Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепт профитроли. Замечательное заварное тесто для эклеров и профитролей по рецепту Ирины Хлебниковой.

08.03.2016 в 14:30

Рецепт профитроли. Замечательное заварное тесто для эклеров и профитролей по рецепту Ирины Хлебниковой.

Попробуйте приготовить?

На заварном тесте можно готовить и сладкую, и не сладкую выпечку. Это универсальное, базовое тесто. На его основе, немного его изменив, можно получить другие рецепты в зависимости от того, какого результата вы хотите добиться и какую начинку вы планируете использовать.
Рецепт профитроли. Замечательное заварное тесто для эклеров и профитролей по рецепту Ирины Хлебниковой.
Основной движущей силой заварного теста служит водяной пар, именно благодаря водяному пару это тесто так вздувается при выпечке и внутри образуется полость, в которую обычно кладут начинку. Поэтому наше заварное тесто должно быть очень влажным, для того, чтобы пара было много; во-вторых оно должно быть эластичным, чтобы тесто смогло удержать водяной пар, не выпустить его раньше времени.

Ингредиенты:
150 г муки (с хорошей клейковиной).
100 г сливочного масла.
250 г воды (я беру 125 г молока и 125 г воды).
2 г соли (можно взять просто щепотку).
4 - 5 яиц среднего размера (комнатной t).

Приготовление:
Для заварного теста положите в кастрюльку сливочное масло, соль, налейте воду. Поставьте на огонь. При аккуратном, но быстром нагреве доведите воду до кипения и следите, чтобы к началу кипения масло полностью распустилось, а соль растворилась. Кипятить воду не нужно, достаточно просто довести до кипения.
Как только вода вскипит, снимите кастрюльку с огня, одним махом всыпьте всю необходимую по рецепту муку и сразу же начинайте интенсивно перемешивать - растирать мучную смесь до тех пор, пока не образуется однородное тесто.
Верните кастрюлю на огонь и при постоянном интенсивном помешивании подсушивайте тесто пока оно не соберется в единый ком и не начнет "Отдавать Муку" т. е. на дне кастрюли не появится тонкий мучной налет.
Заваренное тесто снимите с огня и дайте слегка остыть (примерно до 60 с т. е. тесто не должно остыть полностью, должно остаться довольно горячим, но немного остыть, чтобы не сварился яичный белок.
В подостывшее тесто вотрите куриные яйца. Вбивайте яйца по одному за раз, каждое последующее только после того как тесто полностью вобрало ранее добавленное яйцо и обязательно следите за консистенцией теста, поскольку если добавить больше чем нужно, то при выпечке эклеры будут расплываться, а если меньше, то тесто будет плохо вздуваться, будут образовываться надрывы. Принято считать, что тесто должно приобрести небольшую подвижность (но не должно быть жидким), медленно, лениво стекать с лопаточки характерным треугольником, так называемым "Птичьим Язычком".
Готовое тесто хорошенько вымесите лопаточкой до появления характерного для заварного теста блеска.

Мы готовим эклеры.
При помощи кондитерского мешка с круглой насадкой (обычно используют насадку диаметром 10 - 12 мм) отсадите эклеры.
В том случае, если кондитерского мешка нет, можно отсаживать любым плотным пакетом со срезанным уголком.
Отсаживать тесто можно на силиконовый коврик, бумагу для выпечки или смазанный противень.
Обычно эклеры отсаживают на расстоянии 4 - 5 см.
Отсаженные эклеры смажьте разболтанным яйцом (у меня как раз осталось пол яйца), очень аккуратно выровняйте поверхность при помощи вилочки, проведя ею вдоль эклера (давить не нужно, просто проведите, веса самой вилочки будет вполне достаточно.
Выпекайте в предварительно разогретой до 210 с духовке, через 5 минут после посадки снизьте температуру до 190 с и пеките до полной готовности (румяности и сухости.
В среднем эклеры пекутся около 30 минут. Особое внимание обращайте на цвет "Бочков", они не должны остаться светлыми и не должны быть мягкими. Дайте заварным основам полностью остыть и можете заполнять их кремом.
Заполнять можно при помощи кондитерского мешка с длиной насадкой через прокол сверху или сбоку, а если такой нет, можно разрезать заварные основы вдоль пополам, но не дорезая полностью, и разложить крем чайной ложкой.
Радуйте своих близких? И приятного чаепития?

От себя добавлю?
Для того, чтобы заварное тесто получилось у вас первого раза, нужно соблюдать три важных правила:
1. тесто (до того, как вмешивать в него яйца) нужно хорошо подсушить на плите (у меня пару минут уходит.
2. очень важно добавить нужное количество яиц.
Я перекладываю горячее тесто в чашу миксера, устанавливаю "К - Образную" насадку, прокручиваю тесто на малой скорости 1 минуту, чтобы оно немного остыло, увеличиваю скорость до средней, вмешиваю по - одному 4 яйца, останавливаю миксер, проверяю тесто на "птичий язычок" и по необходимости добавляю пятое яйцо (разбалтываю его вилочкой и вливаю по чуть-чуть до нужной консистенции.
3. нужно подобрать правильное время и температуру для своей духовки. В случае если вы достанете эклеры раньше времени, то они осядут. Всегда лучше перепечь заварное тесто, чем не допечь! Эклеры должны стать не просто золотистыми, а золотисто - коричневыми.

Тесто я насадкой "открытая звезда отсаживаю? " Диаметром 12 мм.

Выпекаю я эклеры/профитроли в своей духовке так: 15 минут при 200"с, 15 минут при 180"с, затем духовку выключаю, немного приоткрываю и даю постоять изделиям еще 5 минут. Вынимаю эклеры из духовки и раскладываю на решетке.

Из этого количества теста у меня получается 2 противня эклеров. Пока печется первая партия, я оставшуюся половину теста перекладываю в кулинарный мешок и убираю в холодильник. Перед тем, как выпекать вторую партию, обязательно остудите противень?

Рецепт профитроли Air Cake. Профитроли с начинкой

Рецепт профитроли Air Cake. Профитроли с начинкой
В немного остывший крем добавляем размягченное сливочное масло (50 г) и взбиваем до однородности.
Крем накрываем пищевой пленкой контактным способом и оставляем остужаться до комнатной температуры. Пленка должно полностью соприкасаться с кремом, иначе на нем образуется толстый заветренный слой.
Рецепт профитроли Air Cake. Профитроли с начинкой
Наполняем профитроли остывшим кремом, раскладывая его ложкой по половинкам. Можно не разрезать профитроли на две половинки, а начинять с помощью кондитерского шприца.
Украсить  сладкие профитроли можно  сахарной пудрой и дробленными орехами, а несладкие — зеленью и икрой.
Поделитесь, пожалуйста, в комментариях тем, какие начинки вы используете для профитролей, может, у вас есть какие-то свои секреты выпечки заварного теста, интересно о них узнать.

Что такое профитроли. Профитроли

У этого термина существуют и другие значения, см. Эклер (значения) .

Профитро́ли ( фр.   profiterole, profit — выгода, польза ) — небольшие (менее 4 см в диаметре) кулинарные изделия французской кухни из заварного теста с различными начинками (как сладкими, так и несладкими): заварной крем , салат , грибы, мясо и др.

Во французском языке изначально слово « profitrole » означало небольшое денежное вознаграждение, ценное приобретение (ср. «Мелочь, а приятно»). Позднее этим словом стали называть маленькие, но, по общему мнению, очень вкусные пирожные.

Сладкие профитроли можно подать как отдельный десерт , но можно и к молочному супу , профитроли с мясной или грибной начинкой — к бульону . Наиболее популярным является бульон с профитролем: в данном случае профитроли без какой-либо начинки кладутся в бульон непосредственно перед употреблением. Также из них делают другие кондитерские изделия , например крокембуш .

Как долго пекутся эклеры?

Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывать. Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца.

Пошаговый рецепт профитролей

Пошаговый рецепт профитролей

Если вы хотите научиться делать домашние профитроли, рецепт с пошаговой инструкцией вам очень пригодится. Подготовьте заранее необходимые продукты: 250 мл воды, ⅓ ч. л. соли, 75 г сливочного масла, 150 г муки, 3 крупных яйца, 1 яичный белок.

Для приготовления шоколадного крема вам понадобится 200 г сливочного масла, ½ банки сгущенного молока, 3 ст. л. какао, сахарная пудра для присыпки.

Итак, учимся готовить профитроли пошагово.

Поставьте на огонь кастрюльку с водой, солью, сливочным маслом, нарезанным на кусочки, и нагревайте.

Когда вода закипит, масло уже должно растаять. Добавьте в воду сразу всю муку и очень быстро, за 1–2 минуты, замесите тесто деревянной лопаточкой.

Должен получиться большой красивый колобок. Снимите кастрюлю с огня и дайте тесту остыть.

Добавьте одно яйцо и интенсивно мешайте. Тесто начнет расслаиваться, но вам нужно сделать его снова однородным.

Добавьте второе яйцо, продолжая мешать и взбивать тесто. Точно так же поступите с третьим яйцом.

При желании введите в тесто один яичный белок и снова хорошо взбейте. Это делается для того, чтобы профитроли хорошо поднялись в духовке.

С помощью кондитерского мешка выдавливайте шарики на смазанный маслом противень на большом расстоянии друг от друга.

Выпекайте профитроли в течение 20–35 минут в духовке, разогретой до 180–220 °С, и оставьте их на полчаса-час.

        Пошаговый рецепт профитролей Пошаговый рецепт профитролей

Пошаговый рецепт профитролей

Пока профитроли находятся в духовке, приготовьте крем. Смешайте мягкое сливочное масло со сгущенным молоком и взбейте, пока не получится однородная масса.

Добавьте в крем какао и еще раз взбейте. Если десерт предназначен для взрослых, можно влить в крем 1 ст. л. ароматного алкоголя — коньяка или ликера.

Срежьте верхушки булочек, наполните их кремом, верните «шляпки» на место, выложите пирожные на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Торт из профитролей со сметанным кремом - это вкусная, лёгкая и нежная выпечка. Готовится он из минимального набора ингредиентов, а в результате мы получаем превосходный десерт. В моей семье такой торт пользуется большим спросом и готовим мы его очень часто. Всем моим домочадцам нравится сочетание воздушных профитролей со сметанным кремом. В качестве украшения можно использовать разнообразные вкусности: шоколад, фрукты, конфеты, ягоды... В общем, включаем фантазию и творим красоту. Итак, давайте начнём.

Подготовить необходимый набор ингредиентов.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

В небольшую кастрюлю налить воду, насыпать соль и сахар. Отправить на огонь и довести до кипения.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Добавить сливочное масло.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

После того, как оно полностью растопится, необходимо всыпать всю муку и быстро перемешать. Проварить 1-2 минуты. Тесто должно легко отходить от стенок кастрюли.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Снять кастрюлю с огня и дать тесту немного остыть. Затем по одному добавить яйца, они должны быть комнатной температуры.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

После добавления каждого яйца тесто нужно тщательно вымешивать до однородности. Тесто должно получиться мягким и эластичным, но растекаться оно не должно.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Заварное тесто переложить в кондитерский мешок с насадкой "звёздочка".

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Противень выстелить пергаментом и отсадить на него небольшие шарики одинакового размера.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Духовку разогреть до 200 градусов и выпекать профитроли 10 минут, затем температуру снизить до 180 и допечь пирожные до светло-коричневой корочки, ещё около 20-25 минут. Во время выпекания профитролей дверцу духовки открывать нельзя, иначе они не подымутся.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Готовые профитроли снять с противня и остудить.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Приготовим сметанный крем. Сметану для приготовления крема нужно отцедить, чтобы убрать лишнюю сыворотку. Для этого выложить сметану в марлю, сложенную в несколько раз, завернуть и поместить в сито. Под сито поставить какую нибудь ёмкость, куда будет отходить лишняя жидкость. Поверх марли положить небольшой груз и отправить в холодильник на пару часов (лучше на ночь).

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Затем к сметане добавить сахар.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Взбить миксером до получения пышного, густого крема.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Дно разъемной формы застелить фольгой. Остывшие профитроли обмакнуть в сметанный крем и слоями выложить в форму, плотненько друг к другу.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Остатки крема вылить сверху и разровнять.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Чтобы будущий торт приобрёл красивую ровную форму, сверху нужно положить фольгу и плоскую миску, поверх миски - небольшой груз. Отправить торт в холодильник минимум на два часа, но лучше всего на ночь. Когда крем хорошо застынет, форму нужно снять.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Торт из профитролей со сметанным кремом готов. Осталось его украсить и можно подавать на стол. В качестве украшения можно использовать шоколад, глазурь, конфеты, свежие ягоды или фрукты.

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

А вот так тортик выглядит в разрезе. Приятного чаепития!

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Профитроли торт. Торт из профитролей со сметанным кремом

Крем для профитролей

Крем для профитролей

В удобную глубокую тарелку кладем 5 желтков.

Добавляем сахар и при помощи венчика перемешиваем.

Затем добавляем муку.

Затем крахмал.

Все хорошенько смешиваем и вливаем теплое молоко.

Все хорошенько смешиваем и вливаем небольшое количество подогретого молока.

Затем переливаем все обратно в кастрюлю к оставшемуся молоку.

Нагреваем все на медленном огне, все время перемешивая. Доводим до кипения и кипятим все ровно 1 минуту. Затем снимаем с огня.

Затем вливаем 50 мл ликера, коньяка или вина. Перемешиваем.

Чтоб крем получился жирнее, вливаем на глаз сливок.

Взбиваем их и вливаем к ним крем.

Перемешиваем. Наш крем для профитролей готов!

Профитроли это. Роль блюда в кулинарии

Профитроли подаются не только в качестве самостоятельного десерта. Начинка миниатюрной сладости может максимально отличаться – от заварного крема до грибов и прованских трав. Именно наполнение определяет роль профитролей в гастрономической отрасли. Сладкие десерты добавляют в молочные супы или готовят на их основе более сложные кондитерские изделия. Профитроли с соленой начинкой добавляют в бульоны, в качестве закуски к рыбе, мясу, бобовым и злаковым. В наваристый бульон можно добавить пустые профитроли, состоящие исключительно из теста. Их вводят непосредственно перед подачей, чтобы тесто не обмякло и не утратило вкусовой палитры.

Крокембуш

Профитроли это. Роль блюда в кулинарии Крокембуш – традиционный французский десерт. Он выглядит как высокий конус, основу которого составляют десятки профитролей. Чаще всего профитроли наполняют сладкой воздушной начинкой в виде крема. Миниатюрные шарики поочередно выкладывают в форме конуса, который скреплен карамелью или специальным вязким сладким соусом. Крокембуш традиционно украшают нитями карамели, засахаренными орехами (чаще всего используют), фруктами и даже засахаренными цветами.

Изначально французский десерт использовали при крещении, на Рождество и на свадебных церемониях. Современное гастрономическое положение сладости кардинально изменилось. Крокембуш готовят и для королевских приемов, и для рядового семейного обеда. Более того, крокембуш органично вошел в массовую культуру. Он часто появляется на экранах телевизоров, благодаря своему оригинальному и запоминающемуся внешнему виду.


Видео Профитроли: пошаговый рецепт

Торт из профитролей. Приготовление заварного теста

Чтобы приготовить нежный и вкусный торт из профитролей «Крокембуш», необходимо правильно подобрать ингредиенты. Для начала просеиваем в миску 150 гр. муки. Затем наливаем в кастрюлю 250 гр. молока, добавляем щепотку соли и 100 гр. масла. Всё перемешиваем и ставим на огонь. Масло должно растопиться. Чтобы масса не пригорела ко дну кастрюли, необходимо постоянно помешивать и довести до кипения. Затем можно отключить конфорку. Подождите, когда молоко с маслом слегка остынет и всыпьте муку, которую заранее просеяли. Взбейте тесто венчиком или блендером до однородности, чтобы не было комков. Потом возьмите лопатку (лучше деревянную) и постоянно мешайте. Тесто должно стать густым.

Торт из профитролей. Приготовление заварного теста

Подождите, пока масса полностью остынет, и только потом добавляйте яйца (примерно 4-5 шт.). Взбейте миксером до однородной консистенции. Теперь заварное тесто для профитролей готово.