Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что такое щитовидная железа. Щитовидная железа и ее роль в организме человека

27.10.2022 в 22:30

Что такое щитовидная железа. Щитовидная железа и ее роль в организме человека

Щитовидная железа — это железа эндокринной системы, расположена она в области передней поверхности шеи.

Основная функция этого органа — это выработка тиреоидных гормонов, эти гормоны необходимы для поддержания нормального обмена веществ в организме человека. Гормоны щитовидной железы нужны для полноценного умственного и физического развития. Недостаток указанных гормонов в детском возрасте приводит к нарушению роста, а во время беременности к недоразвитию головного мозга ребёнка. Важно влияние щитовидной железы на нормальное развитие молочных желёз у женщин, на репродуктивную систему женщины и мужчины. Не менее важная роль щитовидной железы — это стимуляция клеток иммунной системы, с помощью которых организм борется с инфекцией.

Заболевания щитовидной железы могут протекать с нарушением функции :

  • пониженным уровнем гормонов в крови — гипотиреозом;
  • повышенным — тиреотоксикозом (гипертиреозом).

и без изменений функциональной активности , например с изменениями структуры железы: с увеличением объёма — гиперплазия, образованием узлов и др.

Для ранней диагностики заболеваний щитовидной железы необходимо обратиться к врачу — эндокринологу , после осмотра врач может рекомендовать вам УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормональный профиль.

Патологию щитовидной железы можно предположить при наличии следующих симптомов:

  • одутловатость лица или отсутствие мимики, отечность языка, заложенность носа, бледный или желтушный оттенок кожи; нарушение речи, низкий тембр голоса, изменение слуха;
  • сухость и выпадение волос на голове, повышенная ломкость ногтей; выпадение или поредение бровей; сухость кожи;
  • быстрая утомляемость, общая слабость, сонливость;
  • нарушения ритма сердца; повышение систолического артериального давления;
  • раздражительность, плаксивость или апатия, суетливость, расстройство сна, чувство тревоги, тремор пальцев рук или тремор всего тела;
  • возможны боли в животе, послабление стула или запоры;
  • увеличение массы тела или похудание, повышенная или пониженная температура тела, потливость; повышенный аппетит;
  • нарушение менструального цикла у женщин, бесплодие у женщин и мужчин, снижение полового влечения;
  • затрудненное глотание, развитие пареза голосовых связок; болезненность в области передней поверхности шеи.

Также важно раннее выявление рака щитовидной железы, так как в большинстве выявляемых случаев этой патологии жалоб на ухудшение самочувствия нет.

Помните, что своевременное выявление заболеваний щитовидной железы — это залог успешного лечения, приводящего к повышению качества жизни.

Щитовидная железа у женщины. Диагностика гипотиреоза

Поскольку гипотиреоз связан с недостаточностью тиреоидных гормонов, выделяемых щитовидной железой, диагноз «гипотиреоз» основывается на измерении их количества в крови. Существуют нормальные диапазоны для всех гормонов щитовидной железы, которые рассчитывались учеными на основании изучения состояния десятков тысяч людей. Если уровень ниже нормы, это говорит о наличии гипотиреоза. Тесты на гормоны очень точны, надежны и доступны для всех.

Смысл анализов состоит в том, чтобы измерить уровни гормонов — Т4 и ТТГ .  У человека с недостаточно активной щитовидной железой уровень Т4 (основного гормона щитовидной железы) будет низким, а уровень ТТГ будет высоким. Это означает, что щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов, и гипофиз, распознавая недостаточность, отвечает ускорением производства тиреоидного стимулирующего гормона (ТТГ).

В редких случаях, при гипотиреозе, вызванном гипофизарной недостаточностью, уровень гормона щитовидной железы Т4 будет низким, и уровень ТТГ также будет низким. Щитовидная железа в этом случае здорова, но ведет себя так, потому что она может производить гормон только в ответ на сигналы ТТГ из гипофиза.

У большинства людей гипотиреоз легко диагностируется с помощью простых анализов крови. У пациентов с умеренными признаками болезнь выявлять сложнее.

Это связано с несколькими факторами:

  • Есть много степеней этого заболевания от очень тяжелого состояния до очень мягкого.
  • Разная реакция организма больных на одну и ту же степень болезни.
  • Степень аномалий гормонов щитовидной железы часто, но не всегда коррелирует со степенью симптомов.

При наличии симптомов гипотиреоза, но хороших анализах, нужно продолжить обследование. Нормальные уровни гормонов щитовидной железы в крови имеют довольно большой диапазон, не подходящий некоторым пациентам.

Для большинства больных гипотиреозом достаточно простого лечения гормонозаместительным методом, чтобы вернуть все функции щитовидки в нормальный диапазон, и добиться улучшения самочувствия. Для ряда пациентов придется подбирать лечение, добиваясь положительного результата постепенно. В этом случае придется постоянно сдавать анализы и проходить УЗИ.

Щитовидная железа у мужчин. Зачем сдавать анализы на гормоны? Как работает щитовидная железа?

Щитовидная железа производит гормоны, отвечающие за множество процессов в организме. Ее деятельность тесно связана с деятельностью гипоталамуса и гипофиза. Гипоталамический тиреотропин, высвобождающий гормон (TRH), стимулирует синтез и секрецию гипофизарного тиреотропина (ТТГ). В свою очередь, ТТГ стимулирует выработку и высвобождение гормонов Т4 и Т3 из щитовидной железы. Когда продуцируется достаточное количество Т4, поступает сигнал TRH и TSH, что в организме все в норме.
Около 85% гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, составляет Т4 в неактивной форме. Его небольшое количество превращается в Т3 — это активная форма гормона щитовидной железы. Далее T3 преобразуется в свободный T3 (FT3) или в реверс T3 (RT3). Это свободный T3, имеющий огромное значение для организма, поскольку это единственный гормон, который может присоединяться к рецепторам и усиливать метаболизм. Благодаря этому, тело удерживает тепло, поддерживает работу ЖКТ и мозга, держит другие гормоны под контролем.

Роль обратного Т3 до сих пор изучена не полностью, однако, известно, что его концентрация снижается при сильных стрессах, и при отравлениях ртутью.

Наиболее распространенная форма гипотиреоза — тиреоидит Хашимото. Это тяжелое аутоиммунное заболевание, при котором организм отторгает собственные клетки. Количество случаев тиреоидита Хашимото растет ежегодно. Определить это заболевание можно, только сдав анализы на гормоны щитовидной железы , определив антитела пероксидазы щитовидной железы (TPOAb) и тироглобулиновые антитела (TgAb).

Щитовидная железа увеличена симптомы. Гипертиреоз: признаки и симптомы

Органы и функции, находящиеся под влиянием гормонов щитовидной железы, работают на полной скорости, когда щитовидная железа гиперактивна. Тем не менее распознать заболевание сложно, поскольку симптомы в большинстве своем неспецифичны и не всегда проявляются вместе. Почти все признаки обусловлены усиленным обменом веществ и тесным взаимодействием гормонов с вегетативной нервной системой.

Основные симптомы следующие:

  • психологические признаки: нервозность, агрессивность, перепады настроения, нарушения сна;
  • сердечно-сосудистые нарушения: временное или постоянное учащение пульса, сердечные аритмии, повышение артериального давления, чувство сдавления в области сердца;
  • повышение температуры тела, повышенная чувствительность к теплу, потливость.

Другие признаки гипертиреоза:

  • потеря веса, несмотря на чувство сильного голода;
  • мышечные спазмы и тремор;
  • диарея;
  • влажная, теплая, бархатистая кожа;
  • ломкость ногтей и волос, выпадение волос;
  • костные изменения – остеопороз, но только в случае длительного нелеченного гипертиреоза;
  • нарушения цикла у женщин
  • функциональные нарушения других желез на фоне других аутоиммунных заболеваний, например, надпочечниковая недостаточность – болезнь Аддисона, сахарный диабет 1 типа, заболевания ревматического типа и другие;
  • если есть диабет – повышенная потребность в инсулине.

Гиперфункция может сопровождаться увеличением щитовидной железы. Это увеличение вызвано стимулирующими аутоантителами щитовидной железы. Однако это может происходить и без увеличения, т.е. размер и функция щитовидной железы не связаны напрямую.

У пожилых пациентов относительно часто отсутствует ряд типичных симптомов – олиго- или моносимптомная форма гипертиреоза. Симптомы менее выражены и поэтому довольно нетипичны для гиперфункции. Например, может наблюдаться только учащение пульса или сердечная аритмия или изолированная потеря веса, что в таком случае может свидетельствовать о злокачественном основном заболевании. Все вышеперечисленные симптомы встречаются при всех формах гипертиреоза.

Щитовидная железа где находится. Нарушения работы щитовидной железы у мужчин — причины, симптомы и лечение

Что такое щитовидная железа. Щитовидная железа и ее роль в организме человека

Щитовидная железа — это эндокринная железа, которая выполняет ту же функцию у мужчин, что и у женщин, а именно вырабатывает гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Большая часть секретируемого Т4 в организме превращается в Т3. Гормоны щитовидной железы играют важную роль в регулировании метаболизма человека. Они регулируют температуру тела, настроение,  частоту сердечных сокращений, пищеварение и многое другое.

У мужчин встречаются такие же заболевания щитовидной железы, что и у женщин, только частота гораздо реже. А некоторые симптомы отличаются, поэтому часто даже они не думают, что дисфункция щитовидной железы является потенциальной причиной.

Заболевания щитовидной железы у мужчин — причины

Заболевания щитовидной железы вызывают:

  • болезнь Хашимото как наиболее частая аутоиммунная причина гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы);
  • болезнь Грейвса как наиболее частая аутоиммунная причина гипертиреоза (повышение функции щитовидной железы);
  • литий, амиодарон, интерфероны могут вызывать гипотиреоз;
  • гиперактивные узелки в щитовидной железе как причины гипертиреоза;
  • рак щитовидной железы;
  • аденома гипофиза — доброкачественная опухоль в гипофизе головного мозга, регулирующего секрецию гормонов щитовидной железы;
  • дефицит селена в организме;
  • низкий уровень тестостерона как спусковой механизм, но также как следствие заболевания щитовидной железы.

Симптомы заболеваний щитовидной железы у мужчин

Симптомы гипертиреоза:

  • похудание;
  • тревожность;
  • выпученные глаза,
  • тремор;
  • раздражительность;
  • понос;
  • выпадение волос;
  • частые перепады настроения;
  • гинекомастия (увеличение груди).

Клиническая картина гипотиреоза выглядит несколько иначе:

  • замедленный метаболизм (обмен веществ);
  • увеличение массы тела;
  • чувство холода;
  • забывчивость;
  • депрессия;
  • усталость;
  • сухая кожа;
  • запор;
  • потеря воли;
  • выпадение волос, замедление роста бороды;
  • суставные и мышечные боли;
  • снижение полового влечения;
  • бесплодие;
  • низкий уровень тестостерона;
  • эректильная дисфункция;
  • задержка семяизвержения.

Последние несколько из этих симптомов специфичны для мужчин. Поэтому нельзя пренебрегать заболеванием щитовидной железы при сексуальных проблемах или бесплодии.

Заболевания щитовидной железы у мужчин — диагностика

Диагноз заболевания щитовидной железы у всех одинаковый — проверка уровня гормонов щитовидной железы в крови. По показанием дополнительно может быть назначено ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Лечение заболеваний щитовидной железы

Терапия варьируется в зависимости от того, есть ли симптомы повышенной или пониженной функции щитовидной железы.

В случае гипертиреоза лечение начинают с антитиреоидной терапии до тех пор, пока уровень гормонов не вернется к постоянной норме. Иногда требуется удаление щитовидной железы одним их двух способов:

  • радиоактивным йодом, разрушающем ее ткани; 
  • тиреоидэктомией — хирургическим удалением части или всей щитовидной железы. 

Затем необходимо провести заместительную гормональную терапию, поскольку организм находится в состоянии гипотиреоза.

Как уже отмечалось, гипотиреоз лечится с помощью постоянной заместительной гормональной терапии в виде синтетической формы гормона Т4.

В начале лечения необходимо запастись терпением, пока все не стабилизируется, хотя введение препарата может кардинально улучшить жизнь пациента, особенно сексуальный дискомфорт.

Источник: https://by-womens.ru/stati/plohaya-rabota-shchitovidnoy-zhelezy-simptomy-prichiny-zabolevaniy-shchitovidnoy-zhelezy