Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Исследование: какой стационарный блендер лучше всего подходит для повседневного использования

28.03.2024 в 08:42

Исследование: какой стационарный блендер лучше всего подходит для повседневного использования

Функцию измельчения и смешивания продуктов в блендере выполняют вращающиеся ножи. Более скоростной прибор справляется с любой задачей быстрее. Стационарный блендер с высокой скоростью вращения ножей качественно и в короткий срок измельчает продукты любой консистенции. Скорость вращения режущего блока напрямую зависит от мощности электромотора стационарного блендера, поэтому лучше выбирать модели с высокой производительностью.

Существуют стационарные блендеры для профессионального и домашнего использования. Первые обычно используют в кафе, барах, ресторанах. Целевое назначение стационарного устройства различается в зависимости от его производительности и объема чаши.

  1. 300-600 Вт . Маломощные устройства, представленные в бюджетном ценовом сегменте. Отлично справятся с приготовлением домашних коктейлей (без льда), пюре и йогуртов, смешиванием жидкого теста, взбиванием яиц и другими легкими задачами. Такой блендер подойдет для измельчения исключительно мягких продуктов.
  2. 600-1200 Вт . Приборы средней ценовой категории. Список задач значительно расширяется. Они подойдут не только для мягких продуктов, но и для измельчения мяса, овощей, фруктов и орехов.
  3. От 1200-1500 Вт. Мощные устройства, которые можно считать полупрофессиональными. Из-за своей многофункциональности они могут заменить сразу несколько других кухонных приборов. Они подойдут для измельчения замороженного мяса, колки льда и замешивания вязкого теста.
  4. От 1500 Вт . Профессиональные устройства, которые почти мгновенно справляются с любой задачей. Подойдут для измельчения продуктов в больших объемах. Идеальны для использования в кафе, баре, ресторане.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать стационарный блендер для дома

Для выбора стационарного блендера для дома, важно определиться с его функциональностью и мощностью. Также стоит обратить внимание на объем кувшина и количество скоростей работы устройства. Отдайте предпочтение моделям с различными насадками для измельчения продуктов различной твердости. При выборе также учитывайте материал, из которого изготовлен корпус блендера - это важно для его долговечности. Не забывайте сравнивать цены и отзывы о продукте, чтобы сделать правильный выбор.

2. Какой объем кувшина лучше выбрать для стационарного блендера

При выборе объема кувшина для стационарного блендера важно учитывать количество членов семьи и частоту использования устройства. Если вы готовите большие порции сока или смузи, рекомендуется выбирать блендер с кувшином объемом от 1,5 литра. Для небольших домашних нужд подойдет и кувшин на 1 литр. Также стоит обратить внимание на форму кувшина, чтобы он вмещался удобно в вашу кухонную мебель.

3. Как выбрать стационарный блендер с различными скоростями работы

При выборе стационарного блендера с различными скоростями работы, обращайте внимание на наличие нескольких режимов измельчения продуктов. Важно, чтобы блендер имел как минимум две скорости, чтобы вы могли выбирать оптимальную для различных продуктов. Также полезно наличие функции пульсации для непрерывного перемешивания. Выбирайте устройство с возможностью регулировки скорости в зависимости от нужд и желаемого результата.

4. Как выбрать стационарный блендер из материалов, удобных для ухода

При выборе стационарного блендера, обратите внимание на материал, из которого изготовлен корпус устройства. Предпочтительно выбирать блендеры с пластиковым или стеклянным корпусом, которые легко моются и сохраняют свой первоначальный вид. Такие материалы также долговечны и не теряют своих качеств со временем. Избегайте блендеров с корпусом из дешевых материалов, которые быстро изнашиваются и могут выделять вредные вещества в пищу.

5. Как выбрать стационарный блендер с различными насадками для измельчения продуктов

Для выбора стационарного блендера с различными насадками для измельчения продуктов, важно определиться с видами насадок, которые вам потребуются. Например, если вам нужно измельчать лед для коктейлей, выберите модель с качественным лезвием для льда. Для приготовления соусов и пюре подойдут ножи для измельчения мягких продуктов. Приобретайте блендер с насадками, которые соответствуют вашим кулинарным предпочтениям и регулярно используемыми продуктами.

6. Как выбрать стационарный блендер с оптимальной мощностью для домашнего использования

Для выбора стационарного блендера с оптимальной мощностью для домашнего использования, учитывайте виды продуктов, которые вы планируете измельчать. Если вам нужно приготовить молочные коктейли или пюре из овощей, достаточно модели с мощностью от 400 Вт. Для измельчения твердых продуктов, таких как орехи или мороженое, выбирайте блендеры с мощностью от 600 Вт. Учитывайте, что более мощные блендеры способны быстрее измельчать продукты и обеспечивают более гладкую текстуру блюд.

Какое количество мощности нужно стационарному блендеру для успешного перемешивания и измельчения продуктов

Исследование: какой стационарный блендер лучше всего подходит для повседневного использования

Мощность

У погружных моделей может очень сильно варьироваться — от сотни-другой до пары тысяч ватт. Чем больше мощность, тем быстрее блендер измельчит и смешает продукты. Кроме того, маломощные устройства не справятся с некоторыми задачами. Например, для колки орехов и льда нужен прибор мощностью хотя бы около 700 Вт. Для мягких продуктов хватит и 300-400 Вт.

Мощность стационарного блендера может быть чуть ниже — для супов, смузи и коктейлей хватит и 300 Вт. Но стоит учитывать, что твердые продукты или вязкая еда, вроде мяса и сухофруктов, потребуют куда большей мощности – рекомендуется от 1000 Вт.

Макс. скорость вращения

Количество оборотов в минуту, которое могут сделать ножи блендера. Данный показатель зависит от мощности. Чем больше оборотов, тем лучше и быстрее устройство измельчит продукты. Для клубники или вареного картофеля будет достаточно и 5000 оборотов в минуту, а вот для более твердых или вязких ингредиентов потребуется большая скорость вращения. Данная характеристика, как и мощность, указывается без учета сопротивления, которое создают измельчаемые продукты.

Материал корпуса и деталей

Корпус и основная насадка погружных моделей могут быть сделаны из пластика или металла. Металл в случае насадки предпочтительнее – он долговечнее и не боится высоких температур. Пластик может окрашиваться и впитывать неприятные запахи. Для корпуса же приемлемы оба варианта – и пластик, и металл.

Материалом блока стационарного блендера также может служить металл и пластик. Металл надежнее и долговечнее в целом, но и пластик вполне подойдет — лучше ориентироваться на другие параметры, дизайн и цену. Кувшин может быть изготовлен из пластика, стекла, иногда встречается из металла. Пластик дешевле и подойдет в тех случаях, когда вы не собираетесь часто работать с горячими продуктами. Стеклянная чаша не царапается и легко выдерживает высокие температуры, но довольно тяжелая и может разбиться при неаккуратном обращении. Емкости из металла устойчивы к износу, но непрозрачны и стоят дорого.

Емкость кувшина стационарного блендера

Исследование: какой стационарный блендер лучше всего подходит для повседневного использования 01

Чем больше кувшин стационарного блендера, тем лучше. Всегда ориентируйтесь на то, что указано на мерной шкале кувшина, так вы будете точно знать максимальный полезный объем. Также стоит обращать внимание на основание – чем шире оно у чаши, тем проще ее будет чистить и мыть.

Как выбрать подходящий объем кувшина для стационарного блендера

Пожалуй, это один из наиболее часто задаваемых вопросов — нужен ли мне погружной или стационарный блендер? При этом задающий вопрос нередко ошибочно подразумевает, что погружной блендер — это просто компактная и менее мощный версия стационарного устройства.

Спрашивающий при этом нередко забывает (или не догадывается) о том, что, несмотря на схожесть в названиях, погружные и стационарные блендеры — это все-таки разные устройства, у которых отличается не только внешний вид и технические характеристики, но и сфера применения.

Конечно, многие кулинарные задачи можно решить с помощью обоих устройств, однако если хочется достичь максимального удобства и качества, то правильный ответ на этот вопрос будет «И тот и другой!» Мы убеждены, что в хозяйстве должен быть и погружной и стационарный блендер — каждый для своих задач.

На страницах iXBT мы уже говорили о разнице между погружными и стационарными блендерами. Повторяться в полном объеме не хочется, поэтому приведем краткую выжимку.

Стационарные блендеры — более крупные и более мощные приборы. Объем, с которыми они способны работать, ограничен размерами чаши (хотя никто не мешает измельчать продукты в несколько приемов). С помощью стационарного блендера можно приготовить более однородные напитки и супы, получить ледяную крошку для коктейлей, а некоторые модели даже подогреют содержимое, что позволит готовить те же супы и сразу же подавать их на стол.

Погружные блендеры, напротив, более компактны, но менее мощные. Они требуют постоянного участия повара (держать блендер и перемешивать содержимое посуды придется вручную). С их помощью нельзя добиться столь же высокой степени измельчения продуктов, какое достижимо при использовании стационарного блендера (но это, по правде говоря, и нужно далеко не всегда). Зато они без проблем помещаются в ящик кухонного стола и нередко оснащены набором насадок и аксессуаров, позволяющих выполнять дополнительные задачи.

Перед тем, как перейти к изучению конкретных моделей, давайте еще раз упомянем отличия между погружными и стационарными блендерами. Для удобства мы свели их в общую таблицу.

Какие функции контроля скорости и режимов работы должен иметь стационарный блендер для домашнего использования

Если окинуть ассортимент кухонных ножей даже беглым взглядом, можно убедиться в том, что они сильно разнятся как по форме, так и по своему назначению. Сразу оговоримся, что, если вы относитесь к готовке всерьез, обойтись одним ножом у вас едва ли получится: придется составлять домашний набор инструментов для готовки различных блюд. Но с чего-то все-таки надо начать! Поэтому предложим вам два варианта, которые могут считаться относительно универсальными и которыми можно обойтись при приготовлении большинства продуктов:

  • Вариант первый: европейский поварской нож, который еще иногда называют «ножом шеф-повара». Это тяжелый нож от 15 до 30 сантиметров с длинным широким лезвием, сужающимся к концу, и острым кончиком. Может успешно использоваться для разделки мяса, птицы и рыбы, нарезки стейков, овощей, фруктов и гастрономии.
  • Вариант второй: японский нож сантоку. Тяжелый равноширокий нож с длиной клинка 12–20 сантиметров, ровной кромкой лезвия и направленным книзу затупленным кончиком. Был создан специально для использования на любом этапе приготовления пищи: от разделки туши и рубки мяса до мелкой нарезки овощных и растительных ингредиентов.

Справа — поварской нож, в центре — нож сантоку

Оба этих ножа способны послужить вам верой и правдой почти в любой ситуации, а выбор между ними — скорее, вопрос предпочтения. Но что, если вы хотите обогатить свою кухню более удобными ситуационными инструментами? Расскажем об основных типах узкоспециализированных ножей и о том, для чего они используются:

  • Для фруктов и овощей — короткий нож до 10 сантиметров с узким лезвием и острым кончиком.
  • Для крупной нарезки широкого спектра продуктов — универсальный нож длиной 12–15 сантиметров с острым кончиком, иногда называемый просто «кухонным ножом».
  • Для мелкой нарезки и шинковки — тонкий нож-«слайсер» со сверхострой заточкой и длиной до 30 сантиметров.
  • Для отделения мяса от кости — «обвалочный нож» с тонким и длинным вогнутым лезвием.
  • Для рубки мяса — тяжелый кухонный топорик, также известный как тесак с толстым лезвием шириной до 5–6 сантиметров.
  • Для нарезки сыра — нож с широким лезвием и дырочками, препятствующими налипанию сыра.
  • Для нарезки хлеба — длинный нож с затупленным кончиком и выпрямленным зазубренным лезвием, которое не позволяет хлебу сминаться и крошиться под давлением.

Как выбрать стационарный блендер с дополнительными насадками и аксессуарами

Задача вращающихся ножей в блендере — измельчение и перемешивание ингредиентов, и работа эта быстрее выполняется более скоростным прибором. Скорость вращения режущего блока у стационарного блендера напрямую зависит от мощности электромотора.

Продукты могут мягкими, густыми, твердыми, с разнородными по текстуре слоями. Чем быстрее вращаются ножи, тем качественнее и в меньший временной отрезок стационарный блендер справляется с измельчением продуктов разной консистенции. Скоростной модели под силу измельчение твердых и сложных ингредиентов, что для маломощного прибора — задача непосильная.

От производительности мотора и емкости кувшина зависит целевое назначение стационарных блендеров. Выпускаются модели профессиональные (для кухни/бара) и для домашнего использования. Профессиональные модели характеризуются мощностью от 1,5 кВт, у самых скоростных параметры могут достигать значений 3 Квт/30000 об./мин.

У бытовых блендеров стационарного типа параметр мощности варьируется в зависимости от ценового сегмента.

  • 300 — 500 Вт — бюджетные модели. Подходят для приготовления коктейлей и йогуртов из молока/кефира и ягод без использования льда, взбивания яиц, приготовления жидкого теста (как на блины) и решения других подобных задач.
  • 600 — 800 Вт — приборы средней цены. Применимы для измельчения вареных и сырых овощей, фруктов, орехов, вареного мяса, приготовления супов-пюре, смузи и т.д.
  • Для измельчения льда потребуется прибор мощностью не менее 1000 Вт. Такому полупрофессиональному блендеру по силам измельчить замороженное мясо, сделать замес вязкого теста (бисквитное, на оладьи).

Как использовать функцию измельчения льда в стационарном блендере и насколько это важно. Мощность стационарного блендера

Мощный стационарный блендер справится с колкой льда

Мощный прибор в считанные секунды справляется с простыми продуктами. Для выполнения аналогичной задачи при помощи маломощного блендера понадобится несколько минут.

Стоит помнить, что в характеристиках устройства производители указывают пиковое значение мощности. Параметр характеризует способность мотора непродолжительное время работать с указанной максимальной отдачей. Например, при включении турбо режима. Стандартный рабочий режим даже самых высокопроизводительных приборов не превышает 500 Вт.

Какой материал ножей и кувшина будет наиболее удобен для использования и чистки

На что обратить внимание при выборе чашечного блендера? Обязательно нужно учитывать некоторые важные технические параметры. Среди них большое значение имеет мощность устройства. Именно этот критерий подскажет, справится ли ваш прибор с теми задачами, которые вы намерены перед ним поставить. Давайте рассмотрим все важные критерии один за другим:

Мощность блендера

Как правило, чашечные блендеры имеют мощность в диапазоне 600-800 Вт. В подавляющем большинстве случаев такого блендера хватает для решения большинства бытовых ситуаций, таких как измельчение фруктов и овощей, либо дробление льда. Однако если вам нужен блендер для особых задач, таких как измельчение орехов и других особо твёрдых продуктов, подумайте о покупке модели с большей мощностью (до 200 Вт).

Вместимость чаши/кувшина

Вместительная, т.е. вмещающая около 2 литров, чаша идеально подойдёт для большой семьи. В свою очередь, блендеры меньшего размера оценят одинокие люди и те, кто планирует использовать устройство время от времени. Помните, что продукты в блендере занимают намного больше места перед измельчением. Так что если вы хотите приготовить больше одной порции любимого напитка, выбирайте двухлитровый блендер.

Отдельной категорией чашечных блендеров являются небольшие спортивные блендеры, комплектующиеся пластиковыми бутылками (обычно 0,6 литра), которые после смешивания коктейля можно закрыть и взять с собой, например, в спортзал или на работу. Однако такие модели обычно менее мощные, поэтому их следует использовать только с «мягкими» продуктами.

Количество и качество лезвий

Есть просто правило — чем больше лезвий, тем лучше. Хороший стационарный блендер имеет как минимум 2 пары лезвий. Хорошо, если они изготовлены из нержавеющей стали. Это определенно повлияет на долговечность устройства. Блендеры с пластиковыми насадками же, хотя и имеют привлекательную цену, отличаются низким качеством и малой долговечностью. Возможность снимать лезвия тоже является крайне полезной функцией. Это позволит вам отмывать их в посудомоечной машине, да и вручную их чистить тоже будет гораздо проще.