Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Дрожжевые пончики. Ингредиенты:

30.11.2015 в 06:54

* 1 стакан молока.
* 30 г сливочного масла.
* 2 яичных желтка.
* 12 ст. л. муки.
* 1 ст. л. сахарного песка.
* 1 ст. л. сахарной пудры.
* 30 г прессованных дрожжей.
* растительное масло для жарки.
* щепотка соли.

Приготовление:

Дрожжевые пончики.  Ингредиенты:
1. в большую миску просеиваем муку (предварительное просеивание муки значительно повышает пышность изделий. В тёплое молоко добавляем дрожжи, перемешиваем, накрываем полотенцем и мы ставим в тёплое место на 20 минут. Через 20 минут к дрожжам и молоку добавляеи сахарный песок, соль, желтки и хорошо взбиваем.
2. добавляем подогретое при комнатной температуре до размягчения (но не растопленное) сливочное масло. Аккуратно и тщательно перемешиваем.


3. вливаем в просеянную муку полученную смесь и замешиваем эластичное тесто. Тесто накрываем полотенцем и ставим в тёплое место на 40 минут. Тесто должно до увеличения в объеме в 2-3 раза подняться. Стол присыпаем мукой, раскатываем тесто до толщины 1 см и выемками (стаканом и рюмкой) вырезаем пончики.
4. даем вырезанным из теста нашим будущим пончикам расстояться для поднятия 20-30 минут. Разогреваем масло на глубокой сковороде или в кастрюле. Масла для жарки должно быть столько, чтобы пончик был погружен, по крайней мере, наполовину. Можно взять и большее количество масла. Достаточную температуру масла удобно контролировать помещенным в него кусочком сырого картофеля - как только картофель начнет слегка подрумяниваться, масло готово к обжарке пончиков.
5. обжариваем пончики до красивого подрумянивания с одной, затем с другой стороны. Обжаренные с двух сторон дрожжевые пончики выкладываем на бумажное полотенце для удаления излишнего масла.
6. присыпаем сахарной пудрой и сразу подаем на стол. Пончики всегда особенно хороши при подаче на стол горячими - как говорится, с пылу, с жару.