Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве)

11.08.2023 в 05:04

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве)

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве)

Недорогой и очень вкусный вариант десерта.

Ингредиенты:

Слоеное тесто покупное 500гр

Для крема: 2 яичных белка, 150гр сахара, 40мл воды, щепотка соли, 1 ч.л. лимонного сока

Сразу извинюсь за фото, делала их для подруги, не планировала куда-то выкладывать так что сфотографирован не весь процесс)

Конусы для трубочек я сделала сама, из пол-литровых жестяных банок . Скрутить трубочкой, закрепить, обмотать пищевой фольгой. На противень идеально влезает 10 шт.

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве)

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве)

Тесто (у меня 2 прямоугольника) немного раскатываем, обрезаем неровные края и режем каждый пласт на 5 прямоугольных полосок. Накручиваем на наши конусы и выпекаем при температуре 220-230 градусов 15-20 мин. Обрезки теста тоже в духовку, это будет обсыпка на крем.

Готовые трубочки снимаем с конусов легким прокручиванием вокруг оси, снимать лучше именно с горячих, если оставить остывать-могут присохнуть).

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве)

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве)

Складываем на тарелку и охлаждаем.

Делаем крем. Сахар и воду смешиваем, ставим на огонь и помешивая варим сахарный сироп. Тем временем у двух яиц отделяем белки от желтков. Желтки убираем в холодильник, они нам не понадобятся. Кладем белки в отдельную посуду, берем маааленькую щепотку соли (так они лучше взобьются) и начинаем их взбивать миксером. Взбиваем пока масса не увеличится, до пиков. К этому времени уже готов сахарный сироп, вливаем его в наши взбитые белки тонкой струйкой не прекращая взбивать. Добавить лимонный сок и продолжать взбивать около 10 минут.

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве)

Так же можно добавить сироп от вашего любимого варенья или ванилин, будет фруктово-ягодный крем, а если добавить замоченный желатин то получится зефирный. Я больше люблю классический рецепт.

Начиняем трубочки кремом и посыпаем раскрошенными обрезками теста.

Песочные трубочки с белковым кремом. Трубочки вафельные песочные с белковым кремом для маленьких и больших

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве) 06

Личные впечатления о рецепте:

Хочу поделиться рецептом очень вкусных, рассыпчатых, в меру сладких вафельных трубочек. Этот рецепт прилагался к моей первой вафельнице лет 25 назад. Сначала я сама готовила эти трубочки для моей дочки, а когда она подросла, стала готовить их для младшего брата. Но ничто не вечно: несколько лет назад я осталась без своей любимой вафельницы, а рецепт из записей  потерялся. И вот месяц назад я получила подарок, о котором давно мечтала – новую вафельницу, именно такую, какую и хотела. При новой вафельнице были рецепты, но, как оказалось, ни один из них не имеет право на существование (не знаю, зачем вообще печатать то, что приготовить невозможно.) К счастью, моя доча наизусть помнила старый рецепт, который я и предлагаю попробовать всем.

Чтобы приготовить трубочки вафельные песочные с белковым кремом для маленьких и больших, вам понадобится:

Ингредиенты

Как приготовить трубочки вафельные песочные с белковым кремом для маленьких и больших.

Пошаговое приготовление

Хрустящие трубочки с нежным белковым кремом (как в детстве) 07

Масло растереть с сахаром, солью, содой, ванилином и желтками (можно взять не желтки, а 2 яйца) до однородной массы. Добавить половину воды и всю муку, тщательно вымешать. Постепенно добавлять оставшуюся воду, размешивая, чтобы тесто получилось гладким и однородным.
Выпекать в разогретой вафельнице до золотистого цвета. После вытаскивания сразу скрутить в трубочку и остудить.

Приготовить белковый крем. Белки взбить в плотную пену, постепенно добавляя сахар и лимонную кислоту. Продолжая взбивать, поставить емкость с белками в емкость с кипящей водой и продолжать взбивать до уплотнения белковой массы. Когда масса начинает накручиваться на венчик – снять с огня и взбивать еще минут 5-7.

Полученным кремом наполнить трубочки при помощи кондитерского шприца.

Готовые трубочки немного остудить и подавать к чаю, или можно с ряженкой или кефиром.Приятного аппетита!

Трубочки с белковым кремом по госту. Слоеные трубочки с кремом – старый советский рецепт

Описание рецепта

Трубочки с белковым кремом по госту. Слоеные трубочки с кремом – старый советский рецептТрубочки с белковым кремом из слоеного теста – одно из фирменных советских кондитерских изделий, которое до сих пор готовят во многих кондитерских заведениях на территории бывшего СССР.

В детстве я помню, что всегда просила маму купить пару таких слоек с кремом в ближайшей кондитерской, и сразу же откусывала хрустящее тесто, покрытое щедрым количеством сахарной пудры. От этой посыпки руки, нос и платье покрывались белыми пятнами…

Что мне всегда нравилось в этих легчайших трубочках, так это наполнитель. По сравнению с остальными советскими десертами, они заполнялись самым легким и пушистым кремом – ни сливочного масла, ни густых жирных сливок – только сахар и яичные белки.

Я всегда считала слоеные трубочки с кремом настоящим советским изобретением: мои родители, и даже бабушки с дедушками помнят, как эти пирожные продавались по 22 копейки в большинстве столовых и кондитерских СССР. Однако вот вам неизвестная история о том, как советские кондитеры превратили немецкий рецепт в популярное пирожное.

Похоже, что оригинальный рецепт происходит из Германии, где есть аналогичный десерт под названием Schillerlocke (локоны Шиллера), названный так в честь выдающегося поэта и философа Фридриха Шиллера.

Пирожные названы по аналогии с его фирменной прической – красивые светло-золотистые кудри поэта вдохновили пекарей создать кондитерские изделия в виде завитых, как локоны, слоеных трубочек.

В немецком варианте слоеные рожки заполняются взбитыми сливками, безе и даже солеными начинками, такими как картофельное пюре ( ЗДЕСЬ - трубочки с фаршем и гречкой). Видимо, советские кондитеры переняли немецкий рецепт, наполнив рожки яичным белковым кремом, который часто использовался в советской кулинарии наряду со сливочным и заварным.

Самое лучшее в трубочках из слоеного теста с белковым кремом – это то, что вам не нужны дорогие или экзотические ингредиенты, чтобы приготовить их: вы, скорее всего, легко найдете все необходимое в своем холодильнике.

Единственная сложность – это специальные металлические конусы для выпекания слоеного теста, чтобы получить всем знакомый рожок. Но сегодня с этим не должно быть проблем – всевозможные кухонные приспособления продаются и в хозяйственных магазинах, и в Интернете. На крайний случай их легко можно заменить самодельными, сделанными из обычной кухонной фольги.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/sloenye-trubochki-s-belkovym-kremom-0

Бисквитные трубочки с кремом. Бисквитный рулет с кремом. Всегда получается на ура!

Бисквитные трубочки с кремом. Бисквитный рулет с кремом. Всегда получается на ура!

Бисквитный рулет всегда получается вкусным, мягким, не сухим, не ломается при запекании и отлично сворачивается. Готовится рулет легко и получится даже у начинающих кулинаров. Крем можно заменить вареньем или вареной сгущенкой. С начинкой можно экспериментировать на свой вкус!

Как приготовить рецепт Бисквитный рулет с кремом. Всегда получается на ура!

    Тесто. Белки отделяем от желтков, яйца должны быть охлажденные, белки взбиваем в воздушную пену и постепенно, порциями добавляем сахар, не прекращая взбивать. Затем по одному добавляем желтки, так же не прекращая взбивать. Скорость миксера или блендера уменьшаем до минимума и постепенно, порциями добавляем муку.
    Выкладываем тесто на противень, который застелили пергаментной бумагой, разравниваем и отправляем в разогретую духовку на 12-15 мин. Выпекаем на среднем огне.

    Готовим пропитку. Сахар заливаем водой и ставим на медленный огонь, помешивая даем покипеть около двух минут. Остужаем.
    Готовый корж сразу горячим выкладываем на полотенце, бумагой кверху и аккуратно бумагу снимаем, корж переворачиваем и вместе с полотенцем заворачиваем в рулет. Оставляем полностью остыть.

    Делаем крем. Масло взбиваем миксером или блендером около 2 минут, затем постепенно порциями добавляем сгущенное молоко, не прекращая взбивать. В готовый крем по желанию можно добавить кокосовую стружку или кусочки шоколада, или, например, орехи. Начинку можно менять на свой вкус.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kaloriynost-trubochki-s-belkovym-kremom-ingredienty-trubochki-s-belkovym-kremom

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.

Ингредиенты:
мука, яйца, маргарин, соль, сахар, молоко, ванильный сахар.

Способ приготовления :

Вафельные трубочки - это хрустящее удовольствие для любителей сладенького. Делаю их всегда, когда вспоминаю, что у меня есть вафельница. У меня две вафельницы: одна очень старая, но до сих пор прекрасно работает, другая не совсем старенькая. Они разные по форме - одна круглая, другая прямоугольная. В этот раз я использую прямоугольную вафельницу. Для моих вафель мне понадобится:

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.

В белой посуде с красной окантовкой находится молоко, в розовой чашке - примерно 180 грамм маргарина, далее 1 стакан сахара, чайная ложка соли, 8 стаканов муки, 3 яйца и ванильный сахар. Приступаем к готовке. Сначала нужно растопить маргарин на водяной бане.
Далее взбиваем миксером сахар, соль и молоко так, чтобы не было сахарных комков.

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.

После сахарно-молочной смеси в отдельной посуде взбиваем яйца.

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.

Все эти консистенции ( растопленный маргарин, взбитые яйца и молочная смесь) соединяем в общую тару. Потихоньку всыпаем муку и взбиваем миксером.
Все наше тесто на вафли готово!
Затем нагреваем электрическую вафельницу и смазываем ее растительным маслом. Наливаем 1 маленькую поварешку с тестом. Плотно закрываем вафельницу и ждем, примерно, 40 секунд. Зависит от мощности вафельницы.После открываем кружку вафельницы, вынимаем получившуюся лепешку.

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.

Пока лепешка еще горячая, аккуратно сворачиваем ее в трубочку.
Все, наши трубочки готовы!! Даем им немного отстудиться и затвердеть.
Далее делаем белковый крем. Для начала отделяем белки от желтков. Желтки убираем в сторону, так как они нам больше не пригодятся.

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.

Добавляем к белку сахар и лимонную кислоту (на глаз) и все хорошенько взбиваем миксером.

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.

Белковый крем готов.

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.

Кондитерским шприцом или бумажным треугольников наполняем наши трубочки. Вот и все. С данных пропорций получилось ровно 20 трубочек.

Вафельные трубочки с белковым кремом. Рецепт: Вафельные трубочки - с белковым кремом.