Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Маринованная капустка. Ингредиенты:

19.06.2018 в 18:25

- Капуста белокочанная - 2 штуки.
- Морковь - 4 штуки.
- Чеснок - 6-8 зубчиков.
- Соль - 3 чайных ложки.
- Перец черный горошком - 3 чайных ложки.
- Лавровый лист - 6 штук.
- Теплая вода - 1/2 чашки.

Приготовление:
Маринованная капустка.  Ингредиенты:
Мы чистим морковь и чеснок. Морковь нарезаем тонкой соломкой. В том случае, если морковь длинная, то сперва разрезаем на 2-3 части. У вас должна получиться тонкая соломка одинаковой толщины и длины. Это очень важно. Лишь в том случае, если просто натрете на терке - капуста получится не такой хрустящей. Нужно потратить время и нарезать соломкой. Я это делаю острым ножом, но при желании можете использовать овощерезку. Должна получиться вот такая красивая и аккуратная соломка. Кочаны капусты моем и разрезаем на четыре части. Шинкуем капусту. Шинковать я рекомендую достаточно крупно - тогда капуста получится хрустящей. В том случае, если натереть на терке, то получится каша, а не маринованная капуста. Так что не мельчите, нарезайте покрупней. На мой взгляд, оптимальными являются кусочки вот такого размера. Чеснок нужно слегка раздавить, но ни в коем случае не измельчать! Я это рукояткой ножа делаю. Нам не нужно измельчать чеснок, нам нужно просто слегка его раздавить, чтобы он выпустил свой аромат.

Маринованная капустка.  Ингредиенты: 01
Можете добавлять и на глаз, но будьте осторожны: добавите слишком много - капуста будет невкусной, слишком мало - процесс ферментации не пройдет полноценна, капуста не замаринуется как следует. Солим только что нарезанную капусту равномерно. Хорошенько перетираем (перемешиваем) капусту руками. Это - мужское дело, поскольку капусту нужно довольно крепко сжимать руками, чтобы она стала выпускать жидкость, необходимую для процесса ферментации. Впрочем, опытные женские руки тоже способны справиться с этой задачей. Когда перемешанная руками капуста начнет выпускать жидкость, можно приступать к следующему шагу. Берем большую кастрюлю. Выкладывать капусту и морковь я рекомендую слоями. Для такого количества ингредиентов хватит трех слоев. Итак, на дно кастрюли выкладываем треть нашей капусты, сверху - треть моркови. Далее - пара зубчиков чеснока, чайная ложка перца горошком и два лавровых листа.

Маринованная капустка.  Ингредиенты: 02
Выложив каждый слой, нужно кулаком хорошенько нажать на содержимое кастрюли. Это делается для того, чтобы капуста отдала как можно больше жидкости. Аналогично выкладываем еще два слоя. Хорошенько спрессовываем содержимое кастрюли кулаком, накрываем тарелкой. В кастрюлю полчашки теплой кипяченой воды наливаем. Сверху для пресса устанавливаем что-нибудь умеренно тяжелое - например, кастрюльку с водой. Оставляем капусту мариноваться в комнатной температуре. Внимание! Только в комнатной! Нельзя ставить ее в прохладное место, например в подвал или погреб, поскольку прохладные места не подходят для ферментации. Только комнатная температура. Но и на солнце, разумеется, оставлять не стоит. Капуста маринуется трое суток, однако по ходу дела вы можете пробовать капусту на вкус и добавлять соль по вкусу, если ее, по вашему мнению, не хватает.

Маринованная капустка.  Ингредиенты: 03
Маринованная капустка.  Ингредиенты: 04
Маринованная капустка.  Ингредиенты: 05
Маринованная капустка.  Ингредиенты: 06
Маринованная капустка.  Ингредиенты: 07
Маринованная капустка.  Ингредиенты: 08
Маринованная капустка.  Ингредиенты: 09