Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Биологически активная добавка к пище. Биологически активные добавки к пище: Общие сведения

12.06.2023 в 23:01

Биологически активная добавка к пище. Биологически активные добавки к пище: Общие сведения

Биологически активные добавки к пище - это продукты, содержащие композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами.

При описании БАД очень важно учитывать такие понятия как качество и безопасность. Качество биологически активных добавок к пище - это совокупность характеристик, которые обуславливают потребительские свойства, эффективность и безопасность биологически активных добавок к пище. Под безопасностью биологически активных добавок к пище подразумевают отсутствие опасности для жизни и здоровья людей нынешнего и будущих поколений. Производство и торговля биологически активными добавками, как и их реклама регулируются государством. В частности такими документами, как: Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г.№ 7 "О развитии предпринимательства"; Постановление Совета министров Республики Беларусь от 2 декабря 2004 г. № 1537 "Об утверждении Положения о порядке производства и оборота биологически активных добавок к пище" с изменениями и дополнениями. Последнее дополнение: от 16 ноября 2018 г. № 831 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 20.11.2018, 5/45821); Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2012 г. № 57 "Об установлении перечня продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь".

БАД вред. Биологически активные добавки к пище. Польза и вред

 

Под термином «здоровье» понимаем не только состояние, когда все показатели укладываются в пределы нормы, но и наличие у организма на всех уровнях существенных резервных возможностей, обеспечивающих адаптивные реакции. В настоящее время у большей части населения выявляются симптомы недостаточной адаптации или так называемой маладаптации – снижения неспецифической резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды физической, химической и биологической природы, иммунодефициты и др.

Основной причиной маладаптации является недостаточная обеспеченность организма, прежде всего, микронутриентами и минорными биологически активными компонентами.

В настоящее время разработано и нашло широкое практическое применение большое число биологически активных добавок к пище (БАД), содержащих различные природные биоактивные соединения.

Итак, биологически активные добавки – не лекарства, а концентраты природных или идентичных природным биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и (или) улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в том числе продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно – кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов.

Одни из них являются источником основных пищевых веществ – белков, полиненасыщенных жирных кислот, аминокислот, пищевых волокон, минеральных веществ и витаминов и называются нутрицевтиками. Эта группа БАД используется как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ для оптимизации белкового, жирового, углеводного, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека.

Другая, большая группа БАД к пище, так называемые парафармацевтики, содержат биогенные вещества растительного и животного происхождения, которые оказывают общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия. Применяются парафармацевтики для профилактики, поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем, а так же в качестве вспомогательной терапии.

Третью группу БАД к пище называют пробиотиками (синоним эубиотики), в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) их метаболиты – молочнокислые бактерии, бифидумбактерии, лизоцим и др. Оказывают нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта, они являются незаменимыми средствами профилактики дисбактериозов, колитов, аллергических состояний.

Таким образом, БАД являются средством оздоровления организма, снижения заболеваемости, повышения эффективности лекарственной терапии, продления активного долголетия и т. д., в то же время отсутствие общедоступной информации о свойствах БАД, условиях их применения и, зачастую, недобросовестная реклама затрудняют, а иногда и мешают медицинским работникам и населению сделать правильный выбор. БАД – это дополнение к пищевому рациону, и эффективность оздоровления зависит от этого сочетания.

Когда БАДы применяются без контроля клинических и лабораторных показателей, они могут принести вред.

Следует запомнить основное:

  • Биологически активные добавки к пище – не лекарство, а профилактическое средство! Ни одно заболевание они не вылечат. Они помогают предотвратить болезнь, пока ее еще нет. Если же заболевание уже настигло вас, то БАДы могут лишь способствовать проводимому лечению, но ни в коем случае не заменять его.
  • Не принимайте биодобавки, не посоветовавшись с вашим лечащим врачом. Особенно осторожно следует относиться людям пожилого возраста, детям, беременным, кормящим матерям. Не следует применять БАД, содержащие мало изученные экзотические ингредиенты без назначения специалистов.
  • Даже к витаминным препаратам возникает привыкание, вследствие чего они становятся не эффективными. Поэтому имеет смысл чередовать сходные по составу комплексы.
  • Не стоит применять одновременно два и более парафармацевтика, так как в этом случае могут быть и аллергическая реакция, и несовместимость веществ.
  • Некоторые БАДы могут вызвать реакцию индивидуальной непереносимости, не связанную с качеством продукта. Необходимо прекратить прием, и проконсультироваться с лечащим врачом.

Биологически активные добавки список. Другие причины для беспокойства

Дополнительные проблемные области включают:

    Использование биологически активных добавок вместо обычных лекарств

    Устойчивость добавки (особенно растительных продуктов) после производства

    Токсичность

    Взаимодействие между пищевыми добавками и лекарственными препаратами или болезненными состояниями

    Вклад в постановку неправильного диагноза

Большая часть информации об этих проблемах поступает из единичных индивидуальных отчетов (см. таблицу ), а также из некоторых научных исследований.

Несмотря на эти проблемы, многие пациенты убеждены в преимуществах биодобавок и продолжают их использовать с или без участия врача. Пациенты не думают раскрывать или скрывать использование биологически активных добавок. По этой причине в амбулаторный анамнез следует периодически включать подробные вопросы о применении в прошлом и настоящем интегративных, комплементарных и альтернативных методов лечения, в том числе биологически активными добавками. Многие врачи применяют некоторые биодобавки в своей практике; причины к этому – доказанная польза от биодобавки, желание, чтобы биодобавки безопасно использовались теми пациентами, которые так или иначе будут их применять, и убеждение врачей, что добавки являются безопасными и эффективными.

Общие опасения по поводу использования добавок включают в себя:

    эффекты плацебо могут имитировать истинную эффективность, особенно если пациент и/или врач уверен в добавке.

    Терапевтические ответы на добавки, плацебо-опосредованные или нет, могут быть ошибочно приняты в качестве доказательства, подтверждающего конкретный, возможно, неправильный, диагноз.

Существует немного данных для консультирования пациентов относительно безопасности биодобавок. Но некоторые эксперты считают, что общее количество проблем, связанных с биодобавками, меньше по сравнению с общим числом потребленного количества биодобавок и с тем, что биодобавки, если они правильно изготовлены, вероятно, будут безопасными. В результате эти специалисты советуют приобретать биодобавки от известных производителей, и многие рекомендуют покупать биодобавки, произведенные в Германии, потому что они регулируются как лекарства и что надзор за ними является более жестким, чем в США.

Биодобавки, которые обсуждаются в Руководстве, - это те, которые наиболее популярны, эффективны или вызывают некоторые вопросы относительно их безопасности. Более полную информацию можно получить в Национальном центре комплементарной и интегративной медицины Национального института здоровья ( NIH National Center for Complementary and Integrative Health ).

Что такое бады и чем они опасны. Лечение болезней: входят ли БАД в список лекарств?

Биологически активная добавка к пище. Биологически активные добавки к пище: Общие сведения

БАД — это концентрат природного вещества или вещество, идентичное натуральному аналогу, получаемое химическим путем. Сюда же можно отнести эубиотики — бактериальные средства, регулирующие состав микрофлоры желудка и кишечника.

БАД иногда называют пищевой добавкой, однако такое определение не совсем правильное. Под термином «пищевые добавки» подразумевают компоненты (как правило, синтетические), которые используют для придания продуктам питания определенных качеств. Было бы, конечно, намного лучше обойтись без их добавления. Однако, к большому сожалению, пищевая промышленность в наши дни не в состоянии обходиться без искусственных ароматизаторов, красителей, загустителей и консервантов.

Тем не менее, нельзя сказать, что БАД — это лекарства, хотя четких разграничений между первыми и вторыми нет. Дело в том, что, как и прошедшие клинические испытания лекарства, некоторые БАД (из группы парафармацевтиков) тоже целенаправленно воздействуют на те или иные органы и системы организма.

В системе регистрации лекарственных средств и БАД разных стран имеются определенные различия. Поэтому иногда получается так, что одинаковые препараты в одном государстве могут быть зарегистрированы как лекарственные, а в другом — как биологические добавки.

К примеру, в Германии и Франции препараты, имеющие в своем составе чеснок, входят в список лекарств и реализуются в аптеках. А в других странах, например, Нидерландах, такие же средства регистрируют как БАД. Похожая ситуация складывается и со средствами, содержащими экстракт зверобоя — в Германии их классифицируют как антидепрессанты и используют для лечения соответствующих состояний, а в Англии и Нидерландах они зарегистрированы как БАД.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/biologicheskie-aktivnye-dobavki-pochemu-ne-stoit-tratit-dengi-na-biodobavki-i-multivitaminy

Биологически активные вещества

Не следует путать с Биологически активные добавки .

Биологи́чески акти́вные вещества́ ( БАВ ) — химические вещества , обладающие при небольших концентрациях высокой физиологической активностью по отношению к определённым группам живых организмов (в первую очередь — по отношению к человеку , а также по отношению к растениям , животным , грибам и пр.) или к отдельным группам их клеток . Физиологическая активность веществ может рассматриваться как с точки зрения возможности их медицинского применения, так и с точки зрения поддержания нормальной жизнедеятельности человеческого организмалибо придания группе организмов особых свойств (таких, например, как повышенная устойчивость культурных растений к болезням).

Биологически активными веществами являются ферменты , гормоны , витамины , антибиотики , стимуляторы роста ( ауксины , гиббереллины , кинины ), гербициды , инсектициды , биогенные стимуляторы (содержащие некоторые дикарбоновые и гуминовые кислоты, аргинин , аммиак , микроэлементы ), простагландины , нейромедиаторы , пирогены и т. д.

Выделение биологически активных веществ в особую группу соединений обсуждалось на специальной сессии медико-биологического отделения Академии медицинских наук СССР в 1975 году.

В настоящий момент сложилось мнение, будто биологически активные вещества очень важны, но выполняют лишь частные, вспомогательные функции. Это ошибочное мнение обязано своим появлением тому, что в специальной и научно-популярной литературе функции каждого БАВ рассматривались в отдельности друг от друга. Этому содействовал и преимущественный акцент на специфических функциях микронутриентов. В результате появились «штампы» (например, что витамин С служит для профилактики цинги и только).

Биологически активные вещества имеют крайне разнообразные физиологические функции. К примеру, некоторые вещества могут задерживать рост злокачественных опухолей или полностью подавлять их развитие.

Вместе с пищей человек получает большинство биологически активных веществ, которые необходимы ему для нормальной жизнедеятельности; среди них — алкалоиды , гормоны и гормоноподобные соединения, витамины , микроэлементы , биогенные амины , нейромедиаторы . Все они обладают фармакологической активностью, а многие служат ближайшими предшественниками сильнодействующих веществ, относящихся к фармакологии .

БАВ- микронутриенты применяются для лечебно-профилактических целей в составе биологически активных пищевых добавок .

    М. : Советская энциклопедия , 1976. — Т. 3 : Беклемишев — Валидол. — 584 с. : ил. М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
    М.: Наука, 2001b. — Т. II. — 764 с. — 1000 экз.  — ISBN 5-02-013184-9 . Архивная копия от 19 февраля 2014 на Wayback Machine  — УДК 58

Бады это хорошо или плохо. В чем возможен подвох

Чтобы потребитель ощущал пользу добавки и продолжал тратить деньги, в нее могут добавлять незадекларированные ингредиенты. В БАД от эректильной дисфункции кладут силденафил, иначе говоря виагру; от лишнего веса — средства, усиливающие чувство насыщения. «Безобидные» добавки для наращивания мышечной массы могут содержать синтетические анаболики. В США эта проблема уже вызвала немало судебных исков.

Но в инструкции наличие активного вещества и его дозировка не указаны, иначе препарат подлежит регистрации как лекарство. Это грозит передозировкой: ежедневный прием того же силденафила обернется проблемами серьезнее, чем с потенцией.

«Оценка препарата пациентом крайне субъективна, — напоминает терапевт. — Эффект плацебо в контрольных группах порой достигает 30% от эффективности реального лекарства. Хорошее самочувствие пациент может объяснить действием БАД и продолжит прием. Хотя те же или даже более полезные вещества, возможно, вырабатываются эндогенно — организмом самостоятельно. Не считая витаминов, единственная добавка, пользу которой можно серьезно обсуждать, — это омега-3 жирные кислоты. Но и в этом случае достоверных доказательств эффективности нет».

Обобщив 28 исследований о возможном благотворном влиянии на мозговую активность пожилых людей различных БАД, исследователи Кокрейновского сообщества — главного мирового субъекта доказательной медицины, не нашли подтверждения их эффективности.

Что такое бады и для чего они нужны. БАДы –, что это такое?

Фармацевтика шагнула далеко вперед. Теперь на полках аптек, помимо лекарств можно встретить, так называемые, БАДы. Что это? Полезны они или всё же вредны?

Последнее время фармацевтика достигла невероятных результатов в своем развитии. Врачи же научились не просто сбивать симптомы болезней и лечить их, но и уничтожать источник проблемы «на корню». Возможно, сейчас мы стоим на пороге величайшего открытия – лекарства от СПИДА, рака или, еще больше – от старости! Однако у всего этого есть и обратная сторона. Производство лекарств перестало быть закрытой прерогативой. Если раньше только опытные лекари в своих лабораториях с колбочками, ступками и тому подобным, делали фармацевтические препараты, то сейчас этим может заняться практически любой. Пускай официально по документам это не будет называться лекарством, но если добавить сюда грамотную раскрутку товара и бренда, то многие люди будут его покупать. Сейчас для такого рода препаратов созданы отдельные названия. Самый популярный вид – БАДы. Но что скрывается под этими тремя буквами? Если это не лекарства, то зачем они нужны? И самое главное – есть ли польза от них или вред? Сейчас разберемся. БАД – Биологически активная добавка. Для чего они? Как и врачи в прошлом, так и сейчас сходятся во мнении, что здоровье человека во многом зависит от его питания. Для гармоничного развития организму требуется огромное количество различных компонентов, которые обычные продуты питания порой не дают нам. Тут как раз для помощи нам и пригодятся БАДы. По своему составу это концентрат разных природных (или химически созданных) веществ. Многие из них и правда обладают какими-то лекарственными свойствами, однако в отличие от лечебных препаратов, они лишь помогают организму, а не лечат болезнь. Все добавки в определенном количестве и сочетании помогают избавиться от недостатка каких-то веществ и способствуют более быстрому восстановлению с меньшим количеством (или отсутствием) побочных эффектов. Как и лекарственные препараты, БАДы выпускаются в различных формах: таблетки, сиропы, мази, порошки и тому подобные. Также они разделяются на три типа: - Нутрицевтики; - Парафармацевтики; - Эубиотики Первые – нутрицевтики - это незаменимые компоненты пищи. Например, витамины, минералы, микроэлементы, аминокислоты и так далее. В большинстве случаев они есть в нашем организме, но не в избытке, поэтому нуждаются в постоянном пополнении. Безусловно, заменить продукты питания ими невозможно, но скорректировать рацион и даже предупредить (не вылечить) болезнь реально. Второй тип – парафармацевтики созданы, чтобы помочь основному лечению или терапии. Зачастую это малые части компонентов еды: кислоты, кофеин, биогемные амины и многое другое. Принимать их необходимо по предписанию врача, чтобы не мешать курсу лечения. Последний тип – эубиотики. Они помогают нормализовать микрофлору кишечника за счет живых микроорганизмов. Эти биологически активные добавки применяются для профилактики или в качестве дополнения терапии дисбактериоза. Однако не стоит думать, что все они оказывают исключительно положительное воздействие. Основная проблема состоит в недобросовестных производителях. Большое количество добавок, после их проверки, оказываются не чем иным, как ничем. Да и упаковки не имеют большого количества необходимой информации, такой как дата производства, срок годности и показания к применению. Все добавки, как мы уже говорили, - концентрат микроэлементов, переизбыток, впрочем, как и недостаток которых, может привести к печальным последствиям. Поэтому перед употреблением их необходимо пройти полное обследование у специалиста. Позже уже, основываясь на его указаниях, употреблять ровно столько, сколько было прописано врачом. Заканчивая, хочется еще раз напомнить, что как бы реклама не расхваливала эффект от употребления БАДов, они не больше чем второстепенная помощь организму. Старайтесь выбирать БАДы проверенных фирм – производителей и покупать только по указанию специалиста.