Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Курица сациви. Это "Простое и Незатейливое Блюдо" грузинской кухни.

09.12.2016 в 03:26

Рецепт ни в каком случае не претендует на аутентичность, ибо рецептов сациви, как борща …. Но, основные "Канонические" требования соблюдены.

Ингредиенты:

Курица, грецкие орехи, чеснок, лук, аджика, гранат, кинза, гвоздика, кориандр, душистый перец, уцхо - сунели (пажитник), шафран имеретинский, лавровый лист, гранатовый сок, соль.

Приготовление:

1. первоначально разделываем курицу и мы освобождаем ее от кожи:

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни.
2. обжариваем на сковороде на сильном огне с каплей масла до образования легкой корочки (с маслом не переборщите - курица сама по себе птиц не худосочный:

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 01
3. обжаренные куски укладываем в кастрюлю и заливаем водой. Ставим на огонь, с целю получения необходимого в дальнейшем приготовлении блюда, бульона. После закипания туда же отправляются луковица, гвоздика, душистый перец, и лаврушка с солью:

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 02
4. пока варится бульон, перетираем в ступе специи (кориандр, шафран и сунели:

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 03
5. и приступаем к самой нервно - затратной, но от того и самой увлекательной части процесса. Прокручиваем один раз орехи через мясорубку:

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 04
6. откладываем 3-4 столовых ложки получившейся массы и прокручиваем оставшуюся еще один раз. Отложенную массу смешиваем с чесноком и добавляем 1-2 столовых ложки аджики:

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 05
7. и безжалостно превращаем сие в пасту путем пркрутки через мясорубку или блендером:

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 06
8. ради чего все это затевалось? Да ради орехового масла, которое, поверьте, сыграет не последнюю роль во вкусе готового блюда. Вот из этой массы нам предстоит масло и добыть. Существуют 3 пути и один из них относительно нечестный.

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 07
Начнем с нормальных:
1 массу полученную в блендере отжимаем через домашний пресс для масла или через сложенную в несколько слоев марлю.

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 08
2 если вы пользовались мясорубкой и не блендерили - то вам повезло - прокрутите массу 2-3 раза через мясорубку и в процессе масло будет стекать из нее (не забудьте подставить блюдце).

Курица сациви.  Это Простое и Незатейливое Блюдо грузинской кухни. 09
3 нечестный, но работает. Лишь в том случае, если вам попались уж совсем не масляные орехи или совсем лень заморачиваться с первыми двумя способами - разогрейте 3-4 столовых ложки растительного масла без запаха до легкого дымка и влейте в блендерированную массу и тщательно перемешайте. Дайте настоятся полчасика - час и процедите масло без усилий через марлю.

9. в результате всех телодвижений у нас получится примерно вот это:

10. хранить как "Зеницу ока"! И не менее важная для нас составляющая - это оставшийся после добывания масла "Жмых": 11. Курица в то время уже давно сварилась и у нас имеется достаточное количество горячего бульона. 50-75 Мл. Бульона вливаем в тару со "Жмыхом" и начинаем тщательно перемешивать. То что эта бурая масса начинает меня цвет на кофейно - молочный - не стоит беспокоится - обыкновенное чудо. : 12. В оставшуюся ореховую массу высыпаем перемолотые в ступке специи и тщательно перемешиваем:

13. добавляем получившуюся из "Жмыха" смесь и перемешиваем вновь:

14. начинаем добавлять по 200 мл. Горячего бульона: 15. Тщательно перемешивая наблюдаем тот же эффект что и со "Жмыхом":

16. добавляем по 200 мл. Бульона пока не доведем смесь до консистенции кефира (если немного перестарались - не беда, она все равно загустеет в итоге:

17. добавляем 50-100 мл. Гранатового сока и тщательно перемешиваем. Тем временем выкладываем курицу в удобную емкость в один слой:

И вот тут возможны два варианта:

1 заливаем полученной массой курицу и оставляем ее настаиваться в течении 4-8 часов.

2 припускаем до прозрачности на жире, снятом с бульона мелкопорезанный лук и добавляем туда ореховую массу и даем побулькать 5-7 минут на несильном огне постоянно помешивая:

18. заливаем полученной горячей массой курицу и оставляем ее настаиваться в течении 4-8 часов. В любом случае финальная картинка выглядит одинаково.
Так в чем разница? Просто в первом случае вы получает курицу в баже, а во втором курицу в сациви.

19. ну и по прошествии времени достаем и посыпаем нарезанной кинзой и зернами граната. И поливаем тем самым выстраданным ореховым маслом. Без него совсем другой вкус у блюда … употребляет как в холодном, так и в подогретом виде: