Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Суфле из печени с рисом в духовке рецепт. Печеночное суфле с рисом.

04.09.2016 в 15:25

Суфле из печени с рисом в духовке рецепт. Печеночное суфле с рисом.

(Детское меню).

Ингредиенты:

Печень куриная (свиная, говяжья) - 200 г.
Яйцо - 1 шт.
Рис круглозерный - 1 ст. л.
Немного моркови и лука.
Соль.

Приготовление:

Печень хорошо промыть ( свиную или говяжью предварительно вымочить в молоке) и пробить блендером до пюреобразного состояния
Суфле из печени с рисом в духовке рецепт. Печеночное суфле с рисом.. Рис отварить до полуготовности, промыть, охладить, лук очистить и мелко - мелко нашинковать, очищенную морковь натереть на мелкой терке - все ингредиенты, а так же желток и соль добавить к печенке и хорошо перемешать, затем аккуратно ввести взбитый в пышную пену белок. Форму (у меня диаметром 14 см) смазать слив. Маслом и присыпать манкой, выложить печеночную массу. Форму накрыть фольгой и поставить на противень с водой и в разогретую духовку 190 градусов - 40 минут. Готовое суфле достать и дать немного остыть прямо в форме, затем переложить на блюдо и нарезать на порционные кусочки. Подавать с любым овощным гарниром.

Суфле из печени с рисом в мультиварке. Нежное суфле из куриной печени в мультиварке

Что может быть вкуснее нежного суфле из куриной печени, приготовленного в мультиварке? Сейчас мы расскажем Вам, как приготовить это вкусное и простое блюдо.

Суфле станет отличной закуской для повседневного стола или для праздничного. По вкусу суфле похоже на печёночный торт или печёночные котлеты.

Печень — очень полезный ингредиент. Правда, не все его любят. Это всё из-за того, что не все знают, как правильно приготовить печень, чтобы она не горчила, оставалась нежной и мягкой.

Самыми популярными блюдами из печени являются торты, котлеты и паштеты. Каждое блюдо имеет множество вариаций приготовления. Для них используют говяжью, свиную и куриную печень. При выборе печени всегда останавливайтесь на свежей, охлаждённой, которая не подвергалась заморозке. Если такой нигде поблизости купить не удаётся, отдайте предпочтение упакованному продукту, где будет чётко указываться дата производства и срок годности.

Выбирая печень, не стесняйтесь её хорошо рассмотреть. Свежая печень молодого животного не будет иметь посторонних запахов. Цвет печени молодого животного алый, у старого – бордовый. Воздержитесь от покупки печени с жёлтым или оранжевым оттенком – это свидетельствует о том, что животное болело.

Запеканка из печени с рисом, как в детском саду. Запеканка из куриной печени с рисом в духовке


Запеканка из печени с рисом, как в детском саду. Запеканка из куриной печени с рисом в духовке

Рецепт запеканки печень с рисом подойдет для людей, страдающих анемией. Эта простая в приготовлении, но довольно изысканная на вкус запеканка, сможет вам помочь поднять гемоглобин и поддержать в организме необходимый для здоровья уровень йода.

Обратите внимание!

Кроме того, эта диетическая запеканка будет полезна тем, кто следит за своей фигурой и старается быть в хорошей форме.

  • печень куриная — 300 г;
  • отварной рис — 400 г;
  • лук — 2 головки;
  • морковь — 100 г;
  • масло растительное – 4 ст. ложки;
  • соус соевый – 3 ст. ложки;
  • молотая паприка – 1 ч. ложка;
  • соль по вкусу, чернота черный молотый перец (щепотка);
  • красного жгучего перца — ½ ч. ложки;
  • сыр Голландский – 150 г;
  • уксус бальзамический — 2 ч. ложки.

Приготовление запеканки:

  1. Отвариваем рис до готовности и поставим остывать.
  2. Приготовим маринад: выльем соевый соус небольшую чашу, добавим уксус, молотые красный и черный перцы, добавим паприку, и все хорошенько перемешаем.
  3. Теперь обработаем печень, отрезаем всё лишнее, и заливаем ее ароматным маринадом.
  4. Лук нарезаем полукольцами и пассируем его на растительном масле, затем добавим к луку тертую морковь и продолжаем обжаривать.
  5. Обжаренные овощи выкладываем в чашку с отварным рисом.
  6. На сковороду, где мы только что обжаривая овощи, выкладываем маринованную печень и также ее обжариваем.
  7. После того, как печень хорошенько обжарилась, соединяем ее с рисово-овощной смесью и немного солим по своему вкусу и аккуратно все перемешиваем.
  8. Полученную смесь выкладываем в форму для запекания, сверху посыпаем тертым сыром и ставим в разогретую духовку.
  9. Готовим нашу запеканку, при температуре 200 градусов, до тех пор, пока сыр расплавится и слегка зарумянится, это занимает около 20 минут времени.

После этого достаем наше блюдо из духовки и наслаждаемся вкуснейшей печеночной запеканкой, манящим ароматом специй и румяной хрустящей сырной корочкой.

Суфле из куриной печени с рисом. Нежнейшее суфле из куриной печени с кусочками шампиньонов (в духовке)

Ингредиенты:

• печёнка свежая куриная – 450 гр.;

• большая ложка муки;

• стакан жирных сливок;

• свежие, некрупные шампиньоны – 6 штук;

• небольшая щепотка пудры мускатного ореха;

• два яйца;

• сливочное, 82% масло – 25 гр.;

• панировочные сухари, белые, мелкого помола;

• пара ложек постного масла для обжаривания.

Способ приготовления:

1. Промойте шампиньоны, нарежьте крупными кусочками. В сковороде на интенсивном огне прогрейте пару ложек масла и опустите в него кусочки грибов. Как только вода уйдёт, убавьте нагрев до среднего и продолжайте жарить ещё 10 минут, изредка перемешивая,

2. Внимательно осмотрите печень на наличие жёлчных пузырей, если есть – осторожно удалите. Так же поступите с остатками жира и плёнки, промойте, обсушите и измельчите. Можно печень перебить блендером или размолоть мясорубкой.

3. Осторожно разбивая, разделите яйца на желтки и белки. Проследите, чтобы в белках не было остатков желтка.

4. В печёночный фарш добавьте мускатный орех, немного молотого перца и пару щепоток мелкой соли. Сюда же выложите мягкое сливочное масло, взбейте. Всыпьте муку и повторите взбивание.

5. Сливки взбейте отдельно, до увеличения в объёме почти вдвое, белки до получения тугой пены.

6. Аккуратно введите в печёночную смесь сначала сливки, затем осторожно подмешайте туда же белковую пену.

7. Форму покройте изнутри тонким слоем масла. Присыпьте манкой или сухарями и залейте печёночную массу. Учтите, что суфле поднимется на пару сантиметров, поэтому не заполняйте ёмкость до верха.

8. В произвольном порядке выложите на поверхности суфле обжаренные грибы и, прижимая пальцами, погрузите кусочки в печёночную массу.

9. Поместите форму с суфле на противень с высокими бортами, накройте её фольгой. Влейте в противень воды столько, чтобы она до половины прикрывала форму, и аккуратно переместите жаровню в духовку. Готовьте суфле 45 минут.

10. Далее выложите по поверхности небольшие кусочки масла и поместите обратно в духовку на пять минут, но уже без фольги и воды. Как только верх слегка подрумянится, блюдо готово.

Запеканка из куриной печени с рисом. Печеночная запеканка с рисом в духовке

Запеканка из печени с рисом — полноценный продукт, который может быть подан ценителям плотного завтрака либо на вечерний семейный ужин. Блюдо получается домашним, ароматным, сытным. Выполняя нехитрые правила, можно из привычных и недорогих ингредиентов приготовить необычный вариант запеканки на скорую руку.

О блюде

Запеканка — любимое лакомство в большинстве семей. Хозяйки придумывают свои варианты и часто ограничиваются приготовлением творожных вариантов. Не менее полезное блюдо получается из печени и риса. Попробовав его единожды, оно может стать любимым и даже праздничным.

Мнение о пользе печени неоднозначно, некоторые не считают этот продукт интересным для кулинарии, но он просто недооценен. В структуре печени содержится кладезь витаминов и других полезных веществ, важных для организма. Рис насыщен минералами и считается диетическим продуктом. В комплексе этот дуэт является отменным источником энергии.

Если овощи перед добавлением в фарш обжарить, запеканка из куриной печени с рисом получится нежной и более вкусной.

Запеканка с печенью и рисом в духовке – отменное блюдо для проявления творческой фантазии. В него можно включать любую печень, менять количество овощей при готовке. Также особенную нотку придают специи.

Чтобы получить эстетически привлекательную корочку, перед тем как отправить блюдо в духовку, поверхность аккуратно смазывают сметаной. Заменить муку в блюде можно белым хлебом, размоченным в молоке — это придаст приятную сливочную нотку. Некоторые рецепты включают в себя разрыхлитель либо соду, но в данном случае нет цели приготовить пирог.

Паштет из куриной печени с рисом

Паштет из куриной печени с рисом

Я очень люблю куриную печень — и готовится быстро, и не затратно. А добавишь новых составляющих — и заиграет она новыми красками. Вроде простой рецепт, а очень вкусно получается. (И не будем ничего жарить…) Прошу, заходите, угощайтесь!

Ингредиенты:

Рис (уже готовый) — 1 стак.
Печень куриная (примерно) — 350 г
Томаты вяленые (примерно) — 20 г
Зелень — 1 шт
Масло сливочное — 50 г
Приготовление:

Ставим вариться рис. Я использовала рис «Акватика Color Mix». Рис засыпьте в кастрюлю с водой в соотношении 1:2 и доведите до кипения. Затем плотно прикройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне 30-35 мин, пока рис не впитает в себя всю воду. Снимите с огня и оставьте под крышкой на 5-10 мин. Для сохранения полезных веществ не промывать рис после варки.

Печень куриную промываем, кладем в кастрюлю, заливаем водой вровень с печенью, приправляем солью, добавим лавровый лист и черный перчик горошком (эти специи по желанию). Доводим до кипения, снимаем пенку и варим на медленном огне до готовности печени — минут 15-20. Готовую печень измельчаем блендером со сливочным маслом. Постепенно добавляем бульон, в котором варилась печенка, до желаемой густоты. Я использовала весь бульон. Паштет получается чуть жидковатый. Но при добавлении риса все отрегулируется.

Нарезаем вяленые томаты и любую зелень. У меня петрушка и кинза. Томатов можно брать любое количество — больше или меньше — по вашему вкусу. По мне, так чем больше их, тем вкусней. Перемешиваем печень, рис, зелень и вяленые помидоры. Пробуем на соль/перец — при необходимости регулируем. Все, паштет готов. Очень быстро и очень вкусно. Такой бутерброд может заменить завтрак или ужин. А еще удобно брать его с собой на работу — положил в судочек, нарезал хлебушка и наслаждайся на работе с чашкой крепкого чая. И вкусно, и полезно.

Суфле из печени с картофелем. Суфле из печени и картофеля

Суфле из печени с картофелем. Суфле из печени и картофеля

Суфле, паштет, террин – эти незамысловатые блюда идеальны для завтрака. А приготовить их можно заранее, с расчетом на 2-3 дня.

Рецепт этого суфле выверен годами, результат моим домочадцам  нравится. Времени на приготовление уходит мало.

300 г телячьей или говяжьей печени
150 г картофеля
100 г моркови
70 г репчатого лука
1 зубчик чеснока (крупный)
2 яйца
40 г сливочного масла
2 ст. ложки манки
0,5 ч. ложки хмели-сунели
соль, перец по вкусу
цветной сладкий перец для декора.

Суфле из печени с картофелем. Суфле из печени и картофеля

Овощи тщательно промываю и очищаю от кожицы. Кусок печени на 20 минут заливаю водой подкисленной уксусом (1 ст. ложка на 500-600 мл воды). Затем сливаю воду, нарезаю небольшими кусочками и заливаю кипятком на 3 минуты, накрыв крышкой. Вновь сливаю воду и промываю печень в холодной воде.

Кусочки печени складываю в чашу блендера, вбиваю яйца, добавляю мелко порезанные картофель, морковь, чеснок и лук. Взбиваю до состояния гладкой массы.

В чашу блендера к массе добавляю манку, соль, перец и хмели-сунели, еще раз взбиваю и разливаю по формочкам. У меня они разные – стеклянные, керамические и силиконовые. Внутри я их опрыскиваю растительным маслом. Раньше, я пользовалась кисточкой, чтобы смазать формы, но с появлением на кухне  бутылочки-спрей для масла такая надобность пропала. Кстати, и расход масла значительно уменьшился.

Нарезаю тонкими ломтиками красный и желтый перец и хаотично вставляю в печеночную массу. Сильно на вкус он не повлияет, а вот яркие вкрапления в землисто-сером суфле будут кстати.

Суфле из печени с картофелем. Суфле из печени и картофеля

Ставлю формочки с суфле на противень и отправляю в разогретую духовку. Под противень ставлю широкую миску с горячей водой.

Запекаю суфле при температуре 180◦С 40 минут. Даю остыть и освобождаю от формочек – это сделать легко, нужно просто перевернуть формочку на тарелку и суфле выпадает. В крайнем случае всегда можно чуть помочь себе ножом, проведя между суфле и формочкой.

Суфле из печени с картофелем. Суфле из печени и картофеля

Печеночная запеканка с рисом в мультиварке. Запеканка из печени в мультиварке

Печеночная запеканка с рисом в мультиварке. Запеканка из печени в мультиваркеМы привыкли, что запеканка – это достаточно сладкое блюдо из творога или манной крупы, но есть разные виды запеканок. Одна из наиболее необычных, которые я встречала, это запеканка с куриной печенью. Я очень люблю печень, ведь она не только очень вкусная при правильном приготовлении, но и полезная.

Печень богата витаминами А и Е, содержит много белка и железа, поэтому полезна всем, особенно женщинам, так как железо необходимо для образования кровяных клеток. Благодаря высокому содержанию витаминов куриную печенку можно смело назвать продуктом красоты, ведь при регулярном употреблении кожа становится гладкой, чистой и эластичной, волосы – блестящими и густыми, а ногти – крепкими. Этот продукт обладает уникальным свойством растворять жиры, поэтому его можно смело есть с жирными блюдами, соусами, подавать в жареном виде. Конечно, такое количество жира не сделает еду полезной, но и вредной она не будет. О том, всем ли можно есть куриную печень, ведутся споры уже давно. Диетологи не рекомендуют употреблять этот продукт пожилым людям и детям до трех лет, хотя возможный вред от куриной печени зависит от ее количества. Если у ребенка нет аллергии, то давать ему печень можно уже с шестимесячного возраста.

Чтобы приготовить печеночную запеканку в мультиварке вам понадобится:

печень куриная — 0,5 кг
лук — 1 шт.
морковь — 1 шт.
яйца — 2 шт.
рис отварной — 2 мультистакана
молоко — 250 мл
чеснок — 2-3 зубчика
соль – по вкусу
специи – по вкусу
майонез
сыр (для украшения при подаче)

Как приготовить печеночную запеканку в мультиварке:

1. Сначала подготавливаем все ингредиенты. Для этого печень размораживаем, отделяем ее от пленочек. Лук, чеснок и морковь чистим. Рис отвариваем.
2. Печень вместе с чесноком и луком измельчаем в блендере или пропускаем через мясорубку.
3. Добавляем морковь, натертую на мелкой терке, молоко и яйца.
4. Все хорошо перемешиваем и добавляем отварной рис. Солим и приправляем специями по вкусу.
5. Чашу мультиварки смазываем сливочным маслом. Выкладываем туда печеночную смесь.
6. Включаем режим «Выпечка». Закрываем крышку и нажимаем «Старт».
7. После приготовления держим запеканку на режиме «Подогрев» 20 минут.
8. Запеканке даем остыть и достаем ее при помощи вкладыша для варки на пару.
9. Верхнюю часть печеночной запеканки смазываем майонезом и посыпаем натертым на мелкой терке сыром.
Запеканка из печени с рисом в мультиварке полностью готова к употреблению.