница.

8. Аллергический ринит, насморк и заложенность носа. Слизистые тоже включаются в процесс выведения токсинов при их большом количестве в организме, появляется отек тканей, затруднение носового дыхания и увеличение количества слизи. Эта слизь может стекать по задней стенке глотки, вызывая першение либо насморк.

9. Проблемы с ЖКТ. Повышенное вздутие, газообразование, диарея.

Делимся опросником здоровья ЖКТ для самодиагностики в домашних условиях

10. Лишний вес, скопление жира в области живота. Лишний вес — это нарушение метаболизма и, как следствие, снижение интенсивности вывода токсинов. Жировая ткань — депо токсинов.

11. Сухие, ломкие, выпадающие волосы и слоящиеся ногти.

Детокс-меню на 7 дней. Детокс диета на 7 дней

Детокс диета на 7 дней подстегивает метаболизм, что позволяет одновременно эффективно худеть и очищать организм. Такое очищение можно устраивать не более двух раз в год, так как, несмотря на общую пользу, детокс меню на неделю не является сбалансированным.

Перед началом такого детокса необходима полноценная подготовка на протяжении достаточно длительного времени. Кроме того, срыв приведет к тому, что детокс просто не подействует, а следующую попытку можно будет предпринимать нескоро.

Поэтому чтобы провести недельную чистку надо закладывать минимум две недели (включая подготовку и выход), в течение которых надо будет не только питаться определенным образом, но и не испытывать стрессов, хорошо высыпаться и проводить оздоровительные процедуры.

Примерное меню на 7 дней

Детокс программа на неделю начинается с разгрузочного дня, который проводится на жидкой пище. За это время надо выпить 600 мл свежевыжатого сока и 600 мл натурального жидкого йогурта. Обычно его выдерживают довольно легко, клетчатка и молочный белок этому способствуют. Такой рацион служит своеобразным триггером, после срабатывания которого начинается процесс чистки организма.

2. День:

  • Завтрак – пара яблок, тост из цельнозернового хлеба, порция натурального йогурта и чашка некрепкого чая;
  • Обед – 150 гр свежих овощей с лимонным соком плюс 150 грамм запеченных овощей с ложкой масла, свежий киви, чай;
  • Ужин – мюсли без сахара с заправкой из натурального йогурта, чашка ягод, чай.

3. День:

  • Завтрак – кисть винограда, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидоры, сладкий перец, шпинат, зеленый лук, цикорий, листья салата), запеченный картофель, 100 гр обезжиренного творога, свежевыжатый овощной сок.
  • Ужин – нежирный йогурт с ягодами (лучше темные: смородина, черника, голубика), цельнозерновой тост, ломтик мягкого сыра, чай.

4. День:

Для проведения этого дня понадобится бурый рис. Приготовить его можно утром, только помните, что варится он дольше белого. Сухой крупы должно быть 200 гр, воды – 2 объема риса. Получившийся гарнир кушают в течение дня, добавляя к нему:

  • Завтрак – запеченное с медом и черносливом яблоко + рис;
  • Обед – потушенные в сотейнике овощи из разрешенного списка + рис;
  • Ужин – рис, на десерт – сухофрукты и грейпфрут.

5. День:

  • Завтрак – 2 крупные груши, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (капуста, морковь, зеленый лук, шпинат), картофель в мундире, немного орехов, яблоко;
  • Ужин – 100 гр. творога, 100 гр. натурального йогурта, разрешенные фрукты.

6. День:

  • Завтрак – спелое манго, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидоры, огурец, сладкий перец, оливки, лук, чеснок), заправить соком лимона, картофель в мундире, немного грецких орехов;
  • Ужин – овсянка (75 гр сухих хлопьев), чайная ложка меда, цельнозерновой тост, ломтик сыра, чай.

7. День:

  • Завтрак – половина свежего ананаса, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидор, лук, чеснок, стебли сельдерея, листовой салат), заправить смесью оливкового масла и сладкой горчицы, картофель в мундире, порция рыбы на пару. Можно выпить немного сухого вина;
  • Ужин – пара яиц всмятку, цельнозерновой тост, один крупный грейпфрут.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/detoks-kurs-na-nedelyu-s-receptami-podrobnoe-menyu-diety-dlya-ochishcheniya-kishechnika

Детокс очищение организма в домашних условиях. Очищение организма

Жители мегаполисов в большинстве своем, вне зависимости от их пола, возраста и профессии имеют целый ряд самых различных заболеваний. Сбои в здоровье могут быть следствием самых различных факторов: не сбалансированное питание , малоподвижный образ жизни , стрессы , плохая экология и многое другое. Нередко люди никак не противостоят подобным вредным воздействиям, и это не совсем правильно. А ведь выход есть, и он достаточно простой! Необходимо на регулярной основе выводить из организма вредные вещества. Самым эффективным помощником в решении данных проблем стал сорбент Полисорб .

Полисорб очищает организм от скопления токсичных веществ и перезапускает жизненный сценарий на путь здоровья. Препарат обволакивает и связывает вредные вещества: токсины, аллергены, вирусы, бактерии, - и выводится вместе с ними из организма без остатка. Полисорб, не содержит сахара, красителей, консервантов и других химических добавок, не травмирует ЖКТ и не нарушает pH среду.

4 причины выбрать Полисорб:

Очищает организм за 7 дней;
Выводит вредное, сохраняя полезное;
Разрешен беременным, кормящим и женщинам на ГВ;
Можно размешивать в соке без мякоти, морсе, минеральной воде;

Разрешен к применению детям с рождения, беременным и кормящим женщинам

Для комплексной детоксикации организм а понадобится две недели принимать смесь из 1 ст.л. Полисорба с ½ стакана воды трижды в день (читайте подробнее в инструкции по применению ) . С началом очищения полезно заложить здоровые привычки и следовать индивидуальному плану ЗОЖ.

Программа очищения стимулирует организм к самостоятельному восстановлению, повышает жизненный тонус и дарит отличное самочувствие.

Детокс программа для похудения в домашних условиях. Какие симптомы свидетельствуют о накоплении токсинов

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/detoks-dieta-dlya-ochishcheniya-organizma-v-chem-sut-diety-dlya-ochishcheniya

Детокс программа в домашних условиях: меню. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Что такое детоксикация

В этой статье мы поговорим о детокс программах для очищения организма, в чем их польза, вредны ли они и кому противопоказаны.

Детоксикация – естественное и искусственное удаление токсинов из организма.

Источник Википедия

Сегодня стало модным лечение “детокс”. В его основе лежит утверждение о постоянном накоплении токсинов в организме в процессе его обычного функционирования, а также из-за несбалансированного питания, приема лекарственных препаратов и загрязнения окружающей среды.

По мнению сторонников детокса эти токсины необходимоо периодически из организма удалять с помощью специальной диеты, БАДов и некоторых процедур.

Зачастую эта модная концепция в действительности не имеет ничего общего ни с медициной, ни с наукой. Это просто маркетинговый ход для продажи пищевых добавок, продуктов питания, диет, косметики и псевдотерапевтических курсов.

В организме на самом деле образуются токсины или поступают извне, например, выпитый алкоголь. Они нейтрализуется в печени, а выводятся почками, кишечником, легкими и через кожу. Смузи и чаи не смогут улучшить работу печени, а заболевания почек и печени домашними средствами вылечить не получится. Для нормализации работы печени эффективнее всего не переедать, не заниматься самолечением, не злоупотреблять алкоголем.

Детокс программа в домашних условиях: меню. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Естественная детоксикация

Во время выведения из организма токсинов и отходов жизнедеятельности задействованы разные органы.

Легкие выводят углекислый газ, кожа – молочную кислоту. Печень вырабатывает ферменты, которые метаболизируют присутствующие в организме токсины. Почки выводят токсины с мочой.

Искусственная детоксикация

Она включает:

  • Физические методы – механическое удаление из организма токсичных веществ посредством очистки кожи, крови, слизистых оболочек современными методиками – сорбционными, фильтрационными, аферезными:
  • Химические – нейтрализация, дезактивация, окисление;
  • Биологические – введение вакцин и сыворотки крови.

Детокс программы для очищения организма

Детокс – это комплексное мероприятие, направленное на очищение организма от токсинов, шлаков, вредного холестерина.

Программа состоит из нескольких этапов и включает в себя:

  • Правильное питание;
  • Физические нагрузки;
  • Разные процедуры (обертывания, массаж, клизмы).

Процесс очищения организма длится 4 недели.

Программа позволит очистить организм и восстановить его нормальное функционирование.

Что говорит о том, что необходимо чистить организм

Токсины образуются в организме при употреблении нездоровой пищи, нарушении обмена веществ, при вдыхании загрязненного воздуха, приеме лекарственных средств при различных заболеваниях.

О необходимости чистки организма говорят следующие симптомы:

  • Быстрая утомляемость при небольших физических нагрузках;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Сухость кожных покровов;
  • Частые головные боли по утрам;
  • Нарушение сна;
  • Частые простудные заболевания;
  • Беспричинная раздражительность, смена настроения;
  • Частые угревые высыпания на коже;
  • Нарушение менструального цикла;
  • Повышенное потоотделение.

И все-таки, перед тем, как приступить к чистке организма, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Детокс программа для очищения организма в домашних условиях

Детокс программа в домашних условиях: меню. Детокс программы для очищения организма в домашних условиях

Программа, кроме пользы, имеет и недостатки, поэтому перед проведением процедуры очищения организма необходимо ознакомиться с ее плюсами и минусами.

Ее польза

Она имеет ряд полезных свойств:

  • Улучшение состояния кожных покровов, волос, ногтей;
  • Улучшение работы сердца и мозга;
  • Повышение работоспособности;
  • Укрепление иммунитета;
  • Возможный вред

    Вред возможен непосредственно во время процесса очищения организма. После его завершения организм полностью восстанавливается.

Детокс программа для очищения организма. Детокс-диеты

Самый популярный способ очищения организма от токсинов или «шлаков» — детокс-диета, например «Лимонадная». Детокс проводится в течение 10 дней, в пищу употреблять можно только специально разработанный лимонад, воду и слабительный чай. Подразумевается что компоненты напитка ускорят метаболизм, выведут токсины и дадут необходимую энергию для жизни. Диет такого типа много и все они работают по схожим принципам: употребляется один-два продукта в течение нескольких дней, в итоге организм якобы очищается. Вот, что об этом думает специалист:

«Монодиета- это потребление продуктов, содержащих в основном те или иные питательные вещества. Например- белковая диета. Или углеводная. Разгрузочные дни- это потребление только одного продукта — либо яблок, либо арбуза, либо кефира- фантазии не имеют границ. Это никакой пользы организму не приносит. Он должен получать сбалансированное питание, содержащее и белки, и жиры, и углеводы. В противном случае такой рацион чревато различными дефицитами- и витаминными, и гормональными» — говорит к м.н, врач-нефролог GMS Clinic Светлана Артемова .

Во время таких диет организм оказывается в сильнейшем стрессе. Мало питательных веществ, много воды, некоторые компоненты имеют слабительный эффект. В итоге метаболизм замедляется и происходит потеря веса за счет обезвоживания. Если регулярно сидеть на подобных диетах может развиться метаболический ацидоз — нарушение кислотно-щелочного баланса в крови. Это может привести к коме и смерти.

«Исходя из понимания факта, что нет такого продукта который содержал бы в себе все необходимые компоненты здоровой пищи — белки, углеводы, жиры, витамины и минералы в достаточном количестве, длительное следование этим диетам чаще вредит организму в виде:

  • нарушения общего физического здоровья
  • психологического вреда: нервная анорексия, компульсивное переедание, булимия
  • компенсаторного роста жировой прослойки после окончания диеты.

Монодиета по определению низкокалорийна, на фоне отсутствия физических нагрузок организм использует также мышечную ткань, как поставщик белков и энергии. А жировая ткань, как легко синтезируемый „стратегический резерв“, компенсируется после окончанию диеты гораздо быстрее» — уточняет Шавкат Нурматов .

Детокс-меню на 3 дня. Противопоказания и ограничения в питании

В категорию запрещенных ингредиентов входят продукты, вызывающие запор и такие патологические процессы, как метеоризм, гниение и брожение.

Пациентам не рекомендованы слизистые и вязкие каши, которые медленно перевариваются, что ведет к еще большему скоплению фекалий в кишечнике. Аналогичное отрицательное свойство наблюдается у продуктов, в состав которых входит крахмал. Помимо этого, из меню исключаются ингредиенты с танином — веществом, подавляющим моторную функцию кишечника.

Диета при запорах предполагает исключение из рациона таких продуктов и блюд, как:

    свежий хлеб и хлебобулочные изделия из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

    жирные сорта мяса;

    копчености и консерванты;

    бобовые культуры — однако они ограничиваются лишь частично;

    рисовая и манная каши;

    консервы и субпродукты;

    пряности, майонез и острые соусы;

    черника, брусника, голубика и барбарис, айва и бананы, лук и чеснок, редис и щавель, грибы и виноград;

    кондитерские изделия и жареные пирожки;

    шоколад;

    вареники и пельмени;

    крепкий черный чай и кофе — хотя для некоторых людей кофе оказывает слабительный эффект;

    любые газированные и спиртные напитки.

Пациентам, страдающим от запоров, необходимо учитывать следующее: полный перечень того, что нужно и не нужно есть, составляет только гастроэнтеролог или диетолог. В некоторых ситуациях врач разрешает частично добавлять в рацион запрещенные ингредиенты.

Диетическое питание — одна из важных составляющих лечения запоров, но далеко не единственная. Используйте эту информацию, чтобы закрепить эффект в виде улучшения работы кишечника, достигнутый с помощью других мер. Диета повышает эффективность медикаментозной терапии, а также немедикаментозных препаратов и добавок.