Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Чем полезна газированная вода. Выбор напитков — дело вкуса?

25.01.2023 в 21:43

Чем полезна газированная вода. Выбор напитков — дело вкуса?

Большинство производителей выпускает такую воду сразу в двух версиях — без газа или с газом. И такое «раздвоение» жидкости отражает особенности покупательского спроса: одни любят воду с пузырьками, другие — без них. Похоже, первых даже больше. Но дело тут не только в любви. В сознании многих людей вода это не столько напиток, сколько ингредиент для их приготовления, и обычную (пустую) воду они вообще не пьют. А в газированная вода — не пустая, в ней есть добавленный компонент — газ. Этот психологический подход весьма архаичен — исторически во многих народах простую воду тоже старались не пить, и в неё всегда что-то добавляли.

Современная медицина смотрит на эту проблему иначе: «Я советую родителям приучать детей пить обычную простую воду и, к сожалению, вижу, что многие папы и мамы этого не понимают, — детский уролог-андролог, профессор, доктор медицинских наук, руководитель Городского центра охраны репродуктивного здоровья, член корреспондент РАЕН Дмитрий Тарусин . — Многие покупают своим детям газировку и прочие напитки с сахаром (он есть в том числе и в соках). Это неправильно. Если родители научат своего ребенка пить простую воду, это будет отличным и полезным подарком ему на всю жизнь. Ведь вода является одним из самых полезных напитков, в ней нет никаких вредностей. И не страшно, что в ней отсутствуют витамины и другие полезные биологически-активные вещества. Их нужно получать в составе продуктов, а вода будет поддерживать водно-солевой баланс организма, это важнейшая роль, и при этом не будет привносить никаких вредностей вроде сахара».

Какая вода полезнее газированная или негазированная. Какую воду выбрать – газированную или негазированную?

Большинство диетологов рекомендуют людям для похудения пить негазированную воду. Мы часто слышим, что нужно исключить газированные напитки из рациона. Это касается также и воды?

Противники газированной воды говорят, что из-за содержания углекислого газа она может раздражать деликатную слизистую оболочку желудка. Что может вызывать изжогу, вздутие живота, воспаление и даже язвы. Вода, сильно насыщенная CO2, не рекомендуется людям, страдающим респираторными или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такая вода не подходит для питья во время и после тренировки.

Сторонники газировки подчеркивают, что такая вода освежает и лучше утоляет жажду. Более того, она, как и ее негазированный аналог, не содержит калорий. Также считается, что газированная вода лучше очищает организм от токсинов. Это также влияет на увеличение секреции желудочных кислот, что способствует пищеварению. Ее плохая репутация, вероятно, связана с тем, что большинство газированных напитков содержат огромное количество сахара, красителей, усилителей вкуса и других веществ. Все они негативно влияют на здоровье. Однако следует отметить, что простая газированная вода не содержит их.

Что касается скорости потери веса, кажется, что не имеет значения, выбираете вы газированную или негазированную воду. Тем не менее, вы должны тщательно контролировать реакции вашего тела. Если после употребления газированной воды у нас появляется изжога или другие проблемы с желудком, лучше заменить ее негазированной водой. Когда вы страдаете от проблем с пищеварением, питье теплой воды может быть хорошей привычкой.

Газированная вода натощак. Почему нужно утром выпивать стакан воды

Почему каждое утро нам рекомендуют выпивать стакан воды на голодный желудок

Чем полезна газированная вода. Выбор напитков — дело вкуса?Вода – важная составляющая жизни всего живого на Земле. К тому же это один из главных источников энергии и здоровья человека. При нехватке воды страдает весь организм, в первую очередь – мозг.

В чем польза воды для человека

Организм получает воду с различными напитками и едой. Но мало кто пьет именно чистую негазированную воду. Зря! Ее значимость не преувеличена, она:

  • Помогает сохранять водно-солевой баланс;
  • Улучшает обмен веществ;
  • Помогает избавлять организм от токсинов;
  • Улучшает работу кровеносной, пищеварительной и других систем;
  • Влияет на состояние кожи, волос и ногтей;
  • Способствует похудению.

Почему утром нужно пить воду натощак

С чего обычно начинается утро у большинства людей? Кофе? Сок? Есть вариант лучше – стакан негазированной воды без добавок. Что происходит с организмом при регулярном питье натощак?

  1. Пополнение водного баланса. За ночь человек теряет до 1,5 литров воды. В жаркие и душные ночи эта цифра значительно больше;
  2. Запускается нормальная работа печени, почек;
  3. Стимуляция обменных процессов. Это отличный вариант для желающих похудеть;
  4. Активируется работа сердечно-сосудистой системы. В крови содержание воды варьируется от 55 до 78%, поэтому при недостаточном ее количестве кровь становится вязкой, а значит, затрудняется работа сердца и всей системы;
  5. Быстрее просыпаетесь и чувствуете себя бодрее.

Какую воду пить и как правильно это делать

Вопросы простые, однако, советуем придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Температура воды должна быть комнатной. Очень холодная вода может стать причиной заболевания горла. Горячей водой можете обжечь ротовую полость и язык;
  2. Вода должна быть бутилированной или фильтрованной. Без газов и добавок;
  3. Достаточно одно стакана. При сильной жажде можно выпить больше. Однако эффект будет одинаковый;
  4. Пить нужно небольшими глотками, а не залпом. Так ее усвоение будет быстрее, значит, и пользы будет больше;
  5. Завтракать лучше не ранее, чем через 30-40 минут после питья.

Для поддержания здоровья организма достаточно выпивать один стакан чистой воды на пустой желудок каждое утро. Попробуйте, и уже через 5-7 дней заметите видимые положительные изменения!

Будьте здоровы!

Газированная вода польза или вред. Газированные напитки: польза или вред?

 

 

Pixabay

По статистике, сладкую газировку время от времени пьют более 75% россиян. Однако в последние годы многие потребители переключаются на более полезные напитки – минеральную воду и соки. Какое воздействие на организм оказывают газированные напитки – читайте в статье.

Природная газированная вода известна с древнейших времен и использовалась в лечебных целях. Еще Гиппократ в своем труде велел больным пить ее и купаться в ней. В XVIII веке минеральную воду начали разливать в бутылки, развозить и продавать. Однако она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже были предприняты попытки искусственно газировать воду. Создал газированную воду химик Джозеф Пристли в 1767 году. Промышленное производство начал Якоб Швелл. Он сконструировал установку, выпускающую газированную воду. С XIX века он стал применять для газирования обычную пищевую соду, что удешевило производство. Позже воду с пузырьками стали дополнять различными вкусовыми добавками. Так появилась привычная для нас газировка.

Чем опасна газировка

Следует ограничивать сладкие газированные напитки в рационе детей младшего возраста. Если минеральную воду пить полезно, так как она насыщает организм электролитами, то избыточное употребление сладких газированных напитков может привести к негативным последствиям: 

Во-первых, сахар и кислота, содержащиеся в сладких газированных напитках, разрушают зубную эмаль. Когда кариес добирается до нервов, корней и до основы зуба, зуб разрушается. 

Во- вторых, сладкие газированные напитки содержат в себе соли фосфорной кислоты. При частом употреблении сладких газированных напитков избыток фосфора в рационе негативно влияет на всасывание другого важного минерального вещества – кальция, отвечающего за плотность костей, что может привести к повышенной хрупкости костей и увеличить риск травматизма. 

В-третьих,  регулярное потребление сладких  газированных напитков – одна из основных причин развития ожирения и сахарного диабета за счет высокого содержания сахара. ВОЗ рекомендует сокращение потребления свободных сахаров – менее чем 10% от ежедневного потребления энергии (что эквивалентно примерно 10 чайным ложкам сахара) для профилактики ожирения и сахарного диабета у взрослых и детей.  

Рекомендации предполагают дальнейшее снижение потребления сахара до уровня ниже 5% от ежедневного потребления энергии (около 5- 6 чайных ложек столового сахара для взрослых) для получения дополнительной пользы для здоровья. Любители сладкой газировки очень легко получают избыточное количество сахара, не замечая этого, причем их потребление растет в большинстве стран, особенно среди детей и подростков. В среднем одна банка сладкого напитка содержит около 40 граммов свободного сахара (эквивалентно примерно 8-10 чайным ложкам столового сахара).

Люди, которые регулярно употребляют сладкие напитки – от 1 до 2 банки в день и более – имеют на 26% больший риск развития диабета 2 типа, чем люди, которые редко употребляют такие напитки. Число людей, страдающих диабетом, возросло с 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году. Помимо диабета, ожирение является основным фактором риска сердечных заболеваний, рака и других заболеваний.

Что происходит в организме после приема стакана сладкой газировки

Через 10 минут большое количество сахара нанесет удар по поджелудочной железе, произойдет резкий выброс гормона инсулина. Через 20 минут произойдет подъем уровня глюкозы в крови. Через 40 минут печень переведет избыток сахара в жиры, которые будут отложены в подкожно-жировой клетчатке, что постепенно будет приводить к увеличению массы тела. Еще через 45 минут повысится уровень гормона дофамина в крови – он стимулирует центр удовольствия мозга, в результате чего улучшается настроение, появляется бодрость, снижается сонливость, но через час-полтора человек становится раздражительным, вялым.

Постепенно мозг адаптируется к привычке его владельца пить газировку, начинает производить меньше нужных гормонов, так как теперь их можно получить и искусственным путем. Работа рецепторов в «системе поощрения» ухудшается, заставляя для достижения одинакового эффекта пить все больше и больше газировки. Таким образом, происходит привыкание.

Очевидно, что не стоит увлекаться сладкой газировкой, как и все остальное, ее нужно употреблять умеренно, а еще лучше отдать предпочтение более полезным напиткам.

Что будет, если пить газированную воду каждый день. Можно ли употреблять газировку?

Газированная вода – это напиток, насыщенный углекислым газом , образующим в стакане пузырьки. Решая, можно ли ее пить, нужно учитывать, что она бывает разных видов:

    Что будет, если пить газированную воду каждый день. Можно ли употреблять газировку?слабо-, средне- и сильногазированная;
  • изготовленная путем механической или химической газации;
  • на базе питьевой, природной минеральной, лечебной минеральной воды;
  • обычная и сладкая (с использованием натуральных ингредиентов или с искусственными добавками).

Врачи настоятельно советуют снизить до минимума потребляемый объем сладкой газированной воды, а в идеале – отказаться от нее совсем , и вот почему:

  1. В напитке содержится «ударная» доза сахара (около 30 г на стакан). Она только усиливает жажду, напиться такой водой невозможно в принципе. 
  2. В состав входят искусственные ароматизаторы, консерванты, красители, прочие вредные для человека химикаты. 

О какой-то пользе можно говорить, только имея в виду газированные напитки, изготовленные на натуральных травах и экстрактах («Байкал», «Тархун», «Дюшес»). Но даже в качественной газировке сахар в составе тоже присутствует , сводя их потенциальную полезность практически к нулю. 

(природная или) – это, по сути, лекарство. Поэтому пить ее бесконтрольно ни в коем случае нельзя. Ежедневную норму, схему и периодичность приема должен определить врач. 

Относительно того, что касается способа газации, механический считается более безопасным . При химическом необходимый эффект достигается за счет процесса брожения, использования кислот и пищевой соды.

Но исследований на эту тему не проводилось, соответственно, и достоверных данных не существует.

Что будет, если пить газированную воду каждый день. Можно ли употреблять газировку?Питьевая вода разной степени газации при отсутствии противопоказаний вреда организму не принесет.

Но и ее рекомендуют пить не каждый день и понемногу .

Например, признается, что в жару она утоляет жажду лучше обычной .

Обратите внимание! При чрезмерном увлечении такой напиток может спровоцировать проблемы с желудком и кишечником – чем выше степень газации, тем быстрее и более явно они проявятся.

Чем вредна газированная вода. Вред сладкой газированной воды

Газировку относят к самым вредным продуктам питания. И не зря. Как правило, в небольшой бутылочке сладкой газировки объемом в 0,33 л содержится сахар в виде кукурузного сиропа и в количестве трех суточных норм.

Такой сироп обычно наполовину состоит из фруктозы, но, исследования продукции некоторых брендов выяснили, что содержание фруктозы порой достигает 65 %.

Выпивая стаканчик такого напитка, мы колоссально нагружаем свою поджелудочную железу, которая с огромной скоростью начинает синтезировать инсулин, отреагировав на большую дозу попавшего в организм сахара. Уровень глюкозы в крови резко подскакивает. Вот какие процессы запускаются в теле после того, как вы полакомились сладкой газировкой:

    Менее чем за полчаса количество глюкозы повышается. Печень, реагируя на инсулин, расщепляет сахар, превращая его в жир.

    Следующим этапом является повышение артериального давления, расширение зрачков, сбрасывание печенью в кровь еще большего количества сахара.

    Через 45 минут в теле увеличивается синтез допамина – гормона, стимулирующего центры мозга, отвечающие за получение удовольствия. Подобные процессы происходят, когда в организм поступает героин.

    Спустя час уровень глюкозы в крови резко опускается, вызывая желание выпить еще один стакан сладкого напитка.

Регулярно употребляя сладкую газировку и вынуждая уровень инсулина подпрыгивать, можно спровоцировать развитие инсулинорезистентности, что закономерно приводит к появлению различных серьезных заболеваний, включая рак и диабет.

Чем вредна газированная минеральная вода. Польза газированной воды

Свою историю газированная вода ведет с древнейших времен. Например, Гиппократ – знаменитый медик античной эпохи – посвятил рассказам о природных источниках газированной воды не одну главу своих медицинских трактатов.

Уже в те давние времена люди знали, чем полезна газированная минеральная вода, и использовали ее целительную силу на практике. Задавшись вопросом, можно ли пить газированную воду, они провели немало исследований, и все они подтвердили пользу газированной воды при принятии внутрь.

Полезные свойства газировки были доказаны и при наружном ее применении в виде ванн с травами.

Польза газированной воды очевидна:

  • Она намного лучше утоляет жажду, чем негазированная вода.
  • Она усиливает секрецию желудочного сока, поэтому ее назначают людям, которые страдают заболеваниями, связанными с пониженным уровнем кислотности в желудке.
  • Содержащийся в воде газ надолго сохраняет в ней все микроэлементы и предотвращает размножение бактерий.
  • Природная газированная вода считается самой полезной из-за высокого уровня минерализации. Она содержит нейтральные молекулы, поэтому способна обогатить клетки всего организма необходимыми питательными веществами. Магний и кальций надежно защищают костную и мышечную ткани, сохраняя здоровыми скелет, мышцы, зубы, ногти и волосы.

Действительно принести пользу своему здоровью и улучшить самочувствие организма можно, но только при правильном употреблении газированной воды .

Минеральная газированная вода.

Чем полезна газированная вода. Выбор напитков — дело вкуса? 03

Лоток по продаже газированной воды в розлив. СССР, 1964

Чем полезна газированная вода. Выбор напитков — дело вкуса? 04

Советский автомат по производству газированной воды . Действующий образец из музея воды в Санкт-Петербурге

Существует три вида газированной воды по уровню насыщения углекислым газом по ГОСТ 28188-2014:

    Газация происходит двумя способами:

    Производится и продаётся газированная вода, насыщенная либо смесью углекислого газа и закиси азота , либо кислородом .

    Природная газированная вода известна с древнейших времён и использовалась в лечебных целях.

    Гиппократ посвятил этой воде целую главу своего труда и велел больным не только пить её, но и купаться в ней.

    В XVIII веке минеральную воду из источников начали разливать в бутылки и развозить по миру. Однако она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже были предприняты попытки искусственно загазировать воду.

    В 1767 году английский химик Джозеф Пристли первый в мире создал газированную воду. Это произошло после экспериментов с газом, выделяющимся при брожении в чанах пивоваренного завода .

    В 1770 году швед Торберн Бергман сконструировал аппарат, позволяющий под давлением, с помощью насоса, насыщать воду углекислыми пузырьками и назвал его сатуратором (от лат.   saturo  — насыщать).

    Первым промышленное производство газированной воды начал Якоб Швепп .

    В 1783 году он усовершенствовал сатуратор и создал промышленную установку для выпуска газированной воды.

    В начале XIX века Швепп для удешевления производства стал применять для газирования обычную пищевую соду и газированную воду стали называть «содовая». Новинка быстро распространилась по Англии (такой водой стали разбавлять крепкие алкогольные напитки ) и её колониям, позволив Швеппу основать компанию «J.Schweppe&Co», от которой пошла торговая марка Schweppes .

    В отличие от США , где газированная вода в основном продавалась разлитой в бутылки, в других странах было принято потреблять её из перезаправляемых сифонов  — как маленьких домашних, так и больших, устанавливаемых в кафе и барах.

    Позже появились и уличные автоматы по продаже газированной воды.

    В Российской империи бутилированная вода считалась «господским» напитком, — её называли « сельтерская вода », по названию минеральной воды, изначально бравшейся из источника Нидерзельтерс ( Niederselters ). Одним из производителей минеральной воды был петербургский ресторатор Иван Излер .

    Во времена « сухого закона » в США газированные напитки заменяли (а иногда и маскировали) запрещённые тогда алкогольные напитки .

      Чем полезна газированная вода. Выбор напитков — дело вкуса? 05

      Многие из современных напитков — это газированная вода с сиропом

      Из общего объёма производства безалкогольной продукции (в США, где в этой индустрии занято около 200 тыс. человек и производится товаров на 300 млрд долларов в год) газированные напитки составляют 73 %.

      Углекислый газ плохо растворяется в воде в отличие от сероводорода , диоксида серы , аммиака и др. Другие газы менее растворимы в воде. Углекислый газ используется как консервант и обозначается на упаковке под кодом Е290 .

      Согласно «Межотраслевым правилам по охране труда в литейном производстве»в литейных цехах следует предусматривать устройства для обеспечения работников (из расчета 4—5 л на человека в смену) подсоленной газированной водой, содержащей 0,5 % поваренной соли .

      .