Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как лечить щитовидную железу. Аутоиммунный тиреоидит

30.03.2023 в 21:50

Как лечить щитовидную железу. Аутоиммунный тиреоидит

Одной из самых частых патологий щитовидной железы является аутоиммунный тиреоидит . Диагноз ставится на основании совокупности изменений, главная причина которых — агрессивная реакция собственного иммунитета на фермент щитовидной железы (тиреопироксидазу).

Этот фермент занят непосредственно синтезом гормонов щитовидной железы, особенно синтезом тироксина (Т4). Цифра 4 обозначает число ионов йода в гормоне, а у трийодтиронина (Т3) их три. При этом Т3 обладает бОльшей активностью, нежели Т4, поэтому его образуется значительно меньше. При формировании аутоиммунной атаки на тиреопироксидазу повышается количество антител к тиреопироксидазе (АТ к ТПО) — численность армии клонов, цель которых — обезоружить «врага».

Под таким напором активность фермента снижается, а за ним и число синтезируемых щитовидной железой гормонов. Развивается такое состояние, как гипотиреоз — недостаточность функции щитовидной железы. Оно требует лечения тироксином, если быть более точными — левотироксином (все молекулы в нашем организме с точки зрения химии и геометрии повернуты влево). То есть мы просто замещаем утраченную функцию, давая уже известный нам Т4 в виде утренней таблетки.

Почему левотироксин принято принимать утром натощак? Всё просто — он очень «нежный» и «ранимый», любая другая таблетка или тем более завтрак помешают ему всосаться в желудочно-кишечном тракте в полном объёме.

Фото: shutterstock.com

Интересно, что аутоиммунная агрессия на щитовидную железу может протекать очень долго и так и не привести к снижению функции щитовидной железы. Если вы однажды получили положительный результат анализа на уровень АТ к ТПО (повышено число АТ к ТПО) — этого достаточно, больше их смотреть не стоит.

Мы не оцениваем АТ к ТПО в динамике, колебания их уровня клинического значения не имеют, лишь свидетельствуют о протекании аутоиммунного процесса.

Гипотиреоз же обычно характеризуется наличием жалоб на повышенную утомляемость, постоянную усталость, внезапное снижение трудоспособности и других неспецифических симптомов, в таком случае обычно исследуется уровень ТТГ — тиреотропного гормона — в крови. Многие ошибочно думают, что он вырабатывается в щитовидной железе.

Но на самом деле ТТГ — гормон гипофиза, который располагается в центре головного мозга и является начальником всех эндокринных органов, в том числе и щитовидной железы. Когда гипофиз «видит», что функция щитовидной железы снижена, он начинает её стимулировать — для этого он увеличивает количество ТТГ.

Поэтому если уровень ТТГ крови превышает 4 мМЕ/мл мы начинаем подозревать, что функция щитовидной железы снижена. Самую частую причину этого явления мы разобрали —наличие АТ к ТПО. В других же ситуациях поможет разобраться врач-эндокринолог.

Как восстановить щитовидную железу. Патогенез гипотиреоза

Тиреоидные гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, называются "трийодтиронин" (Т3) и "тироксин" (Т4). Они влияют практически на все процессы, протекающие в организме. Стимулирующее влияние на них оказывает тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ).

Как лечить щитовидную железу. Аутоиммунный тиреоидит

Синтез тиреоидных гормонов начинается после того, как щитовидная железа захватывает йод. Он является регулятором гормоногенеза и размножения тиреоцитов — клеток эпителия щитовидной железы. Попав в тиреоциты, йодид окисляется до активной формы при помощи тиреопероксидазы — микросомального антигена, к которому образуются антитела, в частности при аутоиммунном тиреоидите.Уровень поступления йода изменяет чувствительность тиреоцитов к воздействию ТТГ, которая усиливается при дефиците йода.

Исходя из этого механизма возникновения гормонов щитовидной железы, патогенетически гипотиреоз делится на три типа:

  • первичный (тиреогенный);
  • вторичный (гипофизарный);
  • третичный (гипоталамический);
  • периферический (тканевой).

Первичный гипотиреоз возникает в 80-95% случаев и чаще всего обусловлен нарушениями общей структуры щитовидной железы, которые являются врождёнными или приобретёнными, а также сбоем секреторной функции её клеток.

Вторичный и третичный гипотиреоз возникают в 3-4% случаев. Они связаны с заболеваниями таких участков головного мозга, как аденогипофиз или гипоталамус в результате которых наблюдается стойкая нехватка гормонов щитовидной железы и нарушение секреции ТТГ гипофиза.

Периферический гипотиреоз развивается крайне редко — в 0-1% случаев. Основным фактором его возникновения является резистентность (сопротивляемость) тканей-мишеней (например, мозга, гипофиза, сердца, костей, печени) гормонам Т4 и Т3.

Тип гипотиреозаПричины
Первичный•⠀Недоразвитие или отсутствие доли щитовидной железы
•⠀Врождённые нарушения выработки тиреогормонов
•⠀Хронический лимфоцитарный тиреоидит
•⠀Тяжёлый йодный дефицит
•⠀Подострый лимфоцитарный тиреоидит на гипотиреоидной стадии
•⠀Потеря массы ткани щитовидной железы
•⠀Оперативные вмешательства
•⠀Терапия радиоактивным йодом по поводу тиреотоксикоза
•⠀Лучевая терапия опухолей шеи
•⠀Приём лекарственных средств
•⠀Неорганический или органический йод
•⠀Антитиреоидные средства
(тионамиды, калия перхлорат, калия тиоционат)
Вторичный,
Третичный
•⠀Гипопитуитаризм
•⠀Изолированный дефицит ТТГ
•⠀Пороки развития гипоталамуса
•⠀Инфекции (энцефалит)
•⠀Опухоли, саркоидоз
Периферический•⠀Генерализованная (частичная) периферическая резистентность
к тиреогормонам — Т 4 и Т3.

В патогенезе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы взаимодействуют генетические и средовые факторы. Однако точная роль тех и других не определена. Ведущее значение в гибели тиреоцитов при этих заболеваниях придают клеточным механизмам, т.е. цитотоксическим эффектам аутореактивных Т- лимфоцитов.Отсутствие при аутоиммунных поражениях щитовидной железы классических признаков гнойного воспаления (боли, отёка и других), обычно сопровождающих массивный некроз ткани, указывает в таких случаях на иной механизм гибели тиреоцитов. В последние годы установлено, что Т-лимфоциты способны вызывать гибель клеток-мишеней не только путём некроза, но в основном путём индукции их разрушения.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/simptomy-zabolevaniy-shchitovidnoy-zhelezy-sushchestvuyushchie-preparaty-i-metody-lecheniya

Щитовидная железа лечение препараты. Что такое тиреоидит. Причины развития тиреоидита

Тиреоидит — это воспаление щитовидной железы. Оно возникает из-за воздействия на орган различных травмирующих факторов.

Например, хронические тиреоидиты могут развиться из-за сбоя в работе иммунной системы, когда организм принимает клетки щитовидной железы за патогены и атакует их, стремясь уничтожить.

Также хроническое воспаление щитовидной железы может появиться при приёме некоторых лекарств.

Основные лекарства, провоцирующие развитие тиреоидита:

  • Амиодарон. Этот препарат используется для лечения аритмии. Одна таблетка амиодарона с дозировкой 200 мг содержит 74 мг йода. При этом суточная потребность в йоде составляет лишь около 150 мкг. Получается, что при приёме амиодарона суточная потребность организма в йоде превышается в десятки раз. Из-за этого происходит угнетение функции щитовидной железы.
  • Различные йодосодержащие препараты.
  • Препараты лития. Используются в психиатрии для лечения биполярного расстройства. Литий также обладает способностью угнетать функцию щитовидной железы.
  • Препараты на основе цитокинов. Цитокины — это белки, которые вырабатываются иммунной системой. Лекарства с цитокинами позволяют изменять иммунный ответ организма, что помогает в лечении некоторых заболеваний: онкологических (например, карциноидные опухоли), вирусных (гепатиты В, С и другие) и аутоиммунных (к примеру, рассеянный склероз).

Острые гнойные тиреоидиты возникают, если в щитовидную железу с током крови или напрямую (например, при проведении биопсии) попали болезнетворные агенты: вирусы, бактерии, грибки.

Острые негнойные тиреоидиты развиваются после травмы щитовидной железы, а также из-за радиационного воздействия на орган при лечении методом радиойодтерапии.

Подострые тиреоидиты обычно бывают осложнением вирусных инфекций, не связанных со щитовидной железой, например гриппа, ветряной оспы или коронавирусной инфекции. Также могут развиваться при бесконтрольном приёме препаратов йода.

В Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) разные виды тиреоидитов кодируются так:

  • Е06.0 (острый тиреоидит),
  • Е06.1 (подострый тиреоидит),
  • E06.2 (хронический тиреоидит с преходящим тиреотоксикозом),
  • Е06.4 (медикаментозный тиреоидит),
  • Е06.5 (другой хронический тиреоидит),
  • E06.9 (тиреоидит неуточнённый).

А аутоиммунный тиреоидит в МКБ — E06.3.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/lechenie-sverhaktivnoy-shchitovidnoy-zhelezy

Щитовидная железа симптомы у женщин. Щитовидная железа у женщин

Щитовидная железа у женщин наиболее восприимчива к любым эндо- и экзогенным факторам. Йододефицитные заболевания в женском организме могут сопровождаться нарушениями репродуктивной функции. У женщин болезни щитовидной железы встречаются примерно в 8-20 раз чаще, нежели у мужчин той же возрастной категории. Например, такое аутоиммунное заболевание ЩЖ, как тиреоидит у женщин диагностируется в 25 раз чаще. Развитию гипо- и гипертиреоза представительницы прекрасного пола также более подвержены, чем мужчины.

Щитовидная железа у беременных

В период беременности нагрузка на щитовидную железу в женском организме увеличивается многократно. Соответственно, и вероятность развития различных заболеваний также возрастает. Для нормального развития плода и поддержания здоровья будущей матери необходимо большее количество тиреоидных гормонов. Чтобы избежать развития недостатка тироксина и трийодтиронина во время беременности, женщинам необходимо употреблять больше йода . Так, потребность женского организма в йоде при вынашивании ребенка возрастает до 250-300 мкг/сут. Такая же потребность сохраняется и в период кормления грудью.

Опасным для плода является недостаток тиреоидных гормонов, поэтому при предрасположенности к болезням щитовидной железы во время беременности важно постоянно наблюдаться у врача-эндокринолога. Особенно важным является контроль работы ЩЖ в первой половине беременности, когда в развитии плода участвуют в большей части тиреоидные гормоны матери.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/vazhnoe-o-zdorove-shchitovidnoy-zhelezy-zdorove-shchitovidnoy-zhelezy

Щитовидная железа увеличена симптомы. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 7 минут чтения

Гипертиреоз — это патология, заключающаяся в избыточной секреции гормонов щитовидной железы.

Болезнь вызывает довольно неприятные симптомы, а также приводит к тяжелым осложнениям, наиболее опасное из которых — кризис щитовидной железы. Узнайте, каковы причины и симптомы гипертиреоза и как он лечится.

Причины гипертиреоза

Щитовидная железа отвечает за секрецию трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), которые очень важны, поскольку влияют на функционирование большинства тканей организма. Эти гормоны также связаны с обменом веществ и выработкой энергии. Функционирование органа контролируется гипофизом, который, в свою очередь, выделяет тиреотропный гормон (TSH) и стимулирует щитовидную железу к выделению гормонов T3 и T4.

Гипертиреоз ( hyperthyreosis, гипертиреоидизм) возникает, когда щитовидная железа выделяет избыточное количество гормонов тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3) и кальцитонина. Последствие избытка гормонов щитовидной железы в организме — тиреотоксикоз.

Причины гипертиреоза могут включать: тяжелую психологическую травму (например, беспокойство, гнев), беременность, сексуальную дисфункцию, гормональные нарушения менопаузы, острые или хронические инфекционные заболевания.

Эти раздражители обычно работают по схеме: кора головного мозга — гипоталамус — передняя доля гипофиза. Таким образом, повышенная выработка гормона щитовидной железы провоцирует симптомы гипертиреоза.

Консультация заведующей отделением в Университетской клинике, кандидата медицинских наук, врача-эндокринолога за 2000 рублей!

Наиболее распространенные причины, вызывающие гипертиреоз

Причины гормонального сбоя:

  • болезнь Грейвса, когда собственные антитела стимулируют выработку гормонов щитовидной железы;
  • узловой зоб, диффузный зоб;
  • воспаление щитовидной железы: хронический аутоиммунный тиреоидит (начальная фаза болезни Хашимото), подострый тиреоидит (начальная фаза болезни Кервена);
  • потребление чрезмерного количества йода, например, в добавках;
  • чрезмерные дозы гормонов щитовидной железы (факт тиреотоксикоза);
  • опухоли гипофиза, которые выделяют ТТГ;
  • опухоли трофобласта.

Щитовидная железа увеличена симптомы. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Щитовидная железа увеличена симптомы. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Редкие причины гипертиреоза включают: подострый тиреоидит (заболевание, связанное с предшествующей вирусной инфекцией) и послеродовой тиреоидит.

Фактором риска является женский пол, так как гипертиреоз диагностируется у женщин в пять раз чаще, чем у мужчин.

Типы гипертиреоза

В зависимости от того, развивается ли гипертиреоз без предшествующих изменений в щитовидной железе или на основе простого зоба, мы говорим о первичном или вторичном гипертиреозе.

В дополнение к этому также различаются формы гипертиреоза, при которых встречаются только некоторые симптомы, причем в различной степени.

Пример первичного гипертиреоза — болезнь Грейвса, связанная с повышением гормональной активности железы. Это вызвано, среди прочего, производством антител, стимулирующих щитовидную железу к выработке гормонов.

Симптомы гипертиреоза

Гипертиреоз характеризуется гипертрофией железы, сопровождающейся учащением пульса.

Характерные симптомы расстройства:

  • Гиперчувствительность к теплу и чрезмерное потоотделение. Из-за ускоренного обмена веществ организм вырабатывает больше тепла. Характерный симптом — у пациента постоянно мокрые руки. Человек с гипертиреозом плохо переносит жаркую погоду, зимой не замерзает, поэтому одевается относительно легко. Пациенты испытывают жажду, независимо от погоды и времени года.
  • Раздражительность, нервозность . Из-за этого человек часто не может выполнить свои обязанности, получает замечания, ему трудно сосредоточиться.
  • Тремор пальцев . Он может быть настолько сильным, что больному трудно держать в руке ручку, застегнуть пуговицу. Иногда пациент обращается за помощью к неврологу, предполагая развитие болезни Паркинсона
  • Сильное сердцебиение. Опасный симптом, приводящий к мерцательной аритмии и сердечной недостаточности. Чтобы узнать состояние сердца, нужно проходить ЭКГ.
  • Слабость в мышцах ног . Может быть настолько сильной, что трудно подниматься по лестнице или вставать со стула
  • Кожные заболевания . Красные, зудящие пятна могут появиться на голенях и ступнях, а ноги над лодыжками могут опухать.
  • Плохое состояние волос и ногтей . Волосы становятся тонкими и редкими, их трудно укладывать. Ногти ломкие, имеют неровную поверхность и темнеют. При этом симптоме нужна консультация дерматолога, чтобы узнать, является ли щитовидная железа единственной причиной проблемы.
  • Щитовидная железа увеличена симптомы. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

    Щитовидная железа увеличена симптомы. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

    Щитовидная железа увеличена симптомы. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

    Гипертиреоз также может давать скудные, едва заметные симптомы — это субклинический (скрытый) гипертиреоз.

    Лабораторные тесты показывают увеличение скорости основного обмена и перепроизводство гормонов щитовидной железы. Симптомы у пациентов могут отличаться.

    Какой врач лечит гипертиреоз

    Заметив симптомы, указывающие на гипертиреоз, нужно обратиться к эндокринологу , который проведет опрос и обследование, а затем решит, что делать.

    Диагностика и лечение в Университетской клинике уже на первом приеме!

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/simptomy-zabolevaniy-shchitovidnoy-zhelezy-sushchestvuyushchie-preparaty-i-metody-lecheniya

Как нормализовать работу щитовидной железы. Зачем сдавать анализы на гормоны? Как работает щитовидная железа?

Щитовидная железа производит гормоны, отвечающие за множество процессов в организме. Ее деятельность тесно связана с деятельностью гипоталамуса и гипофиза. Гипоталамический тиреотропин, высвобождающий гормон (TRH), стимулирует синтез и секрецию гипофизарного тиреотропина (ТТГ). В свою очередь, ТТГ стимулирует выработку и высвобождение гормонов Т4 и Т3 из щитовидной железы. Когда продуцируется достаточное количество Т4, поступает сигнал TRH и TSH, что в организме все в норме.
Около 85% гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, составляет Т4 в неактивной форме. Его небольшое количество превращается в Т3 — это активная форма гормона щитовидной железы. Далее T3 преобразуется в свободный T3 (FT3) или в реверс T3 (RT3). Это свободный T3, имеющий огромное значение для организма, поскольку это единственный гормон, который может присоединяться к рецепторам и усиливать метаболизм. Благодаря этому, тело удерживает тепло, поддерживает работу ЖКТ и мозга, держит другие гормоны под контролем.

Роль обратного Т3 до сих пор изучена не полностью, однако, известно, что его концентрация снижается при сильных стрессах, и при отравлениях ртутью.

Наиболее распространенная форма гипотиреоза — тиреоидит Хашимото. Это тяжелое аутоиммунное заболевание, при котором организм отторгает собственные клетки. Количество случаев тиреоидита Хашимото растет ежегодно. Определить это заболевание можно, только сдав анализы на гормоны щитовидной железы , определив антитела пероксидазы щитовидной железы (TPOAb) и тироглобулиновые антитела (TgAb).

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/vazhnoe-o-zdorove-shchitovidnoy-zhelezy-zdorove-shchitovidnoy-zhelezy