Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Какая пища полезна для здоровья?

01.10.2022 в 01:27

Какая пища полезна для здоровья?

Человеческий организм нуждается в ежедневном поступлении комплекса питательных веществ, витаминов и минералов, чтобы быть здоровым и выносливым. Все необходимое для этого содержится в продуктах питания. Но не все они одинаково полезны, а некоторые и вовсе могут нанести вред, особенно при неправильной термической обработке. Вот почему при подборе ежедневного рациона и составлении меню важно понимать, какая пища полезна для здоровья , и от какой еды лучше вовсе отказаться.

Основы здорового рациона

Министерством сельского хозяйства США в 1992-ом году была разработана пищевая пирамида. В нее регулярно вносились изменения с учетом рекомендаций диетологов, последние были в 2007-ом году. В результате появилась не только новая схема изображения (пирамидка разделена на сегменты, а не ступени), но и обновились главные принципы, заключающиеся в следующем:

  • Разнообразие продуктов;
  • Умеренность в приеме пищи;
  • Сбалансированность;
  • Индивидуальный подбор продуктов (с учетом аллергических реакций и непереносимости некоторых веществ);
  • Регулярная физическая активность.

К не менее важному элементу пищевой пирамиды стоит отнести правильную термическую обработку.

Схема активно используется во всем мире в качестве основы для составления ежедневного рациона и одобрена Институтом питания РАМН. С учетом этой пирамиды составлены все шесть линеек питания Grow Food , которые вы можете попробовать, чтобы понять, какой должна быть полезная для здоровья пища .

Список полезных продуктов

Главная особенность схемы питания заключается в том, что она построена по принципу соотношения БЖУ (белков, жиров и углеводов). В соответствие с этим определяется полезность входящих в нее продуктов.

Первое место

Список включает самую энергетически ценную пищу:

  • Любые злаки (овсянка, пшеничная крупа любого помола, овсянка, перловка, рис) – медленные углеводы, источник грубых волокон и витаминов группы B;
  • Овощи и фрукты – источники витаминов и клетчатки;
  • Зелень (петрушка, укроп, розмарин) также содержат много пищевых волокон, способствующих хорошему пищеварению.

Их общее количество в рационе должно быть около 50 %. Употреблять блюда из сложных углеводов рекомендуется в первой половине дня.

Второе место

Строительный материал для организма – растительные и животные белки, которые можно получить из следующих продуктов питания:

  • Курица, индейка;
  • Нежирная говядина и баранина;
  • Бобовые культуры (нут, бобы, фасоль);
  • Орехи и неочищенные злаки.

В сутки нужно потреблять около 30 % белковой пищи, чтобы восполнять запасы аминокислот в организме и способствовать росту мышечной массы.

Третье место

Ненасыщенные жиры, которые являются второстепенным источником энергии, а также жирорастворимых витаминов и незаменимых для организма жирных кислот Омега-6 и Омега-3. Они содержатся в следующих продуктах:

  • Растительное масло (из авокадо, подсолнуха, кунжута, оливок, виноградных косточек, рапсовое и другие);
  • Любые семена и орехи, особенно полезны грецкие;
  • Морская и речная рыба, морепродукты.

Их количество в ежедневном рационе должно быть около 20-25 %.

Четвертое место

В этой группе находятся все молочные продукты. Они содержат большое количество кальция и  витамина D3, белка, но при этом являются источником насыщенных жиров. Рекомендуемая норма в сутки – одна-две порции.

В остальных частях пирамиды находятся животные жиры (свинина, сало), сливочное масло. В эту же категорию входят простые углеводы – сахар, газированные напитки, сладости, продукты из очищенной муки (булочки, хлеб, макароны). Опираясь на данные пирамидки, вы без труда составите собственное меню на каждый день, сможете поддерживать свое здоровье крепким на протяжении многих лет!

Что есть полезное. Принципы полезного питания

Порой польза заключается не в отдельно взятых продуктах самих по себе, а в том, как они употребляются. Именно поэтому важно знать принципы и постулаты правильного, здорового питания. Вот главные из них:

  • Отказ от фастфуда и привычки баловаться чем-то сладким. Особенно на ночь.
  • Употреблять сезонные продукты, в них содержится больше питательных веществ и витаминов.
  • Ограничить поедание обработанных продуктов (рафинированное масло, пшеничная мука, очищенный рис белого сорта, сахар и т.п.). Лучше отдавать предпочтение продуктам с высоким содержанием клетчатки. Она поддерживает правильную работу желудочно-кишечного тракта.
  • Пить побольше воды. Чай, сок, морс, бульон, молоко или суп к воде не относятся. Отдавать предпочтение стоит обыкновенной или минеральной воде. А вот от сладких газировок и покупных пакетированных соков лучше совсем отказаться, в них слишком много сахара.
  • Основу рациона должна составлять белковая пища. Она помогает быстро насытиться и надолго справиться с чувством голода. Кроме того, такие продукты богаты необходимыми организму аминокислотами.
  • Обеспечивать организму приток полезных жирных кислот. Для этого стоит держать на кухне несколько бутылок разного масла (оливковое, льняное, кунжутное, кедровое).
  • Взять в привычку немного недоваривать крупы и макароны, и дополнительно заправлять их растительным маслом.
  • Мясо и рыбу нужно тщательно варить и запекать. В мясных продуктах часто есть паразиты. От жарки на масле лучше отказаться в пользу других способов приготовления пищи.
  • Использовать для приготовления блюд натуральные и свежие продукты, а не консервы или полуфабрикаты.
  • Есть 4-5 раз в день, не забывать о перекусах, но не переедая с каждым приёмом пищи. От привычки постоянно что-то жевать, лучше избавиться.
  • Ежедневно съедать по нескольку свежих овощей и фруктов.

10 самых полезных продуктов для здоровья человека. Какие продукты самые полезные? 10 самых полезных продуктов питания

В этой статье вы узнаете – какие самые полезные продукты существуют для здоровья человека, и от каких заболеваний они помогают избавиться.

Как говорится, в здоровом теле здоровый дух, именно поэтому очень важно следить за своим здоровьем.

Всем известно, что большое влияние на здоровье оказывают продукты питания, ведь они могут вызвать серьезные заболевания, или, наоборот, принести пользу.

1. Грецкие орехи принято считать самыми полезными из всех видов орехов, а все из-за того, что их состав включает в себя большое количество антиоксидантов. При их регулярном употреблении начинает развиваться организм ребенка, также они предотвращают такие заболевания, как диабет и анемию.

Из-за того, что грецкие орехи содержат белок и клетчатку, они оказывают большое влияние на работу кишечника. Кислоты Омега 3 помогают предотвратить многие заболевания сердца, поэтому и считаются они одним из самых полезных продуктов.

2. Рис уже долгий промежуток времени употребляют жители азиатских стран, поэтому они способны трудиться целый день, при этом не испытывая совершенно никакого дискомфорта в кишечнике.

Скорее, наоборот, из-за того, что в его состав входит крахмал и вещества, помогающие работе поджелудочной системы, рис способен защитить стенки желудка. Гастрит, и схожие заболевания желудка, не возникнут, если вы будете часто употреблять в пищу рис.

3.  Морепродукты обладают огромным количеством незаменимых веществ, в том числе и витаминов, именно поэтому носят звание одних из самых полезных продуктов во всем мире. В их состав входит вода, белки, минералы и витамины.

Стоит отметить, что фосфор, калий, кальций, натрий и йод содержатся в морепродуктах в большом количестве. От них невозможно набрать лишние килограммы, так как их гликемический индекс равен нулю.

Какие продукты не нужны организму. Мясо курицы = онкология?

На основе различных исследований учёных, в СМИ и на просторах интернета появлялись и появляются подборки самой вредной пищи. Первые строчки раз за разом занимают полуфабрикаты, молочка, сахар, продукты, содержащие дрожжи, а также мясо, в том числе курицы.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук и научный редактор журнала "Худеем правильно" Михаил Гинзбург рассказал, насколько подобный список "опасностей" соответствует действительности.

Эксперт отметил, что некоторые продукты в самом деле негативно влияют на здоровье и могут провоцировать даже появление онкологии.

На первое место рейтинга опасной пищи специалист поставил сахар.

Вред этого вещества доказан давно. При этом учёные выявили прямую зависимость: чем большая доля в питании приходится на сахар а , включая фруктозу, лактозу и непосредственно сахарозу, тем больше вероятность развития ранних возрастных болезней.

Среди них Гинзбург выделил артериальную гипертонию, сахарный диабет, атеросклероз и подчеркнул, что все эти заболевания при злоупотреблении сахаром протекают более злокачественно.

Какая пища полезна для здоровья?Фото:Валерий Лукьянов/RussianLook/Globallookpress

В отношении полуфабрикатов, молочных продуктов и дрожжей врач был не так категоричен.

"Здесь надо говорить не столько о полуфабрикатах, сколько о так называемых продуктах глубокой переработки мяса. Вот здесь тоже есть эпидемиологически доказанные риски. Если человек в своём питании использует много всяких сосисок, колбас, картофельных чипсов, тем хуже", – сказал диетолог.

По словам эксперта, нет достоверных данных и о вреде молочки или дрожжевых продуктов. Однако часто бывает так называемая лактазная недостаточность, из-за которой возникает неприятная реакция организма – диарея или вздутие – на молочные продукты.

Но эти явления носят не аллергическую природу, а дефицитарную. Просто у людей мало лактазы, объяснил специалист.

Почему нужно правильно питаться. Правильное питание: мифы и правда

Каким должно быть здоровое питание?

Правильное питание - это богатый рацион, который восполняет необходимые полезные компоненты. Благодаря вкусному и здоровому питанию появляется больше энергии, а кожа, волосы и ногти сохраняют свою красоту молодость.

В этой статье мы рассказали о том как не изнурять себя диетами, готовить легкие и полезные блюда и как правильно читать. Как наладить режим питания и подготовиться к лету.

А приглашенным экспертом стала Юлия @devchulya.tv

Юлия эксперт по правильному питанию, фуд-блогер и мама двух девочек. Кстати, у нас есть совместная статья с Юлией о питании детей, смотрите здесь . У Юлии есть свой лайфстайл-блог и марафон.

Я веду марафон стройности @zafit_marafon вот уже больше года. В нем мы работаем с психологом, учимся избавляться от пищевых зависимостей, разбираем составы продуктов, делаем тренировки, разработанные тренером и поддерживаем друг друга в чате, ведь стройнеть в компании гораздо легче!

Зачем питаться правильно?

Ваше здоровье напрямую связано от питания. Чем больше вы едите полезных продуктов,тем больше шансов избежать возможных заболевание, которые становятся хроническими и сокращают жизнь. Вы чувствуете легкость, прилив сил и не набираете избыточный вес. Ваш организм с легкостью борется с болезнями и негативными внешними факторами. Даже стрессы вам не страшны, если вы в хорошей физической форме.

Особенности правильного питания

Основные критерии здорового питания:

    Разнообразная пища

    Регулярный сбалансированный прием пищи

Соответственно, вы должны придерживаться необходимого количества калорий в сутки и не голодать.

Правильный рацион:

Что можно на завтрак:

    Пища богатая белком;

Каша, творог, яйца, рыба и мясо. Добавляйте овощи и варите каши на воде.

Перед завтраком, примерно за 30 минут, нужно выпить стакан теплой воды.

Что можно на обед:

Овощи, крупы, мясо, рыба, бобовые, йогурт, суп или бульон, цельнозерновой хлеб.

Что можно на ужин:

Овощной салат с яйцом, сыром, творог с фруктами, запеканка творожная или овощная, куриная грудка с овощами.

Перекус:

В должно быть несколько перекусов между основными приемами пищи.

Это поможет вам не сорваться и не попасть в замкнутый круг, когда вы переедаете из-за того, что долго не ели.

Фрукты, ягоды,орехи, хлебцы, овощи, витаминные напитки, смузи и некалорийные напитки без сахара.

Полезные напитки

Помимо еды стоит обратить внимание и на то, что вы пьете. Пейте больше жидкости, в том числе травяной чай, иван-чай, свежевыжатый сок, компот или витаминные фруктовые напитки. Если следите за калоражем в течение дня, то старайтесь избегать высококалорийных и сладких напитков.

    Привычную белую соль можно заменить на розовую и черную гималайскую соль.
      Распространено заблуждение, что всё вкусное или вредно, или приводит к ожирению. На самом деле есть можно всё, но в правильных количествах и с правильной частотой.4. Бесконечные тренировки залог красивой фигуры.
            У "Айдиго" всегда найдет полезный рецепт.Сначала готовим основу:Для основы нарежем курицу и лук, все это размельчим в блендере. В фарш добавим яйцо, отруби, пряности, соль и все хорошенько перемешаем. Мокрыми руками распределим фарш на противень в круг и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов на 15 минут это будет нашей основой.Основа готова, собираем пиццу:Крупно нарезаем все овощи, смазываем основу йогуртом с томатной пастой, красиво выкладываем помидоры, затем грибы, болгарский перец и все это посыпаем сыром. Отправляем в духовку, разогретую на 180 градусов на 10 минут. Готово!

            Еда список. Продукты питания (по алфавиту):

            Знаете ли вы, что:

            Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

            Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

            Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

            Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

            При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

            Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

            Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

            У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

            Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

            Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

            Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

            Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

            Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

            Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

            В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

            Здоровая и нездоровая пища. Еда, как профилактика

            Какая пища полезна для здоровья? 01

            Тема здорового питания уже давно является не просто актуальной, но и даже модной. А что, очень даже стильно прийти в какую-нибудь кафешку и слегка небрежным тоном заказать что-то вроде «освежающего смузи и легкого салата капрезе». Конечно, на одних свежевыжатых соках и сельдерее далеко не уедешь, а сидеть на изнурительных диетах и жестко ограничивать себя в еде – удовольствие малоприятное. Но нельзя забывать, что, для того, чтобы поддерживать себя в форме (или попросту в комфортном для себя весе), вовсе не обязательно мучить себя голодовками или бесконечно высчитывать килокалории в обезжиренном йогурте.

            Чтобы быть здоровым и активным, необходимо знать 12 правил здорового питания, которые не только помогут вам оставаться в форме, но и уберегут вас от многих опасных заболеваний, возникающих вследствие употребления несбалансированной и нездоровой пищи.

            Эти правила довольно простые, вполне возможно, что вы слышали о некоторых из них. Мы приведем вам полный перечень этих правил и максимально конкретизируем их, чтобы вы поняли, что придерживаться здорового режима питания – это легко и полезно.

            1. Употребляйте разнообразные продукты. Ежедневно радуйте себя широким меню!
            2. Несколько раз в день ешьте хлеб, крупы, рис, картофель.
            3. Употребляйте разнообразные овощи и фрукты (более 500 грамм в день, не считая картофеля). Предпочтение следует отдавать продуктам местного производства.
            4. Ежедневно употребляйте молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли (кефир, кислое молоко, сыр, йогурт).
            5. Рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или тощие сорта мяса (телятина, говядина, дичь, домашняя птица).
            6. Следует ограничить потребление «видимого жира» в кашах и на бутербродах, выбирать сорта мясомолочных продуктов с низким содержанием жиров.
            7. Ограничьте потребление сахаров: сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта.
            8. Общее потребление поваренной соли, с учетом соли, содержащейся в хлебе, консервированных и других продуктах, не должно превышать 1 чайной ложки (6 граммов) в день. Рекомендуется использовать йодированную соль.
            9. Поддерживайте уровень своей физической активности.
            10. Не следует потреблять более 2 небольших (10 г алкоголя) порций алкоголя в день.
            11. Выбирайте разнообразные продукты (свежие, замороженные, сушеные), в первую очередь, выращенные в вашей местности. Отдавайте предпочтение приготовлению продуктов на пару, путем отваривания или запекания.
            12. Для мамочек. Придерживайтесь исключительно грудного вскармливания на протяжении первых шести месяцев жизни ребенка. После шести месяцев введите прикорм. Грудное вскармливание может быть продолжено до 2х лет.