Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что такое хронический панкреатит и почему его опасаются. Как протекает хронический панкреатит?

07.06.2023 в 22:49

Что такое хронический панкреатит и почему его опасаются. Как протекает хронический панкреатит?

Что такое хронический панкреатит и почему его опасаются. Как протекает хронический панкреатит?В отличие от острого хронический панкреатит – это длительно развивающееся воспалительное заболевание, которое постепенно приводит к необратимым изменениям в поджелудочной железе и снижению ее функций. Течение хронического панкреатита сопровождается болевым синдромом различной интенсивности, усиливающейся при обострениях.

Выделяют следующие клинические стадии хронического панкреатита:

  1. Доклиническая – симптомы хронического панкреатита практически отсутствуют, но можно обнаружить изменения в поджелудочной железе с помощью инструментальных исследований.
  2. Начальных проявлений – появление непродолжительных болевых приступов чередующихся с длительными без болевыми периодами.
  3. Постоянно присутствующих симптомов – учащение болевых приступов и повышение их интенсивности, присоединение жалоб, связанных с внутри и внешнесекреторной недостаточностью.
  4. Выраженной внутри и внешнесекреторной недостаточности – боли в животе стихают, но усиливаются симптомы нарушения пищеварения и повышения уровня глюкозы в крови. Повышается риск развития рака поджелудочной железы.

Симптомы хронического панкреатита варьируются в зависимости от стадии заболевания и в начальной стадии могут вообще отсутствовать. К ранним его признакам относятся

  • частая тошнота;
  • неприятные привкусы во рту;
  • дискомфорт в животе;
  • капли «кровавой росы» на коже живота, груди и спины, в медицине это явление называют симптомом Тужилина.

Поджелудочная железа обладает большим запасом своих пищеварительных функций - 10% ее нормально функционирующих клеток могут обеспечить наш организм необходимыми для пищеварения ферментами, поэтому жалобы связанные с нарушением пищеварения присоединяются на более поздних стадиях хронического панкреатита.

Как вылечить панкреатит навсегда. Лечение панкреатита

Три правила при лечении данной патологии – покой, холод и голод:

  • покой замедляет кровообращение и снижает приток крови к больному органу;
  • холодные компрессы на область подреберья понижают температуру воспаления и выраженность болевого синдрома;
  • голодание в течение 1-6 дней приостанавливает выработку ферментов, вызывающих воспаление.

Дополнительно назначают консервативное лечение с использованием медикаментов, физиотерапии и фитотерапии.

Медикаментозное лечение:

  • спазмолитики и НПВС для устранения спазмов ЖКТ и воспаленной поджелудочной железы;
  • антибиотики – при активном инфекционном процессе;
  • антисекреторные препараты – для подавления внешней (ферментной) и внутренней (гормональной) секреции;
  • панкреатические ферменты – для поддержания здорового пищеварения в период лечения, а также при значительном перерождении тканей железы;
  • инсулиновые препараты – при повреждении зон выработки гормона.

Физиотерапию подключают к лечению после снятия острой фазы воспаления. Наиболее действенные методики:

  • электрофорез с обезболивающими и противовоспалительными препаратами повышает интенсивность их действия, лучше снимает боль и воспаление;
  • ультразвук используют как обезболивающее при опоясывающем болевом синдроме;
  • диадинамические токи – воздействие низкочастотными импульсами улучшает кровоснабжение, усиливает тканевой обмен, обезболивает;
  • лазерное и УФ-облучение крови снимают воспаление, улучшают микроциркуляцию жидких сред и регенерацию тканей;
  • переменное магнитное поле успешно помогает ликвидировать отек и воспаление.

Фитотерапию используют в качестве сопроводительного лечения – для усиления действия медикаментозных препаратов и устранения возможных «побочек». В этих целях используют растения с противовоспалительным, детоксикационным, спазмолитическим, успокаивающим действием. К ним относят ромашку, календулу, зверобой, полынь, одуванчик, лопух, золотой ус, пустырник, бессмертник, барбарис, тмин и ряд других трав, которые используют как поодиночке, так и в составе комплексных сборов.

В тяжелых случаях, когда консервативные методы лечения не помогают, прибегают к хирургическому удалению органа или его части с последующим назначением заместительной ферментной терапии на постоянной основе. Показания: полный распад органа, наличие кист, некрозов, опухолей, абсцессов, свищей, стойкой закупорки протоков камнями.

После снятия острого воспаления назначают специальное диетическое питание. При хроническом панкреатите или в случае хирургического лечения железы оно должно быть пожизненным.

Обострение хронического панкреатита, лечение дома. Лечение хронического панкреатита

Четкого протокола для максимально результативного лечения хронического панкреатита современные доктора по-прежнему не выработали. Дело в том, что ткань поджелудочной железы плохо поддается регенерации, в отличие, например, от клеток печени. Поэтому в первую очередь специалисты призывают отказаться от вредных привычек. Во-первых, нужно отказаться от курения и алкоголя, поскольку они провоцируют тяжелое течение болезни и усиление болезненной симптоматики, которая значительно ухудшает качество жизни. Во-вторых, нужно питаться по щадящей диете. В нее входит отказ от продуктов, вызывающих увеличенную секрецию поджелудочной железы: жирной, соленой и жареной пищи, копченостей, острых блюд. Также под запрет попадают крепкий чай и кофе, шоколад, бульоны, грубая клетчатка (свежие овощи и фрукты).

В ходе лечения практикуется и лечебное голодание, которое тормозит выработку ферментов, оказывающих разрушающее действие на ткань органа. Стоит помнить, что пораженные клетки железистой ткани нельзя восстановить полностью, а заменить ферменты может только специальная замещающая терапия. Поэтому своему рациону и образу жизни, а также приему лекарственных препаратов, нацеленных на поддержку «пострадавшего» органа нужно уделять большое внимание.

Медикаментозное лечение хронического панкреатита

Среди препаратов для лечения хронического панкреатита выделяют несколько групп:

  • Спазмолитики и нестероидные противовоспалительные медикаменты, которые уменьшают спазм и борются с воспалительными процессами;
  • Антибиотики, которые назначаются больным с инфекциями;
  • Антисекреторные и панкреатические средства, которые помогают поддерживать нормальное функционирование ЖКТ, в том числе при патогенных изменениях тканей поджелудочной железы;
  • Инсулиносодержащие лекарства, в случае если повреждены зоны, вырабатывающие гормон;
  • Ферментные препараты, позволяющие компенсировать невозможность железы работать «на полную мощность».
  • Пептиды для восстановления клеток поджелудочной железы(Панкрамин).

Все группы препаратов, кроме ферментных, применяются не на постоянной основе, а для устранения симптомов или курсами.

Хирургическое лечение хронического панкреатита

Когда заболевание запущено, а препараты для терапии хронического панкреатита уже не оказывают должного действия, применяются инвазивные методы лечения, в том числе оперативное вмешательство. Хирургическим путем удаляют орган целиком или его наиболее пораженные части, после чего обязательно применение ферментных препаратов, возмещающих гипофункцию поджелудочной железы. Показаниями к операции выступают:

  • Полное разрушение ткани органа,
  • Наличие опухолевых образований, некроза,
  • Появление фиброза и свищей,
  • Закупорка протоков камнями.

Панкреатит, лечение дома. Что такое панкреатит?

Панкреатит – одно из самых распространенных заболеваний пищеварительной системы – воспаление поджелудочной железы.

Поджелудочная железа – орган пищеварительной системы, выполняющий две основные функции:

  1. Вырабатывает ферменты, которые помогают расщеплять и переваривать пищу.
  2. Синтезирует гормоны, включая инсулин, регулирующий переработку глюкозы.

Что такое хронический панкреатит и почему его опасаются. Как протекает хронический панкреатит? 01

Панкреатит начинается, когда пищеварительные ферменты активируются еще в поджелудочной железе, раздражая ее клетки и вызывая воспаление.

Справочно

Частые запросы в интернете – «еда при панкреатите поджелудочной железы», «еда при панкреатите поджелудочной железы при обострении» и «продукты при панкреатите поджелудочной». Такие формулировки не совсем корректны, ведь панкреатит – это воспаление именно поджелудочной железы, поэтому упоминать ее название после названия болезни излишне.

Панкреатит бывает острым и хроническим. Острый возникает внезапно, когда поджелудочная железа воспаляется, и длится несколько дней. При повторных приступах острого панкреатита может произойти повреждение поджелудочной, что приведет уже к хроническому панкреатиту. В поджелудочной железе образуется рубцовая ткань, препятствующая ее нормальной работе. Плохо функционирующая поджелудочная железа может вызвать проблемы с пищеварением и стать причиной диабета.

Алла Губина

врач-гастроэнтеролог, эндоскопист, к. м. н., врач высшей квалификационной категории, ООО «Институт Здоровья»

Панкреатит на начальной стадии хорошо поддается лечению, но если его запустить, то он может стать хроническим и привести к различным осложнениям. К сожалению, хронический панкреатит неизлечим. Терапия, проводимая при этом заболевании, просто облегчает состояние больного и купирует болезненные симптомы.

Симптомы варьируют в зависимости от типа панкреатита.

При остром панкреатите наблюдаются:

Симптомы хронического панкреатита:

  • боль в верхней части живота;
  • боль в животе, усиливающаяся после еды;
  • потеря веса;
  • стеаторея (повышенное выделение жира с калом).

Если у вас появились острые или постоянные боли в животе, немедленно обратитесь к врачу.

Панкреатит смертность. Причины cмepти при развитии панкреатита и профилактика осложнений

Что такое хронический панкреатит и почему его опасаются. Как протекает хронический панкреатит? 02

Можно ли умереть от панкреатита и как этого избежать

Панкреатит – тяжелый воспалительный процесс в поджелудочной железе. Это патологическое состояние затрагивает органы пищеварительного тракта, кроме того, возникают серьезные проблемы с состоянием и функциями всех органов и систем человеческого организма. Смерть от панкреатита, к сожалению, возникает нередко, особенно при остром течении заболевания, а также – если развиваются тяжелые осложнения, нарушение жизненно важных функций организма.

Панкреатит: вероятная cмepтность от заболевания

Смертность вследствие воспаления поджелудочной железы составляет 40 процентов от всех случаев острого воспаления ПЖ. Это очень высокие цифры, свидетельствующие об опасности данной патологии, необходимости своевременного диагностирования, лечения и профилактики панкреатита.

Пациенты умирают из-за тяжелого течения острой воспалительной патологии или обострения хронического воспалительного процесса, при развитии тяжелых осложнений:

  • панкреонекроз;
  • внутреннее кровотечение, особенно в случае его тяжелого осложнения – гиповолемического шока;
  • острая интоксикация продуктами распада как причины инфекционно-токсического шока, чаще актуального при панкреатите алкогольного генеза;
  • абсцессы, гнойники на поверхности ПЖ или близлежащих органах (сальник, печень, желчный пузырь, желудок), гнойный воспалительный процесс в протоках железы, при разрыве или распространении которых развивается тяжелое состояние – перитонит;
  • болевой шок;
  • рак ПЖ вследствие длительного течения хронического панкреатита.

Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, своевременно не диагностировать эти тяжелые состояния и не начать правильно лечить пациента, то риск летального исхода очень высок.

Признаки тяжелой формы панкреатита

Воспаление поджелудочной железы проявляется разнообразными симптомами, значительно ухудшающими состояние пациента, снижающими качество его жизни, судя по их отзывам. Диагностика заболевания часто затруднена из-за схожести симптомов панкреатита с другими патологиями ЖКТ, особенно у детей, которые самостоятельно не могут предъявить жалобы. Основные признаки тяжелого осложненного течения воспаления:

  1. Сильные боли в животе разной локализации: в околопупочной, подреберной области слева или с обеих сторон. Нередко боли имеют опоясывающий характер, иррадиируют в поясницу, правое, левое плечо, грудную клетку. Болевой синдром во время приступа панкреатита бывает настолько интенсивный, что может привести к болевому шоку с нарушением сознания, развитием cмepтельно опасной полиорганной недостаточности.
  2. Диспепсический синдром, проявляющийся несколькими признаками: тошнотой, рвотой, не приносящей облегчение, повышением газообразования в кишечнике, вздутием живота, нарушением стула (чаще – в виде диареи). Тяжелая диспепсия с длительной профузной рвотой, поносом приводит к обезвоживанию пациента, потере необходимых микроэлементов и витаминов. Особенно часто это проявляется при недостаточной или несвоевременной инфузионной терапии. Дегидратация тканей организма, недостаток минералов (магния, калия, кальция, железа и других) негативно сказывается на работе всех органов и систем (особенно – сердца и сосудов), в тяжелых случаях – опасна для жизни.
  3. Общеинтоксикационный синдром, проявляющийся множеством тяжелых симптомов, свидетельствующих о поражении всех систем человеческого организма. Основные признаки интоксикации: повышение температуры тела, слабость, снижение давления до коллапса, одышка, изменение (бледность, цианоз, иктеричность) окраски кожных покровов, головные боли, головокружение, нарушение сознания и многие другие.
  4. Ухудшение данных лабораторных, инструментальных исследований в случае тяжелого течения воспаления ПЖ. В ОАК обнаруживается выраженный лейкоцитоз с патологическими изменениями лейкоцитарной формулы, резкое повышение СОЭ по причине воспаления. Вследствие поражения печени или развития внутреннего кровотечения может развиться анемия, тромбоцитопения. По результатам биохимического исследования крови повышается уровень печеночных ферментов, амилазы и других показателей, свидетельствующих о повреждении ПЖ. При проведении УЗИ, КТ внутрибрюшных органов выявляются признаки отека, разрушения тканей железы, абсцессов и другие патологические изменения.