Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи

07.09.2023 в 20:50

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи

Фото: Ruslan Mitin, AdobeStock

О пользе жиросжигающих смузи сейчас говорят многие. Это действительно эффективный способ улучшить фигуру и пополнить запас витаминов в организме. Готовить их можно разными способами, но мы поделимся с тобой 20 самыми популярными рецептами!

1. Смузи из грейпфрута

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи

Фото: doctorpiter.ru

В качестве жидкой основы также можно использовать яблочный сок или воду.

Тебе понадобится: 1 крупный грейпфрут, 100 мл сока лайма.

Приготовление: Грейпфрут очисти от кожуры и пленок, разбери на кусочки и помести в чашу для взбивания. Влей сок лайма и взбей смузи блендером до однородности.

2. Зеленый жиросжигающий смузи

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи

Начни свой день с полезного смузи!

Тебе понадобится: 2 зеленых яблока, 1 средний огурец, 100 г брокколи, 2 листика салата, пару веточек зелени.

Приготовление: Яблоки очисти от семян, измельчи и сложи в чашу для взбивания. Добавь нарезанный огурец, брокколи, зелень и листья салата. Тщательно взбей смузи блендером до однородного состояния.

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи

Смузи для очищения кишечника с кефиром. Смузи из кефира с клубникой и семенами льна

Как приготовить смузи из кефира с клубникой и семенами льна в домашних условиях? Польза и питательная ценность. Секреты приготовления и пошаговый рецепт с фото.

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи 04  

Хотите порадовать себя и родных полезным завтраком, перекусом среди дня или полдником? Тогда приготовьте за 5 минут вкуснейшее и нежное смузи из кефира с клубникой и семенами льна. Рецепт подойдет для тех, кто не знает, как включить в свое меню полезные семена, как лен. И смузи для этого является отличным выбором. Семена льна придают организму сытости и приносят пользу, а в самом блюде практически не чувствуются. В них содержится большое количество витаминов и минералов, практически отсутствуют углеводы и много находится растительной клетчатки, антиоксидантов и полезных жирных кислот. Кроме того они считаются эффективным средством для похудения. Один стакан такого полезного смузи заменит полноценный прием пищи, при этом организм получит энергию, сытость, а также нормализует обмен веществ.

Вкуснее смузи получится, если добавить в напиток хотя бы один из ингредиентов в замороженном виде, например, ягоды. С ними можно экспериментировать, используя сезонные или те, которые имеются под рукой и в морозильной камере. Если нет клубники, берите клюкву, вишню смородину. Все эти плоды красного цвета, а как известно, красные ягоды богаты железом. Поэтому такой витаминно-ягодный смузи подойдёт молодым мамам в восстановительный период. Помимо этого напиток обладает насыщенным вкусом.

Пошаговое приготовление смузи из кефира с клубникой и семенами льна:

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи 05

1. В емкость стационарного блендера или в чашу ручного электроприбора для смешивания ингредиентов налейте холодный, хорошо охлажденный кефир. Процент жирности кефира берите такой, какой вам больше нравится. С кефиром обезжиренным или одним процентом жирности напиток будет жидкий. Чем процент жирности выше, тем напиток будет плотнее. Заменить кефир можно натуральным йогуртом.

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи 06

2. К кефиру насыпьте семена льна, которые по своему составу считаются диетическим продуктом. Их количество можно корректировать по вкусу. Семечки предварительно я не подсушиваю, т.к. при термической обработке они теряют до 95% полезных свойств. А ведь в них содержится много клетчатки, а жирных кислот Омега-3 в них в 2 раза больше, чем в рыбьем жире. В смузи льняные семена можно добавить как целостные, так и заранее измельченные в кофемолке до консистенции муки. Но учитывайте, что измельченные в порошок семечки быстро окисляются, поэтому используйте их только свежемолотые.

Можно в напиток добавить ложку овсяных хлопьев или семена кунжута, чтобы он стал сытнее. Овсяные хлопья лучше брать обычные «геркулес», т.к. они полезнее, чем хлопья быстрого приготовления. Также сюда подойдет новый популярный суперфуд чиа.

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи 07

3. Клубнику как следует промойте, чтобы смыть всю грязь, землю и мусор. Обсушите ягоды бумажной салфеткой и у каждой срежьте зеленый хвостик. Крупные ягоды нарежьте кусочками, а мелкие оставьте целостные. Отправьте ягоды в емкость с кефиром. Для напитка подойдут как плотные и упругие ягоды, так и мягкие, т.к. они все равно будут измельчаться. Количество клубники можно варьировать по своему вкусу и класть в напиток столько, сколько хочется. От их количества будет зависеть густота напитка.

Можно использовать замороженные ягоды или клубничное пюре. Замороженные ягоды обычно перед заморозкой моют, чистят и перебирают. Поэтому их остается только сполоснуть тёплой воде, чтобы они стали мягче и отправьте в емкость с кефиром. Пюре немного подержите при комнатной температуре, чтобы оно стало мягче. Хотя если у вас мощный брендер и вы уверены в нем, то можете опускать замороженные продукты прямо из морозилки.

Также не лишним будет в напитке половина банана. Он придаст вязкую структуру смузи и дополнительную сытость организму. При желании немного подсластить напиток ложкой меда, кленовым сиропом или коричневым сахаром. Но если клубника очень сладкая, то можно обойтись без подсластителя.

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи 08

4. В емкость с продуктами погрузите блендер.

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи 09

5. Включите блендер на максимальную мощность и все взбейте, и уже через минуту у вас будет густая однородная смесь с воздушными пузырьками. Если используются замороженные ягоды, то итоговый напиток получился достаточно охлаждённым. Чтобы получить такой же ледяной смузи со свежими ягодами, добавьте в список ингредиентов несколько кубиков льда. Либо перед подачей просто добавьте в стакан с напитоком размельченную крошку льда.

Готовый смузи из кефира с клубникой и семенами льна сразу разливайте в стаканы и приступайте к дегустации. Употребляют его свежеприготовленный и впрок его не готовят. Украсить смузи можно листочками мяты, посыпать тертым шоколадом или щепоткой семян льна. При регулярном употреблении такого напитка можно улучшить свое состояние (почистить кишечник и нормализовать обмен веществ), а также скинуть 2-3 кг.

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи 10

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/smuzi-dlya-ochishcheniya-organizma-pravila-ispolzovaniya-smuzi-dlya-pohudeniya-i-ochishcheniya

Смузи-диета на 7 дней меню. Из чего приготовить смузи: основные компоненты

Диета на смузи для похудения основана на различных комбинациях низкокалорийных овощей и фруктов. При этом нельзя добавлять соль и подсластители, также нежелательно использовать мед. Тем, кто очень любит сладкое, лучше готовить напитки с добавлением стевии или просто класть побольше фруктов в соотношении с овощами.

При диете на основе смузи можно готовить густые коктейли из следующих компонентов:

  • любые свежие овощи, за исключением картофеля. Это свекла, морковь, томаты, салат и многое другое. Овощи очищают от кожуры и измельчают, чтобы превратить их в пюре;
  • свежие фрукты. Нежелательно использовать только бананы и виноград, так как они содержат избыточное количество сахара;
  • измельченные злаковые хлопья – это источник медленных сложных углеводов, которые обеспечивают организм необходимым запасом энергии;
  • ягоды. Они могут быть свежими или замороженными в зависимости от сезона;
  • орехи – источник ценных микроэлементов;
  • кисломолочные продукты, имеющие невысокую жирность. Можно брать молоко, кефир, ряженку, натуральные йогурты без добавления сахара.

Готовить смузи также можно на минеральной воде. Однако напиток не должен быть слишком жидким: резкое снижение калорийности питания приведет к стрессу, ухудшению самочувствия и может стать причиной срыва.

В меню при диете на смузи для похудения можно добавить нежирное мясо птицы, отварную рыбу, каши из коричневого риса, гречневой крупы, овсяных хлопьев. В ограниченном количестве допускаются яйца и цельнозерновой хлеб. Также можно есть кисели, овощные и фруктовые салаты, нежирные кремовые супы. Переходить на правильное питание лучше постепенно, отказываясь от вредных продуктов и снижая калорийность рациона. Это позволит избежать сильного чувства голода и сохранить положительную мотивацию.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/10-luchshih-receptov-smuzi-dlya-pohudeniya-i-ochishcheniya-organizma-12-luchshih-smuzi-dlya

Смузи для очищения организма. Полезные свойства смузи

Топ-5 рецептов смузи для похудения и очищения. 20 отличных рецептов жиросжигающих смузи 11

Такие напитки сохраняют питательные вещества в полном объеме, при их приготовлении они никуда не пропадают. Эти «коктейли» оказывают комплексное воздействие на организм, обладают тонизирующими, успокаивающими, бодрящими, иммуномодулирующими и антибактериальными свойствами. Особенно ярко их польза проявляется в зимнее время, когда нередко возникает сильный авитаминоз и повышается вероятность заболевания ОРВИ.Ниже описываются результаты применения различных смузи:
  • Похудение . С их помощью организм освобождается от многочисленных шлаков, которые могут годами накапливаться в кишечнике, увеличивая вес. Благодаря им жир сжигается плавно, каловые массы выводятся наружу и больше не отравляют человека. В итоге сбросить несколько лишних килограммов удается без вреда для здоровья.
  • Улучшение метаболизма . Обмен веществ становится лучше и происходит в разы быстрее, что положительно отражается на весе и общем виде. За счет этого также нормализуется пищеварение, восстанавливается работа органов ЖКТ, минимизируется вероятность развития гастрита, колита, язвы.
  • Увеличение количества энергии . В результате просыпаться по утрам становится легче, появляются силы на занятия спортом, работу, выполнение дел по дому. Вместе с этим улучшается настроение и нормализуется сон. Как следствие, проходят головные боли, раздражительность, мешки под глазами.
  • Подавление действия свободных радикалов . На это особое внимание стоит обратить тем, кто злоупотребляет жареным картофелем, всевозможными гамбургерами, чизбургерами и другой вредной едой, прежде всего быстрого приготовления. В результате постоянного ее включения в рацион организм загрязняется, что создает благоприятную почву для развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний (болезнь Альцгеймера, флебит, варикозное расширение вен, атеросклероз).
  • Повышение стрессоустойчивости . В итоге воздействие негативных факторов окружающей среды сказывается на организме не так сильно. Более того, благодаря фруктовым, овощным, ягодным смузи он восстанавливается быстрее. Это очень важно, ведь при отсутствии в жизни депрессии вероятность заболеть онкологией и сахарным диабетом значительно уменьшается.
  • Наращивание мышечной массы . Конечно, горы мышц с помощью таких напитков без занятий спортом не получишь, но они в любом случае помогают в этом. Особенно ярко это проявляется у бодибилдеров, которые в своем рационе делают акцент на сырые овощи, фрукты, ягоды.
  • Улучшение состояния волос . В сырой пище содержится гораздо больше фолиевой кислоты и железа, которые отвечают за здоровье локонов. Благодаря напиткам, приготовленным на основе яблок, бананов и т.д., их фолликулы укрепляются, они приобретают здоровый блеск, становятся гладкими и послушными, восстанавливаются после воздействия солнца, использования фена, красок и некачественных шампуней.
  • Укрепление костей и зубов . Это происходит за счет высокой концентрации кальция в овощах, фруктах, ягодах и зелени. Он отлично усваивается из сырой пищи и восполняет недостаток этого минерального вещества в полном объеме. Вследствие этого минимизируются риски появления проблем с суставами — остеопороза, артроза, артрита и других ревматических заболеваний. Также снижается вероятность развития кариеса и разрушения зубов, сохраняется красивая улыбка и здоровье ротовой полости.
  • Повышение иммунитета . С этим лучше всего справляются смузи, сделанные из цитрусовых, моркови, зелени. Они увеличивают количество эритроцитов, ускоряют формирование новых здоровых клеток и тем самым усиливают защиту организма от вирусов, бактерий, инфекций, грибков. За счет этого ОРВИ, туберкулез, менингит и многие другие заболевания становятся уже не такими страшными.
  • Улучшение зрения . Об этом может идти речь только в том случае, если брать за основу чернику, морковь, тыкву, шпинат. Также будут полезны персики, виноград, киви, апельсины, ежевика. Регулярно употребляя напитки, сделанные из них, можно снять усталость глаз, защитить их от негативного воздействия компьютера и стрессов. Особенно это важно для людей с высоким уровнем сахара в крови, риск снижения остроты зрения у которых очень велик.
  • Устранение запоров . В сырых ягодах, фруктах, овощах, зелени содержится огромное количество клетчатки. Эти пищевые волокна нужны для очищения кишечника от шлаков и каловых масс, которые оно мягко связывает и выводит наружу. Вследствие этого проблемы со стулом решаются положительно и позывы к дефекации происходят в положенный срок — раз в 1-2 дня.
  • Замедление старения . Будучи богаты антиоксидантами, такие напитки защищают клетки от разрушения, способствуют их оздоровлению, поддерживают в порядке кислотно-щелочной баланс, очищают организм и вследствие всего этого не дают коже преждевременно покрываться морщинами. У тех, у кого они уже появились, смузи уменьшает их количество и способствует подтягиванию кожи.

Полезные смузи на ночь. Смузи для похудения: меню для разного времени суток

При выборе методики именно для себя надо учесть свои приоритеты и привычки. Метод, который использует ваша подруга, может не подойти вам. Одним легче неделю посидеть на полезных смузи, другим проще отказаться от ужина в пользу такого напитка.

Заменяя один из приемов пищи смузи, продумывайте рацион остальных трапез. Здесь действуют свои правила:

  1. Употребляя смузи для похудения на завтрак, обед сделайте белковым, а ужин овощным.
  2. Если решили пить его на обед, завтрак должен включать каши, фрукты или творог, а ужин лучше сделать белковым.
  3. Если пьете смузи для похудения и очищения на ужин или на ночь, на завтрак планируйте морепродукты, фрукты, злаки или каши – продукты, богатые углеводами. В обед ешьте мясные и рыбные супы.

На завтрак

Утренний продукт должен нести очистку и зарядку для организма. Ведь нужно бодрствовать целый день.

Смузи на завтрак используют для похудения на 3 кг за неделю.

Этот эффект достигается за счет очищающей функции и активации обменных процессов.

Утро – это время полезных углеводов. Крупная клетчатка обязательна для очищения ЖКТ. Тем, кто привык к плотному завтраку, необходимо включать протеиновые ингредиенты, например, овсянку, творог.

Наиболее актуален по утрам фруктовый, молочный, творожный смузи, воспользуйтесь рецептами с добавлением банана, семян льна, запаренной овсянки, гречки, ягод.

Если выбрали смузи из фруктов, для похудения лучше всего подойдут жиросжигающие варианты. Это смузи с апельсином, лимоном, грейпфрутом, ананасом, манго, клубникой.

Чтобы активизировать обменные процессы, можно добавить в напиток для завтрака имбирь, корицу, кориандр.

Особенности утреннего напитка:

  • Если пьете смузи на завтрак для похудения, не вводите в состав сахар, сладкие фрукты, подслащенную творожную массу. Все это не способствует похудению.
  • Натощак, проснувшись, лучше выпить стакан зеленого чая или воды и только через 1-2 часа позавтракать смузи.
  • Не злоупотребляйте калорийными ингредиентами: виноградом, бананами, медом. Орехи, семечки и крупы используйте в небольшом количестве, чтобы не повышать калорийность.
  • Для молочных и творожных смузи берите продукты с малой жирностью: молоко – до 2,5%, творог – до 5%, кефир – до 1%.
  • Завтракать смузи лучше до тренировки, чтобы потом сжечь лишние калории и иметь силы выполнять упражнения, заплыв или пробежку.

На обед

Планируя разгружать организм днем, нужно учитывать потребность организма в калориях в это время суток. Тем, у кого запланирована тренировка или физическая нагрузка во второй половине дня нельзя пить очищающие смузи . Процессы очистки запустятся в самое неподходящее время.

В ПП смузи для похудения на обед желательно добавить протеин. Его даст соя, шпинат, орехи, семена льна, тыквы или чиа, проросшая пшеница. Много белка содержится в спирулине – синих и зеленых водорослях. Богаты природным растительным белком темные овощи, листовая зелень, молочные продукты. Можно добавлять уже готовый растительный протеин в порошке.

Особенности смузи для похудения днем

  • Не употребляйте на обед чисто фруктовый напиток. Можно добавлять фрукты и ягоды в молочный, творожный, йогуртовый смузи.
  • Нежелательно использовать днем мед. Напиток должен быть несладким.
  • Больше всего для обеденного смузи подходят овощи, листовая зелень и орехи.
  • В напиток можно добавлять жгучие специи: имбирь, перец. Особенно они хороши в томатном и в зеленом смузи со шпинатом, сельдереем, листовым салатом.
  • Несмотря на пользу свекольного смузи для похудения и очищения, в обеденное время лучше не использовать этот овощ в меню. Он больше подойдет для ужина, как и жиросжигающие варианты.

Употребляя диетический смузи на обед, похудение можно ожидать на 4 кг в неделю.

На ужин

Домашние смузи для похудения обычно готовят вечером или на ночь, ведь днем большинство людей на работе или учебе. В вечернее время можно эффективно почиститься. Ночью процессы очистки пройдут медленно, спокойно, а утром выведут из организма все ненужное.

Смузи на ужин для похудения лучше всего готовить из овощей, водорослей, зелени. Пальму первенства по эффективности тут нужно отдать огурцам, томатам, свекле, тыкве, кабачкам, моркови, зелени.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/10-luchshih-smuzi-dlya-stroynosti-pohudenie-s-poleznymi-smuzi