Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет?

10.10.2023 в 17:57

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет?

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет?

Как организовать правильное похудение женщины, если ей за сорок? Конечно же, нужно самым серьезным образом заняться организацией своего питания. Нет никакой необходимости мучить свой организм жестокими диетами. Например, истязать себя популярными монодиетами, потому что это не только поможет похудеть, но и навредит здоровью. Каковы же основные принципы питания женщин после сорока лет, желающих заняться похудением и привести в порядок свой организм?

  • Принимать пищу шесть раз в сутки. Размер каждой порции должен визуально поместиться в ладошках. Такой способ даст возможность утолить чувство голода и не переесть.
  • Сократить употребление быстрых углеводов, а именно кондитерских изделий и сладкой выпечки. В идеале заменять их кашами, овощами или фруктами. В них также имеются углеводы, только медленные, которые дольше перерабатываются в энергию, продлевая таким образом чувство сытости.
  • Важное условие — пить много воды. Чтобы успешно похудеть в сорок лет, крайне необходимо пить не менее 1,8 литров в день в холодное время года и 2,2 литра — в жаркое. Вода заполняет желудок, не оставляя там места для лишней еды и к тому же, в воде абсолютно нет калорий. Кроме этого, если пить достаточно жидкости, самочувствие значительно улучшится.
  • Максимально ограничить соль! Ведь она задерживает в организме воду, которую так старательно приходится пить в течение дня. Задержка воды в организме вполне способна спровоцировать отеки и даже появление лишнего веса. Существует мнение, что в течение семи дней после полного отказа от соли возможно сбросить сразу несколько килограмм — это выйдет из организма лишняя жидкость. Лучше всего сократить употребление соли или заменить ее на всевозможные специи, которые, к удивлению, полезны для здоровья.
  • От жареного придется отказаться совсем. В таких блюдах содержится большое количество канцерогенов, которые засоряют организм, замедляя обмен веществ. Блюда, приготовленные на пару или в мультиварке без добавления лишнего жира, тоже очень вкусные.
  • Не сочетать углеводы и жиры, например — пирожное с жирным кремом, сливочное мороженое, мясо с макаронами.
  • Обязательное употребление белков — рыбы, фасоли, нежирного мяса.
  • И самое главное — отказаться категорически от ночных трапез!

От чего надо отказаться женщине после 40 лет. Диетолог назвала продукты, которые нельзя есть женщинам после 40 лет

Фото: depositphotos

После 40 лет женщинам лучше отказаться от добавленного сахара, следить за потреблением белка и жиров, а также включить в рацион разнообразные фрукты и овощи. Такими советами с «Вечерней Москвой» поделилась врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

По ее словам, сахар наносит серьезный вред женщинам после 40.

— Сорокалетним женщинам нужно убрать сахар в чистом виде: мы все хотим быть молодыми и красивыми. Лучше чай выпить с сухофруктами, с сушеным бананом или манго, чем с сахаром. Но нужно учитывать, что в магазинах в сухофрукты добавляют сахар или, например, глюкозно-фруктозный сироп. Покупая сухофрукты, читайте то, что написано на упаковке, — посоветовала врач.

Дианова отметила, что из рациона необходимо исключить шоколадные конфеты и карамель. Заменить их можно на клубнику в шоколаде. Также подойдут собственноручно сделанные конфеты из орехов и сухофруктов: это очень вкусно и полезно для желчного пузыря, с которым, как правило, у женщин после 40 есть проблемы.

Есть и другие варианты замены сахаров, однако не все из них хороши, заметила специалист.

— Конфеты можно заменить на пастилу без сахара типа белевской или фруктовой. Если там только натуральные ингредиенты, то это уже сладость, которая начинает приносить пользу, потому что содержит клетчатку и витамины. Еще нужно понимать, что мед — практически тот же сахар, просто более дорогой. Так, калорийность на 40 килокалорий ниже, но в остальном — все то же самое, просто другой состав и очень дорого, — пояснила собеседница «ВМ».

Как отметила диетолог, углеводы можно получать из круп, качественных макарон или хлеба. Чтобы ускорить метаболизм, который снижается с возрастом, необходимо и достаточное количество белка. Для этого нужно во время каждого приема пищи употреблять какой-нибудь вид белка: яйца, сыр, орехи, мясо или домашние сосиски, перечислила врач.

Как можно больший акцент нужно делать на разноцветные фрукты и овощи, посоветовала Дианова.

— Они обладают антиоксидантной активностью, поэтому борются со старением. У всех женщин после 40 идет нарушение липидного профиля. Здесь должно быть максимальное разнообразие, которое можно позволить по региону проживания и по финансам. То есть не сидеть на одних яблоках, а позволять себе разные фрукты, потому что они покрывают разные потребности. Ограничения могут быть только по аллергии или непереносимости. Для меня, например, манго — высшее удовольствие, учитывая его невысокую стоимость, — рассказала диетолог.

Женщинам после 40 нужно достаточное количество кальция, фосфора и витамина D, отметила собеседница «ВМ». Витамин D едой невозможно покрыть: это всегда прием препаратов. Однако кальций и фосфор можно получить благодаря умеренному потреблению сыров и творога жирностью четыре-пять процентов, если нет проблем с усвоением, объяснила врач.

Необходимо также соблюдение питьевого режима и контроль жиров, отметила диетолог.

— Конечно же, должен быть питьевой режим: минимальное количество кофе. Он обезвоживает, а это влияет на кожу. И обязательно необходим контроль жиров. Жиры нельзя убирать, их не должно быть слишком много, но они должны быть: например, можно есть авокадо или семена орехов, — заключила диетолог.

Примерное меню после 45 лет. Примерное меню для похудения после 45 лет

Меню диеты для женщин после 45 лет должно составляться с учетом возрастных особенностей. Если оно будет правильным, вам удастся избавиться от нескольких килограммов за пару недель, кожа станет гладкой и эластичной, а риск ее обезвоживания и дряблости снизится.

Рассмотрим приблизительное меню диеты для 45 летней женщины на четыре дня :

  • Завтрак: нежирный творог и зелень, свежий морковный сок;
  • Ланч: несколько слив.
  • Обед: постные щи, овощной салат с помидорами и брокколи, стакан кефира.
  • Полдник: йогурт с фруктами и орехами.
  • Ужин: рыба, отварной рис, салат из редиса, помидора и сыра с льняным маслом, ромашковый чай.
  • На ночь можно выпить стакан диетического йогурта.
  • Завтрак: картофельное пюре с морковью и тушеной капустой, огурец, стакан кисломолочного напитка.
  • Ланч: любой цитрусовый.
  • Обед: свекольный суп на курином бульоне, салат из свежей моркови и оливкового масла.
  • Полдник: пюре из банана и яблока, заправленное лимонным соком.
  • Ужин: тушеная капуста с тертой морковкой и рисом в сметане, стакан молока.
  • На ночь можно выпить отвар из мяты с медом.
  • Завтрак: отварное яйцо, винегрет, коктейль из молока и бананов.
  • Ланч: салат с огурцом и цветной капустой.
  • Обед: брокколи с рыбой на пару, овощной салат, напиток из яблока и морковки, приправленный корицей.
  • Полдник: фруктовый салат из яблока, персика и нектарина, заправленных нежирным йогуртом.
  • Ужин: кусочки тушеной говядины в сметане, овощной салат, апельсиновый сок.
  • На ночь можно скушать горстку ягод.
  • Завтрак: медово-имбирный напиток, ломтик сыра, овсянка на воде с фруктами.
  • Ланч: творог с фруктами и йогуртом.
  • Обед: салат из огурцов, помидоры, заправленные постной говядиной, имбирный чай.
  • Полдник: фрукты или ягоды.
  • Ужин: запеканка из овощей, морская капуста, компот.
  • Примерный рацион такого плана помогает похудеть в 45 лет женщине. Он довольно легкий, разнообразный и полезный, позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и очистить организм, оздоровить его и омолодить.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/pitanie-dlya-zhenshchin-starsh-vazhnost-pravilnogo-pitaniya-dlya-zhenshchin-starshe-40-let

Меню на неделю для женщин после 40 лет. Сбалансированный рацион – главные принципы

Очень часто женщины, переступившие 40-летний рубеж, начинают набирать вес, увеличивается количество морщин, появляется сухость кожных покровов с пигментацией и отеками. При этом питаться женщина продолжает в привычном режиме. Причина тому – нарушения обменных процессов с гормональной перестройкой организма.

Чтобы не поправиться в этом возрасте, женщине нужно всего лишь подкорректировать питание:

  1. Жирные продукты – самые калорийные, но без них пострадают волосы с кожей. Предпочтение нужно отдавать растительным жирам, содержащимся в таких маслах, как подсолнечное, оливковое, льняное и так далее. Суточная норма равна 30-50 грамм, что поможет не полнеть и при этом дать организму все необходимое, что содержится в таких продуктах.
  2. Незаменимым источником энергии и строительным материалом являются белки, отвечающие за доставку питательных веществ в органы и системы. Плюс они занимаются производством иммунных антител с инсулином. В ежедневный рацион в обязательном порядке должны входить мясные блюда, рыбные, нежирные творожные и в умеренном количестве яйца. Женщине после 40 лет необходимо ежедневно потреблять 1,5 г белка на 1 кг веса. При этом большая часть должна принадлежать белкам животного происхождения – 2/3.
  3. Обязательно есть не меньше 4 раз в день, а лучше 5-6. Дробное питание, но скромные порции — это золотое правило.
  4. Здоровое питание немыслимо без углеводов, на долю которых приходится 50%. Причем это должны быть сложные углеводы, дольше расщепляющиеся в организме и дающие максимум энергии. К ним относятся все каши, кроме манной, и цельно зерновой хлеб. Блюда с углеводами лучше всего употреблять в первой половине дня.

Питание после 40 у мужчин. Пять самых нужных для мужчины продуктов

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет? 01

1. Жирная рыба

Мужчинам необходимо употреблять в пищу жирную рыбу, такую как лосось, нерка, скумбрия, анчоус, сельдь и сардина . Мясо этих рыб содержит кальций, селен, витамины группы В, магний. Кроме того, рыба богата омега-3 жирными кислотами и белком.
В меню рыба должна фигурировать не менее двух раз в неделю, по 150–200 грамм. При таком раскладе мужчину ждет повышение иммунитета и настроения, активация умственной деятельности, снижение риска развития болезней Паркинсона и Альцгеймера и депрессии.
Полезно употреблять в пищу также икру и молоки вышеупомянутых рыб. Эти субпродукты положительно влияют на фертильные функции мужчин, увеличивают количество и подвижность сперматозоидов.

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет? 02

2. Орехи

Орехи как стимулятор потенции и нервной деятельности мужчинам рекомендуют врачи-андрологи. Мужчина должен ежедневно съедать 25–35 грамм орехов, можно вперемешку с медом. Лучше всего использовать фундук и пекан, макадамию, грецкие и кедровые орешки .
Орехи содержат витамин молодости E, который замедляет апоптоз (медленную гибель клеток), является прекрасным антиоксидантом , ангиопротектором, улучшает реологию тромбов.

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет? 03

3. Постная говядина

Говядина содержит белок, который является субстратом для построения мышц. Она богата железом, которое участвует в синтезе гемоглобина, необходимого для снабжения мышц кислородом. В мужском меню нежирная говядина должна быть не менее трех раз в неделю.
Запомните, что полезная говядина – вареная, на пару, в пирогах или пельменях. В общем, в тех блюдах, где она без жареной корочки. Если мясо жареное, в корочке подстерегают канцерогены .

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет? 04

4. Гранат

Содержит витамин В1 (тиамин), много марганца, селена, триптофана, белка, магния. Благотворно влияет на потенцию – не зря гранат называют растительной виагрой. Кроме того, он очень полезен для работы предстательной железы. Выступает в качестве профилактического средства от аденомы и рака простаты.

Что происходит, если мужчина съедает по половинке граната три раза в неделю? Укрепляется иммунитет, потому что активируются белые кровяные тельца, которые поглощают токсины, уничтожают вирусы и бактерии, и заживляют поврежденные ткани. Понижается уровень сахара в крови, снижается уровень холестерина .

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет? 05

5. Томаты

Помидоры в любом виде – свежие, печеные, тушеные, вареные – и продукты их переработки рекомендуются онкологами и андрологами благодаря содержанию антиоксиданта – ликопина , который обладает антиканцерогенными свойствами – снижает риск развития рака простаты, поджелудочной железы, а также помогает лечить мужское бесплодие.

Диета после 40 меню. Принципы рационального питания

Формируйте правильные пищевые привычки. Рекомендации по составлению меню для эффективного снижения веса после 40 лет:

  1. Правильное питание после 40 лет для женщин предусматривает употребление белков, жиров, углеводов в процентном соотношении 14:30:56 от общей необходимой суточной калорийности.
  2. Для стабилизации инсулина в крови раз в 7 дней ешьте бобовые.
  3. Каши готовьте из цельных зерен.
  4. Тушите или запекайте продукты, готовьте их на пару, ни в коем случае не жарьте.
  5. Вместо сливочного масла добавляйте оливковое или подсолнечное.
  6. Откажитесь от макарон, сдобных булок, кондитерских изделий, консервов, полуфабрикатов, алкоголя, газированных напитков, пакетированных соков.
  7. Сократите употребление соли, сахара, приправ, соусов, стимулирующих аппетит.
  8. Ни в коем случае не голодайте.
  9. Принимайте пищу малыми порциями, 5–7 раз в сутки. Одно блюдо – не более 150 г. Порция не должна превышать 500 ккал, суточная норма – не менее 1800 ккал. Учитывайте, что при дефиците калорий происходит резкое снижение веса, что провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, гормональные сбои, нарушения обмена веществ, обвисания кожи.
  10. Перекусывать можно фруктами, орешками, кисломолочными продуктами.
  11. Последний прием пищи – до 19:00.
  12. За полчаса до еды выпивайте стакан воды – не менее 2-2,5 л в сутки. Употребление большого количества чистой воды поможет выводить токсины и шлаки.
  13. Последний прием пищи – до 19:00.
  14. Не принимайте специальные медикаментозные препараты для снижения веса без консультации врача.

Худеем после 40 советы. Сбалансированное питание эффективнее строгих диет

Эффективная диета после сорока. Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет? 06

В 40-летнем возрасте вопрос о похудении становится актуальным для большинства женщин, поскольку в этот период метаболизм значительно замедляется, многие вещества полностью не усваиваются организмом. Мало кто учитывает этот факт и продолжает вести привычный образ жизни. Именно по этой причине контролировать вес становится все сложнее.

Ставя перед собой задачу избавиться от лишних объёмов, в первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион. То, что было разрешено в 20-30 лет, может оказаться под запретом в 40-50 лет. Это же относится и к размеру потребляемых порций. Строгие диеты с низкой калорийностью суточного рациона — не выход из положения. Не следует прибегать и к экстремальным мерам, таким, как голодание. Это негативно отразится на состоянии здоровья, кожи, волос, настроении и общем самочувствии.

Питание обязательно должно быть сбалансированным и регулярным. То есть оно должно содержать в необходимом количестве полезные вещества и микроэлементы с учетом данной возрастной группы. Известно, что с годами кости становятся более хрупкими, ухудшается состояние волос и костей, поэтому необходимо включать в рацион продукты, богатые кальцием. Укрепить кровеносные сосуды поможет витамин С, содержащийся во многих фруктах и овощах. Для бесперебойной работы органов пищеварения необходимо употреблять клетчатку, отруби. Также важна в этот период белковая пища — рыба, морепродукты, яйца, молоко, творог.

А вот от жирных, жареных и острых блюд лучше всего отказаться. Все блюда лучше готовить на пару, запекать, варить или тушить с добавлением небольшого количества растительного масла. Диетологи также советуют исключить потребление полуфабрикатов, газированных напитков, мучных и кондитерских изделий, быстрых углеводов, отдавая предпочтение цельнозерновым сортам хлеба, кашам, макаронам. Кроме того придется уменьшить количество соли и специй, поскольку они способны вызывать застой жидкости в организме и провоцировать появление отеков.

Сегодня предлагается немало рецептов, благодаря которым питание будет полезным и разнообразным, а похудение — более приятным и эффективным.

Атомная диета после 40 лет. Омолаживающая диета

Цель омолаживающих диет – не только сделать внешность более привлекательной, но и сохранить и укрепить здоровье. В этом контексте вопросы питания чрезвычайно важны.

Современные представления строятся на том, что все продукты следует поделить на три группы (нейтральные, полезные и вредные для омоложения), а диета после 40 лет должна включать соответствующую этим представлениям пищу. Существует специальная диета 1500 баллов, где продуктам присваивают баллы «плюс» или «минус» (нейтральные – без знака).

  • Есть, чтобы оставаться молодым, – возможно ли это?

Где искать пресловутое молодильное яблоко, помогающее осуществлять мечты сказочных красавиц о вечной молодости? По мнению диетологов, процессы старения приостанавливают продукты, имеющие:

  • низкий углеводный индекс: овощи, зелень, фрукты;
  • антиоксиданты: томаты, авокадо, лососевая рыба, шпинат, перец, тыква;
  • белки и ненасыщенные кислоты – рыба, курятина, орехи;
  • клетчатку – овсянка, овощи.

Для омолаживающих рационов характерно отсутствие красного мяса, мучных изделий, картофеля, сахаристых фруктов, пищи быстрого приготовления, спиртных и разноцветных сладких напитков. Пить необходимо чистую воду, узвар, зеленый и травяные чаи.

Кроме стройной фигуры, похудевшая женщина наблюдает улучшение состояния кожи и мускулатуры, комфорт в пищеварительных органах, повышение работоспособности. Такую систему безвредно можно применять в течение всей жизни, ощущая пользу и внешнюю, и внутреннюю.