Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка

28.11.2022 в 02:56

Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка

Тыква . Тыква – популярный в кулинарии овощ. Мякоть тыквы применяется для приготовления супов, хлеба, пирогов, блинов и десертов. Не остаются без внимания и тыквенные семечки, которые добавляют в салаты, сухие завтраки, подают как легкую закуску. Кстати, немногие знают о том, что цветки тыквы тоже съедобны.
Тыква в кулинарии популярна по целому ряду причин. Во-первых, она очень полезна (к примеру, пектинами, которые выводят плохой холестерин, омолаживают сосуды, нормализуют пищеварение). Во-вторых, благодаря низкой калорийности и хорошей усвояемости тыква является популярным диетическим продуктом. В-третьих, тыква очень быстро готовится. Наверное, поэтому почти в каждой стране можно найти национальные блюда из тыквы. В Италии тыква с сыром является любимой начинкой для равиоли. В США на День Благодарения в каждом доме подают тыквенный пирог. Не менее хороши тыквенные азиатские десерты и японская темпура. А вот в Таиланде тыкву начиняют горчицей, а затем готовят на пару.
Блюда из тыквы – важная составляющая детской кухни. Универсальным для всей семьи будут тыквенный суп и пюре, блинчики и оладьи из тыквы, а пирожки с тыквенной начинкой уйдут на «ура», так и не дождавшись основной трапезы.
Многие заготавливают тыквенную массу впрок и хранят в холодильнике, подавая ее с овощами и мясом.
Несколько секретов приготовления тыквы:
- для кулинарных целей лучше брать мелкие плоды – они не такие водянистые, как большие; кроме того, они более сладкие и имеют насыщенный вкус;
- чтобы блюдо из тыквы не получилось пресным, следует щедро добавлять специи, а также сочетать тыкву с другими овощами, более насыщенными по вкусу.
- что касается приготовления, то тыкву лучше всего запекать – в этом случае у нее будет более яркий вкус и аромат (по сравнению с приготовленной на пару).

Блюда из тыквы на сковороде. Тыква жареная на сковороде с укропом

Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка

Тыква жареная – блюдо из разряда незатейливых, но любимых. Готовится оно на раз-два, а впечатления оставляет самые приятные и надолго.

Нежные овощные кусочки с хрустящей корочкой оставляют в душе сожаление: почему нужно делиться с близкими? Отличный гарнир, перекус или самостоятельная еда для тех, кто не ест мясо. Очень пикантно, сытно и воздушно.

Ингредиенты

  • Тыква – 300 г
  • Мука пшеничная – 2 столовые ложки
  • Соль, специи – по вкусу
  • Масло растительное – 1 столовая ложка
  • Укроп – 20 г

Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 01

Способ приготовления

  1. Тыкву выбираем спелую, медовую. Очень хороши продолговатые сорта, напоминающие кувшины. Плод чистим, удаляя семена и срезая кожуру. Если не планируется жарить всю тыкву, то неиспользованную мякоть можно порезать и заморозить. А можно испечь сладкий пирог.Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 02
  2. Мякоть нарезаем на одинаковые кусочки толщиной 3 миллиметра. Толще не нужно, а более тонкие развалятся при жарке. Форма тыквенных кусочков может быть любая: квадраты, треугольники, прямоугольники, трапеции. Какие получаются, те и хороши!Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 03
  3. Подготовленную тыкву солим, приправляем специями при желании. Можно это сделать перед самой подачей, чтобы пряности дали больше аромата.Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 04
  4. В сковороду наливаем растительное масло и хорошо разогреваем его. Тыкву панируем в пшеничной муке.Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 05
  5. Выкладываем кусочки на разогретую сковородку. Жарим минуту до румяности низа на среднем огне.Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 06
  6. Затем переворачиваем аккуратно, чтобы не нарушить целостность кусочков. Жарим еще минуту.Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 07
  7. Готовую жареную тыкву подаем, выложив на общее блюдо или порциями. Украшаем укропом, петрушкой или базиликом. Кому какая зелень нравится, та и будет хороша вместе с румяными кусочками вкусного кушанья.Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 08
  8. Уместно будет предложить острый соус из сметаны, чеснока и измельченного укропа. Сметану можно заменить йогуртом без добавок. Если не хочется готовить соус, можно полакомиться тыквой без него. Будет в любом случае очень вкусно, нежно и сочно. Приятного вам аппетита!Что приготовить из тыквы. Тыквенная запеканка 09

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: Yulia Furman, AdobeStock

Салаты, гарниры, каши и выпечка из тыквы – всем этим уже никого не удивишь, но в этот раз нам удалось найти еще кое-что интересное. Это заготовки из тыквы на зиму! И их куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Собрали для тебя подборку из 20 самых вкусных рецептов!

1. Варенье из тыквы с лимоном

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: ideireceptov.ru

Очень простой, быстрый и невероятно вкусный рецепт.

Тебе понадобится: 1 кг тыквы, 2 лимона, 500 г сахара, специи.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, смешай с сахаром и оставь на пару часов. Измельчи лимоны в блендере, смешай с тыквой и доведи до кипения. Добавь специи по вкусу, провари все 30 минут на слабом огне и разложи варенье в стерильные банки.

2. Сок из тыквы с мякотью

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: prostayaferma.ru

Главное – хорошо простерилизуй банки, и тогда тыквенный сок прекрасно простоит всю зиму.

Тебе понадобится: 1,5 кг тыквы, 5 апельсинов, 150 г сахара, 1 л воды, 1 ч.л. лимонной кислоты.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, залей водой и провари 40 минут на слабом огне, а потом взбей блендером. Добавь сахар и апельсиновый сок, еще раз доведи все до кипения, провари 5 минут и добавь лимонную кислоту. Закатай тыквенный сок в банки.

3. Маринованная тыква на зиму

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: kakprosto.ru

Необычный пикантный вкус – то, перед чем невозможно устоять!

Тебе понадобится: 1 кг тыквы, 1,5 ст.л. сахара, 500 мл воды, 2,5 ст.л. уксуса, 8 бутонов гвоздики, 1 палочка корицы, по 0,5 ч.л. имбиря и мускатного ореха, 6 горошин душистого перца, 1 щепотка хлопьев чили.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, залей водой с сахаром и уксусом, и оставь на ночь. Засыпь молотые специи, а остальные сложи в марлевый мешочек и отправь туда же. Доведи тыкву до кипения и провари минут 7-8, помешивая. Сними с огня, дай ей полчаса настояться, убери мешочек со специями и разложи тыкву по стерильным банкам.

4. Чатни из тыквы на зиму

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: beaufood.nl

Креативная вариация на тему популярного латиноамериканского соуса.

Тебе понадобится: 300 г тыквы, 1 апельсин, 1 лимон, 80 г имбиря, 300 г сахара, 40 мл яблочного уксуса, 1 ч.л. корицы, 1 перец чили, 2 щепотки соли, по 0,5 ч.л. молотого бадьяна, гвоздики и кардамона.

Приготовление: Обдай цитрусы кипятком и отправь в блендер. Туда же добавь чили, имбирь и все специи, и все измельчи. Нарежь тыкву мелким кубиком, смешай с этой массой, добавь сахар и туши все 50-60 минут на минимальном огне под крышкой, периодически помешивая. В конце влей уксус и разложи чатни по стерильным банкам.

20 простых и вкусных заготовок на зиму Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

5. Джем из тыквы с апельсинами

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: aroma-avenue.ru

Превосходный однородный джем, который хорош к чаю и как начинка для выпечки.

Тебе понадобится: 1 кг тыквы, 3 апельсина, 500 г сахара, 0,5 ч.л. лимонной кислоты, 1 ч.л. корицы.

Приготовление: Очисти тыкву и апельсины, нарежь все кубиком, смешай с сахаром и оставь на ночь. Поставь массу на плиту, доведи до кипения, провари минут 20 и измельчи все блендером. Добавь корицу и снова доведи джем до кипения. Вари его до желаемой консистенции, добавь лимонную кислоту и закатай в стерильные банки.

6. Тыквенное пюре на зиму

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: kidbooms.ru

Хороший вариант для быстрого и здорового перекуса, особенно – для детей.

Тебе понадобится: 600 г тыквы, 600 г яблок, 250 г сахара, 180 мл воды, 1 щепотка лимонной кислоты, 0,5 ч.л. корицы.

Приготовление: Очисти тыкву и яблоки, и нарежь все кубиком. Залей водой и провари 30 минут до мягкости. Измельчи все блендером, добавь сахар с корицей и снова доведи пюре до кипения. Провари минут 15, помешивая, добавь лимонную кислоту и закатай в стерильные банки.

7. Аджика из тыквы

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: dlyachlena.ru

Это не совсем та классическая аджика, но все равно очень вкусно!

Тебе понадобится: 2 кг тыквы, 100 г чеснока, 200 г томатной пасты, 1 стакан растительного масла, 1/2 стакана сахара, 125 мл уксуса, 2 ст.л. соли, 1 перец чили, 3 зубчика чеснока, специи по вкусу.

Приготовление: Пропусти тыкву через мясорубку, влей масло и вари 10 минут под крышкой после кипения на слабом огне. Добавь томатную пасту, сахар, соль, давленый чеснок, рубленый чили и специи, и вари все 30 минут, помешивая. Влей уксус, провари аджику еще 5-7 минут и закатай в стерильные банки.

8. Тыква по-корейски на зиму

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Фото: newelhome.com

Внешне она напоминает привычную морковь, а вот вкус совсем другой.

Тебе понадобится: 500 г тыквы, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 4 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса, 0,5 ч.л. соли, 1 щепотка черного перца, 1 ст.л. специй для корейской моркови.

Приготовление: Мелко нарежь лук и обжарь его на масле до прозрачности. Натри тыкву на корейской терке. Смешай все вместе, добавь давленый чеснок и все остальные ингредиенты. Перемешай тыкву и отправь ее на пару часов в холодильник. Выложи заготовку в чистую банку и стерилизуй ее в кастрюле с водой около 25 минут, а потом закатай.

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму

Что приготовить из тыквы на зиму. 20 лучших заготовок из тыквы на зиму